Anda di halaman 1dari 4

LESSON PLAN

MODEL PEMBELAJARAN AREA

Mata Kuliah : Strategi Pembelajaran PAUD


Dosen Pembimbing : Mallevi Agustin Ningrum S.Pd, M.Pd

Disusun Oleh :
Meyla Dewanti Ahsanta 17010684040
Diah Safira Laily 17010684041
Hildhayatuz Alfika Salim 17010684043
Rohmatul Maulidiya 17010684044
Abida Arum Dzunurrain 17010684057
2017 B

JURUSAN PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2019
Lesson Plan (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Kurikulum 2013

A. Model Pembelajaran : Area


B. Tema/Sub tema/Sub-sub Tema : Hewan/ Hewan laut / Kerang
C. Kelompok/Usia : B/ 5 – 6 tahun
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Anak mampu mengenal bentuk dan jenis – jenis kerang dengan baik
2. Anak mampu membedakan jenis – jenis kerang yang ada
3. Anak mampu membentuk pecahan – pecahan kerang menjadi kerang pada
kegiatan kolase
4. Anak mampu menghitung jumlah kerang yang ada pada kegiatan penjumlahan
5. Anak mampu menulis tulisan kerang
E. Kegiatan Main
1. Kegiatan Awal (30 Menit)
a. Guru menyambut kedatangan peserta didik dengan senyum dan salam
b. Guru membariskan peserta didik sebelum senam dimulai
c. Guru memimpin senam
d. Setelah senam selesai, peserta didik dan guru duduk membentuk setengah
lingkaran
e. Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar
f. Guru melakukan presensi kepada peserta didik
g. Guru bercakap – cakap dengan peserta didik mengenai tema pembelajaran hari
ini
h. Guru mendiskusikan tema kegiatan hari ini kepada peserta didik
i. Guru memperkenalkan setiap area yang di programkan pada hari itu, yaitu :
a. Area seni : Kolase dari kerang
b. Area matematika : Penjumlahan kerang
c. Area bahasa : Menulis tentang tema yang terkait
j. Guru mendemonstrasikan setiap kegiatan yang akan dilakukan di depan
peserta didik
k. Guru memberitahu durasi kegiatan yang dilakukan peserta didik
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu
b. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk memilih kelompoknya
masing – masing.
c. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk memilih kegiatan bersama
kelompoknya dan berpindah area kegiatan tanpa ditentukan oleh guru
d. Selama kegiatan berlangsung, guru melakukan penilaian kepada setiap anak
dengan menuliskan catatan kecil yang berisi perkembangan dan perilaku anak
selama melakukan kegiatan area.
e. Guru memberikan motivasi kepada semua anak untuk melakukan setiap area
kegiatan minimal tiga.
f. Guru memberikan bantuan kepada anak yang belum bisa melakukan kegiatan
dalam setiap area.
g. Guru mengarahkan anak yang sudah menyelesaikan area kegiatan ke arah
taman baca.
h. Setiap selesai melakukan kegiatan di area, guru menginstruksikan kepada anak
untuk membereskan alat main yang mereka gunakan

Istirahat (30 Menit)


a. Guru mengajak anak untuk mencuci tangan di wastafel sebelum makan
b. Guru menginstruksikan anak untuk mengeringkan tangan menggunakan
lap putih
c. Guru mengajak anak untuk berdoa sebelum makan
d. Guru membagikan minuman dan makanan olahan kerang kepada setiap
anak
e. Guru membiasakan anak untuk makan dan minum tanpa bersuara dan
duduk
f. Guru mengajak anak untuk membereskan semua makanan dan alat
makannya
3. Kegiatan akhir (30 Menit)
a. Guru mengajak anak untuk duduk melingkar bersama
b. Guru menunjuk anak untuk memimpin berdoa sesudah makan
c. Guru melakukan recalling seluruh kegiatan yang telag dilakukan dari awal
sampai akhir
d. Guru memimpin doa sesudah belajar
e. Sayonara, dan dilanjut pulang
F. Sumber Belajar/Media/APE :
1. Bahan alam kerang
2. APE busy book
3. Boneka
4. Dakon
5. Bola kecil
6. Bola besar
7. Mainan pasir
8. Boneka jari
G. Evaluasi
a. Catatan hasil karya
Tingkat Kemampuan
No Karya Anak Pengamatan KD
BSB BSH MB BB

b. Catatan anekdot
Peristiwa /
No. Nama Anak Tempat Waktu KD Capaian
Perilaku
