Anda di halaman 1dari 1

https://shmadyweb.blogspot.com/2019/12/download-rpp-1-lembar-ips-kelas-8.

html

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


IPK 3.4.4 dan 3.4.5/IPK: 4.4.3

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (Pert. ke-17 s.d 19)
Sub Materi Pokok:
Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model discovery learning peserta didik mampu menjelaskan kebijakan-
kebijakan pada masa penjajahan, menelaah pengaruh berbagai kebijakan penjajah bagi bangsa Indonesia;
menyajikan hasil telaah pengaruh berbagai kebijakan penjajah bagi bangsa Indonesia; menampilkan sikap kerja
keras, tanggung jawab, peduli, dan santun, serta rasa syukur.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa, menyanyikan lagu nasional, dan absensi
lanjut menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.
2.2 Kegiatan Inti (@ 40 menit)
Guru menstimulus dengan menampilkan gambar atau tayangan video tentang pengaruh kebijakan penjajah
di Indonesia.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan di dalam kelompok dan
menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. (Creativity Thinking an
Innovatio)
Pertemuan ke-17
Mengumpulkan data melalui observasi literasi dari buku paket, internet atau sumber lainnya dan mengolah
data terkait kebijakan-kebijakan pada masa penjajahan kemudian mempresentasikan hasil observasi di
depan kelas.
Pertemuan ke-18
Mengumpulkan data melalui observasi literasi dari buku paket, internet atau sumber lainnya dan mengolah
data terkait pengaruh monopoli dan kebijakan kerja paksa pada masa penjajahan kemudian
mempresentasikan hasil observasi di depan kelas.
Pertemuan ke-19
Mengumpulkan data melalui observasi literasi dari buku paket, internet atau sumber lainnya dan mengolah
data terkait pengaruh kebijakan sistem sewa tanah dan sistem tanam paksa pada masa penjajahan kemudian
mempresentasikan hasil observasi di depan kelas.
(4Cs: Critical Thinking and Problem Solving; Collaboration; Communication)
2.3 Penutup (30 menit)
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral kaitan sisi positif dan negatif pemerintahan
penjajah, melaksanakan post test dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan
datang dan berdoa.

3. Penilaian
3.1 Sikap : Observasi/Jurnal;
3.2 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
3.3 Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi.

Mengetahui, Surabaya, 6 Januari 2020


Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Nasar, M.Pd Syamsul Ahmadi, S.Pd


NIP. 19641231 199203 1 206 NIP. 19810325 201406 1 004

RPP IPS Kelas 7 Semester Genap
