Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : II (Genap)
Bab 5 : Perkembangan Kebudayaan Islam Dinasti Bani Umayyah
Alokasi Waktu : 4 JP x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Meyakini bahwa ilmu adalah hal Memahami bahwa ilmu adalah hal
1.3 penting dalam upaya memajukan 1.3.1 penting dalam upaya memajukan
kebudayaan dan peradaban umat. kebudayaan dan peradaban umat.
Memiliki perilaku semangat
Mengimplementasikan perilaku
menuntut ilmu sebagai
semangat menuntut ilmu sebagai
implementasi dari pemahaman
pemahaman mengenai peran ilmuwan
2.3 mengenai peran ilmuwan muslim 2.3.1
muslim dalam memajukan kebudayaan
dalam memajukan kebudayaan /
/ peradaban Islam pada masa dinasti
peradaban Islam pada masa
Bani Umayyah.
dinasti Bani Umayyah.
3.3 Mengidentifikasi ilmuwan muslim Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli
3.3.1
dan perannya dalam memajukan Hadits
kebudayaan / peradaban Islam Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli
pada masa dinasti Bani Umayyah. 3.3.2
Tafsir
3.3.3 Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli
bahasa
37

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli
3.3.4
kimia
Mengambil hikmah dari ilmuwan
3.3.5
muslim
Membuat tabel berkaitan dengan
tokoh ilmuwan muslim beserta Membuat tabel berkaitan dengan
4.3 4.3.1
bidang keilmuannya yang hidup kontribusi tokoh ilmuwan muslim
pada masa dinasti Umayyah

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli Hadits
2. Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli Tafsir
3. Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli bahasa
4. Mengidentifikasi ilmuwan muslim ahli kimia
5. Mengambil hikmah dari ilmuwan muslim
Pertemuan 2 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Membuat tabel berkaitan dengan kontribusi tokoh ilmuwan muslim

Fokus Penguatan Karakter :


Jujur, percaya diri, disiplin, kerjasama, berani, tanggungjawab, kreatif dan toleransi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
No. Jenis Materi Pengertian
1 Faktual Dinasti Bani Umayyah memiliki kontribusi besar
dalam kemajuan peradaban dan Kebudayaan Islam
2 Konseptual kemajuan peradaban dan Kebudayaan Islam
didukung oleh langkah-langkah pengembangan
yang dilakukan oleh para Khalifah Dinasti Bani
Umayyah. Pengembangan tersebut menyentuh
berbagai bidang kehidupan yaitu Administrasi
pemerintahan, sosial kemasyarakatan, ekonomi,
seni budaya, pendidikan, politik militer
3 Prinsip Di bidang Politik dan militer, Dinasti Bani
Umayyah membentuk lembaga- lembaga
pemerintah yaitu An Nizam Al Syiyasyi, an Nizam
Al Maly, Nizam Idary, Nizam, Qady, dan Nizam
Harby. Serta kebijakan militer, Dinasti Bani
Umayyah memberlakukan undang-undang militer
38

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


dan melakukan ekspansi.
4 Prosedur -

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Ilmuwan muslim dan perannya di zaman Dinasti Bani Umayyah

3. Materi Pembelajaran Remidial


Pengembangan kebudayaan zaman Dinati Bani Umayyah

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Kolaboratif
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
4. Model : Pertemuan 1 : Cooperative Script
Pertemuan 2 : Think Pair and Share

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
a. Gambar peta konsep sesuai materi
b. Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi ajar
c. Akses internet dan multimedia sesuai materi pembelajaran
d. Lembar observasi dan Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
a. Penggaris
b. Kardus
c. Papan Tulis

G. Sumber Belajar
1. Buku LKS/paket pedoman guru
2. Buku pegangan siswa, Oleh : Mohammad Amin Thohari, Siti Nadhroh, Yun Yun
YunadiI, Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam, Untuk Kelas VII MTs
3. Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar
H. Proses Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 15 Menit
(Komunikasi)
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru meminta kepada peserta didik untuk
membacakan tugas kelompok tentang Biografi
39

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Pemimpin Dunia. Sikap berani dan percaya diri
 Guru dapat menggunakan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Peserta didik mengamati gambar.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
terhadap gambar yang ada. (Berfikir kritis)
 Guru mengarahkan pengamatan peserta didik
kepada prestasi Khulafaurrasyidn. Sikap teliti
 Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan
peserta didik.
- Masjid Cordova adalah bukti
Kekuasaan Bani Umayyah
telah mencapai Spanyol.
Spanyol berada dibawah
kekuasaan Dinasti Bani
Umayyah.

