Anda di halaman 1dari 15

Nama : Destiana Sari

Nim : 06101181722002
Pendidikan Kimia 2017 Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 PALEMBANG


Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sifat – sifat keperiodikan unsur
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI- 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI - 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Dari KI-3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menganalisis kemiripan sifat 3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi sifat -
unsur dalam golongan dan sifat keperiodikan unsur pada tabel
keperiodikannya periodik
3.4.2 Siswa dapat menganalisis hubungan
antara nomor atom dengan sifat
keperiodikan unsur
3.4.3 Siswa dapat menyimpulkan hubungan
antara nomor atom dengan sifat
keperiodikan unsur
Kompetensi Dasar Dari KI-4 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.4 Menyajikan hasil analisis data- 4.4.1 Mempresentasikan grafik sifat – sifat
data unsur dalam kaitannya keperiodikan unsur pada suatu media
dengan kemiripan dan sifat ( Karton /chart)
keperiodikan unsur

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
Peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat
mengidentifikasi sifat - sifat keperiodikan unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron, menganalisis hubungan antara nomor atom dengan sifat
keperiodikan unsur, menyimpulkan hubungan antara nomor atom dengan sifat
keperiodikan unsur dan mempresentasikan grafik sifat – sifat keperiodikan unsur pada
suatu media ( Karton /chart).

D. Materi Pembelajaran
Sifat periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron (Terlampir pada lampiran 1)
 Jari – Jari Atom
 Energi Ionisasi
 Keelektronegatifan
 Afinitas Elektron

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : Video Pembelajaran
2. Alat pembelajaran : Laptop,LCD Projector, LKPD, Papan Tulis, Spidol.
Sumber Belajar : Buku Kimia 1 SMA/MA Kelas X, Muchtaridi, penerbit
Yudhistira.
Buku Kimia Untuk SMA/MA Kelas X, Unggul Sudarmo,
penerbit Erlangga.
Buku Kimia 1 Kelas X untuk SMA dan MA, Endang
Susilowati dan Tarti Harjani, penerbit Tiga Serangkai.

G. Kegiatan Pembelajaran

Waktu
Tahapan
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
1. Peserta didik merespon salam dari guru 4 Menit
sebagai tanda mensyukuri anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari
guru berkaitan dengan kehadiran siswa.
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari

1. Kegiatan guru terkait materi pembelajaran

Pendahuluan sebelumnya tentang perkembangan


pengelompokkan unsur dan konfigurasi
elektron.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang harus dilakukan peserta
didik melalui tayangan LCD projector.

2. Kegiatan Inti 23 Menit

Stimulasi (pemberian  Peserta didik diberi motivasi atau


stimulus / ransangan) rangsangan untuk memusatkan perhatian 2 Menit
pada topik sifat - sifat unsur-unsur dalam
sistem periodik. dengan cara :

(Critical
Thinking and
Literacy)
 Melihat tayangan video tentang struktur
atom bohr dan tabel periodik unsur.

Problem Statement  Guru memberikan sedikit penjelasan 3 Menit


(mengidentifikasi mengenai tayangan video tersebut.
masalah)
Critical Thinking,
Communication,
Character, and
 HOTS)kesempatan pada
Guru memberikan
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar diantaranya :
“Apa saja sifat – sifat keperiodikan
unsur pada tabel periodik?”
“ Bagaimana hubungan antara nomor
atom dengan sifat-sifat keperiodikan
unsur?
Data Collecting  Secara berkelompok, peserta didik 5 Menit
(mengumpulkan data) mencari informasi dari berbagai sumber
tentang:
Macam-macam sifat keperiodikan unsur
Hubungan nomor atom dengan sifat
keperiodikan unsur

Critical Thinking,
Creatif, Collaborasi
Charactery,and literacy

Data Processing  Peserta didik mengumpulkan informasi 5 Menit


(mengolah data); yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:

(Critical Thinking,
Creatif,
Collaborasi dan
Charactery)
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi
dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang
materi yang sedang dipelajari

Verification  Peserta didik dengan hasil terbaik 5 Menit


(memverifikasi) mempresentasikan hasil kerjanya dan
kelompok lain memberi tanggapan .

(Communication ,
HOTS, Creatif, dan
Critical thinking
Generalization  Guru meminta peserta didik untuk 3 Menit
(menyimpulkan) menyimpulkan hasil diskusi mengenai
materi pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan pertanyaan berkaitan 3 Menit
dengan sifat keperiodikan unsur.
 Guru memberi pekerjaan rumah tentang
sifat keperiodikan unsur.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
selanjutnya serta menutup pembelajaran
dengan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Media penilaian Pengetahuan : Google Classroom
c. Penilaian Keterampilan : proyek
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
c. Proyek : hasil kerja dan presentasi
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir pada Lampiran 2)

c. Instrumen Penilaian Keterampilan


(terlampir pada Lampiran 3 )

Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Sifat-sifat Periodik Unsur


Beberapa sifat periodik yang akan dibicarakan di sini adalah jari-jari atom, energi
ionisasi, keelektronegatifan dan afinitas elektron.

