Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Sekolah : SMA Negeri 4 Kendari


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun
rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menganalisis konsep dan metode Pertemuan ke 1
penghitungan pendapatan nasional 3.1.1 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional
3.1.2 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan
nasional
3.1.3 Menjelaskan cara / urutan perhitungan pendapatan
nasional
3.1.4 Mendeskripsikan konsep PDB, PNB, PNN, PI, pendapatan
disposibel ( disposible income ) dan PDRB

Pertemuan ke 2
3.1.5 Mengidentifikasi metode perhitungan pendapatan nasional
3.1.6 Menghitung pendapatan nasional menggunakan
pendekatan produksi, pendapatan, dan pengeluaran

Pertemuan ke 3
3.1.7 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita
3.1.8 Menghitung pendapatan per kapita.
3.1.9 Membandingkan PDB dan pendapatan perkapita
Indonesia dengan negara lain
Pertemuan ke 4
3.1.10 Mendeskripsikan distribusi pendapatan nasional
3.1.11 Menghitung besarnya distribusi pendapatan nasional
3.1.12 Mendeskripsikan pendapatan nasional
4.3. Menyajikan hasil penghitungan 4.1.1 Mempresentasikan hasil perhitungan pendapatan nasional
pendapatan nasional

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaranmelalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran Smart Teaching, peserta didik dapatMenganalisis konsep dan metode penghitungan pendapatan
nasional dan peserta didik dapatMenyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional dengan penuh tanggung
jawab, bekerja keras, toleransi dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
Pendapatan Nasional
 Pengertian pendapatan nasional
 Manfaat pendapatan nasional
 Komponen-komponen/konsep pendapatan nasional
 Metode penghitungan pendapatan nasional
 Pendapatan per kapita
 Distribusi pendapatan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan :Saintifik
b. Model : Smart Teaching
c. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Laptop, LCD, Peta Konsep dan Power point

G. Sumber Belajar
Ismawanto. 2017. Buku Ekonomi untuk Kelas XI SMA Kurikulum 2013. Untuk Lingkungan Sendiri SMA N 2
Boyolali
Ismawanto. 2017. Panduan Materi Sukses Olimpiade Sains Ekonomi Jilid 1 (Makro dan Mikro). Jakarta: Bina
Prestasi Insani.
Buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pertemuan Minggu I (4 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a)Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; 20 menit
kerapian dan kebersihan ruang kelas, berdoa, presensi (absensi,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
b)Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu
Pengangguran kemudian menghubungkannya dengan pendapatan
nasional dan kondisi kehidupan sehari-hari.
c)Peserta didik ditegaskan kembali tentang topic dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
d)Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompokI, II, III, IV, V, dan VI)
dan diberikan waktu untuk diskusi 60 menit.
Inti a)Sebelum peserta didik mempelajari Pendapatan Nasional, peserta didik 140 menit
dapat diberikan apersepsi dengan menanyakan tentang perbedaan
antara PDB/GDP dan PNB/GNP yang mereka ketahui.
b)KelompokI II dan III ditugaskan untuk melakukan kajian tentang
Pengertian dan manfaat pendapatan nasional melalui buku-buku
yang tersedia termasuk ke perpustakaan.
c) Kelompok IV, V danVI ditugaskan untuk melakukan kajian tentang
Komponen perhitungan pendapatan Nasional melalui buku-buku yang
tersedia termasuk ke perpustakaan.
d)Setiap kelompok harus membuat laporan sesuai dengan masalah yang
dikaji. Hasil kajian itu sebaiknya didukung dengan gambar-gambar
yang relevan.
e)Kelompok I, III dan VI ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan
kajiannya kemudian kelompok III, IV dan V yang tidak presentasi dapat
mengajukan pertanyaan.
g)Peserta didik diminta menuliskan hasil diskusi pada lembar kertas kerja.
h)Hasil diskusi kelompok kemudian dikumpulkan kepada guru.
Penutup a)Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut. 20 menit
b)Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja.
c)Guru menutup pembelajaran mingguke-6 ini dengan memberikan
ringkasan tentang makna pendapatan nasional dan komponennya. Dan
mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita
semua.
d) Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dan tugas mandiri atau
tugas kelompok
b. Pertemuan Minggu II (4 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a)Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; 20 menit
kerapian dan kebersihan ruang kelas, berdoa, presensi (absensi,
kebersihan kelas,menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
b)Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu pendapatan
nasional dan komponennya kemudian menghubungkannya dengan pelaku
kegiatan ekonomi dan kondisi kehidupan sehari-hari.
c)Peserta didik ditegaskan kembali tentang topic dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
d)Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompokI, II, III, IV, V, dan VI)
dan diberikan waktu untuk diskusi 60 menit.
Inti a)Sebelum peserta didik mempelajari Metode perhitungan pendapatan 140 menit
nasional, peserta didikdapat diberikan apersepsi dengan
menanyakan tentang perbedaan antara pendapatan nasional dan
pendapatan perkapita yang mereka ketahui.
b)KelompokI dan II ditugaskan untuk melakukan kajian tentang Metode
produksi dalam perhitungan pendapatan nasional melalui buku-
buku yang tersedia termasuk ke perpustakaan.
c) Kelompok III dan IV ditugaskanuntuk melakukan kajiantentangMetode
pendapatan dalam perhitungan pendapatan nasional melaluibuku-buku
yang tersedia termasuk ke perpustakaan.
d) KelompokV dan VI ditugaskanuntuk melakukan kajiantentang Metode
pengeluaran dalam perhitungan pendapatan nasional melalui buku-
buku yang tersedia termasuk ke perpustakaan.
e)Setiap kelompok harus membuat laporan sesuai dengan masalah yang
dikaji. Hasil kajian itu sebaiknya didukung dengan gambar-gambar
yang relevan.
f)Kelompok II, IV dan VI ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan
kajiannya kemudian kelompok I, III dan V yang tidak presentasi dapat
mengajukan pertanyaan.
g)Peserta didik diminta menuliskan hasil diskusi pada lembar kertas kerja.
h)Hasil diskusi kelompok kemudian dikumpulkan kepada guru.
Penutup a)Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut. 20 menit
b)Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja.
c)Guru menutup pembelajaran mingguke-7 ini dengan memberikan
ringkasan tentang Metode perhitungan pendapatan nasional. Dan
mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita
semua.
d) Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dan tugas mandiri atau
tugas kelompok