- Dinasti Bani Umayyah


sangat memperhatikan
pengembangan
infrastruktur.
Kegiatan Inti - Masjid Cordova adalah bukti 50 Menit
Kekuasaan Bani Umayyah
telah mencapai Spanyol.
- Spanyol berada dibawah
kekuasaan Dinasti Bani
Umayyah.
- Khalifah Muawiyah
memindahkan ibukota dari
Madinah ke Damaskus.
- Damaskus merupakan daerah
di negara Syiria.

Menanya (questioning)
 Guru memotivasi peserta didik untuk
menguangkapkan pertanyaan-pertanyaan yang
berkenaan dengan profil kepemimpinan Umar bin
Abdul Azis. Sikap rasa ingin tau
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan-
pertanyaannya, salah seorang peserta
mencatatnya. Sikap teliti dan tanggungjawab
 Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang

40

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


berhubungan dengan profil kepemimpinan Umar
bin Abdul Azis Guru memberikan apresiasi atas
pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
No Pertanyaan
1 Apa yang dilakukan Dinasti Bani
Umayyah untuk mengembangkan
peradaban Islam?
2 Apa langkah Dinasti Bani Umayyah
dalam mengembangkan administrasi
pemerintah?
3 Kapan perkembangan peradaban Islam
mencapai puncak?

Mengumpulkan informasi /mencoba


(experimenting)
 Guru membentuk peserta didik menjadi kelompok
kecil yang terdiri dari 3-4 orang. (Kolaborasi)
 Tiap peserta mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku teks. Sikap
kerjasama
 Guru mengamati proses diskusi peserta didik
dengan menggunakan format penilaian diskusi.
 Tiap kelompok diberi kesempatan
mempresentasikan di depan kelompok lain.
Melalui sistem windows shopping kelompok lain
memberikan komentar terhadap hasil kerja
kelompok lain. Sikap berani
 Guru mengamati proses presentasi dengan
menggunakan format pengamatan presentasi
 Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta
didik. Sikap saling menghargai
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik. (Komunikasi)

Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Peserta didik membaca "wawasanku".
 Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan.
 Beberapa peserta mengungkapkan hasil
pencariannya. Sikap disiplin
 Guru memberikan penjelasan materi
Pengembangan peradaban Islam di Masa Dinasti
Bani Umayyah.

41

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Mengomunikasikan (communicating)
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang ada.
 Guru meminta sebagian peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
(Kreativitas dan inovasi)
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya. Sikap saling menghargai
 Guru meminta peserta didik untuk terlibat dalam
kegaitan sosial. Mereka ditun- tut untuk
berperanserta dalam kegiatan tersebut. Di akhir
kegiatan, mereka diminta membuat laporan
kegiatan. (Komunikasi)
 Tugas selanjutnya, peserta menceritakan kesan
dan pesannya kepada orang lain minimal 3 orang
dan mintalah kesan/pesan teman seleah
mendengarkan cerita kalian.
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur.
Penutup 15 Menit
 Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk mengambil hikma dari meteri yang telah
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari sebagai
implementasi dari ketentuan kehidupan sehari-
hari. Sikap tanggungjawab
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 15 Menit
(Komunikasi)
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
42

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru meminta kepada peserta didik untuk
membacakan tugas kelompok tentang Biografi
Pemimpin Dunia. Sikap berani dan percaya diri
 Guru dapat menggunakan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Peserta didik mengamati gambar.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
terhadap gambar yang ada. Sikap teliti
 Guru mengarahkan pengamatan peserta didik
kepada pengembangan Peradaban dan keilmuwan
di Masa Dinasti Bani Umayyah.
 Guru memberi penguatan terhadap hasil
pengamatan peserta didik. (Komunikasi)

Menanya (questioning)
 Guru memotivasi peserta didik untuk Guru
memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan
pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan
tokoh dan perannya di masa Dinasti Bani
Umayyah.
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan-
pertanyaannya, salah seorang peserta mencatatnya.
Sikap berani dan percaya diri
Kegiatan Inti 50 Menit
 Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan tokoh dan perannya di masa
Dinasti Bani Umayyah. (Pemecahan masalah)
 Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-
pertanyaan peserta didik.
No Pertanyaan
1 Siapakah Ahli Hadis pada masa Bani
Umayyah?

No Pertanyaan
2 Siapa Khalifah yanga sangat perhatian
terhadap pengembangan keilmuwan?
3 Bagaimana Ilmu fikih bisa berkembang dan
menjadi madzhab-madzhab?
4 Apa penyebab perbedaan pendapat dalam
masalah Fikih?
5 Kapan Ilmu Tafsir berkembang?

