Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Pewarisan Sifat
Sub Materi : Hukum Pewarisan Sifat (Persilangan)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam  Menjelaskan fungsi kromosom sebagai materi genetik
pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup  Memahami hukum pewarisan sifat
 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan
makhluk hidup
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari  Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai
berbagai sumber terkait tentang tanaman dan sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil
hewan hasil pemuliaan pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat fungsi kromosom sebagai materi genetik dengan tepat
 Peserta didik dapat memahami hukum pewarisan sifat monohibrid
 Peserta didik dapat menerapkan konsep hukum pewarisan sifat monohibrid dalam pemuliaan makhluk hidup

D. Materi Pembelajaran
• Faktual
Barbagai tanaman dan hewan yang dibudidayakan manusia adalah hasil perkawinan silang baik secara
alami maupun buatan
• Konseptual
Penurunan sifat pada organisme dari induk kepada keturunannya melalui materi genetik yaitu kromosom.
Fertilisasi gamet jantan haploid (n) dengan gamet betina haploid (n) menghasilkan keturunan diploid (2n)
• Prosedural
Cara merumuskan persilangan:
- Gen dominan ditulis dengan huruf besar
- Gen resesif ditulis dengan huruf kecil
- Contohnya, kacang ercis berbunga putih galur murni (homozygot) disilangkan dengan kacang ercis
berbunga merah heterozygot), penulisannya:
P (parental): mm (putih) X merah (Mm)
Gamet: m M
m
F1 (filial): Mm (merah); mm (putih)
Perbandingan genotip = Mm : mm = 50% : 50 %
Perbandingan fenotip = merah : putih = 50% : 50 %
• Metakognitif
Mengidentifikasi dampak positif dan negatif persilangan makhluk hidup terhadap kesejahteraan manusaia
dan terhadap keberadaan plasma nutfah di habitat aslinya.

Ringkasan Materi:
Pewarisan sifat atau hereditas merupakan penurunan sifat dari induk (orang tua) kepada
keturunannya (anak). Sifat yang diturunkan ini dapat apa saja. Sebagai contohnya, warna kulit yang
diturunkan oleh orang tua kepada anaknya ataupun tinggi badan yang diturunkan oleh orang tua kepada
anaknya. Ilmu yang mempelajari tentang pewarisan sifat ini disebut Genetika. Pewarisan sifat ini
dikendalikan oleh materi genetis yaitu gen dan kromosom.
Pewarisan sifat dikemukakan pertama kali oleh Gregor Johann Mendel (1858-1866) yang dikenal
sebagai Bapak Genetika. Gregor Johann Mendel melakukan percobaan pada kacang ercis (Pisum sativum).
Mendel memilih kacang ercis sebagai bahan percobaannya karena beberapa alasan, yaitu:
- Mudah dikembangbiakkan dan disilangkan
- Mempunyai keturunan yang banyak
- Mempunyai daur hidup yang pendek
Persilangan Monohibrid (Mono artinya satu, hybrid artinya persilangan) adalah persilangan antara
dua individu dengan satu sifat beda.
Persilangan Intermediet (Intermediet artinya sifat individu yang merupakan gabungan dari kedua
induknya). Persilangan ini dilakukan percobaannya oleh Mendel pada bunga pukul empat (Mirabilis jalapa).
Mendel menyilangkan bunga pukul empat warna merah dan putih dan menghasilkan keturunan F1 yang
merupakan gabungan dari kedua induknya tersebut yaitu berupa warna merah muda.
Persilangan Dihibrid (Di artinya dua, hibrid artinya persilangan) yaitu persilangan antar dua
individu dengan dua sifat beda.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual (CTL)
2. Metode : Demonstrasi, Diskusi
3. Model : Pengolahan Informasi

F. Media Pembelajaran
 Media :
 Lembar kerja siswa
 Lembar penilaian

 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & proyektor
 Slide presentasi
 Majalah Trubus

G. Sumber Belajar
 Buku guru IPA Kelas IX Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (80 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya yaitu kromosom
(DNA) dan dengan kehidupan sehari-hari
● Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan persilangan makhluk hidup atau penurunan sifat
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
- siswa mengamati materi yang dipresentasikan guru meliputi: manfaat persilangan, cara menyilangkan
hewan, cara menyilangkan tumbuhan
- siswa dibagi dalam kelompok lalu tiap kelompok diberi sebuah majalah Trubus
- siswa mendiskusikan contoh hewan dan tumbuhan hasil persilangansesuai yang dibaca pada majalah
(Literasi)
- siswa melakukan presentasi singkat tentang organisme hasil persilangan, disertai ciri-ciri organisme
tersebut
- kelompok lain menanggapi
- guru bersama siswa menyimpulkan manfaat persilangan bagi kesejahteraan manusia
- guru menarik kembali buku majalah trubus, lalu mempresentasikan materi cara menyilangkan hewan dan
tumbuhan disertai foto dan video
- guru mempresentasikan langkah menuliskan persilangan monohibrid dan intermediet
- siswa memperhatikan presentasi guru dan bertanya materi yang belum jelas
- guru membagikan lembar kerja yang terdapat sebuah persoalan cara menuliskan persilangan monohibrid
dan intermediet
- tiap kelompok menyajikan hasil perumusan persilangan yang telah dikerjakan pada lembar kerja
- kelompok lain menangggapi sajian dari kelompok yang presentasi
- guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi
- lembar kerja dikumpulkan sebagai portofolio
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Hukum pewarisan sifat yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Hukum pewarisan sifat yang baru
diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek unjuk kerja pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah, misalnya mengamati proses penyerbukan pada tanaman atau mengamati terjadinya
persilangan alami pada tanaman bunga pukul empat (Mirabilis jalapa)
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Hukum
pewarisan sifat
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran hukum pewarisan sifat kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian observasi sikap kerjasama
Rubrik:

Sikap : Kerjasama
Mapel/Materi : IPA/Pewarisan Sifat
Tapel : 2019/2020
Kelas : IX
Aspek Pengamatan
Melaksanakan
Aktif dalam Rata-
No. Nama tugas sesuai Tidak egois Predikat
kelompok rata
kesepakatan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Dst.