c. Pertemuan Minggu III (4 JP)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a)Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; 20 menit
kerapian dan kebersihan ruang kelas, berdoa, presensi (absensi,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alatserta buku yang
diperlukan).
b)Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu Metode
perhitungan Pendapatan Nasional kemudian menghubungkannya dengan
pendapatan perkapita.
c)Peserta didik ditegaskan kembali tentang topic dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
d)Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompokI ,II ,III ,IV ,V ,danVI)
dan diberikan waktu untuk diskusi 60 menit.
Inti a) Sebelum peserta didik mempelajari pendapatan perkapita, peserta 140 menit
didik dapat diberikan apersepsi dengan menanyakan tentang setiap
kegiatan masnusia yang berhubungan dengan produksi yang
merupakan salah satu komponen dalam pendapatan nasional yang
penting untuk mereka ketahui.
b) KelompokI dan II ditugaskan untuk melakukan kajian tentang
Perhitungan pendapatan perkapita melalui buku-buku yang tersedia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
termasuk ke perpustakaan.
c) KelompokIII dan IV ditugaskan untuk melakukan kajian tentang
Pendapatan perkapita Negara-negara Asia Tenggara melalui buku-buku
yang tersedia termasuk ke perpustakaan.
d) KelompokV dan VI ditugaskan untuk melakukan kajian tentang
Rendahnya pendapatan perkapita di Negara berkembang melalui
buku-buku yang tersedia termasuk ke perpustakaan.
e) Setiap kelompok harus membuat laporan sesuai dengan masalah yang
dikaji. Hasil kajian itu sebaiknya didukung dengan gambar-gambar
yang relevan
f) Kelompok I, III dan V ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan
kajiannya kemudian kelompok II, IV dan VI yang tidak presentasi dapat
mengajukan pertanyaan.
g) Peserta didik diminta menuliskan hasil diskusi pada lembar kertas kerja.
h) Hasil diskusi kelompok kemudian dikumpulkan kepada guru.
Penutup a) Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut 20menit
b) Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja.
c) Guru menutup pembelajaran minggu ke-8 ini dengan memberikan
ringkasan tentang makna pendapatan perkapita suatu negara. Dan
mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita
semua.
d) Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dan tugas mandiri atau
tugas kelompok

d. Pertemuan Minggu IV (4 JP)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; 20 menit
kerapian dan kebersihan ruang kelas, berdoa, presensi (absensi,
kebersihan kelas,menyiapkan media dan alats erta buku yang
diperlukan).
b) Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu
Pendapatan perkapita kemudian menghubungkannya dengan kondisi
penduduk suatu negara.
c) Peserta didik ditegaskan kembali tentang topic dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
d) Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok (kelompokI, II, III, IV, V, danVI)
dan diberikan waktu untuk diskusi 60 menit.
Inti 1)Peserta didik dijelaskan tentang Distribusi pendapatan nasional. 140 menit
Setelah itu guru juga menjelaskan mengenai contoh menghitung
pemerataan distribusi pendapatan nasional.
2)Peserta didik ditugaskan dalam setiap kelompok untuk berdiskusi tentang
Distribusi pendapatan nasional. Waktu diskusi kelompok 30 menit. Bahan
materi utama buku teks pelajaran Ekonomi dan dapat ditambah dengan
buku lainyang tersedia.
3)Setelah diskusi kelompok selesai, setiap kelompok bergiliran
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok yang tidak
presentasi dapat bertanya dan atau member masukan.
Penutup a)Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut. 20 menit
b) Peserta didikdiberikan pertanyaan lisan secara acak untuk
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
c)Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik diminta untuk menyerahkan
kertas kerja dan melakukan penilaian
d)Guru menutup pembelajaran minggu ke-9 ini dengan memberikan
ringkasan tentang makna Pemerataan distribusi pendapatan nasional.
Dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk
kita semua.
e) Peserta didik diberikan uji pemahaman materi dan tugas mandiri atau
tugas kelompok
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
B. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
A. Tes tertulis : Pilihan ganda dan Uraian beserta pedoman penilaian
B. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian
C. Portofolio : Pengumpulan tugas mandiri
3. Instrumen penilaian : terlampir
4. Alat Penilaian : Soal terlampir

Mengetahui, Kendari, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 4 Kendari Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Ruslan, S.Pd, M.Si. La Mindi, S.Pd.


NIP : 19710509 199702 1 003 NIP : 19901215201503 1 003
Lampiran Materi Pembelajaran
Materi Pertemuan I

PENDAPATAN NASIONAL
A. PENGERTIAN DAN MANFAAT PENDAPATAN NASIONAL

Pendapatan Nasional (National Income) adalah keseluruhan barang dan jasa yang dihasilkan oleh suatu negara
dalam waktu satu tahun. Istilah yang sering digunakan dalam pendapatan nasional adalah Produk Dostik Bruto
(PDB) atau Gross Domestic Product (GDP) dan Produk Nasional Bruto (PNB) atau Gross National Product (GNP).
Bila kita lihat kembali pada materi pokok tentang arus lingkaran kegiatan ekonomi, rumah tangga konsumsi
menyerahkan jasa faktor produksi kepada perusahaan dan mereka akan menerima pendapatan berupa sewa
sebagai balas jasa tanah, upah dan gaji sebagai balas jasa tenaga, bunga sebagai balas jasa modal, dan laba
usaha atau keuntungan sebagai balas jasa pengusaha. Jadi semua pendapatan sebagai balas jasa atas
penyerahan faktor produksi disebut pendapatan nasional.
Sedangkan manfaat perhitungan pendapatan nasional diantaranya :
1. Untuk mengetahui struktur perekonomian suatu negara, apakah agraris, industri dan sebagainya.
2. Untuk mengetahui kemajuan ekonomi atau perkembangan perekonomian dari tahun ke tahun, apakah
mengalami kemajuan, kemunduran atau tetap.
3. Untuk mengetahui tingkat kemakmuran masyarakat setelah dibandingkan dengan jumlah penduduk, yaitu
tentang pendapatan perkapitanya.
4. Untuk membandingkan perekonomian antar negara di dunia.
5. Sebagai pedoman bagi pemerintah untuk mengambil kebijaksanaan yang berkaitan dengan perencanaan
pembangunan ekonomi nasional.
6. Untuk mengetahui penggunaan pendapatan masyarakat
7. sebagai pedoman untuk melaksanakan pembangunan

