Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Binjai


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Bela Negara dalam Konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 Menghargai dan mentaati ajaran agama yang dianutnya.
 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

 Menganalisis makna bela negara  Menjelaskan konsep bela


serta peraturan perundang-undangan negara.
yang mengatur bela negara.  Menganalisis peraturan
perundang-undangan bela
negara.
 Menganalisis ancaman
terhadap NKRI.
 Mengidentifikasi peran warga
negara sebagai upaya bela
negara.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat dan menampilkan hasil identifikasi dan analisis tentang peran warga negara
dalam membela negara.
D. Materi pembelajaran
Bela Negara dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Student Centered Approach
2) Model Pembelajaran : Teams Games Tournament
3) Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok.

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Cetak: buku, modul.

G. Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Audio: kaset dan CD.
 Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
 Audio visual gerak: VCD, DVD.
 Komputer.

H. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
IX, Kemendikbud, tahun 2018 revisi 2018.
 Modul/bahan ajar.
 Internet
 Sumber lain yang relevan.
I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdo’a sebelum memulai


pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
(melakukan senam otak agar semangat belajar).
 Memberikan motivasi sebelum dimulai materi pembelajaran.
 Menyampaikan garis besar atau materi apa yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti ( 95 Menit )

 Pada awal pembelajaran guru menyampaikan materi dalam penyajian kelas,


biasanya dilakukan dengan pengajaran langsung atau dengan ceramah, diskusi yang
dipimpin guru. Pada saat penyajian kelas ini siswa harus benar-benar
memperhatikan dan memahami materi yang disampaikan guru, karena akan
membantu siswa bekerja lebih baik pada saat kerja kelompok dan pada saat game
karena skor game akan menentukan skor kelompok.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang dijelaskan
oleh guru.
 Peserta didik dibagi dalam kelompok.
 Kelompok biasanya terdiri dari 4 sampai 5 orang siswa yang anggotanya heterogen
dilihat dari prestasi akademik, jenis kelamin dan ras atau etnik. Fungsi kelompok
adalah untuk lebih mendalami materi bersama teman kelompoknya dan lebih khusus
untuk mempersiapkan anggota kelompok agar bekerja dengan baik dan optimal
pada saat game.
 Game terdiri dari pertanyaan-pertanyaan yang dirancang untuk menguji
pengetahuan yang didapat siswa dari penyajian kelas dan belajar kelompok.
 Kebanyakan game terdiri dari pertanyaan-pertanyaan sederhana bernomor.
 Guru juga mengundi kelompok berapa yang mendapat kesempatan membuka kertas
bernomor berisi pertanyaan,
 Siswa memilih kartu bernomor dan mencoba menjawab pertanyaan yang sesuai
dengan nomor itu.
 Siswa yang menjawab benar pertanyaan itu akan mendapat skor. (1 pertanyaan yang
benar mendapat 10 skor).
 Guru kemudian mengumumkan kelompok yang menang, masing-masing team akan
mendapat sertifikat atau hadiah apabila rata-rata skor memenuhi kriteria yang
ditentukan.
 Team mendapat julukan “Super Team” jika rata-rata skor 5 atau lebih, “Great
Team” apabila rata-rata mencapai 40-45 dan “Good Team” apabila rata-ratanya 30-
40.
 Guru menayangkan film pendek mengenai materi bela negara.
Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru meminta beberapa siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
mengenai bela negara dalam konteks NKRI.
 Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal yang didiktekan oleh guru.
 Pembelajaran diakhiri dengan guru menyuruh salah satu peserta didik untuk menutup
pembelajaran dengan memimpin do’a bersama.
 Memberikan salam penutup.

J. Penilaian

1. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Penilaian : Lembar Nilai Tes

c. Instrumen penilaian pengetahuan dan petunjuk penghitungan skor pengetahuan.


(Lampiran 1)

2. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi Diskusi dan Unjuk Kerja Presentasi

b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Observasi Unjuk Kerja

c. Instrumen penilaian keterampilan dan petunjuk penghitungan skor keterampilan.


(Lampiran 2)

3. Kompetensi Sikap Sosial

d. Teknik Penilaian : Observasi

e. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

f. Instrumen penilaian sikap sosial dan petunjuk penghitungan skor sikap sosial.
(Lampiran 3)
4. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)

KKM atau Kriteria Ketuntasan Minimal adalah kriteria paling rendah untuk menyatakan
peserta didik mencapai ketuntasan. KKM ditetapkan di awal tahun ajaran baru oleh satuan
pendidikan berdasarkan hasil MGMP (Musyawarah Guru Mata Pelajaran) di satuan
pendidikan. KKM mata pelajaran PPKn kelas IX SMP Negeri 1 Binjai adalah 78 (Tujuh Puluh
Delapan).

5. Remidial

Remidial dilakukan apabila nilainya kurang dari KKM. Kegiatan yang akan dilakukan
dalam pembelajaran remidial dapat dilakukan dalam bentuk alternatif kegiatan berikut:

 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil analisis
penilaian, pilihan kegiatan tersebut dapat disesuaikan dengan kondisi capaian hasil belajar
peserta didik.

6. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya melebihi dari KKM atau sudah
mencapai ketuntasan belajar yang telah disepakati. Pengayaan dilaksanakan dengan tujuan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memperdalam penguasaan materi
(kompetensi) pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang sedang dilaksanakan
sehingga tercapai tingkat perkembangan yang optimal.

Mengetahui, Binjai, 12 September 2019


Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Binjai Guru Mapel PPKn

Siti Aisyah , M.Pd. Rika Adelia, S.Pd.


NIP.196708251992032001 NIM.3173111019
