Anda di halaman 1dari 16

RPP

Nomer : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : V / Semester I
Alokasi Waktu : 6 pertemuan ( 18 x 35 )

A. . STANDAR KOMPETENSI
1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa, tetapi diselamatkan Allah melalui
penebusan Yesus Kristus

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa

C. INDIKATOR
1.1.1 Menjelaskan awal kejatuhan manusia kedalam dosa
1.1.2 Menjelaskan bahwa dosa merupakan sikap manusia yang menentang kehendak
Allah
1.1.3 Memiliki sikap yang menjahui dosa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan I
Dengan penjelasan guru siswa dapat menarik kesimpulan bahwa manusia
cenderung untuk melakukan yang tidak baik.
 Pertemuan II
Dengan kerja kelompok siswa dapat menjelaskan bahwa manusia memiliki
kebebasan untuk memilih.
 Pertemuan III
Dengan penjelasan guru dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan konsep dosa.
 Pertemuan IV
Dengan diskusi siswa dapat membedakan antara dosa dan kesalahan
 Pertemuan V
Dengan penjelasan guru siswa dapat menarik kesimpulan bahwa kesombongan
manusia itu ada sebagai perbuatan manusia sendiri.
 Pertemuan VI
Dengan tanggung jawab siswa dapat menjelaskan akibat dosa

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Peretemuan I
Pada awal kehidupan, Tuhan menjadikan segala sesuatu dalam keadaan baik
bahkan sangat baik. Tuhan menciptkan dua hal yang berlawanan ada terang ada
gelap,ada laki-laki ada perempuan, ada besar ada kecil.
Manusia sebagai ciptaan Tuhan yang mulia dan sempurna karena dibuat segambar
dan serupa dengan Allah, manusia diberi sifat-sifat Allah yaitu kasih, kesucian dan
akal budi.
Bila manusia mampu menggunakan sifat-sifat tersebut dengan baik dan benar
maka kehidupan manusia akan semakin baik, tapi bila tidak maka kehidupan
manusia akan rusak dan jauh dari Tuhan.
 Pertemuan II
Tuahan member kebebasan kepada manusia untuk memilih antara taat atau
melawan perintahNya, melalui peraturan yang diberikan Tuhan dalam
Kejadian 2: 16-17.
Ternyata manusia lemah dan mudah tergoda karena ingin menyamai Allah, Hawa
melanggar perintahNya dengan memakan buah larangan yaitu buah pengetahuan
tentang yang baik dan yang jahat, Hawa juga memberikan pada Adam dan
Adampun memakannya.
 Pertemuan III
Dosa adalah pelanggaran atau pemberontakan manusia terhadap hokum-hukum
Tuhan.
Dosa ada dua macam :
1. Dosa keturunan/warisan dari Adam dan Hawa karena mereka berdosa maka
semua keturunannya turut berdosa
2. Dosa pribadi adalah dosa yang dibuat oleh manusia secara pribadi baik melalui
pikiran, perkataan dan perbuatan.
 Pertemuan IV
Upah dosa adalah maut/mati
Kesalahan adalah kekeliruan yang dilakukan oleh manusia karena lali kurang Hati-
hati atau tidak berfikir secara matang. Akiabat dari kesalahan adalah tidak
tercapainya tujuan yang di inginkan.
Tidak semua kesalahan adalah dosa tapi setiap perbuatn dosa adalah kesalahan.
Untuk mengetahui perbuatan kita termasuk dosa atau tidak kita harus mencermati
dan melaksanakan sepuluh hukum Tuhan.
 Pertemuan V
Karena diciptakan segambar dan serupa dengan Allah, manusia menjadi sombong,
kesombongan manusia mengakibatkannya melanggar perintah Allah, misalnya :
1. Nimrod : dengan kepandaian dan kekuasaannya membuat menara Babel di
Sinear tujuannya agar manusia tidak terpencar padahal kehendak Allah agar
manusia memenuhi bumi.
2. Goliat : dengan kekuatan fisiknya menjadi sombong
3. Saul : setelah menjadi raja merendahkan keberadaan Nabi Samuel yang
telah mengurapinya
4. Herodes : bangga karena rakyat mengagungkannya sebagai suara Allah
Malaikat Tuhan menamparnya dan ia mati dimakan cacing.
 Pertemuan VI
Akibat dosa maka hubungan manusia dengan Tuhan menjadi putus, berkat Tuhan
yang mengalir menjadi tersumbat. dan hubungan menjadi rusak.
Hal-hal yang menyebabkan manusia berbuat dosa :
a. Kesombongan : Goliat, Saul, Herodes
b. Keserakahan : Raja Ahab,
c.Ketidak jujuran : Ananias dan Safira
d. Kemarahan : Kain karena iri hati