43

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Guru membentuk peserta didik menjadi kelompok
kecil yang terdiri dari 5 orang. (Kolaborasi)
 Tiap peserta mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku teks. Sikap
kerjasama dan saling menghargai
 Guru mengamati proses diskusi peserta didik
dengan menggunakan format penilaian diskusi.
 Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di
kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa
ditempel di majalah dinding).
 Tiap kelompok diberi kesempatan
mempresentasikan di depan kelompok lain.
Melalui sistem windows shopping kelompok lain
memberikan komentar terhadap hasil kerja
kelompok lain. (Kreativitas dan inovasi)
 Guru mengamati proses presentasi dengan
menggunakan format pengamatan presentasi.
Sikap teliti
 Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta
didik.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik.

Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Peserta didik membaca "wawasanku".
 Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban atas-
pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan.
 Beberapa peserta mengungkapkan hasil
pencariannya. Sikap berani dan percaya diri
 Guru memberikan penjelasan materi tokoh dan
perannya di Masa Dinasti Bani Umayyah.

Mengomunikasikan (communicating)
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang ada. (Berfikir kritis)
 Guru meminta sebagian peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
Sikap berani dan percaya diri
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk
44

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya.
Contoh ilmuwan muslim

Bidang
No Nama Keterangan
Keahlian
1 Abu - Astrolog Dikenal sebagai
Ubaidah - Ahli Shahih al- Qiblat
Muslim Hitung karena banyak sekali
Ibn - Ahli mengerjakan
Ubaidah gerakan penetuan arah shalat.
al- bintang-
Balansi bintang
2. Abu al- - Astronom Ilmi kimia, baik kimia
Qasim i murni maupun
Abbas - - Kimia terapan adalah dasar
Ibn bagi ilmu farmasi
Farnas yang erat kaitannya
dengan ilmu
kedokteran. Farmasi
dan ilmu kedokteran
telah mendorong para
ahli untuk menggali
dan mengembang-kan
ilmu kimia dan ilmu
tumbuh-tumbuhan
untuk pengobatan.
3 Ahmad - Kedokter Hidup pada masa
ibn Iyas an Khalifah Muhammad
al- Ibn Abd al- Rahman
Qurthub II Ausath
i
4. Al -
Harrani
5. Yahya - Hidup pada masa
ibn Khalifah Badullah ibn
Ishaq Mundzir
6. Abu - Hidup pada masa
Daud awal Khalifah al-
Sulaima Mu'ayyad
n ibn
Hassan
7 Abu al- - Dokter Di Barat dikenal
45

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Qasim Bedah dengan
al
Zahrawi Perintis ilmu Abulcasis. Karyanya
penyakit berjudul al-Tashrif li
telinga man 'Ajaza 'an al
Pelopor ilmu Ta'lif, dimana pada
penyakit abad XII telah
kulit diterjemahkan oleh
Gerard of Cremona
dan dicetak ulang di
Genoa (1497 M),
Basle (1541 M) dan
di Oxford (1778 M)
buku tersebut menjadi
rujukan di
universitas-
universitas di Eropa.
8 Abu - Ahli - w. 238/852
Marwan sejarah
Abd al-
Malik - - salah satu bukunya
ibn berjudul al-Tarikh
Habib Penyair
dan ahli
nahwu
sharaf
9 Yahya Sejarah -
ibn Penyair
Hakam
10 Muhamm - - w. 273/886
ad ibn - Menetap di
Musa al- Sejarah Andalusia pada tahun
Razi 250/863
11 Abu - Sejarah Dikenal dengan Ibn
Bakar Quthiyah
Muhamm Wafat 367/977
ad ibn Bukunya berjudul
Umar Tarikh Iftitah al
Andalus
12 Uraib ibn - Sejarah Wafat 369/979
Saad Meringkas Tarikh al-
thabari, menambahkan
kepadanya tentang al-
Maghrib dan
Andalusia, disamping
46

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


memberi catatan indek
terhadap buku tersebut.
13 Hayyan - Sejarah & Wafat 469/1076
Ibn sastra Karyanya : al-
Khallaf Muqtabis fi Tarikh
ibn Rija al-Andalus dan al
Hayyan Matin.
14 Abu al - Sejarah - Lahir di
Walid - Penulis Cordovatahun
Abdullah biografi 351/962 dan wafat
ibn 403/1013.
Muhamm - Salah satu karyanya
ad ibn al- berjudul Tarikh
Faradli. Ulama'i al- Andalus

