(RPP 8.1.1.2)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
Nilai karakter : Religius, kejujuran, kerja keras, kerjasama, percaya diri, disiplin, berpikir kritis,
tanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran saintifik dan problem based learning, peserta
didik diharapakan dengan benar dapat memiliki kemampuan sebagai berikut :
1. Mengidentifikasi konsep variasi dan kombinasi prinsip dasar pasing bawah, pasing atas, servis
bawah, servis atas, smash, dan block / bendungan
2. Menjelaskan cara melakukan variasi prinsip dasar pasing bawah, pasing atas, servis bawah, servis
atas, smash, dan block / bendungan
3. Melakukan variasi pasing bawah, pasing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block /
bendungan
4. Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menerapkan variasi
pasing bawah, pasing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block / bendungan koordinasi
yang baik
5. Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain bola voli
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi pembelajaran reguler
Pertemuan pertama
Faktual
Topik Permainan Bola voli yaitu: passing bawah, passing atas, servis bawah, dan servis atas
a. Konsep gerak spesifik permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis
bawah, dan servis atas).
b. Aktivitas pembelajaran gerak variasi dan kombinasi permainan bola voli
Aktivitas pembelajaran 1 (Variasi dan kombinasi passing atas dan passing
bawah)
Aktivitas pembelajaran 2 (Variasi dan kombinasi passing atas dan bawah
bergerak maju, mundur, dan menyamping)
Aktivitas pembelajaran 3 (Variasi dan kombinasi passing atas dan bawah
menggunakan dua bola)
c. Aktivitas pembelajaran permainan bola voli menggunakan peraturan yang
dimodifikasi
Aktivitas pembelajaran 1 (Melakukan gerakan servis, passing bawah, atas,
smash, dan membendung) dalam bentuk berkelompok)
(Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa dan buku guru).
Konseptual
Definisi/penertianPermainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis bawah, dan
servis atas).
Prosedural
Tahap-tahap pelaksanaan gerak spesifik permainan bola voli (passing bawah, passing atas,
servis bawah, dan servis atas).
Meta kognitif
Pengetahuan tentang hal-hal terkait gerak spesifik permainan bola voli (passing bawah,
passing atas, servis bawah, dan servis atas). yang ditsargetkan pada KD : Apa yang sudah
dipelajari, apa yang ingin lebih dalam dipelajari, cara yang paling tepat untuk mempelajari/
menguasai Permainan Bola voli, hal-hal positif yang bisa diambil dan diterapkan dalam
perilaku sehari-hari setelah mempelajari Permainan Bola voli
Pertemuan kedua
Prinsip dasar Servis atas
Prinsip dasar smash/spike
Prinsip dasar block/ bendungan
variasi prinsip dasar pasing bawah, pasing atas, servis bawah, servis atas dan smash.
Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menerapkan variasi
passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dan smash.
Pertemuan ketiga
o Prinsip dasar smash
o Prinsip dasar block/ bendungan
o variasi prinsip dasar pasing bawah, pasing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/
bendungan
o Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menerapkan variasi
pasing bawah, pasing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/ bendungan
E. Metode Pembelajaran :
• Pendekatan: saintifik
• Model: Saintifik dan Problem based learning
• Metode: Penugasan dan resiprokal/timbal-balik
1. Pertemuan Pertama : 3 JP
Langkah- Langkah Pembelajaran Saintifik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara 15 menit
lain :
1. Menyiapkan 1) Guru menyiapkan peserta didik, mengucapkan salam .
psikis dan 2) Guru memimpin doa
fisik 3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
2. Memberi keadaan sehat
motivasi 4) Siswa mengucapkan salam khas sekolah , Ice Breaking dengan
belajar tepuk PPK
5) Guru memotivasi peserta didik untuk mengkondisikan suasana
3. Mengajukan belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat
pertanyaan olahraga bagi kesehatan dan kebugaran
menantang 6) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan cara tanya jawab
4. Tujuan
7) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
pembelajara
setelah proses pembelajaran( seperti yang tercantum dalam
n
indikator ketercapaian kompetensi )
5. Menjelaskan 8) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
uraian 9) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi permainan
kegiatan bola voli, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam
dan bentuk jurnal : yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan
penilaian berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku
jujur, disiplin, dan kerjasama, kompetensi pengetahuan:
memahami cara melakukan variasi prinsip dasarpasing bawah,
pasing atas, servis bawah dan servis atas.
