Hubungan mata kuliah Pupuk dan Teknologi Pemupukan ini dengan mata kuliah
lainya adalah sangat saling mendukung karena merupakan konsep daripada
perbaikan kualitas tanah dan tanaman. Oleh karena itu mata kuliah dasar-dasar ilmu
tanah, Dasar-dasar Agronomi, Kimia Tanah, Kesuburan Tanah, Fisika Tanah dan
Biologi Tanah sangat diperlukan sebagai dasar untuk menguasai ilmu Pupuk dan
Teknologi Pemupukan.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
232
2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan umum dari mata kuliah Pupuk dan Teknologi Pemupukan ini adalah adalah
agar mahasiswa mengetahui tentang betapa pentingnya pemupukan untuk
mempertahankan dan meningkatkan produksi pertanian tetap tinggi secara
berkelanjutan, dan untuk itu mereka harus mengetahui sifat dan ciri berbagai jenis
pupuk yang dapat digunakan, dan mampu menentukan dosis pupuk serta
melaksanakan pemupukan untuk berbagai tanaman pertanian khususnya dan
tanaman pada umumnya.
4. Daftar Referensi
Daftar Referensi berisi buku atau bentuk lain nya yang dapat digunakan sebagai
sumber belajar dalam pembelajaran mata kuliah Pupuk dan Teknologi
Pemupukan adalah :.
1. Comersial Fertilizers (Colling, 1956)
2. Soil fertility and fertilizers (Tisdale and Nelson, 1975)
3. Fertilizing for Maximum Yield (Cook )
4. Diktat Pupuk dan Pemupukan (Nurhajati Hakim dkk, )
5. Bulletin, Jurnal, selebaran, dll (banyak penulis)
233
Disamping itu, melalui penerapan SCL tersebut juga dapat dibangun nilai-
nilai dasar seperti integritas, disiplin, kerja keras, santun/etika/memiliki tata nilai
dan percaya diri yang semuanya akan membentuk karakter mahasiswa.
8. Bobot Penilaian
Bobot penilaian merupakan ukuran dalam prosen (%) yang menunjukkan prosentase
keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan keseluruhan dalam
mata kuliah. Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai dengan
capaian pembelajaran, dapat dihat pada Tabel 2.
Tabel 2. Kriteria penilaian yang dilakukan terdiri dari 3 bagian pokok, yaitu:
N Komponen Penilaian Bobot (%)
oPenilaian hasil
.
1 Tugas+quiz 10
.1 UTS ( tugas ) 25
.2 UAS ( tugas ) 25
.3 Pratikum 30
Penilaian proses
1 Kemandirian, berpikir kritis dan analitis, kerja dalam 5
. tim dan komunikasi lisan (softskill)
2 Integritas, disiplin, kerja keras, santun/etika/memiliki 5
. tata nilai, dan percaya diri (karakter)
234
Total 100
9. Norma Akademik
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana. Kehadiran untuk Pratikum harus 100 %.
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa.
c. Toleransi keterlambatan 15 menit, lewat dari itu tidak boleh masuk ruangan
d. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
e. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
f. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
g. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
h. Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi
perempuan pada saat UTS dan UAS.
i. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.
j. Setiap mahasiswa harus mempunyai email untuk komunikasi pembelajaran dan
tugas.
235
Tabel 3. RPS Mata Kuliah Pupuk dan Teknologi Pemupukan
246
5 Mampu menjelaskan bhw tanah marginal, kebutuhan peningkatan produksi, dan bahan baku pupuk yg
tidak terbarukanadalah tantangan pemupukan masa depan.
Deskripsi Singkat Pada mata kuliah ini mahasiswa belajar tentang Pengertian Pupuk Dan Pemupukan, Falsafah Dan Sejarah Singkat
Mata Kuliah Pemupukan, Dan Peranan Pupuk Dalam Usaha Pertanian Intensif, Klasifikasi Pupuk, Sifat Dan Ciri Pupuk Alam ,
Proses Pembuatan, Sifat Dan Ciri Pupuk Pabrik, Tata Laksana Pemupukan, Faktor Yang Mempengaruhi
Pemupukan, Langkah Menyusun Rekomendasi Pemupukan , Menghitung Takaran Pupuk Untuk Berbagai Pola
Tanam, Dasar Pertimbangan Pemupukan, Nasib Pupuk Di Dalam Tanah (Reaksi-Reaksi Pupuk), Pengaruh
Pemupukan Terhadap Pencemaran Lingkungan, Tinjauan Ekonomi Pemupukan, Dan Tantangan Pemupukan Masa
Depan.