A. Jari – jari Atom

Jari-jari atom adalah jarak dari inti atom sampai kulit terluar. Bagi unsur-unsur yang
segolongan, jari-jari atom makin ke bawah makin besar sebab jumlah kulit yang dimiliki
atom makin banyak, sehingga kulit terluar makin jauh dari inti atom.

Unsur-unsur yang seperiode memiliki jumlah kulit yang sama. Akan tetapi, tidaklah
berarti mereka memiliki jari-jari atom yang sama pula. Semakin ke kanan letak unsur,
proton dan elektron yang dimiliki makin banyak, sehingga tarik-menarik inti dengan
elektron makin kuat. Akibatnya, elektron-elektron terluar tertarik lebih dekat ke arah inti.
Jadi, bagi unsur-unsur yang seperiode, jari-jari atom makin ke kanan makin kecil.
Dalam satu golongan, konfigurasi unsur-unsur satu golongan mempunyai jumlah elektron
valensi sama dan jumlah kulit bertambah. Akibatnya, jarak elektron valensi dengan inti
semakin jauh, sehingga jari-jari atom dalam satu golongan makin ke bawah makin besar.
B. Energi Ionisasi
Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron terluar suatu
atom. Energi ionisasi ini dinyatakan dalam satuan kJ mol–1.
Unsur-unsur yang segolongan, energi ionisasinya makin ke bawah semakin kecil karena
elektron terluar makin jauh dari inti (gaya tarik inti makin lemah), sehingga elektron
terluar makin mudah dilepaskan. Sedangkan unsur-unsur yang seperiode, gaya tarik inti
makin ke kanan makin kuat, sehingga energi ionisasi pada umumnya makin ke kanan
makin besar. Ada beberapa perkecualian yang perlu diperhatikan. Golongan IIA, VA, dan
VIIIA ternyata mempunyai energi ionisasi yang sangat besar, bahkan lebih besar daripada
energi ionisasi unsur di sebelah kanannya, yaitu IIIA dan VIA.
Hal ini terjadi karena unsur-unsur golongan IIA, VA, dan VIIIA mempunyai konfigurasi
elektron yang relatif stabil, sehingga elektron sukar dilepaskan.

C. Keelektronegatifan
Keelektronegatifan adalah kemampuan atau kecenderungan suatu atom untuk menangkap
atau menarik elektron dari atom lain. Misalnya, fluorin memiliki kecenderungan menarik
elektron lebih kuat daripada hidrogen. Jadi, dapat disimpulkan bahwa keelektronegatifan
fluorin lebih besar daripada hidrogen. Konsep keelektronegatifan ini pertama kali
diajukan oleh Linus Pauling (1901 – 1994) pada tahun 1932.
Unsur-unsur yang segolongan, keelektronegatifan makin ke bawah makin kecil sebab
gaya tarik inti makin lemah. Sedangkan unsur-unsur yang seperiode, keelektronegatifan
makin ke kanan makin besar. Akan tetapi perlu diingat bahwa golongan VIIIA tidak
mempunyai keelektronegatifan. Hal ini karena sudah memiliki 8 elektron di kulit terluar.
Jadi keelektronegatifan terbesar berada pada golongan VIIA

D. Afinitas Elektron
Afinitas elektron adalah energi yang menyertai proses penambahan 1elektron pada satu
atom netral dalam wujud gas, sehingga terbentuk ion bermuatan –1. Afinitas elektron juga
dinyatakan dalam kJ mol–1. Unsur yang memiliki afinitas elektron bertanda negatif,
berarti mempunyai kecenderungan lebih besar dalam menyerap elektron daripada unsur
yang afinitas elektronnya bertanda positif. Makin negatif nilai afinitas elektron, maka
makin besar kecenderungan unsur tersebut dalam menyerap elektron (kecenderungan
membentuk ion negatif).
Dari sifat ini dapat disimpulkan bahwa:
1. Dalam satu golongan, afinitas elektron cenderung berkurang dari atas ke bawah.
2. Dalam satu periode, afinitas elektron cenderung bertambah dari kiri ke kanan.
3. Kecuali unsur alkali tanah dan gas mulia, semua unsur golongan utama mempunyai
afinitas elektron bertanda negatif.
4. Afinitas elektron terbesar dimiliki oleh golongan halogen.
Lampiran 2: Kisi-kisi dan Instrumen Penilaian Pengetahuan

Level No
IPK Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif Soal

3.4.1Siswa dapat  Siswa dapat menjelas C2 1 Uraian


mengidentifikasi -kan pengertian sifat-
sifat - sifat sifat keperiodik unsur.
keperiodikan
unsur pada tabel
periodik

3.4.2Siswa dapat  Diberikan data C3 2 Uraian


menganalisis mengenai konfigurasi
hubungan antara elektron beberapa
nomor atom unsur . Siswa dapat C3 3 Uraian
dengan sifat mengurutkan unsur
keperiodikan berdasarkan sifat
unsur
periodik.
 Diberikan data
mengenai nomor
atom beberapa unsur .
Siswa dapat meng-
urutkan unsur ber-
dasarkan sifat-sifat
periodik.