Inti Kegiatan Inti pembelajaran yang harus dilakukan oleh guru 90 menit
antara lain :
1) Mengamati:
a. Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang
gerak fundamental permainan bola voli ( pasing bawah, pasing
atas, servis bawah dan servis atas) dari berbagai sumber.
b. Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang
gerak fundamental permainan bola voli (pasing bawah, pasing
atas, servis bawah dan servis atas) dari berbagai sumber media
cetak atau elektronik.
c. Peserta didik mengamati pertandingan bola voli secara
langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang
gerak fundamental permainan bola voli (pasing bawah, pasing
atas, servis bawah dan servis atas)
Menumbuhkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
2) Menanya :
3) Mengolah/Eksplorasi/ Mencoba:
a. Melakukan pemanasan yang mengarah pada permainan bola
voli seperti: bermain memberikan bola voli secara estafet
dengan berbagai variasi atau permainan yang lainnya.
b. Peserta didik melakukan teknik dasar pasing bawah, pasing
atas, servis bawah dan servis atas bola voli dengan berbagai
cara dalam posisi diam dan bergerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan nilai
kerjasama, disiplin, dan tolerensi.
Prinsip Dasar Pasing Bawah Permainan bola voli
Tahapan Pembelajaran :
(1) Persiapan: berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar
bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan
tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
hingga kedua ibu jari sejajar, dan pandangan ke arah
datangnya bola.
(2) Gerakan: dorongkan kedua lengan ke arah datangnya
bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta
tumit terangkat dari lantai. Usahakan arah datangnya
bola tepat di tengah-tengah badan, perkenaan bola
tepat pada pergelangang tangan.
(3) Akhir gerakan: tumit terangkat dari lantai, pinggul dan
lutut naik serta kedua lengan lurus, pandangan
mengikuti arah gerakan bola. Gerakan ini merupakan
gerak dasar (fundamental) dari gerak mendorong.
Gambar pasing bawah
2. Pertemuan kedua : 3 JP
Langkah- Langkah Pembelajaran saintifik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara 15 menit
lain :
1. Menyiapkan 1) Guru menyiapkan peserta didik, mengucapkan salam .
psikis dan 2) Guru memimpin doa
fisik 3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
2. Memberi keadaan sehat
motivasi 4) Siswa mengucapkan salam khas sekolah , Ice Breaking dengan
belajar tepuk PPK
3. Mengajukan 5) Guru memotivasi peserta didik untuk mengkondisikan suasana
pertanyaan belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat
menantang olahraga bagi kesehatan dan kebugaran
4. Tujuan 6) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
pembelajara sebelumnya yaitu variasi prinsip dasar pasing bawah, pasing atas,
n servis bawah dan servis atasdengan cara tanya jawab
5. Menjelaskan 7) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
uraian setelah proses pembelajaran( seperti yang tercantum dalam
kegiatan indikator ketercapaian kompetensi )
dan 8) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
penilaian 9) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi permainan
bola voli, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam
bentuk jurnal : yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan
berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku
jujur, disiplin, dan kerjasama, kompetensi pengetahuan:
memahami cara melakukan variasi prinsip dasar pasing bawah,
pasing atas, servis bawah, servis atas dan smash.
Inti Kegiatan Inti pembelajaran yang harus dilakukan oleh guru 90 menit
antara lain :
1) Mengamati:
a . Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang
gerak fundamental permainan bola voli (pasing bawah,
pasing atas, servis bawah, servis atas dan smash.) dari berbagai
sumber.
a. Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang
gerak fundamental permainan bola voli (pasing bawah, pasing
atas, servis bawah, servis atas dan smash) dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik.
c . Peserta didik mengamati pertandingan bola voli secara langsung
dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak
fundamental permainan bola voli (pasing bawah, pasing atas,
servis bawah, servis atas dan smash)
Menumbuhkan rasa ingin tahu
2) Menanya :
3) Mengolah/Eksplorasi/ Mencoba:
a. Melakukan pemanasan yang mengarah pada permainan bola
voli seperti: bermain Hitam – Hijau.
Caran permainannya sebagai berikut :
Siswa membentuk lingkaran dengan satu orang berada ditengah
lingkaran. Siswa yang berada di keliling lingkaran berhitung
secara berurutan ke kanan, mulai awal dari awal / yang
pertama Hitam, yang ke dua Hijau, tiga Hitam, empat Hijau
dan seterusnya ,Hitam, Hijau, Hitam, Hijau............(mandiri )
Saat anak yang di tengah menyebut Hitam ,maka anak yang
di tepi / keliling lingkaran keluar dari lingkaran dan lari ke
arah kanan sampai ke tempat semula, setelah kembali ke
tempat semula langsung lari ke tengah untuk menyentuh
siswa yang berada di tengah lingkaran. Siswa yang pertama
kali menyentuh yang di tengah dapat giliran menggantikan
posisi di tengah untuk menjadi pemberi perintah yang akan
lari / yang di sebutkan harus lari,demikian seterusnya
dilakukan beberapa kali lari keliling lingkaran.(dilakukan
dengan sungguh-sungguh)
b. Peserta didik melakukan teknik dasar pasing bawah, pasing
atas, servis bawah dan servis atas bola voli dengan berbagai
cara dalam posisi diam dan bergerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan nilai
kerjasama, disiplin, dan tolerensi.