B. KOMPONEN PENDAPATAN NASIONAL


Dalam perhitungan pendapatan nasional suatu negara dikenal beberapa komponen pendapatan nasional, yaitu :
1. GDP (Gross Domestic Product = Produk Domestik Bruto) adalah jumlah seluruh produksi yang dihasilkan
masyarakat, baik masyarakat asing yang berada di dalam negeri, maupun masyarakat nasional dalam waktu
satu tahun.
PDB = Nilai barang/jasa yang dihasilkan DN + Barang/jasa yang dihasilkan warga Asing di DN atau PDB
= PNB – Pendapatan Faktor Produksi Netto dari Luar Negeri
2. NDP (Nett Domestic Product = Produk Domestik Bersih) adalah GDP setelah dikurangi dengan penyusutan
dan perbaikan barang modal
3. GNP (Gross National Product = Produk Nasional Bruto) adalah jumlah seluruh produk yang dihasilkan oleh
masyarakat suatu negara tanpa menghitung produk yang dihasilkan oleh masyarakat asing di dalam negeri
dalam waktu satu tahun.
PNB = Nilai barang dan jasa yang dihasilkan DN + Barang/jasa yang dihasilkan warga DN di Luar
Negeri atau PNB = PDB + Pendapatan Faktor Produksi Netto dari Luar Negeri.
Untuk negara berkembang besarnya PDB > PNB dan untuk negara maju PNB > PDB
4. NNP (Nett National Product = Produk Nasional Bersih) adalah GNP setelah dikurangi dengan penyusutan
dan perbaikan barang modal.
5. NNI (Nett National Income = Pendapatan Nasional Bersih) adalah NNP setelah dikurangi dengan pajak tidak
langsung, yang merupakan pendapatan nasional yang dihitung berdasarkan balas jasa yang diterima para
pemilik faktor produksi.
6. PI (Personal Income = Pendapatan Perseorangan) adalah NNI dikurangi dengan dana sosial, pajak
perusahaan, laba yang ditahan dan ditambah transfer payment pemerintah, yang merupakan pandapatan yang
diterima oleh masyarakat atau rumah tangga.
7. DI (Disposible Income = Pendapatan yang siap dibelanjakan) adalah pendapatan yang benar-benar
diterima oleh masyarakat dan siap untuk dibelanjakan. Besarnya DI yaitu PI setelah dikurangi dengan pajak
langsung/pajak personal/pajak perseorangan. DI dipergunakan untuk dua sektor, yaitu :Saving (tabungan)
Compsumtion (konsumsi)
Untuk memberikan gambaran tentang perhitungan pendapatan nasional, di bawah ini diberikan contoh cara
menghitung pendapatan nasional dalam suatu negara. Angka berikut hanya merupakan contoh saja, agar
memudahkan cara berpikir. (Dalam milyar Rupiah)

GDP (Gross Domestic Product) Rp 156.000,00


Produk yang dihasilkan masy. Asing di dalam negeri Rp 26.000,00 -
Rp 130.000,00
Produk yang dihasilkan masy. Nasional di luar negeri Rp 10.000,00 +
GNP (Gross National Product) Rp 140.000,00
Penyusutan dan penggantian barang modal Rp 15.000,00 -
NNP (Nett National Product) Rp 125.000,00
Pajak tidak langsung Rp 22.000,00 -
NNI (Nett National Income) atau NI (National Income) Rp 103.000,00
Dana sosial Rp 3.000,00
Laba yang ditahan Rp 6.000,00
Pajak perusahaan/perseroan Rp 12.000,00 +
Rp 21.000,00 -
Rp 82.000,00
Transfer pemerintah (Pembayaran pindahan pemerintah) Rp 8.000,00 +
PI (Personal Income) Rp 90.000,00
Pajak langsung Rp 4.000,00 -
DI (Disposible Income) Rp 86.000,00
Tabungan (saving) Rp 15.000,00 -
Pengeluaran konsumsi perseorangan Rp 71.000,00
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!


1. Jelaskan pengertian pendapatan nasional!
2. Identifikasikan manfaat perhitungan pendapatan nasional!
3. Jelaskan perbedaan GDP, GNP, NNP, NNI, PI dan DI !
4. Jelaskan mengapa umumnya negara berkembang lebih besar GDP dari pada GNP !
5. Diketahui data tentang pendapatan suatu negata tahun 2012 !
GDP (Gross Domestic Product) Rp 800.000,00
Produk yang dihasilkan masy. Asing di dalam negeri Rp 50.000,00
Produk yang dihasilkan masy. Nasional di luar negeri Rp 40.000,00
Penyusutan dan penggantian barang modal Rp 20.000,00
Pajak tidak langsung Rp 40.000,00
Laba yang ditahan Rp 30.000,00
Pajak perusahaan/perseroan Rp 20.000,00
Transfer pemerintah (Pembayaran pindahan pemerintah) Rp 18.000,00
Pajak langsung Rp 6.000,00
Buatlah suatu urutan perhitungan pendapatan nasional sehingga menunjukkan besarnya Disposible Income negara
tersebut !

Score : Setiap soal memiliki nilai 5


Nilai akhir : Jumlah Score x 4

TUGAS MANDIRI
1. Carilah data melalui internet tentang besarnya GDP dan GNP Negara Indonesai dan salahsatu Negara maju selama 5
tahun terakhir. Dan identifikasikan unsure-unsur dalam penentuan GDP atau GNP tersebut!
2. Buatlah laporan analisisnya kemudian kumpulkan kepada guru untuk mendapat nilai!
Materi Pertemuan II

C. METODE PERHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL

Terdapat 3 Metode Perhitungan Pendapatan Nasional


a. Metode Produksi atau Pendekatan Produksi (Produck Approach)
Perhitungan pendapatan nasional dengan metode produksi adalah dengan menjumlahkan nilai tambah
semua barang-barang dan jasa-jasa tersebut dijumlahkan.
Rumus :
PN = (P1Q1) + (P2Q2) + ... + (PnQn)

Jadi komponen pendapatan nasional dari sisi produksi, yaitu : macam produk, jumlah produk yang terjual
dari berbagai macam produk, dan harga jual produk.
Sehingga untuk lebih singkatnya dirumuskan sebagai berikut :

dimana : PN = Pendapatan Nasional


PN  PnQn Pn = Harga jual suatu produk
Qn = Hasil produksi

Metode produksi dapat digunakan untuk menghindari penghitungan ganda (double counting) di dalam
menghitung pendapatan nasional

b. Metode Pengeluaran atau Pendekatan Pengeluaran (Expenditure Approach)


Dari sisi pengeluaran, pendapatan nasional dihitung dengan menjumlahkan pengeluaran atau expenditure
dari masing-masing sektor dalam perekonomian, yaitu :
1) Pengeluaran konsumsi (C), meliputi semua pengeluaran rumah tangga keluarga dan perseorangan
serta lembaga swasta bukan perusahaan untuk membeli barang dan jasa dalam memenuhi
kebutuhan.
2) Pengeluaran Investasi (I) meliputi semua pengeluaran domestik (dalam negeri) yang dilakukan oleh
swasta untuk mendirikan bangunan, mesin-mesin, perlengkapan dan jumlah persediaan perusahaan.
3) Pengeluaran pembelian pemerintah (G), meliputi pembayaran pensiun, bea siswa, subsidi dalam
berbagai bentuk, dan transfer pemerintah.
4) Expor netto (X-M), meliputi keseluruhan jumlah barang dan jasa yang diekspor dan diimpor. Jika
ekspor lebih besar dari impor maka ekspor netto bertanda positif (+) dan sebaliknya bila ekspor lebih
kecil dari impor, maka ekspor netto bertanda negatif (-).
Bila komponen-komponen tersebut dituliskan dalam bentuk persamaan, maka akan nampak sebagai
berikut :

