Anda di halaman 1dari 6

LESSON PLAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMK Al Falah Tanjungjaya


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Materi Pokok : Perawatan berkala sistem pelumasan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 JP X 2 ( 45 menit / JP )
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Pertemuan Ke : 2 ( Dua )

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami prinsip kerja sistem pelumasan
4.2 Merawat secara berkala sistem pelumasan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :
3.2.1 Menelaah prinsip kerja sistem pelumasan
3.2.2 Menerangkan prinsip kerja sistem pelumasan
3.2.3 Menyusun langkah perawatan sistem pelumasan

Keterampilan :
4.2.1 Melakukan perawatan berkala sistem pelumasan
4.2.2 Memeriksa hasil perawatan berkala sistem pelumasan .

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi pada buku modul pembelajaran dan browsing, peserta didik dapat :
a. Siswa dapat menerangkan fungsi sistem pelumasan dengan benar
b. Siswa dapat menerangkan prinsip kerja sistem pelumasan dengan benar
c. Siswa dapat menyusun langkah perawatan sistem pelumasan dengan benar

2. Melalui pengamatan gambar kerja system pelumasan dan latihan, peserta didik dapat :
a. Siswa dapat melakukan perawatan berkala sistem pelumasan dengan benar
b. Siswa dapat Memeriksa hasil perawatan berkala sistem pelumasan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Perawatan Secara Berkala Sistem Pelumasan :
a. Dasar Perawatan Sistem pelumasan 4 tak
b. Item Perawatan Sistem pelumasan 4 tak
c. Langkah perawatan berkala sistem pelumasan

1|R P P – P e m e l i h a r a a n M e s i n S e p e d a M o t o r ( X I ) - Z e n i N i j a r R o m d o n i , S T
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Production Based Training (PBT)
Metode/Strategi Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
AlokasiWa
Kegiatan Deskripsi
ktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengondisikan kelas 10 menit
2. Berdoa ( Taat beribadah , spritual)
3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan belajar. (sikap disiplin)
4. Guru melakukan apersepsi / mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari. (Aktif, Percaya
diri)
5. Guru menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.
Inti Merencanakan Produk 2405 menit
Mengamati
 Guru menanyakan dan menugaskan bagaimana cara
melakukan perawatan sistem pelumasan Yamaha Vega
ZR berdasarkan SOP.
 Siswa mencari informasi mengenai cara melakukan
perawatan sistem pelumasan Yamaha Vega ZR termasuk
penjelasannya pada lembaran informasi dan job sheet
serta buku service manual (Rasa ingin tahu, literasi,
tekun)
 Siswa mendiskusikan hasil bacaannya berkaitan dengan
gambar cara perawatan sistem pelumasan Yamaha Vega
ZR serta peralatan yang diperlukan. ( Komunikatif,
aktif, mandiri)
 Berdasarkan hasil diskusi, siswa mengidentifikasi
peralatan dan bahan apa saja yang digunakan untuk
melakukan perawatan sistem pelumaan Yamaha Vega
ZR( Komunikatif, aktif, mandir, kerjasamai)
Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk membuat list peralatan
yang diperlukan dalam perawatan sistem pelumaan
Yamaha Vega ZR (Rasa ingin tahu, literasi, tekun)
 Siswa menelaah gambar pada lembar informasi dan
jobsheet /gambar kerja yang dibuat, siswa membuat
langkah-langkah perawatan sistem pelumaan Yamaha
Vega ZR (Rasa ingin tahu, literasi, tekun)
 Berdasarkan langkah kerja yang dibuat, siswa dapat
merumuskan tentang apa saja yang dilakukan saat
perawatan sistem pelumaan Yamaha Vega ZR (
Komunikatif, aktif, mandiri, kerjasama)
 Guru menugaskan siswa memeriksa ulang langkah-
langkah perawatan sistem pelumaan Yamaha Vega ZR
untuk mendapatkan performa mesin menjadi lebih baik.
(jujur , aktif , tanggungjawab)
 Siswa memeriksa ulang langkah perawatan sistem
pelumaan Yamaha Vega ZR untuk mendapatkan waktu
yang effisien.

