Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah
“Micro Teaching”

Dosen Pengampu:
Agus Dwi Santoso, M.Pd.I

Disusun Oleh:

Hafis Ali Azhar (932123616)

JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) KEDIRI
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah/Madrasah : MA jombang
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/SMT : XI / Genap
Materi Pokok : Khalifah-khaliafah Abbasiyah yang Terkenal dan Kebijakan
Pemerintahan Abbasiyah
Alokasi Waktu : 6x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 :
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.2. Menghayati nilai-nilai kepribadian 1.2.1. Mengetahui nilai-nilai kepribadian
dari para khalifah bani Abbasiyah setiap khalifah yang diteladani.
1.2.2. Merenungkan nilai-nilai
kepribadian dari para khalifah
Abbasiyah.
1.3. Menyadari pentingnya sikap adil 1.3.1. Meyakini sikap adil khalifah Abu
khlaifah Abu Ja’far al-Manshur Ja’far al-Manshur dalam
dalam pemerintahan bani pemerintahan bani Abbasiyah
Abbasiyah sebagai contoh sebagai contoh kepemimpinan
kepemimpinan pemerintahan pemerintahan sekarang.
sekarang.
2.1. Meneladani perilaku berani 2.1.1. Mengamalkan perilaku berani
khalifah Abu Abbas Saffah dalam khalifah Abu Abbas Saffah dalam
memberantas musuh-musuh kehidupan realita.
pemerintahan.
3.3. Menganalisis mengenai kebijakan- 3.3.1. Menyebutkan kebijakan-kebijakan
kebijakan pemerintah khalifah pemerintah khalifah kedua
kedua pemerintaha bani Abbasiyah pemerintah Abbasiyah.
(Abu Ja’far al-Manshur). 3.3.2. Mengklasifikasikan kebijakan-
kebijakan pemerintah khalifah
kedua pemerintahan bani Abbasiyah
pada bidang-bidang tertentu.
4.2. Memetakan keberhasilan- 4.2.1. Mengidentifikasikan keberhasilan-
keberhasilan yang dicapai pada keberhasilan yang dicapai pada
masa bani Abbasiyah. masa bani Abbasiyah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan mengenai
kepemimpinan khalifah Abbasiyah yang terkenal terdiri dari Abu Abbas As-Saffah,
Abu Ja’far al-Manshur, Al- Amin, Harun Ar-Rasyid, dan Al-Mukthasim secara jelas
dan sistematis. Sehingga peserta didik dapat mengambil ibrah dan meneladani kebaikan
dari para khalifah Abbasiyah dalam kehidupan sehari-hari. Selain itu, dari pembelajaran
ini diharapkan peserta didik dapat mengambil ibrah-ibrah dari peristiwa-peristiwa
sejarah untuk masa sekrang dan masa depan.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Khalifah Abu Abbas As-Saffah
Khalifah Abu As-Saffah adalah khalifah pertama bani Abbasiyah. Beliau berhasil
merebut pemerintahan arab dari tangan bani Umayyah melalui perang al-Zab pada
tahun 750 M. Abu Abbas pada waktu itu menjadi panglima perang dengan bantuan
tentara Persia yang dipimpin oleh Abu Muslim Al-Khurasani. Sehingga beliau
mendapat julukan As-Saffah yang artinya penumpah darah. Mulai pemerintahan ini
ibu kota Negara berpindah Bagdad. Supaya jauh dari pengaruh pendukung bani
Umayyah. Karena Abu Abbas sendiri memiliki tekad yang kuat dalam
mengkondusifkan wilayah dan bersih dari pengaruh Umayyah.
2. Khalifah Abu Ja’far Al-Manshur
Beliau sebagai pelopor pendiri Abbasiyah. Sehingga ia dijuluki sebagai al-
Manshur. Beliau dikenal sebagai khalifah yang tegas dan cerdas. Menurut cerita
Ibnu Tabatabi kehidupan al-Manshur adalah seorang raja yang agung, tegas, dan
bijaksana, alim, berfikir cerdas, pemerintahanya rapi, amat disegani oleh rakyat dan
baik budi pekertinya.
Beliau juga orang yang pertama mengenakan topi khas Persia yang kemudian