 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap


pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur.
Penutup 15 Menit
 Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk mengambil hikma dari meteri yang telah
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari sebagai
implementasi dari ketentuan kehidupan sehari-
hari. Sikap tanggungjawab
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penganiatan Sikap
a. Format Penilaian
Nama Aktifitas
No. Skor
Peserta Didik Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1
2
3
b. Rubrik penilaian:
1. Kerjasama
a. Jika Peserta didik belummemperliliatkan kerjasama-nya. skor
1.
b. Jika Peserta didik mulaimemperliliatkan kerjasama-nya. skor
2.
c. Jika Peserta didik mulai berkembang kerjasamanya. skor 3.
47

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


d. Jika Peserta didik mulaimembudayakan kerjasamanya. skor 4.
2. Keaktifan.
a. Jika Peserta didik belum memperliliatkan keaktifan. skor 1.
b. Jika Peserta didik mulai memperliliatkan keaktifan. skor 2.
c. Jika Peserta didik mulai berkembang keaktifan. skor 3.
d. Jika Peserta didik mulai keaktifan. skor 4.
3. Partisipasi
a. Jika Peserta didik belum memperliliatkan Partisipasi. skor 1.
b. Jika Peserta didik mulai memperliliatkan Partisipasi. skor 2.
c. Jika Peserta didik mulai berkembang Partisipasi. skor 3.
c. Pedoman penskoran:

Jumlah nilai skor yang diperoleh


Nilai. x 100
Jumlah Skor Maksimal (16)

2. Format Pcnilaian "Aktifitasku"


a. Format Penilaian
Aspek yang Tin dak
Nama Skor Ketuntasan
No. di nilai Nilai Lanjut
siswa Maks.
1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian:


1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a Jikakelompoktersebutdapat memberikan kejebsan dan kedalaman
informasi lengkap dan sempurna. skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedabman informasi lengkap dan kurang sempurna. skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjebsan dan
kedabman informasi kurang lengkap. skor 10.
2. Keaktifan dalam diskusi.
a Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi. skor
30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dabm diskusi. skor 20.
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi. skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian presentasi.
a Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan
rapi. skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat
jelas dan kurang rapi. skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang
jelas dan tidak rapi. skor 10.

48

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


c. Pedoman penskoran:

Jumlah nilai skor yang diperoleh


Nilai. x 100
Jumlah Skor Maksimal (16)
3. Penilaian "Tugasku"
Skor penilaian sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar. nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan.
nilai 80.
4. Uji Kompetensi (Uraian)
a. Soal Uraian
1. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
2. Jelaskan langkah-langkah pengembangan administasi pemerintah di masa
Dinasti Bani Umayyah!
3. Sebutkan enam ahli hadis dan karyanya yang terkenal sampai sekarang!
4. Apa langkah-langkah yang dilakukan oleh Dinasti Umayyah dalam
mengembangkan bidang pendidikan?
5. Sebutkan faktor-faktor berkembangnya peradaban dan kebudayaan Islam
pada zaman Dinasti Bani Umayyah!
6. Jelaskan alasan Khalifah Umar bin Abdul Azis merencanakan
pembukuan Hadis!
b. Kunci jawaban
Jawaban bisa dilihat di "Wawasanku" di buku siswa.
c. Pedoman pen-skoran
No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
1 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap
dan sempurna, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya 4
lengkap, skor 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor
2
2 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap
dan sempurna, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor
2
3 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 4 langkah, skor 4 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 langkah, skor 3

49

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 langkah, skor 2
d. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 langkah, skor 1
No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
4 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 manfaat, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 manfaat, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 manfaat, skor 2
5 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap
dan sempurna, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor
2
Jumlah Skor 20

Nilai akhir peserta didik sebagai berikut:


a. Jumlah nilai rata-rata pada kolom "Uji kompetensi (UK) dan tugas (TG)
x 50%
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom Aktifitasku (AK) dan Pengamatan
(PM) x 50%.
a = ( (UK x 60%) + (TG x 30%) ) x 50%
b = (AK + PB) x 50% Nilai akhir = nilai a + nilai b
Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengay- aan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang tokoh dan perannya di masa
Dinasti Bani Umayyah (guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan).
Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang "Tokoh dan Perannya di Masa Dinasti Bani Umayyah". Guru akan melakukan
penilaian kembali (lihat uji kompetensi) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari ter- tentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Mengetahui Surabaya, 02 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM M. Taufiqur Rochman, S.Ag

50

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


NPK. 565 083 014 303 3 NPK. 770 291 007 605 2

51

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya
