Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Smeseter : X Mia / Genap

Materi Pokok : Vektor

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta mener apkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, 3.2.1 Mengenali vektor dalam ruang
sudut antar vektor, sudut antar vektor berdimensi dua
dalam ruang berdimensi dua (bidang) 3.2.2 Menjelaskan konsep vektor
dan berdimensi tiga dalam ruang berdimensi dua
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaiatan dengan vektor, panjang berkaitan dengan vektor dalam
vektor, sudut antar vektor dalam ruang ruang berdimensi dua
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi
tiga

C. Tujuan pembelajaran
1. Pengetahuan
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
3.2.1 Mengenali vektor dalam ruang berdimensi dua
3.2.2 Menjelaskan konsep vektor dalam ruang berdimensi dua
2. Keterampilan
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu:
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor dalam ruang
berdimensi dua
D. Materi Pembelajaran
A. Konsep Vektor
Terdapat dua tempat yang di gambarkan
dengan dua titik, yaitu A dan B. Jarak
antara A dan B merupakan besaran
skalar karena tidak memperhatikan arah,
yaitu jarak antara A dan B sama dengan
jarak antara B dan A. Jarak antara A
dan B di gambarkan dengan ruas garis AB
(𝐴𝐵). Perpindahan dari A ke B merupakan
besaran vektor karena memperhatikan arah, yaitu perpindahan dari A ke B
tidak sama dengan perpindahan dari B dan A. Perpindahan dari A ke B di
⃗⃗⃗⃗⃗ ).
gambarkan dengan sinar garis AB (𝐴𝐵
1. Pengertian Vektor
Vektor adalah besaran yang mempunyai besar(nilai) dan arah.
Vektor digambarkan dengan sebuah anak panah. Besar vektor
dinyatakan dengan panjang anak panah sedangkan arah dinyatakan
dengan arah anak panah.
Perhatikan gambar di samping. Titik A
merupakan titik pangkal vektor dan
titik B merupakan titik ujung vektor.
Vektor di bawah dinamakan ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 .
selain menggunakan kedua titik ujungnya,
penamaan vektor dapat juga menggunakan sebuah huruf kecil yang di
berikan tanda panah di atasnya atau diberikan garis dibawahnya atau
diteb alkan. Misalnya vektor di bawah dinamakan 𝑢
⃗ , 𝑢, atau 𝒖.
2. Vektor dalam Bidang (R2)
Perhatikan tiga vektor pada gambar di bawah ini.
Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 berawal di titik A
dan berakhir di titik B. Mulai
dari titik A bergerak 2
langkah ke kanan dan 3
langkah ke atas untuk tiba di
titik B. Oleh karena itu,
vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 dapat dinyatakan
oleh:
a. Persamaan terurut bilangan real ⃗⃗⃗⃗⃗
𝐴𝐵 = (2,3)
⃗⃗⃗⃗⃗ = (2)
b. Vektor kolom 𝐴𝐵 3
⃗⃗⃗⃗⃗ , mulai dari titik P bergerak 3 langkah ke kanan
Untuk vektor 𝑃𝑄
dan 4 langkah ke bawah untuk sampai ke titik Q. Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑃𝑄 dapat
dinyatakan oleh:
a. Persamaan terurut bilangan real ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑃𝑄 = (3, −4)
3
b. Vektor kolom ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑃𝑄 = (−4)

Dengan cara yang sama, vektor ⃗⃗⃗⃗⃗


𝑅𝑆 dapat dinyatakan oleh:
a. Persamaan terurut bilangan real ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑅𝑆 = (−5, −2)
𝑅𝑆 = (−5
b. Vektor kolom ⃗⃗⃗⃗⃗ −2
)
3. Vektor Posisi
Vektor posisi adalah vektor yang menyatakan posisi suatu titik
terhadap titik pangkal koordinat. Vektor posisi titik P berpangkal pada
titik O yaitu titik pusat koordinat dan berujung pada titik P sehingga di
tuliskan ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑂𝑃 atau p
⃗.
Perhatikan gambar sistem koordinat berikut.
 Koordinat titik A(6,2),
maka vektor posisi titik A
adalah a⃗ = OA = (62).
 Koordinat titik B(-3,4),
maka vektor posisi titik B
⃗ = OB = (−3).
adalah b 4