PN = C + I + G + (X - M)

c. Metode Pendapatan atau Pendekatan Pendapatan (Income Approach)


Dari sisi pendapatan, pendapatan nasional dihitung dengan menjumlahkan pendapatan yang diterima oleh
faktor produksi, yang terdiri dari sewa, upah dan gaji, bunga, dan laba.
Jadi komponen pendapatan nasional dari sisi pendapatan adalah :
1) Sewa (Rent income) atau disingkat r
2) Upah dan gaji (Wage and Salary income) atau disingkat w
3) Bunga (Interest income) atau disingkat i
4) Laba usaha (Profit income) atau disingkat p
Sehingga dalam bentuk persamaan dapat dirumuskan :
PN = r + w + i + p
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN II

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!


1. Identifikasikan dan Jelaskan metode perhitungan pendapatan nasional!
2. Jelaskan komponen perhitungan pendapatan nasional dengan metode pengeluaran
3. Suatu Negara memiliki data tentang pendapatan sebagai berikut :
Sewa Rp 800 milyar
Upah Rp 1.000 milyar
Bunga Rp 400 milyar
Laba Rp 400 milyar
Konsumsi RT Rp 1.200 milyar
Investasi Rp 600 milyar
Hitunglah besarnya pendapatan nasional dari sisi pendapatan !

4. Data yang diperlukan dalam perhitungan Pendapatan Nasional (dalam miliar)


(1) Upah tenaga kerja Rp 2.000
(2) Sewa tanah Rp 5.000
(3) Investasi Rp 1.500
(4) Laba usaha Rp 300
(5) Export Rp 1.300
(6) Import Rp 1.250
(7) Bunga modal Rp 1.000
(8) Konsumsi masyarakat Rp 2.600
(9) Belanja pemerintah Rp 1.200
Hitunglah Besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran

5. Diketahui harga benang Rp 6.000,00, kain Rp 12.000,00, pakaian jadi Rp 20.000,00, kapas Rp 2.000,00 dan
penyusutan aktiva Rp 500,00. Hitunglah besarnya pendapatan nasional dengan metode produksi

Score : Setiap soal memiliki nilai 5


Nilai akhir : Jumlah Score x 4

TugasKelompok :
1. Carilah data melalui internet tentang Metode atau Cara perhitungan pendapatan nasional di Indonesia dan
salahs atu Negara maju, kemudian didiskusikan kelebihan dan kekurangan menggunakan metode
perhitungan pendapatan nasional tersebut!
2. Buatlah laporan analisisnya kemudian kumpulkan kepada guru untuk mendapat nilai!
Materi Pertemuan III

D. PENDAPATAN PERKAPITA

Penyajian Produk Domestik Bruto (PDB) dan Produk Nasional Bruto (PNB) dari berbagai sektor dirinci
menurut nilai tambah dari seluruh sector ekonomi, yang mencakup sektor Pertanian, Pertambangan, Industri,
Listrik, gas dan air, Konstruksi, Perdagangan, Pengangkutan, Lembaga keuangan, Dan jasa-jasa. Sedangkan PDB
dan PNB menurut penggunaan dirinci menurut komponen pengeluaran konsumsi rumah tangga, pengeluaran
konsumsi pemerintah, pembentukan modal tetap bruto, perubahan stok dan ekspor netto.
PDB dan PNB sangat diperlukan untuk menentukan besarnya pendapatan perkapita (Per Capita Income).
Pendapatan Perkapita adalah Pendapatan yang diterima oleh setiap penduduk dalam suatu Negara selama kurun
waktu 1 tahun, atau ditentukan oleh besarnya pendapatan nasional dan jumlah penduduk.
Pendapatan perkapita dapat dihitung sebagai berikut :
PDB tahun t
PDB per kapita =
Jumlah penduduk tahun t

atau
PNB tahun t
PNB per kapita =
Jumlah penduduk tahun t

Tinggi rendahnya PDB atau PNB dan Pendapatan perkapita suatu Negara oleh Bank Dunia dikelompokkan ke
dalam 4 kelompok berdasarkan pendapatan perkapita pada tahun 2003, yaitu :
a. Kelompok Negara berpendapatan rendah (low income economies), yaitu Negara-negara yang memiliki PNB
perkapita sekitar $ 675 atau kurang
b. Kelompok Negara berpendapatan menengah bawah (lower middle income economies), yaitu Negara-negara
yang mempunyai PNB perkapita sekitar $ 675 sampai dengan $ 2.695
c. Kelompok Negara berpendapatan menengah tinggi (upper middle income economies), yaitu Negara-negara
yang mempunyai PNB perkapita sekitar $ 2.696 sampai dengan $ 8.335
d. Kelompok Negara berpendapatan tinggi (hight income economies), yaitu Negara-negara yang mempunyai PNB
perkapita sekitar $ 8.335 atau lebih
Pendapatan per kapita suatu negara dinyatakan dengan nilai tukar uang luar negeri atau dinyatakan dalam dollar
Amerika Serikat, sehingga dapat membandingkan dengan negara lain, terutama negara-negara sekitar yang dekat,
misalnya ASEAN. Perbandingan dengan negara lain akan memberikan gambaran kedudukan Indonesia. Umumnya
negara yang masih berkembang (misal Indonesia) mempunyai pendapatan per kapita yang rendah.
Rendahnya pendapatan per kapita pada negara yang sedang berkembang dikarenakan :
1. Tingkat pendidikan yang rendah, sehingga pengetahuan yang di peroleh sedikit.
2. Ketrampilan dan kecakapan yang rendah, sehingga kekurangan tenaga ahli.
3. Modal yang dimiliki relatif sedikit.
4. Kekurangan akan sumber alam.
5. Kemalasan dan ketidak disiplinan seseorang.
6. Sikap yang tidak mendorong berproduksi
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUANIII
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Jelaskan pengertian pendapatan perkapita!
2. Identifikasikan penyebab rendahnya pendapatan perkapita di Negara berkembang!
3. Untuk Negara berkembang, lebih besar mana antara PDB dengan PNB? Jelaskan!
4. Diketahui data pendapatan nasional dan jumlah penduduk berikut ini !
No. Tahun PDB / GNP Jumlah Penduduk
1. 2008 Rp 500 Trilyun 150 juta jiwa
2. 2009 Rp 600 Trilyun 160 juta jiwa
3. 2010 Rp 700 Trilyun 170 juta jiwa
4. 2011 Rp 800 Trilyun 180 juta jiwa
5. 2012 Rp 900 Trilyun 190 juta jiwa
6. 2013 Rp 1.000 Trilyun 200 juta jiwa
Tentukan besarnya pendapatan perkapita dari tahun 2008 sampai dengan 2013 dan
besarnya kenaikan pendapatan perkapita setiap tahun!
5. Identifikasikan tinggi rendahnya pendapatan perkapita menurut Bank Dunia!

