Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN 2 MALANG


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/2 (genap)
Program : IPS
Materi Pokok : INTERAKSI DESA DAN KOTA
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menganalisis struktur keruangan desa 3.2.23 menjelaskan pengertian Pembangunan


dan kota, interaksi desa dan kota, 3.2.24 Mengidentifikasi Masalah pembangunan
serta kaitannya dengan usaha 3.2.25 Mengdentifikasi Tantangan pembangunan
pemerataan pembangunan 3.2.26 Menyebutkan Upaya mewujudkan
Pembangunan berkeadilan
3.2.27 Menganalisis dampak Perkembangan kota
4.2 Membuat makalah tentang usaha 4.2.3 Menyajikan analisis mengenai dampak
pemerataan pembangunan di desa perkembangan kota bagi desa dan kota
dan kota yang dilengkapi dengan
peta, bagan, tabel, grafik, dan/atau
diagram

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, Tanya jawab, dan presentasi dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan pengertian Pembangunan,
Mengidentifikasi Masalah pembangunan, Mengdentifikasi Tantangan pembangunan,
Menyebutkan Upaya mewujudkan Pembangunan berkeadilan, Menganalisis dampak
Perkembangan kota secara tepat dan teliti dengan memiliki sikap kritis, aktif, kreatif, dan
berkomunikasi dengan baik serta berfikir tingkat tinggi (HOTS)

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
 Kondisi daerah sekitar malang dan pengaruhnya
2. Konsep :
 Usaha pemerataan Pembangunan di desa dan Kota
 Dampak perkembangan kota terhadap masyarakat desa dan kota

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi,

F. Media Pembelajaran
a) Media : Slide Pemeratan Pemabngunan, serta Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
b) Alat : Laptop, LCD Proyektor

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran
Literasi,
Penguatan Wakt
Rincian Kegiatan
Karakter, 4K, u
HOTS
PENDAHULUAN ±10
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Religius menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Integritas
disiplin
 Guru Mengingatkan materi sebelumya
 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang Komunikatif
akan dipelajari
 Guru menyampaikan indikator kompetensi yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran

Komunikatif
KEGIATAN INTI
Memberi stimulus
 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 6 Gotong royong ±10
orang per kelompok Literasi menit
 Peserta didik mengamati slide (tentang pemerataan
pembanugnan)
 Peserta didik diberikan penegasan mengenai perkembangan
kota di surabaya dan malang
Identifikasi masalah Integritas ±15
 Guru membagikan LKPD
Komunikatif menit
Peserta didik diberi waktu 15 menit untuk menganalisis upaya
Literasi
pemerataan pembangunan di desa dan kota.

Pengumpulan data
 Secara berkelompok peserta didik mencari informasi dari
Integritas
buku sumber tentang mengenai penugasan yang diberikan
Gotong royong ±45
guru
Komunikatif menit
 Secara berkelompok peserta didik menganalisis usaha
Literasi
pemerataan pembangunan di desa dan kota
 Secara berkelompok peserta didik mencatat hasil dari
informasi yang didapat.
 Secara berkelompok peserta didik menuangkan hasil diskusi
Literasi ±20
dlam bentuk tulisan dan laporan.
Komunikatif menit

Verivikasi/pembuktian
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaikan LKPD dan menyesuaikan dengan informasi
yang telah dicari dari buku Geografi kelas X dan sumber
Integritas ±10
belajar lainnya Komunikatif menit
 Secara bergiliran setiap kelompok menyampaikan hasil
indentifikasi dan diskusi usaha pemerataan pembangunan.

Menarik kesimpulan
Komunikatif
 Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
Integritas ±10
 Salah satu dari peserta didik yang tidak tampil menyimpulkan
menit
hasil diskusi uoaya pemerataan pembangunan
 Guru memberikan penguatan, dan refleksi hasil diskusi yang Komunikatif
telah dilakukan
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap
yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang
Pemerataan pemabngunan. Komunikatif
 Guru meminta salah satu peserta didik menyampaikan
kesan/pengalaman/ manfaat setelah mengikuti
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Komunikatif
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang kinerja dan hasilnya baik
 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya kepada Integritas ±15
menit
peserta didik tentang Usaha pemerataan pembangunan di
desa dan kota
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
Komunikatif
mengucap rasa syukur

