Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN : SMK NEGERI 1 TUAH KEMUNING


PENDIDIKAN
KOMPETENSI : Agribisnis Tanaman Perkebunan
KEAHLIAN
MATA PELAJARAN : Dasar – Dasar Budidaya Tanaman Perkebunan
SEMESTER : 1 (Ganjil)
KELAS : X
KOMPETENSI : 3.1. Menganalisis perkembangan agribisnis tanaman
DASAR 4.1. Mengolah hasil analisis data perkembangan agribisnis
tanaman
MATERI POKOK : Jenis Dan Prospek Komunitas Tanaman
ALOKASI WAKTU : 2 X 4 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Menganalisis perkembangan agribisnis tanaman
4.1. Mengolah hasil analisis data perkembangan agribisnis tanaman

C. Tujuan Pembelajaran
Setelahmelakukankegiatanobservasi, diskusi, dantanyajawab, diharapkanpesertadidikdapat :
1. Mengetahui Berbagai komoditas tanaman
2. Mengetahui dan Melihat Prospek komoditas pertanian
3. Mengetahui dan Melihat Pasar komoditas tanaman
4. Mengetahui Definisi Sistem Agribisnis tanaman

D. Materi Pembelajaran
1. Berbagai komoditas tanaman
2. Prospek komoditas pertanian
3. Definisi Sistem Agribisnis tanaman

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Mengamati (melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak)
2. Menanya (mengajukan pertanyaan dari yang factual sampai ke yang bersifat hipotesis
3. Pengumpulan data (menentukan data yang diperlukan, menentukan sumber data, mengumpulkan
data
4. Mengasosiasi (menganalisis data, menyimpulkan dari hasil analisis data)
5. Mengkomunikasikan (menyampaikan hasil konseptualisasi dalam bentuk lisan, tulisan diagram,
bagan, gambar atau media)

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Merumuskanuraia  Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh
nmasalah; guru.
 Siswa secara berkelompok menganalisis Berbagai komoditas
tanaman, Prospek komoditas pertanian
 Siswa mendiskusikan Berbagai komoditas tanaman, Prospek
komoditas pertanian 155
menit
B. Mengembangkank  Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan secara perkelompok
emungkinan tentang Berbagai komoditas tanaman, Prospek komoditas pertanian
penyebab

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentangBerbagai komoditas tanaman, Prospek
komoditas pertanian, Pasar komoditas tanaman, Definisi Sistem Agribisnis tanaman, Faktor-faktor yang
mempengaruhi produksi tanaman, Perencanaan produksi tanaman, Pemasaran produk tanaman
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt
1. Pendahuluan u
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti
C. Mengetes penyebab atau  Berdasarkan hasil diskusi siswa menemukan Berbagai
proses diagnosa; komoditas tanaman, Prospek komoditas pertanian.

D. Mengevaluasi  Siswa memeriksa ulang Berbagai komoditas tanaman,


Prospek komoditas pertanian.
 Guru mengawasidan menilai hasil belajar tentang
Berbagai komoditas tanaman, Prospek komoditas 155
pertanian menit
 Siswa menyimpulkan hasil belajar tentang Berbagai
komoditas tanaman, Prospek komoditas pertanian,
Pasar komoditas tanaman, Definisi Sistem Agribisnis
tanaman, Faktor-faktor yang mempengaruhi produksi
tanaman, Perencanaan produksi tanaman, Pemasaran
produk tanaman.
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan Berbagai komoditas tanaman, Prospek
komoditas pertanian, Pasar komoditas tanaman, Definisi Sistem Agribisnis tanaman, Faktor-faktor yang
mempengaruhi produksi tanaman, Perencanaan produksi tanaman, Pemasaran produk tanaman.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mengulang pelajaran di
rumah.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

G. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Mendemontrasikan Berbagai komoditas tanaman, Prospek
komoditas pertanian, Pasar komoditas tanaman, Definisi Sistem Agribisnis tanaman, Faktor-
faktor yang mempengaruhi produksi tanaman, Perencanaan produksi tanaman, Pemasaran
produk tanaman.

PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS ESSAY
Mata Pelajaran: Dasar – Dasar Budidaya

KompetensiDasa Materi BentukT


Indikator (IPK) IndikatorSoal ButirSoal
r es
3.1. Menganalisis 1. Membantu  Berbagai  Siswa dapat Testulis 1. Sebutkan
perkembanga memecahka komoditas Mendiagnosis macam-
n agribisnis n tanaman Berbagai macam
tanaman permasalaha  Prospek komoditas kmoditas
n yang komoditas tanaman, Prospek tanaman
4.1. mengolah berkaitan pertanian komoditas perkebunan ?
hasil analisis data budidaya pertanian. 2. Jelaskan
perkembangan tanaman disribusi
agribisnis produk
tanaman hortikultura
pada
umumnya?
3. Jelaskan
jenis-jenis
tanaman
sayuran?

KunciJawabanSoal:
1. Sebutkan macam-macam komoditas tanaman perkebunan?
Jawab: kelapa sawit, karet, teh, kopi
2. Jelaskan disribusi produk hortikultura pada umumnya?
Jawab: Pada umumnya distribusi produk-produk hortikultura berjalan
dari produsen ke pemborong, kemudian ke pedagang pengecer, dan
akhirnya barulah ke konsumen
3. Jelaskan jenis-jenis tanaman sayuran?
Jawab: jenis-jenis tanaman sayuran

Rendah Tinggi
Cabe keriting Kubis
Tomat Brukoli
Kacang panjang Tomat
Kangkung Kentang
Bawang merah Bawang putih
Paria Bayam
Bayam Sawi
Sawi Cabe papikra
Kol bunga Kol bunga
Wortel
Labu siem
KompetensiDasa Materi BentukT
Indikator (IPK) IndikatorSoal ButirSoal
r es
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan
Nilai 3 : jikajawabansesuaikuncijawaban
Nilai 2 : jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Nilai 1 : jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban
ContohPengolahanNilai
SkorPenilaian 1
IPK No Soal Nilai
3 Nilaiperolehan KD pegetahuan : reratadarinilai
1. 1 IPK
(7/8) * 100 = 87,50
2. 2 4
Jumlah 7

PENILAIAN KETERAMPILAN
 KRITERIA PENILAIAN KETRAMPILAN
NO KOMPETENSI/URAIAN KRITERIA YA TIDAK
KEGIATAN
1 Mengidentifikasi  Jenis komoditas
pemasaran komoditas  Luas produksinya
tanaman  Hasil/produksi
 Modal
 Sistem pemasaran
2 Merencanakan produksi Data-data yang dikumpulkan
suatu komoditas  Data permintaan pasar
 Data agroklimat
 Data/informasi teknik
budidaya yang harus
dilakukan
 Data tentang aspek
ekonomis
Nama Siswa
Kelas
Tgl.
Penilaian

No Soal Kriteria Penilaian Skor


1 1. Sebutkan macam- Tidak dapat menyebutkan komoditas tanaman perkebunan.
macam komoditas menyebutkan komoditas tanaman perkebunan masih salah
tanaman perkebunan?
2. Jelaskan disribusi Dapat menyebutkan komoditas tanaman perkebunan pada umumnya
produk hortikultura tidak semua benar.
pada umumnya?
Dapat menyebutkan komoditas tanaman perkebunan dan benar
2 3. Jelaskan jenis-jenis Tidak dapat menelaskan jenis-jenis tanaman sayuran, apa yang
tanaman sayuran? dimaksud pengendalian produksi
4. Jelaskan apa yang menelaskan jenis-jenis tanaman sayuran, apa yang dimaksud
dimaksud pengendalian pengendalian produksi namun masih salah
produksi menelaskan jenis-jenis tanaman sayuran, apa yang dimaksud
pengendalian produksi dan benar
menelaskan jenis-jenis tanaman sayuran, apa yang dimaksud
pengendalian produksi dan benar
JUMLAH SKOR
Keterangan Penskoran