Untuk menjahui dosa kita harus bersikap :


a. Mendekatkan diri pada Tuhan lewat doa dan bacaan firman
b. Beribadah dengan benar
c.Waspada, berpikir matang sebelum berbuat.
F. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah berfariatif
- Tanya jawab
- Pemberian tugas
- Diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

* Pertemuan I
Wakt Pendidikan
No Kegiatan
u Karakter
1. Kegiatan awal 10
- Mengucap salam Cinta kasih
- Doa dipimpin seorang siswa Religius
- Pujian pembuka “ Dijalanku Ku Diiring”
- Presensi Disiplin

Kegiatan Inti : 75
a. Eksplorasi
Tanggung jawab
- Guru mengkondisikan siswa
dalam suasana pembelajaran dengan
pertannyaan lesan:
- Apakah tugas manusia sebagai ciptaan
Tuhan yang paling sempurna terhadap
ciptaan yang lain.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
tentang awal kejatuhan manusia kedalam Rasa ingin tahu
dosa dan cinta tanah air
- Siswa mengamati lingkungan sekolah dan
Ketaatan
2. menuliskan apa yang dilihatnya.
- Siswa membaca Alkitab perjanjian lama Mandiri
Kejadian 3: 1-7
b. Elaborasi
- Guru memberi pertanyaan pada siswa
tentang penyebab manusia jatuh dalam
dosa
- Guru menjelaskan awal kejatuhan
manusia
dalam dosa Menghargai
- Siswa membuat inti bacaan Kejadian 3 : 1- prestasi
7
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk Toleransi
menuliskan penyebab manusia jatuh
dalam
Kerjasama
dosa.
c. Konfirmasi Kreatif
- Guru menganalisa dan mengumumkan
hasil
3. 20
Kerja siswa
- Guru memberi kesempatan pada siswa
Jujur
untuk
menanyakan materi yang belum
dipahami, Religius
sebagai narasumber guru mengulang
kemali Budaya Santun
materi yang belum dipahami.
- Guru bersama siswa membuat
kesimpulan
dan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
- Guru member PR sebagai tindak lanjut.

Kegiatan Penutup
- Guru menginformasikan rencana
pembelajaran dipertemuan yang akan
datang.
- Doa dipimpin seorang siswa
- Nyanyian penutup “ Di Jalanku Ku Diiring

- Mengucapkan salam

* Pertemuan II
Wakt Pendidikan
No Kegiatan
u Karakter
1. Kegiatan Awal 10
- Mengucap salam Budaya Sanyun
- Doa dipimpin seorang siswa Religius
- Pujian pembuka “ Ku Ingin Sperti Yesus ”
- Presensi
Disiplin
2. 80
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru mengkondisikan siswa
dalam suasana pembelajaran dengan
pertannyaan lesan:
- Sebutkan bentuk godaan yang pernah Jujur
kamu alami sehingga kamu jatuh
dalam
dosa. Komunikatif
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Ketaatan
tentang manusia memiliki kebebasan
untuk
memilih. Sikap Toleran dan
- Siswa membaca Kitab Kejadian 3:7-19 Rasa Tanggung
- Guru menanyakan inti bacaan jawab
b. Elaborasi
- Membagi kelompok
- Siswa melaporkan hasil kerja
kelompoknya
Siswa lain memberi tanggapan.
- Guru member pertannyaan pada siswa Sikap Toleran
untuk
mengetahui daya tangkap siswa terhadap
materi yang baru dipelajari.
c. Konfirmasi
3. - Guru memberi penegasan atas hasil kerja 15
kelompok siswa Religius
- Guru member kesempatan pada siswa
untuk Budaya Santun
menanyakan materi yang belum
dipahami,
sebagai narasumber guru mengulang
kemali
materi yang belum dipahami.
- Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
Refleksi terhadap proses pembelajaran

