A=𝑃×𝐿
= 4,5 × 3
= 13,5 𝑚2
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
4,5×3
=
2,2(4,5+3)
13,5
=
16,5
= 0,82
𝑘1 = 0,8 𝑛1 = 0,42
𝑘2 = 1 𝑛2 = 0,48
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
0,82−0,8
𝑛 = 0,42 + × (0,48 − 0,42)
1−0,8
𝑛 = 0,42 + 0,006
𝑛 = 0,426
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
350×13,5
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,426×0,8
4725
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
1363,2
Lampu = 4 buah
Saklar = 2 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 2 x ( 2 A)
4×80
=( ) + (2 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (533,33 + 880)𝑉𝐴
= 1413,33 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
1413,33
= 220
=6,42 A
=6,42 x 125%
=8.025 A
=8.025 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar
A=𝑃×𝐿
= 4,5 × 3
= 13,5
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
4,5×3
=
2,2(4,5+3)
13,5
=
16,5
= 0,82
𝑘1 = 0,8 𝑛1 = 0,42
𝑘2 = 1 𝑛2 = 0,48
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
0,82−0,8
𝑛 = 0,42 + × (0,48 − 0,42)
1−0,8
𝑛 = 0,42 + 0,006
𝑛 = 0,426
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
300×13,5
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,426×0,8
4050
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
1363,2
Lampu = 3 buah
Saklar = 1 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 4 x ( 2 A)
3×80
=( ) + (4 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (400 + 1760)𝑉𝐴
= 2160 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
2160
= 220
=9,81 A
=9,81 x 125%
=12,26 A
=9,81 x 125%
=12,26 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar
A=𝑃×𝐿
= 13,5 × 12
= 162𝑚2
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
13,5×12
=
2,2(13,5+12)
162
=
56,1
= 2,89
𝑘1 = 2,5 𝑛1 = 0,64
𝑘2 = 3 𝑛2 = 0,66
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
2,89−2,5
𝑛 = 0,64 + × (0,66 − 0,64)
3−2,5
𝑛 = 0,64 + 0,0156
𝑛 = 0,6556
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
200×162
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,6556×0,8
32400
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
2097,92
Lampu = 16 buah
Saklar = 5 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 6 x ( 2 A)
16×80
=( ) + (6 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (2133,33 + 2640)𝑉𝐴
= 4773,33 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
4773,33
= 220
=21,70 A
=21,70 x 125%
=27,125 A
=21,70 x 125%
=27,125 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
11,4×9
=
2,2(11,4+9)
102,6
=
44,88
= 2,29
𝑘1 = 2 𝑛1 = 0,61
𝑘2 = 2,5 𝑛2 = 0,64
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
2,29−2
𝑛 = 0,61 + × (0,64 − 0,61)
2,5−2
𝑛 = 0,61 + 0,0174
𝑛 = 0,6274
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
100×102,6
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,6274×0,8
10260
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
2007,68
Saklar = 3 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 2x ( 2 A)
11×80
=( ) + (2 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (1466,67 + 880)𝑉𝐴
= 2346,67 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
2346,67
= 220
=10,67A
=10,67 x 125%
=13,34 A
=10,67 x 125%
=13,34 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar
5. Perhitungan instalasi listrik pada Koridor 1
Dik:
Panjang ( P ) =6m
Lebar ( L ) = 1,5 m
Tinggi ( T ) =3m
Tinggi bidang kerja ( d ) = 0,8 m
Jarak sumber terhadap bidang kerja ( h ) = 2,2 m
Standar intensitas pencahayaan (E) = 100 lumen
Lampu TL 40 W menggunakan armatur 2 = 2 x 40 Watt = 80 Watt
Фarmatur = 4000 lumen Cos φ = 0,6
A=𝑃×𝐿
= 6 × 1,5
= 9𝑚2
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
6×1,5
=
2,2(6+1,5)
9
=
16,5
= 0,56
𝑘1 = 0,5 𝑛1 = 0,28
𝑘2 = 0,6 𝑛2 = 0,33
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
0,56−0,5
𝑛 = 0,28 + × (0,33 − 0,28)
0,6−0,5
𝑛 = 0,28 + 0,03
𝑛 = 0,31
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
100×9
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,31×0,8
900
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
