Anda di halaman 1dari 19

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Pameungpeuk


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Budidaya
Kelas/ Semester : VIII/ Dua
Materi Pokok : Sarana dan Teknik Budidaya Sarana budidaya
ternak kesayangan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), gotong royong, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami kebutuhan 3.2.1 Menganalisa sarana sarana budidaya ternak
dan
. karakteristik 3.2.2 kesayangan
sarana
1 dan peralatan Merinci bahan untuk budidaya ternak
budidaya sarana 3.2.3 kesayangan
budidaya ternak Merinci alat untuk budidaya ternak
kesayangan (kelinci, 3.2.4 kesayangan
hamster, burung, Menganalisis tahapan budidaya sarana

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


2

ayam hias, reptil, budidaya ternak kesayangan


kucing, dan lain-lain)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Mempersiapkan 4.2.1 Mempersiapkan sarana yang diperlukan
sarana dan peralatan untuk budidaya ternak
budidaya sarana 4.2.2 Mempersipkan bahan yang dibutuhkan
budidaya ternak untuk budidaya ternak kesayanagan
kesayangan (kelinci, 4.2.3 Menyediakan semua alat yang dibutuhkan
hamster, burung, dalam budidaya sarana budidaya ternak
ayam hias, reptil, kesayangan
kucing, dan lain-
lain)
* Nilai karakter :
Religius, Mandiri, Kerja sama, Teliti, Tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui model pembelajaran scientific siswa dapat:
1. Menganalisa sarana sarana budidaya ternak kesayangan dengan kerjasama.
2. Merinci bahan untuk budidaya ternak kesayangan dengan teliti.
3. Merinci alat untuk budidaya ternak kesayangan secara mandiri.
4. Menganalisis tahapan budidaya sarana budidaya ternak kesayangan dengan
teliti.

Pertemuan Kedua
Melalui model pembelajaran scientific siswa dapat:
1. Mempersiapkan sarana yang diperlukan untuk budidaya ternak secara tanggung
jawab.
2. Mempersiapkan bahan yang dibutuhkan untuk budidaya ternak kesayanagan
dengan penuh tanggung jawab.
3. Menyediakan semua alat yang dibutuhkan dalam budidaya sarana budidaya
ternak kesayangan dengan penuh tanggung jawab.

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


3

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Sarana sarana budidaya ternak kesayangan .
b. Bahan untuk budidaya ternak kesayangan.
c. Alat untuk budidaya ternak kesayangan.
d. Tahapan budidaya sarana budidaya ternak kesayangan .

Pertemuan Kedua
a. Sarana yang diperlukan untuk budidaya ternak .
b. Bahan yang dibutuhkan untuk budidaya ternak kesayanagan.
c. Alat yang dibutuhkan dalam budidaya sarana budidaya ternak kesayangan .

2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular berupa mengidentifikasi sarana jenis
sarana budidaya ternak kesayangan yang tidak terdapat dalam buku paket.

3. Materi Remedial
a. Sarana sarana budidaya ternak kesayangan .
b. Bahan untuk budidaya ternak kesayangan.
c. Alat untuk budidaya ternak kesayangan.
d. Tahapan budidaya sarana budidaya ternak kesayangan .
e. Sarana yang diperlukan untuk budidaya ternak .
f. Bahan yang dibutuhkan untuk budidaya ternak kesayanagan.
g. Alat yang dibutuhkan dalam budidaya sarana budidaya ternak kesayangan .
Catatan. Materi remedial diambil dari seluruh materi reguler yang diberikan
kepada siswa yang belum mencapai KKM, dan pelaksanaannya
dilakukan berdasarkan hasil analisis ulangan harian.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Scientific
Metode : Diskusi dan Pemberian Tugas
MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019
4

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1 Video/Chart/gambar/ File berisi slide-slide sarana budidaya sarana budidaya
ternak kesayangan
1.2 Lembar Kerja Siswa tentang identifikasi sarana budidaya sarana budidaya
ternak kesayangan

2. Bahan
1.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi sarana budidaya
sarana budidaya ternak kesayangan ;
2.2.1 Berbagai macam gambar sarana budidaya sarana budidaya ternak
kesayangan (hasil print dari internet, dan dari berbagai jenis media
massa).
2.1.2 Lembar kerja siswa tentang identifikasi sarana budidaya sarana
budidaya ternak kesayangan
2.2 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi sarna budidaya
sarana budidaya ternak kesayangan

Bahan-bahan/Gambar-gambar yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi sarana


budidaya sarana budidaya ternak kesayangan

No Sarana Budidaya Nama Keterangan/Fungsi

Pelet Pakan Ternak

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


5

No Sarana Budidaya Nama Keterangan/Fungsi

Sayuran Pakan Ternak

Sumber : Dokumen Kemendikbud 2018

3. Alat
3.1 Alat-alat yang dibutuhkan untuk kegiatan kegiatan identifikasi jenis-jenis
sarana budidaya ternak kesayangan ; gunting

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


6

G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. (2017). Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII . Jakarta:
Kemdikbud RI.
2. Kemendikbud. (2017). Buku SIswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud RI.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek 8 menit
kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu siswa
memimpin doa, siswa mengucap salam khas sekolah.
2. Guru membimbing siswa melaksanakan pembiasaan rutin
menyanyikan lagu nasional/ membaca surat-surat pendek).
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok tentang
sejarah jenis-jenis sarana budidaya ternak kesayangan dan
karakteristik sarana budidaya ternak kesayangan serta
pemilihan sarana budidaya ternak kesayangan untuk di
budidayakan sebagai upaya guru dalam memotivasi siswa.
Kegiatan Pembelajaran
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi
pembelajaran untuk pertemuan pertama yaitu tentang jenis-
jenis sarana budidaya ternak kesayangan dan karakteristik
sarana budidaya ternak kesayangan serta pemilihan sarana
budidaya ternak kesayangan untuk di budidayakan
5. Siswa menyimak pejelasan guru tentang lingkup penilaian
yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


7

6. Siswa menyimak pejelasan guru tentang aktifitas


pembelajaran siswa dalam menerapkan pembelajaran
scientific.
7. Di bawah bimbingan guru siswa melakukan tanya jawab
sebagai pretest, untuk mengecek penguasaan awal kompetensi
yang sudah ada tentang sarana budidaya ternak kesayangan
sebagai upaya mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan misalnya:”anak-anak siapakah diantara kalian
yang memiliki
Kegiatan Pembelajaran
8. sarana budidaya ternak kesayangan ? Anak-anak, topik
belajar kita adalah tentang sarana budidaya ternak kesayangan
.
9. Siswa menjawab pertanyaaan guru tentang sarana budidaya
ternak kesayangan
10. Guru memfasilitasi siswa untuk dapat memprediksi sarana
budidaya ternak kesayangan sesuai dengan wilayah setempat
.
Siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran
60
Kegiatan Siswa bersama-sama nenonton video atau mengamati menit
Inti gambar-gambar tentang sarana budidaya ternak kesayangan
Model serta membaca wacana tentang jenis dan krakterirtik sarana
Scientifiic budidaya ternak kesayangan . Beberapa contoh gambar yang
Langkah 1 di amati oleh siswa, adalah sebagai berikut
Mengamati Bahan-bahan/Gambar-gambar yang dibutuhkan untuk
kegiatan identifikasi sarana budidaya sarana budidaya
ternak kesayangan

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


8

Kegiatan Pembelajaran

Langkah 2 Melakukan tanya jawab dan mencari permasalahan tentang


Menanya sarana budidaya sarana budidaya ternak kesayangan yang
belum dipahami secara konseptual

Langkah 3 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan


Mengumpul- menyimak dari kajian literatur/media tentang sarana
kan Data budidaya sarana budidaya ternak kesayangan

Langkah 4 Mengisi LK dengan cara melakukan identifikasi terhadap


Mengasosiasi gambar tentang identifikasi sarana budidaya sarana budidaya
ternak kesayangan
1. Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk Lembar
Langkah 5 Kerja ( LK 1),

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


9

Mengkomuni- 2. Kelompok yang mengisi LK paling banyak di beri


kasikan kesempatan untuk mempresentasikannya hasil LK nya di
depan kelas. Siswa lainnya menyimak serta memberikan
masukan atau tanggapan.Guru memandu jalannya presentasi
dan diskusi antar siswa, melakukan konfirmasi serta
menyimpulkan hasil diskusi
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi 12 Menit
seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas untuk menganalisa sarana budidaya
sarana budidaya ternak kesayangan yang akan dibudidayakan
sebagai bahan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada
siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang menganalisa satwa harapan yang akan
dibudidayakan
4. Guru megkondisikan kelas kembali.
5. Membaca do’a dan mengucap salam khas sekolah

Pertemuan Kedua (2 JP)


Kegiatan pembelajran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk 12 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas
yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
siswa memimpin doa, siswa mengucap salam khas sekolah.
2. Guru membimbing siswa melaksanakan pembiasaan rutin
menyanyikan lagu nasional/ membaca surat-surat pendek).
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
sarana budidaya ternak kesayanangan
sebagai upaya guru dalam memotivasi siswa.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