Kegiatan Penutup
- Doa dipimpin seorang siswa
- Nyanyian penutup “ Ku Ingin Sperti Yesus

- Mengucapkan salam

* Pertemuan III
Wakt
No Kegiatan Pendidikan Karakter
u
1. Kegiatan Awal 10
- Mengucap salam Budaya Santun
- Doa dipimpin seorang siswa Religius
- Pujian pembuka “ Ku Menyerahkan ”
- Presensi Disiplin

2. Kegiatan Inti 75
a. Eksplorasi
Mandiri
- Guru member pertannyaan pada siswa
tentang arti dosa. Komunikatif
- Guru menjelaskan tentang konsep dosa
- Siswa membaca buku paket Allah
Penyelamat 5 halaman 1-3
b. Elaborasi Tanggung jawab
- Siswa mengerjakan tugas dan
menghargai prestasi
melaporkan
hasil. Toleransi
- Guru menganalisa dan mengumumkan
hasilnya.
- Guru memberi kesempatan pada siswa
untuk
Menanyakan materi yang belum Sikap Toleran dan
dipahami. Rasa Tanggung
c. Konfirmasi jawab
- Guru memberi penegasan atas hasil kerja
kelompok siswa
3. - Guru member kesempatan pada siswa 20
untuk
menanyakan materi yang belum
dipahami,
sebagai narasumber guru mengulang
Religius
kemali
materi yang belum dipahami.
Budaya Santun

Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan
dan
Refleksi terhadap proses pembelajaran
- Siswa mencatat PR sebagai umpan balik
- Doa dipimpin seorang siswa
- Nyanyian penutup “ Ku Ingin
Menyerahkan “
KJ 441
- Mengucapkan salam
* Pertemuan IV
Wakt
No Kegiatan Pendidikan Karakter
u
1. Kegiatan Awal 10
- Mengucap salam Budaya Santun
- Doa dipimpin seorang siswa Religius
- Pujian pembuka “ Tuhan Gembalaku ” Maz
Disiplin
23
- Presensi
2. 80

Kegiatan Inti Mandiri


a. Eksplorasi
- Guru memberi pertannyaan pada siswa : Komunikatif
1. Tentang apakah arti dosa?
2. Apakah dosa pribadi itu ?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yaitu tentang perbedaan dosa dan Tanggung jawab
kesalahan.
menghargai prestasi
- Siswa membaca buku Allah Penyelamat V
Halaman 19-20 Toleransi
- Siswa membuat inti pelajaran secara lesan
b. Elaborasi
- Guru menjelaskan hal perbedaan dosa dan
kesalahan
Sikap Toleran dan
- Siswa mengerjakan tugas dan melaporkan
Rasa Tanggung
hasil tentang perbedaan dosa dan
jawab
kesalahan
c. Konfirmasi
- Guru memberi penegasan atas hasil kerja
kelompok siswa
- Guru member kesempatan pada siswa
3. 15
untuk
menanyakan materi yang belum dipahami,
- Guru sebagai narasumber dan memotivasi
menjelaskan kembali materi yang belum
dipahami siswa.
materi yang belum dipahami.
Religius
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
Budaya Santun
Refleksi dipelajari.
- Siswa mencatat PR sebagai umpan balik
- Guru menginformasikan materi yang akan
Dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
- Doa dipimpin seorang siswa
- Nyanyian penutup “ Tuhan Gembalaku “
Mazmur 23
- Mengucapkan salam