2|R P P – P e m e l i h a r a a n M e s i n S e p e d a M o t o r ( X I ) - Z e n i N i j a r R o m d o n i , S T
Melaksanakan Proses Produksi
Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan siswa untuk melakukan perawatan
sistem pelumaan Yamaha Vixion dengan alat dan teknik
yang tepat sesuai gambar kerja. (Rasa ingin tahu,
tanggung jawab, percaya diri, tekun)
 Siswa menyiapkan alat untuk melakukan perawatan sistem
pelumasan Yamaha vixion. Mandiri, tanggungjawab)
 Siswa melakukan perawatan sistem pelumasan Yamaha
vixion dengan teknik sesuai SOP dan mencatat hasil
pengukuran pada format yang telah disediakan. ( mandiri,
jujur, percya diri)

Mengevaluasi Produk /Melakukan Kendali Mutu


Menalar
 Guru menugaskan siswa memeriksa hasil perawatan sistem
pelumasan Yamaha vixion. (jujur , tanggung jawab)
 Siswa melakukan pemeriksaan hasil perawatan sistem
pelumasan Yamaha vixion dan membandingkannya dengan
spesifikasi buku pedoman reparasi serta menyimpulkan
kondisinya masih memenuhi spesifikasi. (jujur , tanggung
jawab)
 Siswa membuat laporan hasil perawatan sistem pelumasan
Yamaha vixion sesuai dengan gambar kerja pada job sheet.
(jujur , tanggung jawab)
Mengembangkan rencana pemasaran
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa membuat draf promosi untuk
perawatan sistem pelumasan. (percaya diri, komunikatif)
 Siswa membuat draf (rancangan) promosi untuk
perawatan sistem pelumasan dalam jejaring (daring) dan
luar jejaring (luring),( mandiri)
 Siswa mempromosikan harga perawatan sistem pelumasan
dalam jejaring (daring) dan luar jejaring (luring)

Penutup 1. Guru bersama siswa mengevaluasi kegiatan kerja yang telah 15menit
dilakukan
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran tentang
perawatan sistem pelumasan.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan

1. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: observasi, tes tertulis, unjuk kerja, portofolio.
b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama pembelajaran
dan saat di lingkungan
sekolah
2. Pengetahuan
a. Memahami fungsi sistem pelumasan Tes tertulis Penyelesaian tugas
b. Memahami komponen komponen sistem individu
pelumasan

3|R P P – P e m e l i h a r a a n M e s i n S e p e d a M o t o r ( X I ) - Z e n i N i j a r R o m d o n i , S T
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
c. Menganalisis kerja sistem pelumasan dengan
tanggung jawab
d. Memahami jenis – jenis kode oli mesin
e. Menjelaskan cara perawatan berkala sistem
pelumaan.
3. Keterampilan
a. Mereflika perawatan sistem pelumasan vega ZR Unjuk Kerja Hasil praktik
b. Merawat sistem pelumasan Yamaha vixion
sesuai tugas.

4. Hasil Laporan ( Portofolio ) Portofolio Hasil laporan Jobsheet


a. Mereflika perawatan sistem pelumasan Yamaha
vega ZR
b. Merawat sistem pelumasan Yamaha vixion
sesuai tugas.

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
3.6 Menelaah 1. Menjelaskan cara 1. Peserta didik dapat Tes tulis
prinsip kerja kerja sistem menjelaskan cara kerja sistem
sistem injeksi pelumasan pelumasan
bensin. 2. Menjelaskan
2. Peserta didik dapat
komponen sistem
pelumaan menjelaskan komponen sistem
3. Memahami fungsi pelumasan.
sistem pelumasan 3. Peserta didik dapat
4. Menjelaskan jenis- menjelaskan fungsi sistem
jenis kode oli mesin pelumasan
5. Menjelaskan cara 4. Peserta didik dapat
perawatan berkala menjelaskan kode oli mesin
sistem pelumasan 5. Peserta didik dapat
menjelaskan cara perawatan
berkala sistem pelumasan
b. Soal Tes Tulis :
1. Jelaskan bagaimana oli mesin dapat bersirkulasi kebagian komponen cylinder head ?
2. Apa saja yang perlu di periksa ketika sirkulasi oli tidak normal ?
3. Kenapa sistem pelumasan diperlukan pada mesin sepeda motor ?
4. Jelaskan kode oli mesin SAE 20W-40 SL JASO MA
5. Jelaskan bagaimana perawatan sistem pelumasan pada sepeda motor sesuai dengan SOP.