 Koordinat titik C(1,-3),


maka vektor posisi titik C
1
adalah c = OC = (−3 ).
Secara umum, jika koordinat titik P(x,y), vektor posisi titik P adalah

⃗ = OP = (yx)
p

4. Kesamaan Vektor
Dua buah vektor dikatakan sama jika panjangnya sama dan
arahnya juga sama. Perhatikan gambar berikut.
⃗ = (32), v
Pada gambar diatas u ⃗ = (32), dan ⃗w 3
⃗ = (−2 ). Vektor u
⃗ dan v

mempunyai panjang dan arah yang sama, maka u
⃗ =v
⃗ . Arah vektor
⃗ dan ⃗w
u ⃗ tidak sama, maka u
⃗ ≠ ⃗w
⃗ . Secara umum syarat kesamaan
dua vektor dapat dituliskan sebagai berikut:

⃗ = (𝑥𝑦1 ) dan v
Vektor u ⃗ = (𝑥𝑦2 ) sama jika dan hanya jika 𝑥1 =
1 2

𝑥2 dan 𝑦1 = y2 .
5. Menyatakan Vektor Pada Bidang Dalam Vektor Satuan
Vektor-vektor di R2 (bidang) juga
dapat dinyatakan dalam vektor-vektor
satuan seperti dalam gambar dibawah
ini. Tetapkanlah vektor satuan dalam
arah sumbu X positif sebagai 𝒊̂ dan
vektor satuan dalam arah sumbu Y
positif sebagai 𝒋̂. Vektor-vektor
satuan 𝒊̂ dan 𝒋̂ memiliki besar sama
dengan satu sehingga jika dinyatakan
dalam bentuk vektor kolom, maka:
1 0
𝒊̂ = ( ) dan 𝒋̂ = ( )
0 1
Misalkan, titik P pada gambar memiliki koordinat P(x,y), maka vektor
posisi ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑂𝑃 dapat dinyatakan dalam vektor-vektor satuan 𝒊̂ dan 𝒋̂
sebagai:

⃗⃗⃗⃗⃗
𝑂𝑃 = 𝑥𝒊̂ + 𝑦𝒋̂
⃗⃗⃗⃗⃗ dapat
Mislakan, koordinat titik P adalah (3,4), maka vektor posisi 𝑂𝑃
dinyatakan sebagai:

 Pasangan terurut sebagai ⃗⃗⃗⃗⃗


𝑂𝑃 = (3,4)
 𝑂𝑃 = (34)
Vektor kolom sebagai ⃗⃗⃗⃗⃗

 Vektor satuan sebagai ⃗⃗⃗⃗⃗


𝑂𝑃 = 3𝒊̂ + 4𝒋̂

Besar Atau Panjang Vektor Pada Bidang

Jika suatu vektor pada bidang dapat dinyatakan sebagai 𝒓 =


(𝒙𝒚) 𝒂𝒕𝒂𝒖 𝒓 = 𝒙𝒊̂ + 𝒚𝒋̂, maka besar atau panjang vektor tersebut
adalah

|𝒓| = √𝒙𝟐 + 𝒚𝟐

Contoh soal:

Tentukan besar vektor-vektor berikut.

a. 𝑢 = (34)
b. 𝑣 = 7𝑖̂ + 24𝑗̂
Penyelesaiaan:
a. 𝑢 = (34)

|𝑢| = √32 + 42 = √25 = 5


b. 𝑣 = 7𝑖̂ + 24𝑗̂
|𝑣| = √72 + 242 = √625 = 25
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Accelerated Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja Siswa
2. Alat dan Bahan
Laptop, Papan Tulis, dan Spidol
3. Sumber
1) Kanginan, Marthen Dkk. 2016. Buku Matematika Peminatan Kelas X.

Cetakan ke-1. Bandung:Yrama Widya.

