Anda di halaman 1dari 2

YAYASAN DHARMA BHAKTI PUTRA SEMARANG

SEKOLAH LUAR BIASA ”Hj. SOEMIYATI HIMAWAN”


Jl. Kagok Dalam III/38 Semarang 50252, Telp./Fax (024) 8501685

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP NO. 01 )

Sekolah : SLB Hj. Soemiyati Himawan


Kelas/Semeter :4
Tema : 1. Bermain di Lingkungan
Subtema : 1. Bermain di Lingkunganku
Pembelajaran ke : 1 s/d 3
Fokus pembelajaran : PB 1: Ppkn, Bahasa Indonesia PB 2: , IPA Matematika PB 3:
Matematika, IPS PB 4: Matematika , Bhs Indonesia, SBDp PB 5: PJOK, Seni Budaya
Alokasi waktu :5 kali pertemuan01
Strategi Pembelajaran : Daring / WA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. PB 1: PPKn :a. Siswa dapat menyebutkan larangan bermain ketika sedang sakit Melalui kegiatan. b. Siswa
dapat memberikan contoh bermain yang diperbolehkan ketika sedang sakit 2. Bhs Indonesia: a. Siswa dapat
berdialog saat berkomunikasi dengan orang lain. b. Siswa dapat menjawab sesuai pertanyaan ketika diajak
berdialog. PB 2: IPA : a. Siswa dapat mengelompokkan hewan berdasarkan klasifikasinya. b. Siswa dapat
menyebutkan kelompok hewan berdasarkan klasifikasinya.Matematika: a. Siswa dapat membilang bilangan 1
s.d 60. b. siswa dapat menyalin tulisan bilangan 1 s.d 60 PB 3: Matematika:a. siswa dapat melengkapi
bilangan 1- 60. b. siswa dapat meneruskan bilangan secara lisan. Ips: a.Siswa dapat membedakan dokumen
dan benda berharga. b. Siswa dapat membedakan koleksi dan bukan koleksi benda. PB 4: Matematika: .Siswa
dapat menulis bilangan yang di minta oleh guru. SBDp: a. Siswa dapat menyebutkan kegunaan daun cincau.
b. Siswa dapat menyebutkan hidangan olehan daun cincau. PB5: PJOK: a.siswa dapat membedakan gerakan
ayunan kaki dan tangan. b. siswa dapat membedakan ayunan tangan dan kaki. SBDp : a. Siswa dapat
mempraktikkan cara pembuatan cincau. b. Siswa dapat membuat olahan cincau.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. a.Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa sebelum memulai kegiatan belajar. b. Guru mengabsen
kehadiran siswa. c. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka. d. Guru mengkondisikan siswa agar
siap belajar. e. Guru menyampaikan tema, tujuan pembelajaran dan manfaatnya. f. Guru mengapresiasi
mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
1. Pertemuan 1 : a. Peserta didik di ajak mengamati gambar percakapan dialog edi sedang sakit meminta izin
untuk bermain diluar rumah.b.Peserta didik diminta menyebutkan mengapa edi ingin bermain diluar
rumah.c.Peserta didik diminta menyebutkan alasan mengapa edi tidak boleh bermain diluar rumah.d.Peserta
didik diminta bermain peran dialog percakapan seperti edi,ibu dan kakak. e. Peserta didik dapat menyebutkan
alasan tidak boleh bermain diluar ketika sakit. Pertemuan Kedua: a. Peserta didik diminta menyebutkan
hewan yang terdapat dilingkungan rumah. b.Peserta didik diminta menyebutkan ada berapa jumlah hewan
yang terdapat dilingkungannya.c.Peserta didik diminta mengelompokkan hewan yang telah disebutkan
berdasarkan klasifikasinya.d.Peserta didik diminta menghitung hewan berdasarkan kelompoknya e. Peserta
didik diminta menuliskan jumlah hewan berdasarkan kelompoknya. Pertemuan Ketiga: a. Peserta didik diminta
menghitung kelompok hewan yang berada dilingkungannya b.Dengan berdiskusi bersama teman peserta didik
diminta melanjutkan bilangan yang diketahuinya s.d 60 c.Peserta didik diminta menuliskan bilangan 1-
60 .d.Peserta didik dapat menyebutkan contoh hewan berdasarkan kelompoknya. e. Peserta didik dapat
menuliskan bilangan yang diminta oleh guru dengan bantuan . Pertemuan Keempat : a. Peserta didik dapat
membilang bilangan 1 s.d 60 dengan bantuan. b. Peserta didik dapat menuliskan bilangan yang diminta guru
tanpa bantuan. c. Peserta didik mempraktikkan percakapan dialog dengan tema bermain di lingkungan rumah.
d. Peserta didik diminta menyebutkan asal cincau. e. Peserta didik diminta menyebutkan cara membuatkan
cincau. Pertemuan Kelima : a. Peserta didik diminta menggerakkan kedua tangan secara bersamaan. b.
Peserta didik diminta melakukan gerakan kaki (jalan ditempat). c. Peserta didik diminta mengayunkan tangan
ke samping kanan dan kiri . d. Peserta didik diminta menyebutkan asal cincau. e. Peserta didik diminta
menyebutkan alat dan bahan pembuatan cincau.
Kegiatan Penutup
1. a. Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan
apa yang siswa rasakan? b.Guru menyampaikan pesan kepada siswa supaya bersikap disiplin dan patuh
dengan peraturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah, belajar dengan tekun dan selalu
membantu orang tua di rumah, c. Guru mengucapkan salam dan doa penutup
C. PENILAIAN
a.Penilaian Sikap b.Pengetahuan c. Keterampilan d. Tugas tiap hari (terlampir)

Semarang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Mengetahui Guru kelas

Slamet, S.Pd Siti Nur Faizah T, S.Pd