Score : Setiap soal memiliki nilai 5


Jumlah Nilai
Nilai akhir : 2,5

TUGAS KELOMPOK :
1. Carilah data melalui internet tentang pendapatan perkapita Negara Indonesia selama 5 tahun terakhir dan
perbandingan pendapatan perkapita beberapa Negara maju. Kemudian diskusikan dengan kelompokmu
tentang cara meningkatkan pendapatan perkapita suatu Negara, baik Negara maju maupun Negara
berkembang!
2. Buatlah laporan analisisnya kemudian kumpulkan kepada guru untuk mendapat nilai!
Materi Pertemuan IV

E. DISTRIBUSI PENDAPATAN
Distribusi pendapatan nasional merupakan unsur penting untuk mengetahui tingi rendahnya kesejahteraan
atau kemakmuran suatu Negara. Distribusi pendapatan yang merata kepada masyarakat akan mampu menciptakan
perubahan dan perbaikan suatu Negara seperti peningkatan pertumbuhan ekonomi, pengentasan kemiskinan,
mengurangi pengangguran dan sebagainya. Sebaliknya distribusi pendapatan yang tidak merata perubahan atau
perbaikan suatu Negara tidak akan tercapai, hal seperti inilah yang akan menunjukkan adanya ketimpangan
distribusi pendapatan.
Untuk mengetahui tingkat pemerataan distribusi pendapatan suatu Negara dapat diketahui dari grafik yang
dinamakan Kurva Lorenz, artinya kurva yang menggambarkan hubungan antara distribusi jumlah penduduk
dengan distribusi pendapatan. Sedangkan indicator untuk mengukur tingkat ketimpangan distribusi pendapatan
adalah Koefisien Gini atau Indeks Gini. Semakin tinggi atau besar indeks gini, semakin tinggi tingkat
ketidakmerataannya (distribusi pendapatannya tidak merata) dan semakin kecil indeks gini semakin rendah tingkat
ketidakmerataannya (distribusi pendapatannya semakin merata).
Untuk lebih jelasnya perhatikan kurva Lorenz berikut ini.
E A
Keterangan :
1. Semakin besar indeks gini, semakin timpang (tidak
merata) distribusi pendapatannya
% Pendapatan

2. Semakin kecil indeks gini, semakin merata


distribusi pendapatannya
B
3. Kurva Lorenz ditunjukkan garis lengkung OA
C 4. OA merupakan garis kemerataan sempurna
5. Indeks Gini / Koefisien Gini dirumuskan :
Luas Daerah B
IG =
0 % Penduduk D Luas Segitiga OAD
Kriteria nilai Indeks Gini atau Koefisien Gini sebagai berikut :
1. Kurang dari 0,4 atau 40%, tingkat ketimpangannya rendah
2. Antara 0,4 (40%) sampai dengan 0,5 (50%), tingkat ketimpangannya sedang
3. Lebih besar dari 0,5 atau 50%, tingkat ketimpangannya tinggi
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN IV
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Jelaskan pengertian Distribusi pendapatan nasional!
2. Terangkan tentang Kurva Lorenz dan Indeks Gini!
3. Bagaimana jika Indeks Gini suatu Negara semakin besar? Jelaskan!
4. Perhatikan indeks gini suatu Negara berikut ini !
NEGARA GINI
Indonesia 0,32
Malaysia 0,37
Singapura 0,18
Tahiland 0,31
Philipina 0,26
Berdasarkan table tersebut Negara mana yang ketidakmerataannya paling tinggi dan
ketidakmerataannya paling rendah?

5. Gambarlah kurva Lorenz berdasarkan data di bawah ini !


Data % Pendapatan % Penduduk
1. 10% 25%
2. 20% 45%
3. 40% 65%
4. 50% 80%
5. 60% 82%
6. 80% 85%

Score : Setiap soal memiliki nilai 5


Jumlah Nilai
Nilai akhir : 2,5

TUGAS MANDIRI :
1. Carilah data melalui internet tentang distribusi pendapatan Negara Indonesia dan beberapa Negara lain,
bagaimana tingkat pemerataan distribusi pendapatannya. Dan mengapa Indonesia distribusi
pendapatannya masih timpang?
2. Buatlah laporan analisisnya kemudian kumpulkan kepada guru untuk mendapat nilai!
PENILAIAN LAPORAN
Penilaian kompetensi ketrampilan :Penilaian Proyek
KD IPK
4.1. Menyajikan hasil penghitungan 4.1.1. Mempresentasikan hasil perhitungan pendapatan
pendapatan nasional nasional

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 4 KENDARI


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Ekonomi

Skor Perolehan
Nama
No Kerjasama Kecepatan Ketepatan Tehnik Jml
Siswa/Kelompok Laporan
kellompok pengerjaan pengerjaan presentasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100

Nilai akhir ketrampilan :

Jumlah SkorPerolehan
Nilai =
5

Penilaian kompetensi ketrampilan : Portofolio


KD IPK
4.1. Menyajikan hasil penghitungan 4.1.1. Mempresentasikan hasil perhitungan pendapatan
pendapatan nasional nasional
Satuan pendidikan : SMA NEGERI 4 KENDARI
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Ekonomi
SKOR
No Nama Siswa Ketepatan Kebenaran Nilai Akhir
Kerapihan
waktu Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100
Perolehan Score
Nilai Akhir = 𝟑
SOAL ULANGAN HARIAN

