Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN

Kelas / Semester : 4/1

Tema 2 : Selalu Berhemat Energi

Sub Tema 3 : Energi Alternatif

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 1 Hari

Muatan Terpadu : IPA

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.4 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.4.1 Menalaah manfaat sumber energy
perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternative dalam kehidupan sehari-hari.
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, 3.4.2 Menganalisis manfaat sumber energy
bahan bakar organik, dan nuklir) dalam alternative dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari. 3.4.3 Menyimpulkan manfaat sumber energy
alternative dalam kehidupan sehari-hari
4.4 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.4.1 Membuat laporan hasil
penelusuran informasi tentang berbagai pengamatan tentang perubahan bentuk
perubahan bentuk energi. energi alternative dalam kehidupan
sehrai-hari.
4.4.2 Menganalisis laporan hasil
pengamatan tentang jenis-jenis energi
alternatif, ciri- ciri dan keberadaannya
4.4.3 Menyinpulkan laporan hasil
pengamatan tentang jenis-jenis energi
alternatif, ciri- ciri dan keberadaannya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video siswa mengidentifikasi manfaat energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar dan video, siswa mampu menemukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan gagasan pokok
dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual dengan benar.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menganalisis laporan tentang jenis-jenis energi
alternatif, ciri- ciri dan keberadaannya dengan sistematis
5. Setelah pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang jenis-jenis energi
alternatif, ciri- ciri dan keberadaannya dengan sistematis
6. Setelah pengamatan, siswa mampu menyimpulkan laporan tentang jenis-jenis
energi alternatif, ciri- ciri dan keberadaannya dengan sistematis

D. Langkah Pembelajaran

DARING LURING KOMBINASI


 Guru memebagikan link  Kelas dimulai dengan  Guru membuat video tentang
zoom kepada grup siswa dibuka dengan salam, penjelasan energi alternative
 Guru melakukan menanyakan kabar dan  setelah siswa melihat video
apersepsi awal sebagai mengecek kehadiran pembelajaran tindak lanjut
langkah awal siswa berikutnya Siswa diminta
pembelajaran  Guru melakukan menuliskan jenis-jenis energi
 Siswa diingatkan apersepsi awal sebagai alternatif, ciri- ciri dan
kembali tentang sumber langkah awal keberadaannya saat ini
energi terbarukan dan pembelajaran berdasarkan video, kedalam
tidak terbarukan  Siswa diingatkan lembar kerja siswa.
 Guru menampilkan slide kembali tentang sumber  Siswa diminta mengirimkan
ppt untuk mengingat energi terbarukan dan tugas tersebut ke grup kelas
kembali materi tentang tidak terbarukan dan kemudian akan dinilai
energi yang telah  Siswa membaca teks oleh guru
dipelajari singkat untuk
 Setelah mengingat mengingat kembali
pembelajaran materi tentang energi
sebelumnya, guru yang telah dipelajari
meneruskan slide ppt  Setelah mengingat
yang memuat materi pembelajaran
manfaat energi alternatif sebelumnya, Siswa
dalam kehidupan sehari- diminta untuk membaca
hari dan menelaah tentang
 Siswa diminta untuk “manfaat energi
membaca dan menelaah alternatif dalam
tentang “manfaat energi kehidupan sehari-hari "
alternatif dalam dibuku siswa (Analitical
kehidupan sehari-hari " thinking,SQ4R)
(Analitical  Guru menunjukan
thinking,SQ4R) sebuah atlas yang
 Guru menampilkan video memuat informasi
refrensi tentang energy geografi sebagai refrensi
alternative untuk materi energy
 Peserta didik diberikan alternative
kesempatan untuk  Peserta didik diberikan
menanyakan apa yang kesempatan untuk
belum difahami tentang menanyakan apa yang
jenis-jenis energi belum difahami tentang
alternatif, ciri- ciri dan jenis-jenis energi
keberadaannya. Apabila alternatif, ciri- ciri dan
peserta didik mengalami keberadaannya. Apabila
kesulitan guru peserta didik mengalami
memberikan bimbingan kesulitan guru
dan panduan (stimulus) memberikan bimbingan
(Critical thinking, SQ4R) dan panduan (stimulus)
 Siswa diminta (Critical thinking, SQ4R)
menuliskan jenis-jenis  Siswa diminta
energi alternatif, ciri- ciri menuliskan jenis-jenis
dan keberadaannya saat energi alternatif, ciri- ciri
ini berdasarkan video dan keberadaannya saat
yang telah di putar, ini berdasarkan yang
kedalam lembar kerja mereka ketahui di buku
siswa. siswa dan atlas, kedalam
 Siswa diminta memfoto lembar kerja siswa.
lembar kerja siswanya  Siswa diminta
dan di kirimkan ke wa mengumpulkan lembar
grup kelas sebai kerja sebagai sebuah
penilaian penilaian
 Siswa diminta  Bersama-sama siswa
meyampaikan membuat kesimpulan /
pengalaman mereka saat rangkuman hasil belajar
belajar secara daring selama sehari
 Menyanyikan salah satu  Menyanyikan salah satu
lagu daerah untuk lagu daerah untuk
menumbuhkan menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, nasionalisme, persatuan,
dan toleransi. dan toleransi.
 Salam dan do’a penutup  Salam dan do’a penutup
di pimpin oleh salah satu di pimpin oleh salah satu
siswa. siswa.

Penilaian

Refleksi dan Konfirmasi


1. Guru memberikan penguatan tentang materi gagasan pokok dan pendukung
2. Guru memberikan tindak lanjut tentang materi yang akan datang
Assement/ Penilaian:
Penilaian berdasarkan rubrik yang tersedia di buku guru.
