Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

MATA PELAJARAN
SENI BUDAYA (SENI MUSIK)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)

Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bernyanyi dengan Teknik Vokal
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1 Menerima, menanggapi dan meng- 1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keraga-
hargai keragaman dan keunikan seni man dan keunikan seni musik di Indo-
musik sebagai bentuk rasa syukur ter- nesia sebagai anugerah Tuhan.
hadap anugerah Tuhan.
1.1.2 Serius dalam mempelajari keragaman
dan keunikan seni musik di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan.

2. 2.1 Menunjukkan sikap menghargai,jujur, 2.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan


disiplin, melalui aktivitas berkesenian tes.

2.1.2 Mengakui kekurangan yang dimiliki.

2.1.3 Membawa perlengkapan belajar yang


diperlukan dalam pembelajaran seni
musik

2.1.4 Melaksanakan kegiatan berlatih men-


yanyi secara kelompok dengan tertib

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 3


3. 3.1 Memahami teknik vokal dalam bern- 3.1.1 Menjelaskan pengertian unisono dalam
yanyi lagu secara unisono. bernyanyi

3.1.2 Menjelaskan pengertian sikap badan,


teknik pernafasan, frasering, artikulasi,
intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan
tempo) dalam bernyanyi secara unisono
4. 4.1 Menyanyikan lagu secara unisono 4.1.1 Menyanyikan lagu secara unisono den-
gan sikap badan,teknik pernafasan, fra-
sering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi
(dinamik dan tempo) yang benar.

4.1.2 Menampilkan lagu secara unisono den-


gan teknik vokal dan ekspresi yang benar
di kelas

C. Tujuan Pembelajaran

1. Kompetensi Sikap Spiritual:


1.1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai
anugerah Tuhan.
1.1.2.1 Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah
Tuhan.

2. Kompetensi Sikap Sosial:


2.1.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.1.2.1 Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3.1 Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.
2.1.4.1 Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.

3. Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan:

Pertemuan Kesatu

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:


3.1.1.1 menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi;
3.1.2.1 menjelaskan pengertian sikap badan dalam bernyanyi secara unisono;
3.1.2.2 menjelaskan pengertian teknik pernafasan, frasering, artikulasi, dan intonasi dalam bernyanyi
secara unisono; dan
3.1.2.3 menjelaskan pengertian ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:


4.1.1.1. menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan yang benar;
4.1.1.2 menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan teknik pernafasan yang benar;
4.1.1.3 menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan frasering yang benar;
4.1.1.4 menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan artikulasi yang benar;
4.1.1.5 menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan intonasi yang tepat;
4.1.1.6 menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) yang
tepat;

4 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


4.1.1.7 menyanyikan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan
ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar; dan
4.1.2.1 menampilkan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan
ekspresi yang benar di kelas.

D. Materi Pembelajaran

Bernyanyi lagu secara unisono dengan teknik vokal yang benar


a. Pengertian bernyanyi unisono.
b. Pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan
tempo).
c. Teks lagu O Ina Ni Keke dari daerah Sulawesi Utara (untuk berlatih dan tampil menyanyi secara unisono
dengan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi yang benar ).

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media:
Video tentang orang menyanyi lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal,
dan ekspresi yang benar. ( tersedia di http://www.youtube.com/watch?v=PjSEco26tWk ).

2. Alat/ Bahan:
a. Teks lagu O Ina Ni Keke dari daerah Sulawesi Utara.
b. VCD/Audio Visual/ LCD.
c. Alat musik harmonis (keyboard/organ/piano/gitar) sebanyak satu buah.