1. Perhatikan data berikut! (dalam triliun rupiah)


 PDB 1.600
 Penyusutan 120
 Pajak langsung 240
 Pajak tidak langsung 90
 Pendapatan masyarakat Indonesia
di luar negeri 80
 Pendapatan warga negara asing di Indonesia 140
 Pembayaran transfer 170
 Iuran asuransi dan iuran jaminan
sosial 70
Berdasarkan data di atas, besarnya Disposible Income (DI) adalah … .
A. Rp 690 triliun
B. Rp 850 triliun
C. Rp 1.190 triliun
D. Rp 1.330 triliun
E. Rp 1.430 triliun
2. Data yang diperlukan dalam perhitungan Pendapatan Nasional (dalam miliar)
(10) Upah tenaga kerja Rp 2.000
(11) Sewa tanah Rp 5.000
(12) Investasi Rp 1.500
(13) Laba usaha Rp 300
(14) Export Rp 1.300
(15) Import Rp 1.250
(16) Bunga modal Rp 1.000
(17) Konsumsi masyarakat Rp 2.600
(18) Belanja pemerintah Rp 1.200
Besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran adalah ... .
A. Rp 4.050 miliar
B. Rp 5.350 miliar
C. Rp 7.850 miliar
D. Rp 8.210 miliar
E. Rp 8.300 miliar
3. Tabel negara dengan pendapatan nasional dan jumlah penduduk Tahun 2015:
No Negara Pendapatan Nasional Jumlah Penduduk
1 Denario 465.000.000 246 juta
2 Fivarario 387.000.000 186 juta
3 Noverario 641.000.000 198 juta
4 Lusianiro 269.000.000 86 juta
5 Sivario 516.000.000 210 juta
Urutan negara tertinggi sampai terendah pendapatan per kapita adalah ... .
A. Denario, Fivarario, Sivario, Lusianiro, dan Noverario
B. Fivarario, Noverario, Denario, Sivario, dan Lusianiro
C. Noverario, Lusianiro, Sivario, Fivarario, dan Denario
D. Lusianiro, Noverario, Fivarario, Denario, dan Sivario
E. Sivario, Lusianiro, Noverario, Fivarario, dan Denario
4. Tujuan dan manfaat mempelajari pendapatan nasional :
1. Membantu membuat rencana dan melaksanakan pembangunan secara bertahap
2. Mengkaji factor-faktor yang mempengaruhi tingkat kemajuan perekonomian
3. Membandingkan perekonomian antar Negara
4. Membantu merumuskan kebijaksanaan pemerintah
5. Mengetahui dan menelaah struktur perekonomian
Yang merupakan manfaat mempelajari pendapatan nasional adalah …. .
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 3 dan 4
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 4 dan 5
E. 3, 4 dan 5
5. Perhatikan tabel asumsi jumlah penduduk dan GNP beberapa negara di bawah ini!
Data 1 Data 2
Jumlah Jumlah
GNP GNP
Negara Penduduk Negara Penduduk
(Juta US $) (Juta US $)
(Juta Jiwa) (Juta Jiwa)
Kamboja 18 3.600 Alfa 18 3.600
Vietnam 9 35.000 Bravo 9 35.000
Myanmar 2,5 3.125 Cherry 2,5 3.125
Brunei 1,5 11.250 Delta 1,5 11.250
Filipina 20 20.000 Eagle 20 20.000
Berdasarkan tabel di atas, urutan negara berdasarkan pendapatan perkapita dari yang terkecil adalah…
A. Data terkecil 1 adalah Alfa dan data terkecil 2 adalah Kamboja
B. Data terkecil 1 adalah Filipina dan data terkecil 2 adalah Eagle
C. Data terkecil 1 adalah Kamboja dan data terkecil 2 adalah Alfa
D. Data terkecil 1 adalah Eagle dan data terkecil 2 adalah Brunei
E. Data terkecil 1 adalah Myanmar dan data terkecil 2 adalah Cherry
6. Nilai barang dan jasa yang dihasilkan seluruh warga masyarakat termasuk warga Negara asing yang berdomisili di
suatu Negara tersebut dalam periode tertentu (biasanya satu tahun) disebut … .
A. Gross Domestic Product (GDP)
B. Gross National Produck (GNP)
C. Netto National Produck (NNP)
D. Netto National Income (NNI)
E. Personal Income (PI)
7. Pada periode awal tahun 2013 diperoleh data :
Sewa $ 400 juta, ekspor luar negeri $ 650 juta, bunga pemilik modal $ 350 juta, profit pengusaha mencapai $ 450
juta dengan import $ 230 juta. Upah yang diterima per individu $ 250 ribu. Dari data tersebut Value National Income
dengan perhitungan pendekatan pendapatan adalah ... .
A. 1.000.250.000
B. $ 1.200.000.000
C. $ 1.200.250.000
D. $ 1.430.000.000
E. $ 1.680.000.000
8. Berikut data tentang Pendapatan suatu Negara :
Keterangan Tahun 2014 Tahun 2015 Tahun 2016
Konsumsi masyarakat Rp 400.000,00 Rp 500.000,00 Rp 600.000,00
Pembentukan modal Rp 250.000,00 Rp 350.000,00 Rp 450.000,00
Upah yang diterima masyarakat Rp 100.000,00 Rp 200.000,00 Rp 300.000,00
Pengeluaran pemerintah Rp 300.000,00 Rp 400.000,00 Rp 500.000,00
Ekspor Neto Rp 200.000,00 Rp 300.000,00 Rp 400.000,00
Impor Rp 150.000,00 Rp 250.000,00 Rp 350.000,00
Produksi perusahaan asing di DN Rp 150.000,00 Rp 250.000,00 Rp 350.000,00
Produksi warga negara di LN Rp 120.000,00 Rp 220.000,00 Rp 320.000,00
Pajak langsung Rp 20.000,00 Rp 120.000,00 Rp 220.000,00
Pajak tidak langsung Rp 30.000,00 Rp 130.000,00 Rp 230.000,00
Penyusutan Rp 10.000,00 Rp 110.000,00 Rp 210.000,00

Berdasarkan pendapatan nasional Negara tersebut, maka dapat disimpulkan sebagai berikut:
A. Pertumbuhan ekonomi tahun 2014 lebih tinggi dibandingkan dengan tahun 2015 dan tahun 2016
B. Kegiatan perekonomian Negara tersebut dari tahun 2014 sampai dengan tahun 2016 mengalami
peningkatan
C. Pertumbuhan ekonomi dari tahun 2014 sampai dengan tahun 2016 mengalami penurunan
D. Besarnya nilai pendapatan perseorangan Negara tersebut dari tahun 2014 sampai dengan tahun 2016
menurun
E. Kemakmuran Negara tersebut mengalami penurunan dari nilai Disposable Income

9. Data pendapatan nasional Negara “X” (dalam miliar) tahun 2015 sebagai berikut.
Konsumsi masyarakat Rp 400.000,00
Pembentukan modal Rp 250.000,00
Upah yang diterima masyarakat Rp 100.000,00
Pengeluaran pemerintah Rp 300.000,00
Ekspor Neto Rp 200.000,00
Impor Rp 150.000,00
Produksi perusahaan asing di dalam negeri Rp 150.000,00
Produksi warga negara di luar negeri Rp 120.000,00
Pajak langsung Rp 20.000,00
Pajak tidak langsung Rp 30.000,00
Penyusutan Rp 10.000,00