Materi Pembelajaran/ I. PENDAHULUAN
Pokok Bahasan 1.Pengertian pupuk dan pemupukan
2.Falsafah &Sejarah singkat Pemupukan
3.Peranan pemupukan dalam usaha pertanian intensif
II. KLASIFIKASI PUPUK
1. Pupuk Alam dan pupuk buatan
2.Pupuk Organik dan Anorganik
3.Pupuk Tunggal dan majemuk
4.Pupuk padat dan cair
5. Pupuk masam dan basa
III. SIFAT DAN CIRI PUPUK ALAM
1.Pupuk kandang
2.Pupuk Hijau
3.Pupuk Kompos
4.Pupuk Tinja
5.Tepung Bangkai (ikan darah tulang)
6.Guano dan fosfat alam
IV. SIFAT DAN CIRI PUPUK BUATAN DAN PROSES PEMBUATANNYA
1.Pupuk Nitrogen
2.pupuk Fosfor
3.Pupuk Kalium
4.Pupuk Magnesium dan Sulfur
247
5.Pupuk unsure mikro
V. TATA LAKSANA PEMUPUKAN
Cara Aplikasi pupuk
1.Aplikasi pupuk sebar rata
2.Aplikasi pupuk di tempat spesifik
3.Aplikasi pupuk melalui daun
4.Aplikasi pupuk melalui udara
5.Aplikasi pupuk melalui air irigasi
VI. FAKTOR YANG MEMPENGARUHI PEMUPUKAN
1. Sifat dan cirri tanah
2. Iklim
3. Jenis Tanaman
4. Pola tanam
VII. LANGKAH MENYUSUN REKOMENDASI PEMUPUKAN
1. Berdasarkan percobaan
2. Berdasarkan analisis tanah&tanaman
3. Cara menghitung kebutuhan pupuk
VIII. MENGHITUNG TAKARAN PUPUK UNTUK BERBAGAI POLA TANAM
1.Mono kultur Tanaman Pangan
2.Tumpangsari Tanaman Pangan
3. Tanaman Perkebunan
4. Penentuan waktu pemupukan
IX. PENGAWASAN MUTU PUPUK
1.Pentingnya Pengawasan mutu
2.Cara-cara pengawasan mutu
3.Peraturan pengawasan mutu
X. DASAR PERTIMBANGAN PEMUPUKAN
1. Ketersediaan hara dalam tanah
2. Kehilangan hara (panen,erosi, menguap
3. Pelestarian produktivitas tanah
XI. NASIB PUPUK DI DALAM TANAH
248
1.Pupuk Alam
2. Pupuk Nitrogen
3. Pupuk Fosfor
4.Pupuk Kalium
5.Pupuk Magnesium dan sulfurXII. PENGARUH PUPUK TERHADAP HASIL TANAMAN
1.Pengaruh terhadap akar /umbi / hasil
2.Pengaruh terhadap Vegetatif / hasil
3.Pengaruh terhadap generatif / hasil
XIII. PENGARUH PEMUPUKAN TERHADAP PENCEMARAN LINGKUNGAN
1.Pencemaran air tanah
2.Pencemaran air permukaan
XIV. TINJAUAN EKONOMI PEMUPUKAN
1. Pemupukan yang menguntungkan
2. Pemupukan untuk produksi maksimum
XV. TANTANGAN PEMUPUKAN MASA DEPAN
1.Tanah yg tersedia tanah miskin
2.Peningkatan produksi makin dibutuhkan
3. Bahan baku pupuk tidak terbarukan
4. Harga pupuk semakin mahal
Pustaka Utama :
1. Comersial Fertilizers (Colling, 1956)
2. Soil fertility and fertilizers (Tisdale and Nelson, 1975)
3. Fertilizing for Maximum Yield (Cook )
4. Diktat Pupuk dan Pemupukan (Nurhajati Hakim dkk, )
5. Bulletin, Jurnal, selebaran, dll (banyak penulis)
249
Assessment
Matakuliah Syarat Kimia Tanah dan Kesuburan Tanah
250
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi dan Alokasi Mahasiswa Penilaian (%)
Waktu
Mampu menjelaskan beda 1. Pupuk Alam dan pupuk Kuliah dan pok, tanya jawab tentang
pupuk organic dan anorganik buatan diskusi, 2x50’ dengan dosen klasifikasi
Mampu menjelaskan beda 2.Pupuk Organik dan pengampu mata pupuk,
pupuk tunggal dan majemuk Anorganik kuliah , kreatifitas
Mampu menjelaskan beda 3.Pupuk Tunggal dan ide,
pupuk padat dan cair majemuk kemampuan –
Mampu menjelaskan beda 4.Pupuk padat dan cair komunikasi.
