Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banyuputih


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi pokok : Undangan Pribadi
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (2 X 40’)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat


mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional.

2 2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli


dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.

3 3.1.1. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang


3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan digunakan dalam undangan pribadi
fungsi sosial dari teks undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting 3.1.2 Siswa menganalisa bagian-bagian yang
card), sesuai dengan konteks terdapat pada undangan pribadi
penggunaannya.

4 4.1.1. Siswa menjawab pertanyaan dari undangan


4.4 Menangkap makna undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting pribadi
card), sangat pendek dan sederhana.
4.5 Menyusun teks tulis undangan
pribadi dan ucapan selamat (greeting 4.1.2. Siswa.menulis undangan pribadi
card), sangat pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1.1. Mengidentifikasi Undangan pribadi secara kelompok dengan cara menempel potongan
informasi yamg disediakan guru
1.2. Menyebutkan fungsi sosial Undangan pribadi dengan benar
1.3. Menulis Undangan Pribadi secara individu dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Undangan Pribadi antara lain :

1) Undangan Pesta Ulang Tahun (Birthday Party invitation)

2) Undangan Pesta Pernikahan (Wedding Invitation)

You are cordially invited


to celebrate the wedding of

SARA ELIZABETH JOHNSON


and
THOMAS CADE WILLIAM

On Tuesday afternoon
at four o’clock
Thirty five East Oliver Avenue
RSVP : 213.555.1821

Undangan Makan Malam (informal Dinner invitation)


E. Metode Pembelajaran
Scientific Approach ( Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi/Menalar, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
4) Guru menunjukkan gambar kepada seluruh siswa dan meminta siswa menebak event
apa yang dilakukan orang pada gambar tersebut

b. Kegiatan inti (60 menit)


Mengamati :

1. Guru membagikan contoh text kartu undangan kepada masing-masing kelompok


2. Siswa mengamati contoh invitation letter/card yang dibagikan kepada masing-masing
kelompok.

Menanya :
1. Masing-masing kelompok membuat 5 pertanyaan dari 5 jawaban yang telah disediakan
guru mengacu pada kartu undangan di kertas
2. Masing-masing kelompok mendapatkan kesempatan yang sama untuk memaparkan
hasil diskusinya ( satu kelompok diberi kesempatan memaparkan 1 pertanyaan yang
telah dibuat)

Mengumpulkan informasi :
1. Siswa menganalisa undangan pribadi yang telah diterima dari guru secara berkelompok
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat pada undangan pribadi dengan cara
menuliskan bagian-bagian invitation yang meliputi: the name of the event, when the event
will be held, where the event will be held, etc.
3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kajiannya ke kelompok lain .
4. Kelompok lain mengomentari/ memberi masukan
5. Siswa secara berkelompok diminta menyebutkan contoh ungkapan yang biasanya
digunakan dalam kartu undangan .

Mengasosiasi/mengolah informasi:

1. Guru membagikan amplop yang berisi potongan-potongan teks undangan pribadi yang
berbeda-beda kepada masing-masing kelompok .
2. Siswa secara berkelompok menyusun potongan-potongan teks undangan tersebut
menjadi text undangan yang benar.
3. Siswa menempel hasil pekerjaannya di kertas.
4. Secara individu siswa membuat kartu undangan pribadi di atas kertas berwarna
berdasarkan kejadian/event tertentu (birthday party, wedding party, informal dinner, etc.)
Mengomunikasikan:

1. Siswa mempresentasikan hasil karyanya secara individu di depan kelas


2. Siswa menempel hasil karyanya di kertas pajangan
3. Siswa lain memberi komentar hasil pekerjaan temannya pada kertas dan
menempelkannya pada pekerjaan yang telah diamatinya.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberi tugas siswa untuk browsing mencari contoh-contoh berbagai undangan
pribadi di internet
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Contoh beberapa kartu Undangan Pribadi, Foto orang sedang merayakan Ulang
Tahun
2. Alat / Bahan : LCD, Laptop
3. Sumber Belajar : Buku kelas 8 “when English rings a bell”

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi dan Produk
2. Bentuk instrumen : Rubrik
3. Pedoman Pensekoran : (terlampir)

Rubrik Penilaian:
Tingkatan Skor
Aspek
4 3 2 1

Informasi Terdapat 4 aspek : Terdapat 3 aspek Terdapat 2 dari 4 Hanya terdapat 1


Faktual nama event, tempat dari 4 aspek (nama aspek (nama dari 4 aspek
event, waktu event event, tempat event, tempat (nama event,
diselenggarakan event, waktu event event, waktu event tempat event,
dan orang yang diselenggarakan diselenggarakan waktu event
diundang/informasi dan orang yang dan orang yang diselenggarakan
lain diundang/informasi diundang/informasi dan orang yang
lain) lain) diundang/informasi
lain)

Pilihan Kata Semua pilihan kata Terdapat 1 pilihan Terdapat 2 pilihan Terdapat lebih dari
benar kata yang tidak kata yang tidak 2 pilihan kata yang
benar benar tidak benar

Struktur Tidak terdapat Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat lebih dari


Bahasa kesalahan struktur kesalahan struktur kesalahan struktur 2 kesalahan
bahasa (grammar) bahasa (grammar) bahasa (grammar) struktur bahasa
(grammar)

Mengetahui Banyuputih,..............
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

________________________ ..........................................
NIP. NIP.
LEMBAR KERJA
Observe the invitation

You are cordially invited


to celebrate the wedding of

SARA ELIZABETH JOHNSON


and
THOMAS CADE WILLIAM

On Tuesday afternoon
at four o’clock
Thirty five East Oliver Avenue
RSVP : 213.555.1821

A. These are the answers of the questions taken from the information in the wedding invitation. Now
discuss with your group to make correct questions .

1. On Tuesday afternoon
2. At four o’ clock
3. Sara Elizabeth Johnson
4. Thomas Lade Willoughby
5. Ring Soon Via Phone

B. Analyze the parts of the invitation then give the label of it using provided text.

The name of the event Where the event will be held

When the event will be held Additional Information

.
Association :

Write an invitation individually

.
Write a Birthday Party invitation on a piece of paper.

Your invitation should give information at least about :

The name of the event


When the event will be held
Where the event will be held
who invites /who are invited

Write a Wedding Party invitation on a piece of paper.

Your invitation should give information at least about :

The name. of the event


When the event will be held
Where the event will be held
who invites / who are invited
Rubrik Penilaian:
Tingkatan Skor
Aspek
4 3 2 1

Informasi Terdapat 4 fakta : Terdapat 3 fakta Terdapat 2 dari 4 Hanya terdapat 1


Faktual nama event, tempat dari 4 fakta (nama fakta (nama event, dari 4 fakta
event, waktu event event, tempat tempat event, (nama event,
diselenggarakan event, waktu event waktu event tempat event,
dan informasi diselenggarakan diselenggarakan waktu event
tambahan dan informasi dan informasi diselenggarakan
tambahan) tambahan ) dan informasi
tambahan)

Pilihan Kata Semua pilihan kata Terdapat 1 pilihan Terdapat 2 pilihan Terdapat lebih
benar kata yang tidak kata yang tidak dari 2 pilihan kata
benar benar yang tidak benar

Struktur Tidak terdapat Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat lebih


Bahasa kesalahan struktur kesalahan struktur kesalahan struktur dari 2 kesalahan
bahasa (grammar) bahasa (grammar) bahasa (grammar) struktur bahasa
(grammar)
Media