3. Sumber Belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. …).
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Seni Budaya untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. …).
c. Nama pengarang. Tahun penerbitan.Judul buku. Kota Penerbitan: Penerbit (Hal. …)
d. Nara sumber: …
e. Internet: …

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit )

1) Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru menayangkan video orang menyanyi secara unisono dengan sikap badan,teknik vokal,
dan ekspresi yang benar untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal tentang isi
tayangan video tersebut.
3) Guru melakukan tanya jawab tentang orang menyanyi secara unisono dengan sikap badan,

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 5


teknik vokal, dan ekspresi yang benar sesuai pengetahuan awal peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

b. Kegiatan inti (90 menit)

1) Mengamati
Peserta didik menyaksikan video orang menyanyi lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan
sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar.
2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono
dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar misalnya: Apa yang dimaksud
dengan unisono? Apa yang dimaksud dengan teknik vokal?
3) Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik membaca Buku Siswa dan sumber-sumber yang lain untuk menemukan
pengertian unisono dan pengetahuan tentang sikap badan, teknik vokal, teknik pernafasan,
frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo).
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh melalui membaca dan diskusi kelompok
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan terkait orang
menyanyi secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar di depan
kelas secara kelompok dan kelompok lain menanggapi .

c. Penutup (20 menit)

1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengertian unisono, sikap badan,teknik


vokal, pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran
yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah berlatih menyanyikan lagu O Ina Ni Keke untuk pengayaan
dan pembelajaran remedial.
4) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 menit )

1) Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Guru menayangkan video orang menyanyi secara unisono dengan sikap badan, teknik
vokal, dan ekspresi yang benar ( dengan lagu yang berbeda dengan pertemuan kesatu) untuk
mendorong peserta didik memberi tanggapan tentang isi tayangan video tersebut.
3) Guru melakukan tanya jawab tentang orang menyanyi secara unisono dengan sikap badan,
teknik vokal, dan ekspresi yang benar.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

b. Kegiatan inti (100 menit)

1) Mengamati
a) Peserta didik menyaksikan video orang menyanyi lagu O Ina Ni Keke secara unisono
dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar.

6 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


b) Peserta didik menyaksikan guru yang memeragakan menyanyi lagu O Ina Ni Keke dengan
sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar.
2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono
dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar misalnya: Mengapa teknik vokal
dibutuhkan dalam bernyanyi? Bagaimana sikap badan yang benar dalam bernyanyi?
3) Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
a) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan yang benar.
b) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik pernafasan yang
benar.
c) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan frasering yang benar.
d) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan artikulasi yang benar.
e) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan intonasi yang tepat.
f) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan
tempo) yang tepat.
g) Peserta didik menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan, teknik pernafasan,
frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik berlatih menyanyi secara
unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan.
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik menampilkan lagu secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal dan ekspresi
yang benar di kelas dan diapresiasi oleh teman-teman sekelas.

c. Penutup (10 menit)

1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan tentang praktik berlatih menyanyi secara
unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran
yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah untuk pengayaan dan pembelajaran remedial.
4) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

H. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-Kisi :

Butir Nilai Jumlah


No. Indikator
(Sikap Spiritual) Butir

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 7


1. Mensyukuri keragaman Bersemangat dalam mempelajari keraga-
dan keunikan seni musik di man dan keunikan seni musik di Indonesia
Indonesia. sebagai anugerah Tuhan. 1

Serius dalam mempelajari keragaman dan


keunikan seni musik di Indonesia sebagai
1
anugerah Tuhan.

d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1C


e. Petunjuk penghitungan skor: lihat Lampiran 1B

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-Kisi :

Butir Nilai Jumlah


No. Indikator
(Sikap Sosial) Butir
1. Kejujuran. Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
1

Mengakui kekurangan yang dimiliki.