3.4.3Siswa dapat  Diberikan C4 4 Uraian


menyimpulkan beberapa pernyataan
hubungan antara mengenai beberapa
nomor atom unsur dalam satu
dengan sifat periode berdasarkan
keperiodikan sifat-sifat periodik.
unsur Siswa dapat
menganalisis urutan
letak unsur-unsur
dalam tabel periodik
SOAL

1. Jelaskan pengertian sifat-sifat periodik unsur berikut :


 Jari-jari atom
 Energi Ionisasi
 Keelektronegatifan
 Afinitas Elektron
2. Perhatikan konfigurasi elektron berikut:
X : 1s2 2s2 2p6 3s1
Y :1s2 2s2 2p6 3s2 3p2
Z :1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1
Berdasarkan konfigurasi elektron diatas urutkan dan jelaskan unsur diatas
berdasarkan sifat keelektronegatifannya menurut golongan dan periode!
3. Dari unsur: 3Li, 4Be, 19K, 20Ca, 38Sr, 32Ge, 50Sn, 82Pb, 55Cs, tentukan
a. jari-jari atom terbesar dalam satu golongan !
b. Energi ionisasi terkecil dalam satu golongan !

4. Lima unsur dalam satu periode dinyatakan sebagai berikut.


(1)Massa atom unsur B lebih kecil daripada unsur C.
(2)Keelektronegatifan unsur A lebih besar daripada unsur D tetapi lebih kecil daripada
unsur B.
(3)Energi ionisasi unsur E lebih kecil daripada unsur D.
(4)Jumlah elektron valensi unsur A lebih kecil daripada unsur B.
Berdasarkan data tersebut. Urutkan letak unsur dalam tabel periodik unsur dari kiri ke
kanan.

Jawaban Soal :
1. Jari-jari atom adalah jarak dari inti atom sampai kulit terluar.
Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron terluar suatu
atom.
Keelektronegatifan adalah kemampuan atau kecenderungan suatu atom untuk
menangkap atau menarik elektron dari atom lain.
Afinitas elektron adalah besarnya energy yang dihasilkan atau dilepaskan apabila
suatu atom menarik sebuah elektron.
(20 poin)
2. Y, X, Z (Unsur-unsur yang segolongan, keelektronegatifan makin ke bawah makin

kecil sebab gaya tarik inti makin lemah. Sedangkan unsur-unsur yang seperiode,
keelektronegatifan makin ke kanan makin besar)
X,Y,Z (Unsur-unsur yang segolongan, energi ionisasinya makin ke bawah semakin
kecil karena elektron terluar makin jauh dari inti (gaya tarik inti makin lemah),
sehingga elektron terluar makin mudah dilepaskan. Sedangkan unsur-unsur yang
seperiode, gaya tarik inti makin ke kanan makin kuat, sehingga energi ionisasi pada
umumnya makin ke kanan makin besar) (skor = 30)
3. Jari – jari atom terbesar = 82Pb
Energi ionisasi =82Pb ( skor = 20)
4. Massa atom unsur B lebih kecil daripada unsur C. Itu artinya, unsur B terletak di
sebelah kiri unsur C.
Keelektronegatifan unsur A lebih besar daripada unsur D tetapi lebih kecil daripada
unsur B. Itu artinya, unsur A terletak di sebelah kanan unsur D dan di sebelah kiri
unsur B.
Energi ionisasi unsur E lebih kecil daripada unsur D. Itu artinya, unsur E terletak di
sebelah kiri unsur D.
Jumlah elektron valensi unsur A lebih kecil daripada unsur B. Itu artinya, unsur A
terletak disebelah kiri unsur B.
Sehingga, urutan letak unsur dalam tabel periodik unsur dari kiri ke kanan adalah E,
D, A, B, dan C. ( skor 30)

Nilai : skor yang didapat/skor maksimal X 100

Lampiran 3 : Tugas Proyek dan Penilaian Presentasi

LEMBAR KERJA PROYEK

Tujuan : untuk menjelaskan sifat – sifat periodik unsur


Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mempresentasikan grafik sifat – sifat keperiodikan unsur pada suatu media
( Karton /chart)
Tugas Proyek :
1. Buatlah grafik kecenderungan sifat – sifat periodik unsur dalam golongan dan periode
(jari – jari atom, energi ioniasi, keelektronegatifan dan afinitas elektron).

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Program : X/1

Kinerja Presentasi Jumlah


Nilai
Presentasi Isi Laporan Skor
No Nama Siswa
Kelan Keba Keleng Kesesu Sistemat
caran hasaan kapan aian is
1
2
3
4
5
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Nilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksimal (20) x 100