Prinsip Dasar Pasing Bawah Permainan bola voli
Tahapan Pembelajaran :
(1) Persiapan: berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar
bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan
tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
hingga kedua ibu jari sejajar, dan pandangan ke arah
datangnya bola.
(2) Gerakan: dorongkan kedua lengan ke arah datangnya
bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta
tumit terangkat dari lantai. Usahakan arah datangnya
bola tepat di tengah-tengah badan, perkenaan bola
tepat pada pergelangang tangan.
(3) Akhir gerakan: tumit terangkat dari lantai, pinggul dan
lutut naik serta kedua lengan lurus, pandangan
mengikuti arah gerakan bola. Gerakan ini merupakan
gerak dasar (fundamental) dari gerak mendorong.
3. Pertemuan ketiga : 3 JP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu 15 menit
1. Menyiapkan siswa, dan absensi.
psikis dan fisik 2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan siswa,
2. Memberi jika ada yang sakit siswa bersangkutan tidak perlu mengikuti
motivasi belajar aktivitas fisik, tapi menyesuaikan dengan kondisi.
3. Mengajukan 3. Guru memotivasi siswa untuk mengondisikan suasana
pertanyaan belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan kompetensi
menantang yang harus dikuasai siswa setelah proses pembelajaran
4. Tujuan seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
pembelajaran kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari
5. Menjelaskan kegiatan bermain bola voli: misalnya bahwa bermain bola
uraian kegiatan voli adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
dan penilaian kebugaran jasmani.
4. Guru menyampaikan angket minat belajar, senua siswa
mengisi angket minat belajar, untuk mengetahui seberapa
besar minat siswa terhadap pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi
yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan
observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan
kompetensi ketrampilan.
6. Melakukan Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan
antara lain : pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan
secara spesifik untuk jenis aktifitas yang akan diikuti melalui
permainan. Saat melakukan pemanasan, guru mengamati
kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat peserta didik yang
melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada saat
kejadian (sambil memberhentikan pemanasan sementara), guru
mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan
sebelum melakukan aktifitas fisik yaitu : untuk
mempersiapkan tubuh menerima beban yanng lebih berat,
untuk mengurangi resiko cedera dalam melakukan aktifitas
fisik, dan untuk mencitakan ruang gerak persendian lebih luas
(Religius,nasionalis dan semangat hidup)
90 menit
Kegiatan Inti Pendekatan dengan Problem Based Learning
Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Butir instrumen Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Butir instrumen Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Keterangan
pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lakukan bermain Pada akhir Penilaian
(keterampilan) bola voli sederhana pembelajaran untuk
pembelajaran
(assessment of
learning)
2. Pembelajaran remedial
Dari data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil mencoba passing atas dan
servis atas melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang
hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola voli.
3. Pembelajaran pengayaan
Menugaskan latihan variasi dan kombinasi passing atas dan bawah bola voli di luar jam
pelajaran secara berkelompok .
Penilaian Pengetahuan
a) Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
b) Butir Soal Pengetahuan
1) Penilaian Keterampilan
a) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal, sikap
pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar permainan bola besar.
b) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
(1) Lakukan gerak dasar passing atas permainan bola voli!
CEK (√ )
Perilaku Yang Dinilai
Baik Sedang Kurang
2. Kerja sama
3. Tanggung jawab
4. Menghargai teman
5. Disiplin
6. Toleransi
Jumlah skor maksimal = 15
2) Hasil
Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik passing atas dan servis a t a s bola permainan
bola voli.
1) Penilaian hasil gerak passing atas
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik passing atas dilakukan siswa selama 30 detik
dengan dengan cara:
(1) Mula-mula siswa berdiri dengan memegang bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai mempasingkan
bola setinggi 242 centimeter.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh siswa.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… ≥17 kali …… ≥15 kali 86 –100 Sangat Baik
14 – 16 kali 12 – 14 kali 71 –85 Baik
11 – 13 kali 9 – 11 kali 56 –70 Cukup
........ ≤10 kali ........ ≤8 kali ........ ≤55 Kurang
Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… ≥18 angka …… ≥15 angka 86 -100 Sangat Baik
15 – 17 angka 12 – 14 angka 71 -85 Baik
12 – 14 angka 9 – 11 angka 56 -70 Cukup
........ ≤11 angka ........ ≤8 angka ........ ≤55 Kurang