Berdasarkan data di atas, pendapatan per kapita Negara Alengka apabila memiliki penduduk sebanyak
400.000.000 jiwa adalah ....
A. Rp27.000.000,00
B. Rp27.750.000,00
C. Rp28.000.000,00
D. Rp28.750.000,00
E. Rp29.500.000,00

10. Tebal pendapatan nasional dan jumlah penduduk dari beberapa negara :
GNP Jumlah Penduduk
No Negara
(dalam Jutaan dolar) (dalam jutaan jiwa)
1 Hastina 650.500 150
2 Alengka 525.000 50
3 Magada 289.600 140
4 Amarta 875.000 230
5 Nirmala 30.600 120
Berdasarkan tabel tersebut, pernyataan yang tepat tentang pendapatan perkapita adalah…
A. pendapatan perkapita negara Magada lebih rendah dari 4 negara lainnya
B. pendapatan perkapita negara Alengka lebih rendah dari negara Hastina
C. pendapatan perkapita negara Amarta sama dengan negara Alengka
D. pendapatah perkapita negara Nimala lebih tinggi dari negara Magada
E. pendapatan perkapita negara Alengka lebih tinggi dari 4 negara lainnya

11. Tabel berikut menunjukkan koefisien gini beberapa Negara :


NEGARA GINI
Inggris 0,32
Yunani 0,37
Cekoslovakia 0,18
Suriname 0,31
Libya 0,26
Menurut tabel tersebut, negara yang ketidak merataannya paling rendah adalah ... .
A. Inggris
B. Yunani
C. Cekoslovakia
D. Suriname
E. Libya

12. Perhitungan ganda (double counting) dihindari dengan ... .


A. tidak memperhitungkan transfer finansial
B. menggunakan pendekatan nilai tambah untuk mengukur GNP
C. tidak memperhitungkan nilai pasar dari barang-barang yang diproduksi pada tahun sebelumnya
D. mengabaikan barang-barang yang tidak melalui proses produksi
E. hanya menghitung biaya terendah saja

13. Jika diketahui GDP dan penduduk suatu negara sebagai berikut :
Tahun 2012 2013 2014
GDP 100 110 156
Penduduk 10 11 12
Laju pertumbuhan GDP per kapita selama 2012 – 2014 adalah .....
A. 46%
B. 36%
C. 30%
D. 18,8%
E. 2%
14. Jika diketahui GDP nominal dan indeks harga suatu Negara diketahui sebagai berikut :
Keterangan 2012 2013 2014
GDP nominal 100 144 182
Indeks harga 1 1,2 1,3
GDP riil tahun 2013 adalah... .
A. 12
B. 120
C. 110
D. 144
E. 100

15. Jika diketahui harga benang Rp 6.000,00, kain Rp 12.000,00, pakaian jadi Rp 20.000,00, kapas Rp 2.000,00 dan
penyusutan aktiva Rp 500,00, maka pendapatan nasionalnya adalah …. .
A. Rp 10.000,00
B. Rp 14.000,00
C. Rp 18.000,00
D. Rp 20.000,00
E. Rp 40.000,00

16. Perhatikan kurva Lorenz berikut ini!


20 40 60 80 100 100
% Pendapatan

53

30

15
5
20 40 60 80 100
% Rumah Tangga
Di atas adalah gambar kurva Lorenz. Berdasarkan gambar tersebut, maka Koefisien Gini sebesar ... .
A. 0,26
B. 0,31
C. 0,38
D. 0,58
E. 0,62

17. Diketahui data ( dalam milyar Rupiah )


Produk domestik Bruto 2.560.755,6
Pembayaran faktor produksi Neto
ke luar negeri 86.425,6
Penyusutan 89.299,5
Pajak tidak langsung 75.030,5
Transfer payment 10,6
Pajak perseroan 20,6
Laba ditahan 5,2
Iuran asuransi 2,8
Dari data diatas, besarnya personal income adalah….
A. Rp2.306.982,0 milyar
B. Rp2.307.982,0 milyar
C. Rp2.308.982,0 milyar
D. Rp2.309.982,0 milyar
E. Rp2.320.982,0 milyar

18. Diketahui data perekonomian suatu negara sebagai berikut (dalam triliun)
Konsumsi rumah tangga Rp 180,00. Pengeluaran konsumsi pemerintah Rp 46,00. Pembentukan modal tetap
perusahaan Rp 25,00. Ekspor Rp 26,00. Impor Rp 16,00. Pendapatan faktor produksi nasional yang diperoleh di
luar negeri Rp 12,00. Pendapatan faktor produks asing yang diperoleh di dalam negeri Rp 24,00. Penyusutan Rp
20,00. Berdasarkan data tersebut nilai produk nasional netto adalah … .
A. 205,00 triliun rupiah
B. 229,00 triliun rupiah
C. 277,00 triliun rupiah
D. 293,00 triliun rupiah
E. 317,00 triliun rupiah

19. Suatu negara mempunyai data tentang pendapatan nasional seperti berikut ini (dalam miliar)
GNP Rp400.000,00
Penyusutan Rp25.000,00
Pajak tidak langsung Rp13.000,00
Pajak Perseroan Rp7.000,00
Laba ditahan Rp10.000,00
Iuran Asuransi Rp2.000,00
Personal Income Rp348.600,00
Berdasarkan data tersebut besar Transfer Payment adalah ... .
A. Rp10.000 miliar
B. Rp7.500 miliar
C. Rp6.000 miliar
D. Rp5.600 miliar
E. Rp800 miliar

20. Pendapatan masyarakat dianggap didistribusikan secara sempurna, bila .....


A. Kurva Lorenz berimpit dengan garis diagonal, dimana sumbu vertikal dan horisontal pada box adalah produk
domestik bruto (PDB) riil dan jumlah penduduk
B. Kurva Lorenz berimpit dengan garis diagonal, dimana sumbu vertikal dan horisontal pada box adalah
output nasional dan jumlah keluarga (dalam persentase akumulatif)
C. Kurva Lorenz makin menjauhi garis diagonal, dimana sumbu vertikal dan horisontal pada box adalah PDB riil
dan jumlah penduduk
D. Kurva Lorenz berimpit dengan garis diagonal, dimana sumbu vertikal dan horisontal pada box adalah
pendapatan perkapita dan jumlah keluarga
E. Kurva indeks Gini berimpit dengan garis diagonal, dimana sumbu vertikal dan horisontal pada box adalah output
nasional dan jumlah keluarga (dalam persentase akumulatif)