pupuk masam dan basa 5. Pupuk masam dan basa
Mampu menjelasakan sifat dan Mahasiswa dapat Mahasiswa
cirri pukan berdiskusi kelom- paham tentang
Iii. SIFAT DAN CIRI
Mampu menjelaskan sifat dan pok dan tanya jawab sifat dan ciri
PUPUK ALAM
cirri puhi dengan dosen pupuk alam
1.Pupuk kandang
Mampu menjelaskan sifat dan TCL dan SCL pengampu mata Motivasi
2.Pupuk Hijau
cirri kompos Kuliah dan kuliah mahasiswa
3 3.Pupuk Kompos 2.5
Mampu menjelaskan sifat dan diskusi, 2x50’ untuk dapat
4.Pupuk Tinja
cirri pupuk tinja belajar mandiri
5.Tepung Bangkai (ikan darah
Mampu menjelaskan sifat dan
tulang)
cirri tepung bangkai
6.Guano dan fosfat alam
Mampu menjelaskan sifat dan
cirri guano &fosfat alam
Mahasiswa dapat Mahasiswa
Mampu menjelaskan proses IV. SIFAT DAN CIRI
berdiskusi kelom- paham tentang
pembuatan,SC pupuk N PUPUK BUATAN DAN
TCL dan SCL pok, tanya jawab sifat, ciri dan
Mampu menjelaskan proses PROSES PEMBUATANNYA
4 Kuliah dan dengan dosen proses 2.5
pembuatan,SC pupuk P 1.Pupuk Nitrogen
diskusi, 2x50’ pengampu mata pembuatan
Mampu menjelaskan proses 2.pupuk Fosfor
kuliah pupuk pabrik .
pembuatan,SC pupuk K 3.Pupuk Kalium
Mahasiswa
251
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi dan Alokasi Mahasiswa Penilaian (%)
Waktu
Mampu menjelaskan proses 4.Pupuk Magnesium dan dapat mengikuti
pembuatan,SC pupuk MgS Sulfur kuliah sesuai
Mampu menjelaskan proses 5.Pupuk unsur mikro dengan skedul
pembuatan,SC pupuk mikro Motivasi
mahasiswa
untuk dapat
belajar mandiri
252
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi dan Alokasi Mahasiswa Penilaian (%)
Waktu
Mampu menjelaskan hubungan 4. Pola tanam mempengaruhi
jenis tanaman dengan (TLP) pemupukan
Mampu menjelaskan hubungan
pola tanam dengan (TLP)
VII. LANGKAH Mahasiswa dapat
MENYUSUN berdiskusi kelom- Mahasiswa
Mampu merancang percobaan
REKOMENDASI pok dan tanya jawab paham tentang
dosis pemupukan
PEMUPUKAN TCL dan SCL dengan dosen langkah-
Mampu menafsirkan hasil
7 1. Berdasarkan percobaan Kuliah dan pengampu mata langkah dalam 2.5
analisis tanah/tanaman(ATT)
2. Berdasarkan analisis diskusi, 2x50’ kuliah menyusun
Mampu menghitung kebutuhan
tanah&tanaman rekomendasi
pupuk
3. Cara menghitung pemupukan
kebutuhan pupuk
VIII. MENGHITUNG Mahasiswa dapat
Mampu menghitung takaran TAKARAN PUPUK UNTUK berdiskusi kelom-
Ketepan
pupuk utk m.k.pangan BERBAGAI POLA TANAM pok dan tanya jawab
mahasiswa
Mampu menghitung takaran 1.Mono kultur Tanaman dengan dosen
TCL dan SCL dalam
pupuk utk t..s .pangan Pangan pengampu mata
8 Kuliah dan menghitung 2.5
Mampu menghitung takaran 2.Tumpangsari Tanaman kuliah
diskusi, 2x50’ takaran pupuk
pupuk utk t.perkebunan Pangan
untuk berbagai
Mampu menentukan waktu 3. Tanaman Perkebunan