Kategori
IPK
1 2 3 4
1.?
Tidak dapat menyebutkan menyebutkan Dapat menyebutkan
2. Jelaskan
menyebutkan fungsi fungsi pemasaran, fungsi pemasaran,
disribusi
fungsi pemasaran pemasarandan disribusi produk disribusi produk
produk
dan disribusi disribusi produk hortikultura pada hortikultura pada
hortikultura
produk hortikultura hortikultura pada umumnya dan umumnya dan
pada
pada umumnya. umumnya namun benar benar
umumnya?
masih salah
3. Jelaskan Tidak dapat
menelaskan jenis- menelaskan jenis- menelaskan jenis-
jenis-jenis menelaskan jenis- jenis tanaman jenis tanaman jenis tanaman
tanaman jenis tanaman sayuran, apa yang sayuran, apa yang sayuran, apa yang
sayuran? dimaksud dimaksud dimaksud
sayuran, apa yang
4. Jelaskan pengendalian pengendalian pengendalian
apa yang dimaksud
produksinamun produksi dan benar produksidan benar
dimaksud pengendalian masih salah
pengendalian produksi
produksi

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = x 100 %YHB
8
H. Sumber Belajar
 Sri Setyati Harjadi. 1995. Pengantar Agronomi. Gramedia. Jakarta
 Kartasapoetra, Ir. 1988. Teknologi Budidaya Tanaman Pangan di daerah Tropik. Bina Aksara. Jakarta
 Rismunandar. 1988. Membudidayakan Tanaman Sayur-sayuran, Penting di Indonesia. Sinar Baru. Bandung

I. LAMPIRAN
Tabel 1. Lembar Observasi
Nama  : ………………………..
Kelas/ Semester  : ………………………..
Pelaksanaan Pengamatan : ………………………..

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru

1.

2.

3.

Nama                                  : ………………………..
Kelas/ Semester                  : ………………………..
Pelaksanaan Pengamatan     : ………………………..

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru

1.

2.

3.
Tabel 2. Contoh Lembar Penilaian Diri Peserta Didik
Nama                    :   …………………………….
Kelas                    : ………………………………
Semester              : ………………………………
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Saya sholat lima waktu tepat waktu
Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai
3. agamanya
4. Saya berani mengakui kesalahan saya
5. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan.
7. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9. Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.
10. Saya dating ke sekolah tepat waktu.
Keterangan;
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.

Nama                    :   …………………………….


Kelas                    : ………………………………
Semester              : ………………………………
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Saya sholat lima waktu tepat waktu
Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai
3. agamanya
4. Saya berani mengakui kesalahan saya
5. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan.
7. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9. Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.
10. Saya dating ke sekolah tepat waktu.
Keterangan;
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.
Tabel 3. Contoh Format Penilaian Antar Teman

Nama teman yang dinilai :…………………………….


Nama penilai : ………………………………
Kelas : ………………………………
Semester : ………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Teman saya sholat lima waktu tepat waktu
Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa
3. sesuai agamanya
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/penilaian.
Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
5. tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
….
Keterangan;
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.

Nama teman yang dinilai :    …………………………….


Nama penilai : ………………………………
Kelas : ………………………………
Semester : ………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Teman saya sholat lima waktu tepat waktu
Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa
3. sesuai agamanya
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/penilaian.
Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
5. tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
….
Keterangan;
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.
Tabel 4. Contoh Format Penilaian Antar Teman dengan Skala Likert

Nama teman yang dinilai  : …………………………….


Nama penilai                     : ………………………………
Kelas                                : ………………………………
Semester                          : ………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Teman saya sholat lima waktu tepat waktu
Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain
3. berdoa sesuai agamanya
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/penilaian.
Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
5. tugas.
Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
6. adanya
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
Keterangan;
1.       Sangat Setuju (SS)
2.       Setuju (S)
3.       Kurang Setuju (KS)
4.       Tidak Setuju (TS)

Nama teman yang dinilai  : …………………………….


Nama penilai                     : ………………………………
Kelas                                : ………………………………
Semester                          : ………………………………
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Teman saya sholat lima waktu tepat waktu
Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa
3. sesuai agamanya
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/penilaian.
Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
5. lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
Keterangan;
1.       Sangat Setuju (SS)
2.       Setuju (S)
3.       Kurang Setuju (KS)
4.       Tidak Setuju (TS)
Mengetahui, Selensen, ..............2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NORMAN, MP.d
NIP. 196708191994121001 NURMIANA, SP