c. Kunci Jawaban Soal Tes Tulis :


1. Sirkulasi oli mesin bekerja Karena adanya pompa oli yang berfungsi menekan oli mesin keseluruh bagian
komponen mesin salah satunya adalah mekanisme klep pada cylinder head. Oli mesin mengalir dari bak
oli melalui lubang sirkulasi pada saat mesin hidup, Karena pompa oli bekerja ketika mesin hidup.
Tekanan pompa oli dapat mendorong oli mesin naik ke bagian cylinder head.
2. Ketika ada masalah pada sistem pelumasan, maka komponen yang harus diperiksa adalah :
- Oli mesin
- Saringan oli
- Pompa oli
- Lubang sirkulasi
- Gasket atau seal dari kebocoran
3. Karena pelumasan pada kendaraan bermotor berfungsi untuk melumasi, mendinginkan, sebagai
bantalan, anti karat, merapatkan bagian bagian yang berongga serta sebagai pembersih. Sehingga umur
mesin kendaraan bisa lebih tahan lama
4. SAE menunjukan standar kekentalan

4|R P P – P e m e l i h a r a a n M e s i n S e p e d a M o t o r ( X I ) - Z e n i N i j a r R o m d o n i , S T
20 W titik beku pada suhu dingin
40 titik didih pada suhu panas
SL menunjukan kualitas oli
JASO MA oli untuk tingkat gesekan rendah pada mesin
5. Melakukan perawatan pelumasan secara berkala yaitu diantaranya, menganti oli mesin secara berkala
sesuai sop, mengganti saringan oli secara berkala dan memeriksa pompa oli
d. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

No. 1 2 3
(Bobot) (20) (20) (20)
Jawaban dijawab sesuai kunci jawaban 20 20 10
Jawaban dijawab mendekati kunci jawaban 10 10 7
Jawaban dijawab salah 5 5 3
Tidak dijawab 0 0 0

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐘𝐚𝐧𝐠 𝐃𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai Tes Tulis = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛 𝟏+𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛 𝟐+𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛 𝟑


= 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
e. Penilaian ketrampilan
Jobsheet terlampir

f. Penilaian Portofolio
Jobsheet ( Kolom Penilaian Kesimpulan terlampir )

3. Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan belum
mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara
terencana mempelajari indikator tertentu pada perawatan berkala sistem pelumasan Yamaha Vega ZR
yang belum di kuasai. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada
pemahaman kembali tentang indikator tersebut. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali
pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah
menguasai materi pembelajaran, yaitu kompetesi perawatan berkala sistem pelumasan Yamaha Vega
ZR. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta
didik dapat diberikan bahan bacaan yang relevan dengan materi seperti persoalan-persoalan
penyelesaian problem yang terjadi pada perawatan berkala sistem pelumasan Yamaha vega ZR.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Laptop
b. Lcd proyektor
c. Gambar kerja

2. Alat/Bahan :
Alat:
a. Obeng plus
b. Tang
c. Kunci T 8
d. Kunci T 10
e. Kunci T 12
f. Kunci ring 10, 12, 14,19
g. Baki oli mesin
h. Fuller gauge

5|R P P – P e m e l i h a r a a n M e s i n S e p e d a M o t o r ( X I ) - Z e n i N i j a r R o m d o n i , S T
Bahan:
a. Bahan bakar / Pertalite.
b. Unit sepeda motor Yamah Vega ZR
c. Oli mesin
3. Sumber Belajar :
a. Yamaha Manual Book Vixion
b. Buku YTA Bronze

Mengetahui: Tasikmalaya, Juli 2019


a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Waka Kurikulum, Pemeliharaan mesin sepeda motor,

Ita Hidayatussaadah, S.PdI Zeni Nijar Romdoni, ST


NIP. (-) NIP. (-)

6|R P P – P e m e l i h a r a a n M e s i n S e p e d a M o t o r ( X I ) - Z e n i N i j a r R o m d o n i , S T
