Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 01 MANISREJO


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari ( 5 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Membandingkan hal yang 3.8.3 Menyebutkan informasi sikap
sudah diketahui dengan yang kepahlawanan yang bisa dicontoh
baru diketahui dari teks dengan menggunakan tabel KW
nonfiksi (know –what do you want to know)
4.8 Menyampaikan hasil 4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang
membandingkan pengetahuan sikap kepahlawanan yang bisa
lama dengan pengetahuan baru dicontoh berdasarkan tabel KW
secara tertulis dengan bahasa melalui bahasa lisan dan tulisan.
sendiri.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya 3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya
dan keterkaitannya dengan melalui percobaan dengan periskop
indera penglihatan yang dibuat sendiri
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat
pengamatan dan/ atau cahaya melalui percobaan dengan
percobaan yang memanfaatkan periskop yang dibuat sendiri.
sifat-sifat cahaya

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Jujur dan Tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu mampu
menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
benar.
 Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan
tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
 Setelah membaca teks tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa, siswa mampu menulis
informasi tentang apa yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui lebih lanjut
dengan tepat.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi yang ditulis melalui
Bahasa lisan dan tulisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menggunakan tabel KW untuk mengolah informasi
 Membuat periskop dan pemanfaatannya

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 menit


keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Integritas : membiasakan sikap santun, religius
dan hormat)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti Mengekplorasi (mengumpulkan informasi) 35 menit


 Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan x 30 JP
dengan menyebutkan dan menuliskan pahlawan-
pahlawan masa lalu dan sikap kepahlawanannya.
Hasil pekerjaan mereka ditunjukkan kepada
kelompok lain. (Kegiatan literasi)
 Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi
tentang sikap kepahlawanan dari seorang penjaga
pintu kereta. Siswa kemudian diminta untuk mengisi
tabel KW.

Yang ingin aku ketahui


Yang aku ketahui tentang
lebih lanjut tentang sikap
sikap kepahlawanan dari
kepahlawanan dari pen-
penjaga pintu kereta
jaga pintu kereta

 Siswa mendiskusikan isi tabel bersama teman


kelompoknya. Guru dapat mendiskusikan bersama
dan memberi informasi tambahan.
 Siswa kemudian membaca teks tentang ‘Pahlawan
Tanpa Tanda Jasa’.
 Siswa mengisi jawaban dari kolom sebelah kanan
pada tabel berdasarkan informasi yang diperoleh dari
diskusi kelompok, guru, dan teks. Setelah informasi
lengkap, siswa kemudian diminta untuk menuliskan
kembali sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Pak
Gimin. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)

Mengkomunikasikan
 Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa
mereka akan membuat periskop. Perwakilan siswa
diminta untuk mengambil perlengkapan percobaan.
 Siswa diingatkan kesepakatan yang telah disusun
bersama tentang keamanan dan kenyamanan dalam
melakukan percobaan.
 Kelompok membaca prosedur kegiatan. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
apabila ada hal-hal yang tidak mereka pahami.
 Setiap siswa kemudian membuat laporan pada tabel
yang telah disediakan di buku pelajaran.
PENGAYAAN
 Siswa dapat menggunakan periskopnya di tempat
yang berbeda. Apakah ada perbedaan hasil?

REMEDIAL
 Siswa yang belum lancar dengan langkah pengobatan
memar, cedera luka dan lepuh dapat
mempraktikkannya dengan teman saat istirahat.

Penutup  Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi 15 menit


pembelajaran
 Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca
doa. (Integritas : membiasakan sikap santun,
religius dan hormat)

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)

Topik Topik yang Topik Topik yang Topik cerita


disampaikan yangdisampaik disampaikan tidak
benar an mendekati tidak benar disampaikan
benar

Sistematika Alur Alurdisampaik Sebagian Sebagian


disampaikan an dengan besar alur kecilalur
dengan lengkap lengkap namun disampaikan disampaikan
dan runtut. tidak runtut. dengan runtut. dan tidak
runtut.