10

pembelajaran untuk pertemuan kedua yaitu sarana budidaya


ternak kesayanangan
6. Siswa menyimak pejelasan guru tentang lingkup penilaian
yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
7. Siswa menyimak pejelasan guru tentang aktifitas
pembelajaran siswa dalam menerapkan pembelajaran
scientific.
8. Di bawah bimbingan guru siswa melakukan tanya jawab
sebagai pretest, untuk mengecek penguasaan awal
kompetensi yang sudah dimiliki tentang menganalisa sarana
budidaya ternak kesayangan untuk dibudidayakan
misalnya, siapa yang memiliki sarana budidaya ternak
kesayangan ?
9. Siswa menjawab pertanyaaan guru tentang sarana budidaya ternak
kesayangan
10.Guru memfasilitasi siswa untuk dapat ternak kesayangan yang
banyak dipelihara di lingkungan sekitar
11. Siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk

mengikuti pelajaran
Kegiatan pembelajran
Kegiatan inti 60
Langkah 1 Setiap kelompok melakukan telaah dokumen terhadap salah menit
Mengamati satu jenis sarana budidaya ternak kesayangan yang akan
dibudidaykan poto atau gambar

Langkah 2 Membuat pertanyaan tentang bahan, alat dan teknik


Menanya budidaya yang masih menjadi permasalahan.

Langkah 3 Setiap kelompok siswa dengan panduan guru


Mengumpulkan mengidentifikasi sarana budidaya sarana budidaya ternak
Data kesayangan dengan mengerjakan LK 2 yang telah
& disiapkan.

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


11

Langkah 4
Mengasosiasi Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk Lembar
Kerja ( LK 2),

Langkah 5
Mengkomuni- Kelompok yang menyelesaikan LK lebih awal di beri
kasikan kesempatan untuk mempresentasikannya hasil LK nya di
depan kelas, sebagai reward. Siswa lainnya menyimak serta
memberikan masukan atau tanggapan.Guru memandu
jalannya presentasi dan diskusi antar siswa, melakukan
konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi
Kegiatan 1. Siswa melakukan refleksi dengan panduan guru untuk4. 8 menit
penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan
bahan-bahan dan peralatan dalam pembuatan rancangan
karya teknologi pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan siswa menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dibahas pada minggu selaanjutnya.
Kegiatan pembelajran
4 Siswa dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas ke 60
dalam kondisi semula. menit
5 Berdo’a dan mengucap salam khas sekolah

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


12

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Bentuk Butir Sikap Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Spiritual dan Saat Penilaian untuk
Sosial pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)

Catatan: - Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.
- Format jurnal (Terlampir)

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Tanya 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
Jawab menyebutkan jenis pembelajaran untuk
sarana budidaya berlangsung pembelajaran
ternak kesayangan ? (assessment
2. Siapa yang dapat for learning)
menjelaskan ciri-ciri
kelinci?
2 Tertulis isian, Terlampir. Setelah Penilaian
(Lampiran 4) pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment
of learning)

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


13

c. Keterampilan
N Bentuk Waktu
Teknik Butir Instrumen Ket.
o Instrumen Pelaksanaan
1 Kinerja Tugas Mengidentifikasi Saat Penilaian untuk
(Portofolio) berbagai jenis sarana pembelajaran pembelajaran
budidaya sarana berlangsung (assessment for
budidaya ternak (pertemuan 1) learning)
kesayangan dengan
petunjuk pada LK 1
Pertemuan 2

Menganalisa sarana
budidaya ternak
kesayangan untuk di
budidayakan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan.

Bandung, 10 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Prakarya
Kepala SMPN 2 Pameungpeuk

Drs. H. Erawan Wibiksana, M.Si Henni Ratnasusanti, M.Pd

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


14

NIP. 19601121 198603 1 011 NIP.19721119 200012 2 002

Lampiran 1:
Penilaian Sikap ( Jurnal )

Nama Catatan Buir Sikap Tanda Tangan Tindak


No Waktu
Siswa Perilaku Spritual Sosial Siswa Guru Lanjut
1
2
3
dst

Lampiran 2
Penilaian Keterampilan (Portofolio)
Lembar Kerja Siswa(LKS) 1
LK-1 diberikan pada pertemuan 1
Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Siswa tentang Teknologi Informasi dan Komunikasi
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian pengetahuan tentang sejarah TIK, dan
jenis alat informasi komunikasi kuno dan modern
3) Isilah tabel berikut.