21. Pernyataan berikut berkaitan dengan pendapatan nasional :


1) Membantu membuat rencana dan melaksanakan pembangunan secara bertahap
2) Mengkaji beberapa factor yang mempengaruhi tingkat kemajuan perekonomian
3) Membandingkan perekonomian antar Negara
4) Membantu pemerintah dalam merumuskan kebijakan ekonomi
5) Mengetahui dan menganalisis struktur perekonomian nasional
Manfaat mempelajari pendapatan nasional ditunjukkan pada nomor….
A. 1), 2) dan 3)
B. 1), 3) dan 4)
C. 2), 3) dan 4)
D. 2), 4) dan 5)
E. 3), 4) dan 5)

22. Perhatikan komponen yang digunakan dalam perhitungan pendapatan nasional berikut ini :
1) Gaji tenaga kerja Jepang di Indonesia
2) Hasil Tambang Tembaga PT Freeport di Papua
3) Ekspor pengusaha Indonesia melalui Pelabuhan Tanjung Perak Surabaya
4) Keuntungan Mr. Jackson seorang pengusaha asal Amerika yang mempunyai perusahaan di Indonesia
5) Pendapatan deviden atas kepemilikan saham seorang pengusaha Singapura yang menanamkan modal di
Bursa Efek Indonesia
Komponen yang digunakan dalam perhitungan Produk Nasional Bruto (PNB) Indonesia ditunjukkan oleh nomor….
A. 1), 2) dan 4)
B. 1), 4) dan 5)
C. 2), 3) dan 5)
D. 2). 4) dan 5)
E. 3), 4) dan 5)

23. Diketahui data perekonomian suatu negara sebagai berikut (dalam triliun)
Konsumsi rumah tangga Rp 180,00. Pengeluaran konsumsi pemerintah Rp 46,00. Pembentukan modal tetap
perusahaan Rp 25,00. Ekspor Rp 26,00. Impor Rp 16,00. Pendapatan faktor produksi nasional yang diperoleh di
luar negeri Rp 12,00. Pendapatan faktor produks asing yang diperoleh di dalam negeri Rp 24,00. Penyusutan Rp
20,00, dan pajak tidak langsung Rp 15,00.
Berdasarkan data tersebut nilai pendapatan nasional netto (NNI) adalah …..
A. 214,00 triliun rupiah
B. 229,00 triliun rupiah
C. 277,00 triliun rupiah
D. 293,00 triliun rupiah
E. 317,00 triliun rupiah

24. Perhatrkan gambaran keadaan ekonomi suatu negara (dalam miliar) berikut ini:
 PDB Rp 1.500,00
 Produksi perusahaan asing Rp 75,00
 Produksi warga negara di luar negeri Rp 30,00
 Pajak langsung Rp 10,00
 Pajak tidak langsung Rp 15,00
 Pajak perseroan Rp 5,00
 Pembayaran transfer Rp 25,00
 Penyusutan Rp 30,00
Berdasarkan data di atas, Net National Income adalah... .
A. Rp 1.402,00
B. Rp 1.410,00
C. Rp 1.412,00
D. Rp 1.425,00
E. Rp 1.455,00

25. Perhatikan beberapa komponen pendapatan nasional sebagai berikut :


1) Balas jasa dari tenaga kerja berupa upah dan gaji
2) Menerima sewa tanah dari perusahaan
3) Membelanjakan uangnya untuk kebutuhan sehari-hari
4) Pengusaha memperoleh keuntungan atau laba
5) Pembelian kebutuhan pangan impor dari luar negeri
Berdasarkan komponen pendapatan nasional tersebut di atas, pendapatan nasional yang dihitung dengan
pendekatan pendapatan terdapat pada nomor….
A. 1), 2) dan 3)
B. 1), 2) dan 4)
C. 2), 3) dan 4)
D. 2), 4) dan 5)
E. 3), 4) dan 5)
26. Berikut ini disajikan data dari suatu negara :
Jumlah ( dalam
Pendapatan nasional
miliar rupiah)
Laba usaha 400
Ekspor neto 600
Pendapatan sewa 560
Investasi 2.560
Upah tenaga kerja 500
Konsumsi pemerintah 1.960
Pendapatan masyarakat 1.240
Konsumsi masyarakat 1.360
Besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran adalah…
A. 6.480
B. 5.280
C. 4.880
D. 4.280
E. 3.480
27. Perhatikan kurva Lorenz berikut ini :
20 40 60 80 100 100
% Pendapatan

0 20 40 60 80 100
% Rumah Tangga/penduduk
Berdasarkan kurva Lorenz di atas, jika luas daerah yang berada pada garis lengkung sebesar 3000, maka Koefisien
Gini sebesar .....
A. 0,26
B. 0,31
C. 0,38
D. 0,60
E. 0,75

28. Perhatikan data mengenai pendapatan nasional dan jumlah penduduk negara-negara tahun 2013 berikut ini :
PENDAPATAN NASIONAL JUMLAH PENDUDUK
NEGARA
(dalam Milyar US$) (000)
Apel 119,5 206.034
Anggur 77,3 22.753
Durian 95,4 3.222
Peer 121 61.753
Rambutan 78 76.471
Salak 28,2 76.216
Dari data diatas urutan negara dari yang tingkat pendapatan perkapitanya terbesar sampai terkecil adalah ....
A. Peer, Apel, Durian, Rambutan, Anggur, Salak
B. Durian, Anggur, Peer, Rambutan, Apel, Salak
C. Anggur, Durian, Peer, Apel, Rambutan, Salak
D. Durian, Anggur , Apel, Peer, Salak, Rambutan
E. Durian, Peer, Anggur, Apel, Rambutan, Salak

29. Perhatikan data pendapatan perkapita tahun 2012 beberapa negara berikut ini :
Pendapatan perkapita
No Negara
(US$)
1) India 1.489
2) Filipina 2.606
3) Cina 6.094
4) Indonesia 3.555
5) Malaysia 10.518
6) Thailand 5.545

Berdasarkan kriteria dari Bank Dunia, negara yang tergolong berpendapatan perkapita menengah tinggi adalah….
A. 1), 2) dan 4)
B. 2), 3) dan 4)
C. 2), 4) dan 5)
D. 3), 4) dan 6)
E. 3), 5) dan 6)

30. Perhatikan data tentang GNP dan jumlah penduduk pada tahun 2011 – 2014 pada suatu negara :
Tahun GNP Jumlah Penduduk
2011 Rp 150.000 milyar 200 juta jiwa
2012 Rp 200.000 milyar 220 juta jiwa
2013 Rp 225.000 milyar 230 juta jiwa
2014 Rp 300.000 milyar 240 juta jiwa
Pertumbuhan ekonomi negara tersebut tahun 2014 berdasarkan pendapatan perkapita sebesar .....
A. 27,60%
B. 27,78%
C. 30,43%
D. 30,78%
E. 37,50%