1

2. Kedisiplinan. Membawa perlengkapan belajar yang diper-


lukan dalam pembelajaran seni musik. 1

Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi


secara kelompok dengan tertib. 1

d. Instrumen: lihat Lampiran 2A,2C, 2D, dan 2F


e. Petunjuk penghitungan skor: lihat Lampiran 2B dan 2E

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-Kisi :

Jumlah Nomor
No. Indikator
Butir Soal Butir Soal
Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi.
1. 1 1

8 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


Menjelaskan pengertian sikap badan, teknik pernafasan,
frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan
2. 9 2-10
tempo) dalam bernyanyi secara unisono.

d. Instrumen: lihat Lampiran 3A


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 3B

4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik
c. Kisi-kisi :

Jumlah
No. Indikator
Butir Soal

1. Sikap badan. 1

2. Teknik vokal. 1

3. Ekspresi (dinamik dan tempo). 1

4. Gaya/Penampilan. 1

d. Instrumen: lihat Lampiran 4A dan 4B


e. Petunjuk penghitungan skor (rubrik): lihat Lampiran 4C

..., ...
Mengetahui
Kepala SMP ... Guru Mata Pelajaran

___________________ ___________________
NIP. ... NIP. ...

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 9


LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Mensyukuri keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia se-
bagai anugerah Tuhan.

Indikator Sikap : CONTOH

1. Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah
Tuhan.

2. Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

10 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


Skor Indikator Sikap
No. Spiritual (1 – 4) Jumlah Tuntas/
Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir Tidak
Indika- Indika- Skor Tuntas
tor 1 tor 2
1 Aldi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
2 Anisa 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3 Dst…
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Guru Mata Pelajaran,

_______________________________

NIP.

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 11


LAMPIRAN 1B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

12 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


LAMPIRAN 1C

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.

2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan mem-
beri tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ...

Nomor Urut/ Kelas :…

Semester : ...

TahunPelajaran :…

Hari/Tanggal Pengisian :…

Butir Nilai : Mensyukuri keragaman dan keunikan seni musik di

Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

Indikator Sikap : CONTOH

1. Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah
Tuhan.

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 13


2. Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

Skor Perolehan Skor Tuntas/


No. Pernyataan 1 2 3 4 Akhir Tidak
Skor Tuntas
Saya bersemangat dalam mempelajari
1. keragaman dan keunikan seni musik
di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

Saya serius dalam mempelajari keraga-


2. man dan keunikan seni musik di Indo-
nesia sebagai anugerah Tuhan.

Jumlah

Peserta didik,

_____________________________

14 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


LAMPIRAN 2A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Kejujuran.

Indikator Sikap : CONTOH

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.


2. Mengakui kekurangan yang dimiliki.

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 15


Skor Indikator Sikap
Jumlah
Spiritual (1 – 4) Tuntas/ Ti-
No. Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir
Indikator 1 Indikator 2 dak Tuntas
Skor

1 Aldi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas


2 Anisa 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3 Dst…
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Guru Mata Pelajaran,

_______________________________

NIP.

16 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


LAMPIRAN 2B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 17


LAMPIRAN 2C

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.

2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan mem-
beri tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ...

Nomor Urut/ Kelas :…

Semester : ...

TahunPelajaran :…

Hari/Tanggal Pengisian :…

Butir Nilai : Kejujuran.

Indikator Sikap : CONTOH

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.

2. Mengakui kekurangan yang dimiliki.

18 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


Skor Perolehan Skor Tun-
1 2 3 4 Akhir tas/
No. Pernyataan Skor Tidak
Tuntas
Saya tidak menyontek dalam
1 mengerjakan tes.
Saya mengakui kekurangan yang
2 saya miliki.

Jumlah

Peserta didik,

_____________________________

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 19


LAMPIRAN 2D

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Kedisiplinan.

Indikator Sikap : CONTOH

1. Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.


2. Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.

20 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


Skor Indikator Sikap
Jumlah
Spiritual (1 – 4) Tuntas/ Ti-
No. Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir
Indikator 1 Indikator 2 dak Tuntas
Skor

1 Aldi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas


2 Anisa 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3 Dst…
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Guru Mata Pelajaran,

_______________________________

NIP.

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 21


LAMPIRAN 2E

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

22 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


LAMPIRAN 2F

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.

2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom NILAI dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ...

Nomor Urut / Kelas :…

Semester : ...

TahunPelajaran :…

Hari/Tanggal Pengisian :…

Butir Nilai : Kedisiplinan.

Indikator Sikap : CONTOH

1. Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni musik.