2) Miyanto,Dkk. 2017. Buku LKS Matematika kelas X Peminatan

semester 2.Intan Pariwara.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Guru Siswa Waktu
Pendahuluan  Mengkondisikan kelas  Menjawab salam dan
dan membuka berdoa bersama
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
dan berdoa bersama
serta mengecek
kehadiran siswa
 Membagi siswa menjadi  Bergabung dengan
beberapa kelompok kelompok masing-
yang masing-masing masing yang telah
terdiri dari 5-6 orang ditentukan
perkelompok 5 menit
Motivating Your Mind (Memotivasi Pikiran)

 Guru mengawali  Mendengarkan dan


pembelajaran dengan menyerap yang di
menanamkan rasa sampaikan oleh guru
percaya diri,
memotivasi siswa.
Apersepsi:
 Melalui serangkaian  Siswa mengingat materi
pertanyaan guru sebelumnya
mengingatkan materi
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan  Mendengarkan
dan manfaat penjelasan guru
pembelajaran yang akan
dicapai dan langkah-
langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Acquiring The Information (Memperoleh Informasi)

 Guru menjelaskan  Mendengarkan


materi secara singkat penjelasan guru
 Memberikan
kesempatan pada siswa  Menanyakan pertanyaan
untuk bertanya tentang yang berkaitan dengan
hal-hal yang berkaitan materi
dengan materi

Searching Out The Meaning (Menyelidiki Makna)

 Guru membagikan  Siswa membaca materi


lembar kegiatan yang dan mengerjakan LKS
berupa LKS yang berisi (MENGAMATI)
permasalahan yang
berkaitan dengan materi
 Memberikan  Menanyakan pertanyaan
kesempatan pada siswa yang berkaitan dengan
untuk bertanya tentang materi (MENANYA)
hal-hal yang berkaitan
dengan materi
 Guru membimbing  Setiap kelompok
siswa untuk memahami berdiskusi dan saling 80
LKS tersebut, siswa bekerja sama menit
diminta untuk menyelesaikan
berdiskusi tentang permasalahan
permasalahan yang ada (MENGEKSPLORASI
 Guru meminta dan MENALAR)
perwakilan kelompok  Perwakilan dari setiap
untuk kelompok
mempersentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi dan diskusinya
mencocokkan dengan (MENGKOMUNIKAS
kelompok lain IKAN)
Triggering The Memory (Memicu Memori)

 Guru mengingatkan  Siswa mengingat lagi


lagi tentang materi materi yang baru di
yang baru di pelajari pelajari dan menjawab
dan memberikan pertanyaan-pertanyaan
pertanyaan-pertanyaan yang di berikan guru
yang mengenai materi
yang di pelajari
Exhibition What You Know (Memamerkan Apa
Yang Anda Ketahui)
 Guru memberikan  Siswa mengerjakan,
latihan berupa beberapa setelah selesai siswa
soal untuk di kerjakan dapat menuliskan
dan di berikan waktu jawabannya di papan
tulis dan
mempresentasikan
keteman-temannya
Penutup Reflecting On How You’ve Learned (Merefleksi
Bagaimana Anda Belajar)
 Guru memberikan  Siswa mendengarkan
kesimpulan dan refleksi kesimpulan dan
gambaran tentang apa merefleksi pengalaman
yang baru dipelajari belajar pada apa yang
terhadap kegiatan dan telah mereka pelajari.
pengetahuan yang baru Refleksi yang dilakukan
saja diterima adalah bertanya
langsung mengenai
bagaimana pembelajaran
berlangsung, kesan dan
saran.
 Guru mengadakan  Siswa mengevaluasi diri 5 menit
evaluasi pada saat sendiri dan kelompok
siswa
mempresentasikan hasil
diskusinya dan
memberikan
kesempatan
mengevaluasi diri
sendiri dan kelompok
 Menyampaikan materi  Mendengarkan apa yang
yang akan dibahas disampaikan oleh guru
dipertemuan
selanjutnya
 Mengakhiri  Menjawab salam dari
pembelajaran guru.
mengucapkan salam.
H. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