pola tanam
pemupukan 4. Penentuan waktu
pemupukan
Mampu mengemukakan IX. PENGAWASAN MUTU Mahasiswa dapat Mahasiswa
TCL dan SCL
pentingnya pengawasan mutu PUPUK berdiskusi kelom- paham tentang
9 Kuliah dan 2.5
Mampu menjelaskan cara 1.Pentingnya Pengawasan pok dan tanya jawab pentingnya,
diskusi, 2x50’
pengawasan mutu mutu dengan dosen cara-cara dan
253
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi dan Alokasi Mahasiswa Penilaian (%)
Waktu
Mampu menjelaskan peraturan 2.Cara-cara pengawasan mutu pengampu mata peraturan
pengawasan mutu 3.Peraturan pengawasan mutu kuliah serta mencari perundangan
informasi dari dalam
berbagai sumber pengawasan
seperti internet, mutu pupuk
buku referensi dan
jurnal-jurnal hasil
penelitian
Mampu menjelaskan hubungan X. DASAR Mahasiswa dapat
Mahasiswa
ketersediaan hara tanah dengan PERTIMBANGAN berdiskusi kelom-
paham dasar-
kebutuhan pupuk PEMUPUKAN pok dan tanya jawab
dasar yang yang
Mampu menjelaskan hubungan 1. Ketersediaan hara dalam TCL dan SCL dengan dosen
perlu
10 kehilangan hara dengan tanah Kuliah dan pengampu mata 2.5
dipertimbangak
kebutuhan pupuk 2. Kehilangan hara diskusi, 2x50’ kuliah serta mencari
an dalam
Mempu menjelaskan hubungan (panen,erosi, menguap informasi dari
melakukan
pelestarian produktivitas tanah 3. Pelestarian produktivitas berbagai sumber
pemupukan
dengan pemupukan tanah seperti internet
Mampu menjelaskan nasib Mahasiswa dapat
pupuk alam dalam tanah XI. NASIB PUPUK DI berdiskusi kelom-
Mampu menjelaskan nasib DALAM TANAH pok dan tanya jawab Mahasiwa
pupuk N dalam tanah 1.Pupuk Alam TCL dan SCL dengan dosen mengetahui
Mampu menjelaskan nasib 2. Pupuk Nitrogen Kuliah dan pengampu mata tentang nasib
11 2.5
pupuk P dalam tanah 3. Pupuk Fosfor diskusi, 2x50’ kuliah serta mencari pupuk yang
Mampu menjelaskan nasib 4.Pupuk Kalium informasi dari diberikan ke
pupuk K dalam tanah 5.Pupuk Magnesium dan berbagai sumber dalam tanah
Mampu menjelaskan nasib sulfur seperti internet,
pupuk MgS dalam tanah buku referensi dan
254
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi dan Alokasi Mahasiswa Penilaian (%)
Waktu
jurnal-jurnal hasil
penelitian
XII. PENGARUH PUPUK Mahasiswa dapat
TERHADAP HASIL berdiskusi kelom-
Dapat menunjukkan besarnya Mahasiswa
TANAMAN pok dan tanya jawab
pengaruh pupuk thd akar paham tentang
1.Pengaruh terhadap akar TCL dan SCL dengan dosen
Dapat menunjukkan besarnya peranan pupuk
12 /umbi / hasil Kuliah dan pengampu mata 2.5
pengaruh pupuk thd vegetatif dalam
2.Pengaruh terhadap Vegetatif diskusi, 2x50’ kuliah serta mencari
Dapat menunjukkan besarnya meningkatkan
/ hasil informasi dari
pengaruh pupuk thd generatif hasil tanaman
3.Pengaruh terhadap generatif berbagai sumber