2. Melaksanakan kegiatan berlatih menyanyi secara kelompok dengan tertib.

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 23


Skor Perolehan Skor Tuntas/
No. Pernyataan 1 2 3 4 Akhir Tidak
Skor Tuntas
Saya selalu membawa perlengkaoan belajar
1 yang diperlukan dalam pembelajaran seni
musik.

Saya selalu melaksanakan kegiatan berlatih


2 menyanyi secara kelompok dengan tertib.

Jumlah

Peserta didik,

___________________________

24 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


LAMPIRAN 3A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

(TES TERTULIS)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa Soal Uraian.

2. Soal uraian ini dijawab oleh peserta didik.

B. Soal Uraian

Nama :
No. Urut/ Kelas :
Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Tanggal Ulangan : ____/____/_______

Soal :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!

1. Jelaskan pengertian menyanyi secara unisono!


2. Mengapa teknik vokal dibutuhkan dalam bernyanyi?
3. Sebutkan 3 (tiga) jenis pernafasan dalam bernyanyi!
4. Jelaskan pengertian frasering!
5. Apa yang dimaksud dengan artikulasi?
6. Jelaskan pengertian intonasi!
7. Jelaskan pengertian dinamik lagu!
8. Beri contoh 3( tiga) macam dinamik!
9. Jelaskan pengertian tempo lagu!
10. Beri contoh 3(tiga) macam tempo!

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 25


LAMPIRAN 3B

PETUNJUK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

A. Kunci Jawaban:

No. Soal Kunci Jawaban Skor

Bernyanyi dengan satu suara seperti menyanyikan 10


1 melodi suatu lagu.

Agar mutu suara bagus dan suara enak dinikmati. 10


2

Pernafasan dada, pernafasan perut, dan pernafasan 10


3 diafragma.

Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu 10


4 sehingga mudah dipahami.

Cara pengucapan kata yang jelas dalam bernyanyi. 10


5

Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang 10


6 harus dijangkau secara tepat dalam bernyanyi.

Tanda yang menyatakan keras lembutnya lagu dalam 10


7 bernyanyi.

Forte (keras), piano (lembut), dan mezzo forte (agak 10


8 keras).

Tanda yang menyatakan cepat lambatnya lagu dalam 10


9 bernyanyi.

Adagio (lambat), Moderato (sedang), dan Allegro 10


10 (cepat).

26 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


B. Rubrik Penilaian

No. Deskriptor Skor

Jika jawaban lengkap:


Bernyanyi dengan satu suara seperti menyanyikan melodi Skor 10
suatu lagu.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 7,5
Bernyanyi satu suara seperti menyanyikan lagu.
1
Jika jawaban kurang lengkap:
Menyanyikan melodi suatu lagu. Skor 5,0

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 2,5
Menyanyikan lagu.

Jika jawaban lengkap:


Skor 10
Agar mutu suara bagus dan suara enak dinikmati.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 7,5
Agar mutu suara bagus dan enak .
2
Jika jawaban kurang lengkap:
Skor 5,0
Agar suara enak dinikmati.

Jika jawaban kurang lengkap:


Agar bagus. Skor 2,5

Jika jawaban lengkap (betul 3):


Pernafasan dada, pernafasan perut dan pernafasan diafrag- Skor 10
ma.
Jika jawaban kurang lengkap(betul 2):
Skor 7,5
Pernafasan dada, dan pernafasan perut.
3
Jika jawaban kurang lengkap(betul 1):
Pernafasan dada. Skor 5,0

Jika jawaban salah :


Pernafasan leher. Skor 2,5

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 27


Jika jawaban lengkap:

Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga Skor 10


mudah dipahami.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 7,5
Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu.
4
Jika jawaban kurang lengkap:
Skor 5,0
Pemenggalan lagu agar mudah dipahami.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 2,5
Pemenggalan lagu.