* Pertemuan VI
Wakt
No Kegiatan Pendidikan Karakter
u
1. Kegiatan Awal 10
- Mengucap salam Budaya Santun
- Doa dipimpin seorang siswa Religius
- Pujian pembuka “ Bukan Congkak dan
Bukan
Disiplin
Sombong ” Kumpulan lagu Pujian
- Presensi
2. 75

Kegiatan Inti Mandiri


a. Eksplorasi
- Guru mengkondisikan siswa pada Komunikatif
pembelajaran agama dengan
pertannyaan :
1. Hal-hal apa sajakah yang menyebabkan
manusia menjadi sombong ?
2. Apakah ciri-ciri orang yang sombong ?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tanggung jawab,
yaitu tentang akibat dosa.
jujur
b. Elaborasi
menghargai prestasi
- Guru membagi soal
- Siswa mengerjakan soal Toleransi
- Guru menganalisa hasil pekerjaan siswa
- Guru mengadakan perbaikan dan
pengayaan
3.
c. Konfirmasi
- Guru member kesempatan pada siswa
untuk
menanyakan materi yang belum dipahami,
materi yang belum dipahami.
Religius
Kegiatan Penutup
- Guru sebagai narasumber menjelaskan
Budaya santun
kembali materiyang belum dipahami siswa.
- Guru dan siswa membuat kesimpulan dan
refleksi terhadap materi pelajaran RPP I
- Doa dipimpin seorang siswa
- Nyanyian penutup “ Bukan Congkak dan
Buka
Sombong ”
- Mengucapkan salam

H. Sumber Belajar dan Alat Peraga / Media Pembelajaran.


1. Sumber Belajar
- Silabus PAK
- Alkitab PL Kejadian 3 : 2-24, Mazmur 51 : 7, Kejadian : 11 : 1-9, Mazmur 5 : 1-7
- Alkitab PB Roma 1 : 28-31, I Yohanes 2 : 16, Lukas 4 : 1-13, I Korintus 6 : 8-10
- Buku Paket Allah Penyelamat 5 halaman 1 - 39
- Buku Tuhan Penolongku 5 halaman 1 – 57
- Buku Aku Menjadi Terang Kristus 5 halaman 3 – 38
- Buku Kumpulan Lagu Pujian, Kidung Jemaat

2. Alat Pertaga/Media pembelajaran


- 1 lembar kertas HVS putih kosong, Pewarna
( Dengan adanya pewarna kertas yang putih bersih menjadi berwarna )
- Gelas berisi air, batu kerikil dan pasir
( Kerikil dan pasir berbeda ukuran namun bisa tenggelam dalam air , ibarat dosa
manusia ada yang besar ada yang kecil, namun semuanya mendatangkan
kematian kekal )

I. PENILAIAN

Per
Tehnik Bentuk
temu Indikator Penilaian Instrumen
Penilaian Instrumen
an
I Siswa Dapat menarik Individu Tertulis Isilah kolom dibawah ini dengan
kesimpulan bahwa Isian sesungguhnya !
manusia cenderung
untuk melakukan Ketidaktaatan saya Akibatnya
yang tidak baik.
1. Dirumah
a. ………………………… a. …………………….
b. ……………………….. b. …………………….
c. ……………………….. c. …………………….
2. Dirumah
a. ………………………… a. ……………………
b. ……………………….. b. …………………….
c. ……………………….. c. …………………….