ditirukan oleh rakyatnya. Hal ini membuktikkan bahwa pemerintahan Abu Ja’far
telah mendapat pengaruh dari Persia yang dimulai dari hal gelar Persia. Anggir, dan
istri Persia. Selain itu juga pembantu, lagu, gagasan dan pemikiran Persia
mendominasi kehidupan masyarakat. Namun, pengaruh Persia menunjukkan jalan
era baru yang ditandai dengan perkembangan ilmu pengetahuan bagi masyarakat
primitif Arab. Khalifah Abu Ja’far juga merupakan khalifah yang menetapkan
delapan kebijakan yang menjadi pedoman Sembilan khalifah. Selain itu, Abu Ja’far
al-Manshur juga terkenal dengan kedermawananya.
3. Khalifah Harun Ar-Rasyid
Harun ar-Rasyid lahir di Rayy pada tahun 142H/766M dan wafat pada tahun
193H/809M. Harun ar-Rasyid merupakan khalifah kelima dari kekhalifahan Dinasti
Abbasiyah, setelah Muhammad al-Mahdi, ayahnya dan Musa al-Hadi yang
merupakan kakaknya. Ibunya bernama Jurasyiyah dan dijuluki Khayzuran, ia
berasal dari Yaman. Harun ar-Rasyid, seorang khalifah yang taat beragama, saleh,
dermawan, hampir bisa disamakan dengan khalifah Umar bin Abdul Azizi dari Bani
Umayyah.
Kebijakan-kebijakan Harun ar-Rasyid yang menjadikan peradaban Islam semakin
tingi sebagai berikut:
1) Mewujudkan keamanan, kedamaian, serta kesejahteraan rakyat.
2) Membangun kota Bagdad dengan bangunan-banguna megah.
3) Membangun sarana pendidikan, kesehatan, dan perdagangan.
4) Mendirikan Baitul Hikmah sebagai lembaga penerjemah yang berfungsi
sebagai perguruan tinggi, perpustakaan, dan laboratorium penelitian.
5) Membangun majelis Al-Muzakarah, yakni lembaga pengkajian masalah-
masalah keagamaan yang diselenggarakan dirumah-rumah, masjid-masjid,
dan istana.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Diskusi
2. Demonstrasi
3. Ceramah
4. Bermain peran
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
 Buku Ajar siswa SKI Kelas XI
 Guru Mapel SKI
 Media atau internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-I
KEGIATAN DESKREPSI WAKTU
Pendahuluan/Kegiatan 1. Mengajak semua siswa untuk 10 menit
Awal berdoa yang dipimpin oleh salah
satu siswa
2. Menyapa kondisi kelas dan
mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan
kelas.
3. Guru menyampaikan tujuan
belajar yang akan dipelajari.
4. Guru mengajak siswa untuk
menentukan metode dan kontrak
belajar
Kegiatan Inti Mengamati 65 menit
1. Mencermati bacaan teks
tentang Abu Abbas As-Saffah.
2. Meyimak penjelasan materi
tersebut diatas melalui
tayangan video atau media
lainnya.
Menanya
1. Pada saat berdiskusi mengalami
masalah, maka siswa disilahkan
bertanya pada teman lain atau
bertanya secara langsung pada
guru.(Guru memberi stimulus
agar peserta didik bertanya)
Mengumpulkan data/eksplorasi
1. Peserta didik mendiskusikan
tentang khalifah Abu Abbas
As-Saffah.
2. Guru mengamati perilaku jujur
dan sabar dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Terjadi interaksi tanya jawab
antar tim pemateri dengan
audien
Mengasosiasi
1. Peserta didik membuat
rangkuman materi berupa slide.
2. Peserta didik mendiskusikan
materi dengan mengaitkan
peristiwa yang terjadi saat ini.
3. Peserta didik diarahkan untuk
meneladani perilaku khalifah
Abu Abbas As-Saffah
Mengkomunikasikan
1. Guru menambahkan dan
meluruskan dari jawaban para
pemateri
2. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi
pembelajaran khalifah Abu
Abbas As-Saffah
Kegiatan Menutup 1. Siswa menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan tugas untuk
membaca materi berikutnya
4. Guru bersama-sama siswa
membaca doa penutup majlis