Jika jawaban lengkap:


Skor 10
Cara pengucapan kata yang jelas dalam bernyanyi.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 7,5
Cara pengucapan kata dalam menyanyi.
5 Jika jawaban kurang lengkap:
Pengucapan kata. Skor 5,0

Jika jawaban kurang lengkap:


Pengucapan. Skor 2,5

Jika jawaban lengkap:


Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus Skor 10
dijangkau secara tepat dalam bernyanyi.

Jika jawaban kurang lengkap:


Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus Skor 7,5
6 dijangkau.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 5,0
Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada.

Jika jawaban kurang lengkap:


Ketepatan nada. Skor 2,5

28 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


Jika jawaban lengkap:
Tanda yang menyatakan keras lembutnya lagu dalam Skor 10
bernyanyi.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 7,5
Tanda yang menyatakan keras lembutnya lagu
7
Jika jawaban kurang lengkap:
Skor 5,0
Tanda keras lembut .
Jika jawaban kurang lengkap:
Skor 2,5
Tanda lagu .

Jika jawaban lengkap (betul 3):


Forte (keras), piano (lembut), dan mezzo forte (agak keras). Skor 10

Jika jawaban kurang lengkap (betul 2):


Forte (keras) dan piano (lembut). Skor 7,5
8
Jika jawaban kurang lengkap (betul 1):
Skor 5,0
Forte (keras).

Jika jawaban salah:


Skor 2,5
Maestoso (hikmat).

Jika jawaban lengkap:


Tanda yang menyatakan cepat lambatnya lagu dalam Skor 10
bernyanyi.

Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 7,5
Tanda yang menyatakan cepat lambatnya lagu.

9 Jika jawaban kurang lengkap:


Skor 5,0
Tanda cepat lambatnya lagu.

Jika jawaban kurang lengkap:


Tanda lagu. Skor 2,5

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 29


Jika jawaban lengkap (betul 3):
Adagio (lambat), Moderato (sedang), dan Allegro (cepat) Skor 10

Jika jawaban kurang lengkap (betul 2):


Adagio (lambat) dan Moderato (sedang). Skor 7,5
10
Jika jawaban kurang lengkap (betul 1):
Adagio (lambat). Skor 5,0

Jika jawaban salah:


Cressendo ( makin lama makin keras). Skor 2,5

C. Kriteria Penilaian:

1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10.

2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100.

Catatan:

Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang
diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.

3. Nilai Peserta didik menggunakan rumus:

Skor yang diperoleh peserta didik


Skor Akhir = × 100

Skor total (100)

4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 67.

30 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


LAMPIRAN 4A

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(TES PRAKTIK)

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )


Materi Pokok : Bernyanyi dengan Teknik Vokal
Nama :….
No. Urut/Kelas :….
Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....

Skor Perolehan
No. Aspek yang Dinilai Bobot
Skor
1 2 3 4
1. Sikap badan.        10  
2. Teknik vokal.          60  
Ekspresi (dinamik dan
3.          20  
tempo).

4. Gaya/penampilan.          10  
      Total 100

Keterangan:
1). Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek
yang dinilai (Total bobot =100).

2). Kriteria penilaian:

Skor Akhir = (Total Perolehan Skor)/(Total Bobot)

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 31


LAMPIRAN 4B

A. Soal Tes Praktik

Tampilkan lagu O Ina Ni Keke secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang
benar di kelas!

32 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya


LAMPIRAN 4C

RUBRIK PENILAIAN TES PRAKTIK

1. Sikap Badan
4 : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi dengan sikap badan yang kurang baik.

2. Teknik vokal (teknik pernafasan, frasering, artikulasi, dan intonasi)


4 : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi dengan teknik vokal yang kurang baik.

3. Ekspresi (dinamik dan tempo)


4 : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi dengan ekspresi yang kurang baik.

4. Gaya/penampilan
4 : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang sangat baik.
3 : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang baik.
2 : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang cukup baik.
1 : jika penyanyi menyanyi dengan gaya/penampilan yang kurang baik.

RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya 33


34 RPP Kurikulum 2013 Seni Budaya