Ejaan Seluruh tulisan Sebagianbesar Sebagiankecil Tulisan


memiliki ejaan tulisan tulisan tidakmengguna
yang benar memiliki ejaan memiliki ejaan kan ejaan yang
yang benar yang benar benar

Fakta Faktapendukung Dua Fakta Satu fakta Fakta yang


pendukung tentang tokoh, pendukung pendukung disampaikan
waktu, dan disampaikan disampaikan tidak sesuai
tempat
disampaikanden dengan benar dengan benar
gan benar

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

3+2+1 6
Nilai (Skoring : x 10 = 5
12 12

2. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (skor 1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatka Memperlihatka Perlu
Konsep pemahaman npemahaman npemahaman bimbingansaat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampai
menunjukkan menunjukkan menunjukkan kan bukti dan
bukti pendukung bukti bukti yang pemahaman
dan pendukung terbatas dan inti dari
menyampaikan namun perlu penyampaian konsep yang
bantuan saat pemahaman dipelajari.
pemahaman inti
menyampaikan inti dari
dari konsep yang
pemahamaninti konsep tidak
sedang dipelajari
dari konsep jelas.
dengan benar.
yang yang
sedang
dipelajari.
Komunikasi Hasilpercobaan Hasilpercobaa Hasilpercobaa Hasilpercobaa
disampaikan n disampaikan n disampaikan n disampaika n
dengan jelas dengan jelas dengan jelas dengan kurang
serta objektif dan didukung namun hanya jelas dan tanpa
dengan didukung sebagian data didukung data
data penunjang. penunjang. sebagian kecil penunjang.
data
penunjang.
Prosedur Seluruh Seluruh Sebagianbesar Sebagiankecil
dan strategi datadicatat, datadicatat, data dicatat, data dicatat,
langkah kegiatan langkah langkah langkah
dilakukan secara kegiatan kegiatan dan kegiatan tidak
sistematis dan dilakukan strategi sistematis dan
strategi yang secara dilakukan strategi yang
digunakan sistematis dan secara dipilih tidak
membuat namun masih sistematis tepat.
percobaan membutuhkan setelah
berhasil. bimbingan mendapat
dalam bantuan guru.
menemukan
strategi agar
percobaan
berhasi.
Kesimpulan Seluruhkesimpul Kesimpulanper Kesimpulanper Kesimpulanper
an percobaan cobaan cobaan cobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaika n
dengan memuat dengan dengan dengan
data penunjang memuat data memuat data. memuat data
dan tepat. penunjang dan namun kurang
tepat. tepat.

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal

4+4+3+3 6
Nilai (Skoring : x 10 = 8,75
16 16

3. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Tanggung jawab)


Belum Mulai Mulai Membu-
No Sikap Ket.
terlihat terlihat berkembang daya
1 Disiplin

2 Teliti

3 Tanggungjawab

dst
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 5 : Pahlawanku,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
- Kardus bekas
- Cermin datar 2 buah
- Lem/selotip
- Busur derajat
- Gunting
- Kertas biasa atau kertas koran maupun kertas pembungkus kado.

Guru kelas IV Madiun, 28 November 2019


Mahasiswa

DINA APRIDANTIAS, S.Pd AFIF IZZUDIN ZAHIRAH


NIP. - NIM. 1802101224P

Mengetahui
Kepala SDN 01 MANISREJO

SUPRIJADI, S.Pd
NIP. 19640121 198504 1 001
Lampiran 1

Soal dan Latihan

I. Isilah tabel berikut!

Yang ingin aku ketahui lebih lanjut


Yang aku ketahui tentang sikap
tentang sikap kepahlawanan dari pen-
kepahlawanan dari penjaga pintu kereta
jaga pintu kereta
II. Teks “PAHLAWAN TANPA TANDA JASA”

Tuliskan semua Infromasi yang ada pada tempat yang disediaan!
