Anda di halaman 1dari 6

FIKKY FATURRAHMAN – 17505244024

MIKRO - C2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Bidang Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran : DKTB
Materi Pokok : Jenis-jenis konstruksi/ bangunan.
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X/ 1
Waktu : 1 x 15 Menit (1 Pertemuan)
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat
teknis, srmodelan pesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
FIKKY FATURRAHMAN – 17505244024
MIKRO - C2

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,


serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan,
jembatan, dan irigasi)
4.2. Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan, jembatan,
dan irigasi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.2.1. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan gedung
3.2.2. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jalan
3.2.3. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jembatan
3.2.4. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan irigasi

Keterampilan
4.2.1. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan gedung
4.2.2. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jalan
4.2.3. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jembatan
4.2.4. Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan irigasi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan
2. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi jalan
3. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi jembatan
4. Menjelaskan jenis-jenis konstruksi irigasi
FIKKY FATURRAHMAN – 17505244024
MIKRO - C2

E. Materi Pembelajaran
 Jenis-jenis konstruksi/ bangunan
 Jenis-jenis konstruksi jalan, jembatan dan irigasi.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientifik dengan model pembelajaran
Discovery Learning dengan metode diskusi.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 1 x 15 menit )

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Deskripsi kegiatan Alokas
Kegiatan
Guru Siswa i waktu
1. Memberi salam 1. Menjawab salam
2. Memeriksa kesiapan 2. Bila belum rapi, siswa
siswa (buku, alat tulis, dll.) dimembenahi
dan tempat pembelajaran.
3. Berdoa 3. Berdoa
4. Guru mengabsen siswa 4. Siswa merespoon
5. Menyampaikan penjelasan 5. Mengamati dan
garis besar materi dan mencermati
Pendahulu tujuan pembelajaran serta penjelasan guru 3
an kompetensi yang akan menit
dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-
hari

Deskripsi kegiatan Alokas


Kegiatan
Guru Siswa i waktu
FIKKY FATURRAHMAN – 17505244024
MIKRO - C2

Inti Memberikan Stimulasi/ 8 menit


Rangsangan (Stimulation)
berupa:
1. Penjelasan tentang jenis- 1. Siswa mengamati
jenis konstruksi/ penjelasan guru
bangunan tentang jenis-jenis
konstruksi
2. Contoh jenis-jenis 2. Siswa mengamati
konstruksi / bangunan contoh jenis-jenis
konstruksi bangunan
3. Menanyangkan contoh 3. Tanya jawab, peserta
permasalahan didik diarahkan untuk
kontekstual yang dapat memahami masalah
diselesaikan kaitannya
dengan tahapan
pekerjaan konstruksi/
bangunan

Mengidentifikasi masalah
(problem statement): 1. Siswa bertanya terkait
1. Siswa diminta bertanya dengan materi yang
terkait dengan materi telah disampaikan
yang telah disampaikan guru apabila ada yang
belum paham

Pengumpulan data (data


collection):
1. Siswa diminta membaca 1. Siswa mengumpulkan
dari berbagai sumber informasi yang diminta
terkait dengan jenis-jenis oleh guru dari
konstruksi/ bangunan berbagai sumber
Pengolahan data dan
FIKKY FATURRAHMAN – 17505244024
MIKRO - C2

pembuktian (verification):
1. Guru menjawab 1. Siswa melakukan
pertanyaan siswa diskusi dan tanya
jawab berdasarkan
informasi yang telah
diperoleh
1. Guru mengarahkan 1. Siswa menyimpulkan
siswa untuk menarik terkait dengan jenis-
kesimpulan terkait jenis konstruksi/
dengan jenis-jenis bangunan
konstruksi/ bangunan
2. Guru mengulangi 2. Siswa mendengarkan
kesimpulan siswa dan dan mempelajari
memperkuat kesimpulan kesimpulan dari guru
Penutu 4
apabila dirasa kurang
p menit
3. Guru mengahiri kegiatan 3. Siswa melaksanakan
dan memberikan pesan dan mendengarkan
untuk mempelajari pesan yang
materi berikutnya disampaikan guru
4. Guru mengajak berdoa
4. Siswa turut serta
dan ditutup dengan
berdoa dan menjawab
salam
salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen : Tes tertulis
2. Teknik Penilaian : Tes tertulis, penugasan
3. Analisis Teknik dan Instrumen Penilaian

Teknik Instrumen
No KD
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan
Tes, tugas 1. Soal tes
3.2 Memahami jenis-jenis konstruksi/
tertulis
bangunan (bangunan gedung, jalan,
FIKKY FATURRAHMAN – 17505244024
MIKRO - C2

Teknik Instrumen
No KD
Penilaian Penilaian
2.Lembar tugas
jembatan, dan irigasi)
2. Keterampilan
Tes,portofolio 1. Soal tes
4.2 Menyajikan jenis-jenis konstruksi/
soal tertulis
bangunan (bangunan gedung, jalan,
kontekstual) 2. Lembar tugas
jembatan, dan irigasi)

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Pembelajaran Remidial
Hasil ulangan dianalisa kemudian untuk butir soal dengan tingkat kesukaran
tinggi (banyak siswa yang belum bisa) dilakukan remedial teaching dan diakhiri
dengan remedial tes.
2. Pembelajara Pengayaan
Untuk siswa yang telah mencapai KKM diberikan soal-soal pengembangan
untuk dipelajari lebih lanjut dan diakhiri dengan tes pengayaan.

Yogyakarta, ………………
Verifikator KKK Guru Mata Pelajaran,

……………………… …………………………
NIP……………….. NIP…………………….

Mengetahui,
Kepala SMK N 3 Yogyakarta, Waka Kurikulum,

…………………. ………………………….
NIP. …………… NIP. …………………….