992
A=𝑃×𝐿
= 13,5 × 4
= 54𝑚2
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
13,5×4
=
2,2(13,5+4)
54
=
38,5
= 1,40
𝑘1 = 1,2 𝑛1 = 0,52
𝑘2 = 1,5 𝑛2 = 0,56
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
1,40−1,2
𝑛 = 0,52 + × (0,56 − 0,52)
1,5−1,2
𝑛 = 0,52 + 0,0268
𝑛 = 0,54
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
100×54
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,54×0,8
5400
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
1728
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
5×4,5
=
2,2(5+4,5)
22,5
=
20,9
= 1,08
𝑘1 = 1 𝑛1 = 0,48
𝑘2 = 1,2 𝑛2 = 0,52
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
1,08−1
𝑛 = 0,48 + × (0,52 − 0,48)
1,2−1
𝑛 = 0,48 + 0,016
𝑛 = 0,496
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
300×22,5
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,496×0,8
6750
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
1587.2
Lampu = 5 buah
Saklar = 2 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 4x ( 2 A)
5×80
=( ) + (4 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (666,67 + 1760)𝑉𝐴
= 2426,67 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
2426,67
= 220
=11,03 A
=11,03 x 125%
=13,79 A
=7,64 x 125%
=9,55 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar
8. Perhitungan instalasi listrik pada Ruang Arsip
Dik:
Panjang ( P ) = 4,5 m
Lebar ( L ) =3m
Tinggi ( T ) =3m
Tinggi bidang kerja ( d ) = 0,8 m
Jarak sumber terhadap bidang kerja ( h ) = 2,2 m
Standar intensitas pencahayaan (E) = 150 lumen
Lampu TL 40 W menggunakan armatur 2 = 2 x 40 Watt = 80 Watt
Фarmatur = 4000 lumen Cos φ = 0,6
A=𝑃×𝐿
= 4,5 × 3
= 13,5𝑚2
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
4,5×3
=
2,2(4,5+3)
13,5
=
16,5
= 0,82
𝑘1 = 0,8 𝑛1 = 0,42
𝑘2 = 1 𝑛2 = 0,48
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
0,82−0,8
𝑛 = 0,42 + × (0,48 − 0,42)
1−0,8
𝑛 = 0,42 + 0,006
𝑛 = 0,426
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
150×13,5
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,426×0,8
2025
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
1363,2
Lampu = 2 buah
Saklar = 1 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 1 x ( 2 A)
2×80
=( ) + (1 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (266,67 + 440)𝑉𝐴
= 706,67 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
706,67
=
220
=3,21 A
=3,21 x 125%
=4,01A
=3,21 x 125%
=4,01 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar
A=𝑃×𝐿
= 6 × 3,4
= 20,4𝑚2
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
6×3,4
=
2,2(6+3,4)
20,4
=
20,68
= 0,99
𝑘1 = 0,8 𝑛1 = 0,42
𝑘2 = 1 𝑛2 = 0,48
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
0,99−0,8
𝑛 = 0,42 + × (0,48 − 0,42)
1−0,8
𝑛 = 0,42 + 0,057
𝑛 = 0,477
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
100×20,4
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,477×0,8
2040
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
1526,4
Lampu = 2 buah
Saklar = 2 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 1x ( 2 A)
2×80
=( ) + (1 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (266,67 + 440)𝑉𝐴
= 706,67 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
706,67
= 220
=3,21 A
=3,21 x 125%
=4,01 A
=3,21 x 125%
=4,01 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar
A=𝑃×𝐿
=6×6
= 36𝑚2
A. Indeks Ruangan
𝑃×𝐿
Rk =
ℎ(𝑃+𝐿)
6×6
=
2,2(6+6)
36
=
26,4
= 1,36
𝑘1 = 1,2 𝑛1 = 0,52
𝑘2 = 1,5 𝑛2 = 0,56
B. Efisiensi Ruangan
𝑘−𝑘1
𝑛 = 𝑛1 + 𝑘 × (𝑛2 − 𝑛1 )
2 −𝑘1
1,36−1,2
𝑛 = 0,52 + × (0,56 − 0,52)
1,5−1,2
𝑛 = 0,52 + 0,0212
𝑛 = 0,5412
C. Jumlah Lampu
𝐸×𝐴
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
Фarmatur ×𝑛×𝑑
350×36
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
4000×0,5412×0,8
12600
∑ 𝑎𝑟𝑚𝑎𝑡𝑢𝑟 =
1731,84
Lampu = 8 buah
Saklar = 3 buah
: Stop Kontak 1 ∅ = 3 x ( 2 A)
8×80
=( ) + (3 × (220 𝑉 × 2 𝐴))
0,6
= (1066,67 + 1320)𝑉𝐴
= 2386,67 VA
𝑠
Arus Nominal (In) =𝑉
𝐿−𝑁
2386,67
= 220
=10,85 A
=10,85 x 125%
=13,56 A
=10,85 x 125%
=13,56 A
Jadi berdasarkan tabel KHA luas penampang minimum yang harus di gunakan adalah
sebesar