/ hasil seperti internet
Mahasiswa dapat
berdiskusi kelom- Mahasiswa
Mampu menjelaskan bentuk XIII. PENGARUH
pok dan tanya jawab paham
pencemaran air tanah oleh PEMUPUKAN TERHADAP
TCL dan SCL dengan dosen pengaruh positif
pupuk PENCEMARAN
13 Kuliah dan pengampu mata dan negatif dari 2.5
Mampu menjelaskan bentuk LINGKUNGAN
diskusi, 2x50’ kuliah serta mencari pemupukan
pencemaran air permukaan oleh 1.Pencemaran air tanah
informasi dari terhadap
pupuk 2.Pencemaran air permukaan
berbagai sumber lingkungan
seperti internet
Mahasiswa dapat Mahasiwa dapat
Mampu menggambarkan XIV. TINJAUAN EKONOMI
berdiskusi kelom- membedakan
pemupukan yang PEMUPUKAN TCL dan SCL
pok dan tanya jawab pemupukan
menguntungkan 1. Pemupukan yang Kuliah dan
14 dengan dosen yang 2.5
Mampu menggambarkan menguntungkan diskusi, 2x50’
pengampu mata menguntungkan
pemupukan untuk hasil 2. Pemupukan untuk produksi
kuliah serta mencari dengan
maksimum maksimum
informasi dari pemupukan
255
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pengalaman Kreteria Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Pembelajaran Belajar (Indikator) Penilan
Dan Referensi dan Alokasi Mahasiswa Penilaian (%)
Waktu
berbagai sumber untuk produksi
seperti internet, maksimum
buku referensi dan
jurnal-jurnal hasil
penelitian
Mampu menjelaskan bhw tanah Mahasiswa dapat
XV. TANTANGAN
marginal adalah tantangan berdiskusi kelom-
PEMUPUKAN MASA
pemupukan pok dan tanya jawab
DEPAN
Mampu menjelaskan bhw dengan dosen
1.Tanah yg tersedia tanah Mahasiswa
kebutuhan peningkatan produksi pengampu mata
miskin TCL dan SCL paham tentang
adalah tantangan pemupukan kuliah serta mencari
15. 2.Peningkatan produksi makin Kuliah dan tantangan 2.5
Mampu menjelaskan bhw bahan informasi dari
dibutuhkan diskusi, 2x50’ pemupukan
baku pupuk yg tidak terbarukan berbagai sumber
3. Bahan baku pupuk tidak dimasa depan
juga sebuah tentangan seperti internet
terbarukan
pemupukan
4. Harga pupuk semakin
Mampu menjelaskan bhw harga
mahal
pupuk yg mahal (TP) juga
16 Evaluasi capaian pembelajaran Pemahaman komprehensif, Ujian tertulis Soal isian dan uraian Ketepatan 10
tentang Pupuk dan Teknologi menjawab
Pemupukan
256
Tabel 5. Contoh Rancangan Tugas Mahasiswa
257
Pengumpulan jurnal Minggu ke 2 Maret 2017
Pengumpulan ringkasan Menggu ke 2April 2017
Pengumpulan paper dan Awal Meir 2017
presentasi Minggu ke 2 Mei 2017
LAIN-LAIN
Bobot penilaian tugas konservasi ini 10 persen penilaian mata kuliah ini;
DAFTAR RUJUKAN
1. Comersial Fertilizers (Colling, 1956)
2. Soil fertility and fertilizers (Tisdale and Nelson, 1975)
3. Fertilizing for Maximum Yield (Cook )
4. Diktat Pupuk dan Pemupukan (Nurhajati Hakim dkk, )
5. Bulletin, Jurnal, selebaran, dll (banyak penulis)
258