II
Siswa dapat Individu Tertulis Jawablah pertanyaan dibawah ini !
menjelaskan bahwa Uraian 1. Sebutkan sifat-sifat Allah yang diberikan
manusia memiliki pada manusia.
kebebasan untuk 2. Jelaskan akibat bila manusia tidak dapat
memilih. menggunakan sifat tersebut dengan benar
3. Sebutkan 3 hukuman Tuhan pada
manusia!
4. SAebutkan upah bila mengikut Tuhan ?
5. Jelaskan yang dimaksud segambar dan
serupa dengan Allah.
III
Siswa dapat Individu Tertulis
Dosa apakah yang dilakukan !
menyebutkan Uraian
konsep dosa No Bacaan Alkitab Pelanggarannya

1. Matius 26: 69 -75


2. Lukas 22 : 3 – 6
3. Kis Rasul 5 : 1 – 11
4. Kis Rasul 9 : 1 – 19
5. 1 Samuel 13 : 3 – 5
IV
Individu Tertulis
Siswa dapat Isilah kolom dosa atau salah dengan tanda v
Isian
membedakan
Uraian No Pertanyaan Dosa Salah
antara dosa dan
kesalahan 1. Petrus dihukum guru
karena tidak
mengerjakan PR
2. Anto memukul Adi
karena selalu
mengejeknya
3.
Karena haus, Agus
terpaksa mengambil
uang ditas Susi untuk
4. membeli es.
Toni tidak kegereja
5. karena main bola
Seorang anak tertangkap
satpam karena mencuri
mainan di super market.

II. Jawablah dengan singkat dan tepat !


1. Dosa ada 2, sebut dan jelaskan
2. Mengapa manusia sombong, jelaskan !
3. Sebutkan tujuan Namrot membuat
menara Babil !
4. Apakah artinya kesalahan ?
5. Apa akibat kesalahan ?
V.
Individu Tertulis
Siswa dapat menarik
Lisan
kesimpulan bahwa Jawsing I. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat !
kesombongan itu 1. Tuhan menjadikan segala sesuatu
ada sebagai dalam keadaan ….
perbuatan manusia 2. Manusia diciptakan Tuhan sebagai
itu sendiri. mahluk yang ….
3. Buah larangan adalah buah
pengetahuan tentang ….
4. Kemajuan sekarang ini karena manusia
memiliki ….
5. Kain membunuh adiknya karena rasa …
6. Mazmur 51:7 “Sesungguhnya dalam
dosa aku ….
7. Mengumpat adalah contoh dosa
melalui ….
8. Berencana menjahili teman, contoh
dosa ….
9. Orang sombong suka membanggakan…
10. Arti kata Babel adalah … bahasanya.

II. Jawablah dengan jawaban yang singkat !


1. Apakah kitab yang memuat tentang
penciptaan ?
2. Dalam wujud apa iblis menggoda
Hawa ?
3. Siapa yang menyebutkan manusia
punya dosa turunan ?
4. Dosa apa yang dimiliki bayi yang baru
lahir ?
5. Siapa pembunuh yang pertama ?
6. Siapa yang mengalahkan Goliat ?
7. Siapakah yang menampar raja
Herodes ?
8. Siapa yang menyuruh Saul menumpas
bangsa Amalek ?
9. Apakah saul melaksanakan perintah
tersebut ?
10. Mengapa Ananisa dan safira mati ?

III. jawablah pertanyaan dibawah dengan


jelas dan lengkap !
1. Hukum Tuhan ke3 berisi tentang apa?
2. Tuliskan 4 hal yang membuat manusia
berbuat dosa !
3. Apakah akibat dari sebuah kesalahan
4. Untuk apakah Tuhan memberikan
Hukum-hukumNya.
5. Sebutkan sikap-sikap untuk menjahui
dosa !
KUNCI JAWABAN
Per Jawaban Skor Penilaian
temuan
I. Kebijakan Guru Jumlah soal 10x1 = 10