Religius

H. Sumber Belajar
- Sindhu Yasinto. 2018. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:
Erlagga.
- Suhandini P dan Mulyo BN. 2016. Buku siswa Geografi kelas X. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Gambar/video mengenai pola keruangan dalam media power point
- Bahan Ajar Pola Keruangan Desa dan Kota
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Teknik Rubrik Instrume Remedial Pengayaa
Penilaian Penilaia n ( < KKM 75) n
n Penilaian ( >KKM
75)
Sikap : Observasi 1) Pembelajara 1) Belajar
Pengetahuan : Tes tertulis n ulang kelom
Keterampilan : Unjuk kerja 2) Pemberian pok
bimbingan 2) Belajar
secara mandir
khusus i
3) Pemberian
Terlampir
tugas-tugas
latihan
secara
khusus
4) Pemanfaata
n tutor
sebaya

Malang, September 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Geografi
Guru Pamong

Mishad, S.Pd, M.Pd Bagus Eko Purnomo, S.Pd


NIP 19750526 20050110003
LAMPIRAN

Penilaian Sikap

Kekompakan

Kriteria nilai
Rasa ingin

Keaktifan
Tanggung

kelompok

Rata-rata
Interaksi
Disiplin
jawab
Desk

antar
tahu
No Nama Peserta Didik
ripsi

1
2
3
dst

Rubrik Penilaian Sikap


Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 >94
B 3 87 – 94
C 2 80 – 87
D 1 <80

Rubrik Pengamatan Sikap Diskusi Kelompok


Kriteria Skor Indikator
Tanggungjawab 4 Sangat bertanggungjawab
3 Bertanggungjawab
2 Kurang bertanggungjawab
1 Tidak bertanggungjawab
Rasa Ingin Tahu 4 Rasa ingin tahu sangat tinggi
3 Rasa ingin tahu tinggi
2 Rasa ingin tahu sedang
1 Rasa ingin tahu rendah
Disiplin 4 Sangat disiplin
3 Disiplin
2 Kurang disiplin
1 Tidak disiplin
Kekompakan 4 Sangat kompak
3 Kompak
2 Kurang kompak
1 Tidak kompak
Keaktifan 4 Sangat aktif
3 Aktif
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
Interaksi Antar Kelompok 4 Sangat baik
3 Baik
2 Sedang
1 Kurang

Rubrik Penilaian Kinerja


Kriteria Skor Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi


(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak
Rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil 3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat


(skor maks 6) 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan
Format Penilaian Kinerja
Skor
No. Nama Jumlah Nilai
untuk
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1 n
2
3
dst

Penilaian Presentasi

Jumlah
No Nama Menjelaskan Memvisualkan Merespon
Skor
1
2
3
dst

Keterangan :
a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil
observasi dan diskusi secara meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta
didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik
mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan
tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
d. Skor rentang antara 1 – 4
1. = Kurang; 3 = Baik
2. = Cukup 4 = Amat Baik

Nilai Perolehan = Skor perolehan x 100


Skor maksimal
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : MAN 2 KOTA MALANG


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/2 (genap)
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mapel : 75
Materi : Pola Keruangan Desa dan Kota

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menganalisis struktur keruangan desa 3.2.23 menjelaskan pengertian Pembangunan


dan kota, interaksi desa dan kota, 3.2.24 Mengidentifikasi Masalah pembangunan
serta kaitannya dengan usaha 3.2.25 Mengdentifikasi Tantangan pembangunan
pemerataan pembangunan 3.2.26 Menyebutkan Upaya mewujudkan
Pembangunan berkeadilan
3.2.27 Menganalisis dampak Perkembangan kota

KD/Indikator Yang Belum No.IPK


No Nama Siswa NU Hasil
Dikuasai Tes Ulang
1
2
3
dst
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : MAN 2 KOTA MALANG


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/2 (genap)
Rencana Pengayaan : Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati
KKM Mapel : 75
Materi : Pola Keruangan Desa dan Kota

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menganalisis struktur keruangan desa 3.2.23 menjelaskan pengertian Pembangunan


dan kota, interaksi desa dan kota, 3.2.24 Mengidentifikasi Masalah pembangunan
serta kaitannya dengan usaha 3.2.25 Mengdentifikasi Tantangan pembangunan
pemerataan pembangunan 3.2.26 Menyebutkan Upaya mewujudkan
Pembangunan berkeadilan
3.2.27 Menganalisis dampak Perkembangan kota

4.2 Membuat makalah tentang usaha 4.2.4 Menyajikan analisis mengenai dampak
pemerataan pembangunan di desa perkembangan kota bagi desa dan kota
dan kota yang dilengkapi dengan
peta, bagan, tabel, grafik, dan/atau
diagram

No Nama Siswa NU Bentuk Pengayaan


1
2
3
dst