Deskripsi:
4 = selalu; 3 = sering; 2 = kadang; 1 = jarang
b. Pengetahuan
- Portofolio
Mengumpulkan lembar kerja siswa tentang persilangan monohibrid
Indikator pencapaian kompetensi: Memahami hukum pewarisan sifat monohibrid

LEMBAR KERJA SISWA


Kelas :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
Persilangan Monohibrid

Cupang biru (BB) disilangkan dengan cupang kuning (bb), diperoleh F1 berwarna biru (Bb).
Tentukan perbandingan Genotip dan Fenotip F2 jika:

F1 disilangkan dengan F1 disilangkan dengan induk biru F1 disilangkan dengan induk


sesamanya kuning
Penyilangan: Penyilangan: Penyilangan:

(skor: 3) (skor: 3) (skor: 3)

Perbandingan genotip: Perbandingan genotip: Perbandingan genotip:

(skor: 1) (skor: 1) (skor: 1)


Perbandingan fenotip: Perbandingan fenotip: Perbandingan fenotip:

(skor: 1) (skor: 1) (skor: 1)

Persilangan Intermediet

Kembang sepatu merah (MM) disilangkan dengan kembang sepatu putih (mm), diperoleh F1 berwarna
pink (Mm).
Tentukan perbandingan Genotip dan Fenotip F2 jika:

F1 disilangkan dengan F1 disilangkan dengan induk F1 disilangkan dengan induk pink


sesamanya merah
Penyilangan: Penyilangan: Penyilangan:

(skor: 3) (skor: 3) (skor: 3)

Perbandingan genotip: Perbandingan genotip: Perbandingan genotip:

(skor: 1) (skor: 1) (skor: 1)


Perbandingan fenotip: Perbandingan fenotip: Perbandingan fenotip:

(skor: 1) (skor: 1) (skor: 1)


Nilai akhir = (skor perolehan/60) x 100
- Tertulis
Pilihan ganda dan uraian (nb. dilakukan saat ulangan harian)
Kisi:
N Kompetensi Bentuk No.
Materi Indikator Soal
o Dasar Tes Soal
1 3.3. Pewarisan Siswa dapat menyebutkan cara pemuliaan makhluk
PG 1
Menerapkan Sifat hidup
konsep Siswa dapat menyebutkan pengertian gen dominan PG 2
pewarisan Dst.
sifat dalam Disediakan pernyataan tentang persilangan, siswa
pemuliaan dan dapat menentukan perbandingan fenotip Uraian 1
kelangsungan keturunannya
makhluk Dst.
hidup

Soal PG:
1. Pemuliaan tanaman dapat dilakukan dengan cara ....
A. pergiliran tanam
B. penanganan hama
C. perkawinan silang
D. manipulasi lingkungan hidup
2. Gen yang sifatnya kuat dan menutupi sifat yang lebih lemah disebut ...
A. genotip
B. fenotip
C. resesif
D. dominan

Soal uraian:
1. Tikus Hitam (Hh) disilangkan dengan tikus putih (hh) menghasilkan keturunan jumlahnya delapan ekor.
a. tulislah rumus persilangannya
b. tentukan perkiraan jumlah keturunan yang berwarna hitam

Kunci:
PG No. jawaban Skor
1 C Betul = 1
Salah = 0
2 D Betul = 1
Salah = 0
Dst
Uraian 1 a. Hh x hh Betul = 3
Gamet: H dan h; h Kurang = 2
F1: Hh (50% hitam) dan hh (50% putih) Salah = 1
b. Hitam = 50% x 8 = 4 ekor
Dst

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Indikator pencapaian kompetensi: Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber
terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remidial teaching dan remedial test
Contoh soal remedi:
1. Berikut ini penulisan genotip heterozigot yang benar adalah ....
A. MM
B. Mm
C. mM
D. mm
2. Gen yang sifatnya lemah dan tertutup sifat yang lebih kuat disebut
A. Genotip
B. fenotip
C. resesif
D. dominan
3. Tikus hitam galur murni disilangkan dengan tikus putih galur murni menghasilkan F1 tikus abu-
abu. Tentukan perbandingan fenotip F2 jika F1 disilangkan dengan sesamanya!
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diberikan
pengayaan.
Materi Pengayaan:
Jenis serangga yang sering digunakan sebagai objek penelitian pewarisan sifat adalah lalat buah
(Drosophila melanogaster) karena mempunyai beberapa keuntungan:
a. Mudah dipelihara karena makanannya sangat mudah dan tubuhnya kuat
b. Siklus hidupnya pendek yaitu 12 hari pada suhu kamar
c. Jumlahnya melimpah dan mudah diperoleh
d. Dapat menghasilkan keturunan dalam jumlah besar
e. Jumlah kromosom sedikit, yaitu 4 pasang
f. Ukuran kromosom besar yaitu 100x lipat dari kromosom biasa sehingga mudah diamati
menggunakan mikroskop cahaya
g. Mudah dibedakan antara jantan dan betina
h. Memiliki berbagai macam perbedaan sifat keturunan dan beberapa individu bersifat mutan
(bermutasi) dan dapat diamati dengan perbesaran mikroskop yang lemah

Magelang, Juli 2019

Mengetahui
Kepala ........................... Guru Mata Pelajaran

............................................. ..........................................
NIP...................................... NIP. ................................. .

Catatan Kepala Madrasah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