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskrepsi Waktu


Pendahuluan/Kegiatan 1. Mengajak semua siswa untuk 10 menit
Awal berdoa yang dipimpin oleh
salah satu siswa
2. Menyapa kondisi kelas dan
mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta
kebersihan kelas
3. Guru menyampaikan tujuan
belajar yang akan dipelajari
4. Guru mengajak siswa untuk
menentukan metode dan
kontrak belajar
Kegiatan Inti Mengamati 65 menit
1. Mencermati bacaan teks
tentang Khalifah Abu Ja’far Al-
Manshur
2. Meyimak penjelasan materi
tersebut diatas melalui
tayangan video atau media
lainnya.
Menanya
1. Pada saat berdiskusi mengalami
masalah, maka siswa disilahkan
bertanya pada teman lain atau
bertanya secara langsung pada
guru.
2. Guru memberikan stimulus
kepada peserta didik supaya
timbul rasa penasaran dan
tertarik terhadap materi.
(memberi stimulus agar peserta
didik bertanya)
Mengumpulkan data/eksplorasi
1. Peserta didik mendiskusikan
tentang khalifah Abu Ja’far Al-
Manshur
2. Kelompok presentasi
menjelaskan khalifah Abu
Ja’far Al-Manshur didepan
kelas.
3. Terjadi kegiatan saling
interaksi antara peserta didik
yang menjadi pemateri dan
audien pada season tanya
jawab.
Mengasosiasi
1. Peserta didik membuat
rangkuman materi berupa slide.
2. Peserta didik berusaha untuk
mengambil hikamah dari materi
yang didiskusikan
3. Membuat kesimpulan tentang
khalifah Abu Ja’far Al-
Manshur
Mengkomunikasikan
1. Mempresentasikan /
menyampaikan hasil diskusi
tentang khalifah Abu Ja’far Al-
Manshur
2. Guru mengadakan refleksi hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas
mandiri secara individu.
Kegiatan Menutup 1. Siswa menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan tugas untuk
membaca materi berikutnya
4. Guru bersama-sama siswa
membaca doa penutup majlis

Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskrepsi Waktu


Pendahuluan/Kegiatan 1.) Mengajak semua siswa untuk berdoa 10 Menit
Awal yang dipimpin oleh salah satu siswa
2.) Menyapa kondisi kelas dan
mengkomunikasikan tentang kehadiran
siswa serta kebersihan kelas
3.) Guru menyampaikan tujuan belajar
yang akan dipelajari
4.) Guru mengajak siswa untuk
menentukan metode dan kontrak belajar

Kegiatan Inti Mengamati 65 menit


1. Mencermati bacaan teks tentang
Khalifah Harun Ar-Rasyid
2. Meyimak penjelasan materi
tersebut diatas melalui tayangan
video atau media lainnya.
Menanya
1. Pada saat berdiskusi mengalami
masalah, maka siswa disilahkan
bertanya pada teman lain atau
bertanya secara langsung pada
guru.
2. Guru memberikan stimulus kepada
peserta didik supaya timbul rasa
penasaran dan tertarik terhadap
materi.
(memberi stimulus agar peserta
didik bertanya)
Mengumpulkan data/eksplorasi
1. Peserta didik mendiskusikan
tentang khalifah Harun Ar-Rasyid
2. Kelompok presentasi menjelaskan
khalifah Harun Ar-Rasyid didepan
kelas.
3. Terjadi kegiatan saling interaksi
antara peserta didik yang menjadi
pemateri dan audien pada season
tanya jawab.
Mengasosiasi
1. Peserta didik membuat rangkuman
materi berupa slide.
2. Peserta didik berusaha untuk
mengambil hikamah dari materi
yang didiskusikan
3. Membuat kesimpulan tentang
khalifah Harun Ar-Rasyid
Mengkomunikasikan
1. Mempresentasikan/menyampaikan
hasil diskusi tentang khalifah
Harun Ar-Rasyid
2. Guru mengadakan refleksi hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas mandiri
secara individu.
Kegiatan Menutup 1. Siswa menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan
3. Guru memberikan tugas untuk
membaca materi berikutnya
4. Guru bersama-sama siswa
membaca doa penutup majlis

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap).
2. Bentuk instrumen dan instrumen (Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian
kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan
Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok

NO ASPEK PENGAMATAN SKOR


1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Cara berpakain secara Islami
3 Cara bergaul dengan lawan jenis
4 Cara berbicara
5 Kesungguhan dan kerajinan dalam mendirikan sholat
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14/20 X 4 = 2.8
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang O: apabila memperoleh skor : skor < 1.33