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


15

Lembar Kerja ( LK 1)
Identifikasi Sarana Budidaya Sarana budidaya ternak kesayangan

Nama Anggota Kelompok ;


Kelas :

Isilah tabel dibawah ini

Gambar Sarana Peralatan


No budidaya ternak Nama Satwa Pakan Tahapan
Budidaya
kesayangan Budidaya

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


16

Lampiran 3
Penilaian Keterampilan (Portofolio)
Lembar Kerja Siswa (LKS) 2
LK-1 diberikan pada pertemuan 2
Petunjuk
1) Amati gambar/poto/ telaah dokumen tentang sarana budidaya ternak kesayangan yang
akan dibudidayakan
2) Diskusikan dengan kelompokmu hewan apa yang akan kalian budidaykan.
3) Tuliskan sarana budidaya apa yang dibutuhkan

LEMBAR KERJA 2
BUDIDAYA SARANA BUDIDAYA TERNAK KESAYANGAN

1. Nama Ternak :
2. Sarana Budidaya :
3. Tahapan Budidaya :

Nama Kelompok
Ketua :
Anggota :

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


17

1. Lampiran Penilaian Keterampilan


a. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja
Pormat Penilaian :

Rubrik Penilaian Kinerja Pada Identifikasi


Budidaya Ternak Kesayangan

No Aspek yang Dinilai Skor Kriteria


1. Bentuk Laporan 1 Apabila 4 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
2 Apabila 3 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
3 Apabila 2 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
4 Apabila 1 kriteria dari point 5 tidak dipenuhi
5 a. Tulis Tangan
b. Menarik
c. Sistematik
d. Bahasa yang digunakan muah dipahami (komunikatif)
e. Menyajikan dasar teori yang sesuai dengan tujuan/tema
2 Data Pengamatan 1 Tidak melampirkan data pengamatan
2 Tiga kriteria skor 5 tidak terpenuhi
3 Dua kriteria skor 5 tidak terpenuhi
4 Satu kriteria skor 5 tidak terpenuhi
5 a. Data yang disajikan dalam bentuk tabel
b. Data yang disajikan sesuai dengan hasil pengamatan
pada LK
c. Data yang disajikan jelas, rapih dan mudah dipahami
3 Waktu Pengumpulan LK 1 Terlambat 4 hari atau lebih
2 Terlambat 3 hari
3 Terlambat 2 hari
4 Terlambat 1 hari
5 Tepat waktu

Pedoman Penskoran: Skor Maksimal : Jumlah Banyaknya Option Rubrik X 100

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


18

Lampiran 4:Penilaian Pengetahuan


a.. Kisi-kisi Tes Tulisan
Jumlah Nomor
Pokok No
Indikator Butir Butir
Materi KD
Soal Soal
Sarana 3.2.1. Menganalisa sarana ternak kesayangan 1
budidaya 3.2.2 Merinci bahan untuk budidaya ternak 1
kesayangan
ternak
3.2.3 Merinci alat untuk budidaya ternak kesayangan 10
kesayangan
3.2.4 Menganalisis tahapan budidaya ternak
kesayangan

Jumlah 10

A. Soal Tes Uraian


Sebutkan minimal 5 jenis sarana budidaya ternak kesayangan , lalu tuliskan dalam tabel dibawah
ini, dan cantumkan karakteristik dari sarana budidaya ternak kesayangan yang kamu sebutkan!
No Nama Bahan Pakan Obat/Alat Peralatan/Kandang
budidaya ternak kebersihan
kesayangan
1 Hamster Pelet, kac.hijau. wortel. Obat anti parasit, Kandang kaca, kandang
Mentimun, selada, shampoo, kawat besi, wadah
jagung, sawi putih, pewangi, pasir plastik, sekam, serbuk
pepaya, apel mandi kayu, tempat
makan+minum, maianan,
alat kebersihan
2
3
4

10

dst

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019


19

Rubrik Penilaian

No
100 80-99 70-79 60-69
Soal
1 Apabila menjawab Apabila menjawab Apabila menjawab Apabila menjawab
≥ 5 jenis ternak 3-4 jenis ternak 2 jenis ternak 1 jenis ternak
lengkap dengan lengkap dengan lengkap dengan lengkap dengan
karakteristiknya karakteristiknya karakteristiknya karakteristiknya
dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
50-59 40-49 30-39 0-29
1 Apabila menjawab Apabila menjawab Apabila menjawab Apabila menjawab
≥ 5 jenis ternak ≥3-4 jenis ternak ≥ 2 jenis ternak 1 jenis ternak
tetapi tidak tetapi tidak tetapi tidak tetapi tidak
lengkap dengan lengkap dengan lengkap dengan lengkap dengan
karakteristiknya karakteristiknya karakteristiknya karakteristiknya

Pedoman Penskoran : Nilai perolehan x 100 : 100

MGMP Prakarya Kabupaten Bandung-RPP-VIII/1I-2018-2019