II. 1. Kasih, kesucian dan akal budi Jumlah soal 5


2. Kehidupan manusia akan jadi rusak dan jauh dari Tiap soal nilai 2
Tuhan NA : Bx2
3. Diusir dari taman Eden, Adam akan mengusahakan
tanah dengan bersusah payah, Hawa melahirkan dengan
bersusah payah, Hawa melahirkan dengan kesakitan
4. Hidup penuh suka cita, damai sejahtera dan beroleh
keselamatan kekal
5. Manusia diberi sifat-sifat yang dimiliki oleh Allah
III. Jumlah Soal
I. 5x1 = 5
1. Petrus menyangkal Yesus 3 kali II. 5x3 = 15
2. Yudas menghianati Yesus NA : I + II : 2
3. Ananias dan Safira menipu Roh Kudus
4. Saulus menganiaya pengikut Yesus
5. Ketidak taatan Saul waktu orang filistin datang
IV. menyerang Jumlah Soal
I. 5x1 = 5
I. 1. Salah 2. dosa 3. Dosa 4. Salah 5. Dosa II. 5x3 = 15
NA : I+II = 2
II. 1. Warisan dari Adam Hawa yaitu mati.
Pribadi perbuatan sendiri, pikiran, perkataan,
Perbuatan
2. Karena diciptakan segambar dan serupa dengan Allah
yang diberi akal budi.
3. Ingin agar manusia tidak terpencar.
4. Kekeliruan yang dilakukan oleh manusia karena lali,
V. Jumlah Soal
kurang berfikir secara matang
5x2 = 10
5. Tidak tercapainya tujuan yang dinginkan.

VI. Kebijakan Guru

Selalu dekat
I. 1. Sangat baik 6. Dikandung ibuku
2. Sempurna 7. Perkataan
3. Baikdan buruk 8. Pikiran
4. Akal budi 9. Diri
5. Iri hati 10. Dikacaukan

II. 1. Kejadian 6. Daud


2. Ular 7. Malaekat
3. Adam Hawa 8. Tuhan
4. Warisan 9. Tidak
5. Kain 10. Menipu Roh Kudus

III. 1. Jangan menyebut nama Tuhan Allah dengan


sembarangan.
2. Kesombongan, keserakahan, ketidak jujuran,
Kemarahan.
3. Tidak tercapainya tujuan yang diinginkan.
4. Untuk mengetahui apakah perbuatan kita termasuk
dosa atau tidak
5. a. Waspadalah, dipikir dengan matang apa akibatnya
b. Selalu dekat dengan Tuhan melalui doa dan baca
Firman Tuhan
c. Beribadah yang benar.

Indonesia, 09 Juni 2011

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pend. Agama Kristen

………………………………. ……………………………………..
NIP. NIP.
Lampiran I.

Lembar Kegiatan Siswa

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Kelas/Semester : V/I
Materi Pelajaran : Manusia Memiliki Kebebasan untuk Memilih

Tugas :
 Bukti bahwa sifat iri hati telah diwarisi anak keturunan Adam Hawa
 Carilah di dalam Alkitab bukti-bukti tersebut !

No Bacaan Alkitab Inti Bacaan


1. Kejadian 4 : 1 – 8

2. Kejadian 37 : 1 – 11

3. 1 Samuel 18 : 6 – 11
4. Matius 2 : 13 – 18

Anggota Kelompok :

Lampiran II.

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Kelas / Semester : V / I
Materi Pelajaran : Perbedaan Dosa dan Kesalahan
Tugas

Pada suatu hari terjadi suatu kecelakaan, peristiwanya demikian :


Suatu hari turun tujuan sangat deras yang mengakibatkan jalan-jalan licin. Ada sebuah
truk bermuatan seberat 25 ton besi menuruni jalan perbukitan karena jualanan licin rem
tidak pakem, maka terjadilah kecelakaan diamana truk bermuatan besi tersebut tergelincir
dan menabrak rumah, sehingga penghuni rumah tersebut ada yang tewas.

Pertanyaan :
1. Siapakah yang dipersalahkan dalam peristiwa kecelakan diatas ?
2. Dapatkah sopir truk tersebut dikatakan berdosa ?
3. Mengapa kalian memilih jawaban tersebut ? Berilah alasannya !
4. Layakkah sopir tersebut dikenai hukuman ?
5. Apa alasannya si sopir dikenai hukuman ?

Tempat Mengerjakan :
Anggota Kelompok :
