Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Bangli


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XII (Dua Belas)/I (Satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2X Pertemuan)
A.  Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.10. Mengevaluasi Control Panel 3.10.1. Menjelaskan konsep Control Panel
Hosting Hosting
3.10.2. Menentukan cara konfigurasi Control
Panel Hosting
4.10 Mengkonfigurasi Control Panel 4.10.3 Melakukan konfigurasi Control Panel
hosting
Hosting
4.10.4 Menguji hasil konfigurasi Control Panel
Hosting
4.10.5 Membuat laporan konfigurasi Control Panel
Hosting
C.  Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Control Panel
Hosting
2. Mengumpulkan data tentang Control Panel Hosting
3. Mengolah data tentang Control Panel Hosting
4. Mengomunikasikan tentang Control Panel Hosting
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat:

1. Melakukan konfigurasi Control Panel Hosting


2. Menguji hasil konfigurasi Control Panel Hosting
3. Membuat laporan konfigurasi Control Panel Hosting
E.  Materi Pembelajaran
1) Control Panel Hosting
2) Prinsip dan cara kerja Control Panel Hosting
3) EHCP
4) Cpanel
5) Konfigurasi Cpanel
6) Prosedur pembuatan laporan konfigurasi Cpanel

F.   Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Power Point, Internet, Video
Alat : Komputer, LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
Bahan : DVD Debian
Sumber Belajar : Buku paket, e-book, internet
G. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
H.  Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Kesatu:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam 20 menit
proses KBM:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Memberi salam
 Mengecek kebersihan
 Berdoa
 Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
 Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan
pembelajaran dan materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi
terhadap realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya
penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras
dan Perangkat Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Stimulation Mengamati 320
Menit
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku
tentang konsep Control Panel Hosting, prinsip dan
cara kerja Control Panel Hosting, EHCP
Peserta didik membaca buku tentang konsep konsep
Control Panel Hosting, prinsip dan cara kerja
Control Panel Hosting, EHCP
Pernyataan / Menanya
Identifikasi
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
masalah
terkait konsep Control Panel Hosting, prinsip dan
(Problem
cara kerja Control Panel Hosting, EHCP
Statement)
Peserta didik menjawab pertanyaan terkait konsep
Control Panel Hosting, prinsip dan cara kerja
Control Panel Hosting, EHCP
Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data (Data
Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
Collection)
konsep Control Panel Hosting, prinsip dan cara kerja
Control Panel Hosting, EHCP
Peserta didik menggali informasi konsep Control
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Panel Hosting, prinsip dan cara kerja Control Panel
Hosting, EHCP

Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain


menganggapi terkait konsep Control Panel Hosting,
prinsip dan cara kerja Control Panel Hosting, EHCP
Pembuktian Menalar
(Data
Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi
processing
dalam kelompok tentang konsep Control Panel
danVerification
Hosting, prinsip dan cara kerja Control Panel
)
Hosting, EHCP
Peserta didik berdiskusi tentang sistem konsep
Control Panel Hosting, prinsip dan cara kerja
Control Panel Hosting, EHCP
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan /
Guru dan Peserta didik menyimpulkan
generalisasi
tentang konsep Control Panel Hosting, prinsip dan
(Generalization)
cara kerja Control Panel Hosting, EHCP
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah 20 menit
dilaksanakan
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah
dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu
dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas
sebelum pelajaran diakhiri
      Cek kebersihan
      Cek jumlah peserta didik
      Berdoa
      Salam

2.    Pertemuan Kedua:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam 20 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
proses KBM:
      Memberi salam
      Berdoa
      Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
      Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan
pembelajaran dan materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi
terhadap realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya
penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras
dan Perangkat Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Stimulation Mengamati 320
Menit
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku
tentang Cpanel Konfigurasi Cpanel Linux/FreeBSD
dan Windows, Prosedur pembuatan laporan
konfigurasi Cpanel

Peserta didik membaca buku tentang Cpanel,


Konfigurasi Cpanel Linux/FreeBSD dan Windows,
Prosedur pembuatan laporan konfigurasi Cpanel
Pernyataan / Menanya
Identifikasi
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
masalah
(Problem terkait Cpanel Konfigurasi Cpanel Linux/FreeBSD
Statement) dan Windows, Prosedur pembuatan laporan
konfigurasi Cpanel

Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Cpanel


Konfigurasi Cpanel Linux/FreeBSD dan Windows,
Prosedur pembuatan laporan konfigurasi Cpanel
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pengumpulan Mengumpulkan informasi


data (Data
Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
Collection)
Cpanel Konfigurasi Cpanel Linux/FreeBSD dan
Windows, Prosedur pembuatan laporan konfigurasi
Cpanel

Peserta didik menggali informasi Cpanel Konfigurasi


Cpanel Linux/FreeBSD dan Windows, Prosedur
pembuatan laporan konfigurasi Cpanel

Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain


menganggapi terkait Cpanel Konfigurasi Cpanel
Linux/FreeBSD dan Windows, Prosedur pembuatan
laporan konfigurasi Cpanel

Pembuktian Menalar
(Data
Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi
processing
danVerification dalam kelompok tentang Cpanel Konfigurasi Cpanel
) Linux/FreeBSD dan Windows, Prosedur pembuatan
laporan konfigurasi Cpanel

Peserta didik berdiskusi tentang Cpanel Konfigurasi


Cpanel Linux/FreeBSD dan Windows, Prosedur
pembuatan laporan konfigurasi Cpanel

Menarik Mengkomunikasikan
simpulan /
Guru dan Peserta didik menyimpulkan
generalisasi
(Generalization) tentang Cpanel Konfigurasi Cpanel Linux/FreeBSD
dan Windows, Prosedur pembuatan laporan
konfigurasi Cpanel
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah 20 menit
dilaksanakan
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu
dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas
sebelum pelajaran diakhiri
      Cek kebersihan
      Cek jumlah peserta didik
      Berdoa
      Salam

I.     Penilaian Pembelajaran
1.    Instrumen dan Teknik Penilaian
a.     Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/
2. Ketrampilan Penugasan
Setelah pembelajaran

3. Saat pembelajaran/
Sikap Penilaian diri/ Observasi
Setelah pembelajaran

b.     Instrumen Penilaian
1)        Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1. 1.      Uraikan tentang Control Panel Hosting!
2.      Jelaskan prinsip dan cara kerja Control Panel Hosting ! 100
3.      Uraikan tentang EHCP, CPanel dan Konfigurasi CPanel !
Nilai Akhir (NA) 100

Kriterian penilaian
No Jawaban
Skor 0 bila tidak menjawab
Skor 30 bila jawaban salah
1. Skor 50 bila jawaban kurang benar
Skor 75 bila jawaban mendekati benar
Skor 100 bila jawaban benar

2)        Keterampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang  instalasi EHCP.
No Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

3)        Sikap     
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek  Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok

Keterangan :
1  = TP  : Tidak pernah
2  = KD : Kadang – kadang
3  = SR  : Sering
4  = SL  : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2.    Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 80 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 80 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mengetahui, Bangli, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 3 Bangli Guru Mata Pelajaran

I Ketut Ariasa, S.Pd I Wayan Wahyu Nuarsa P, S.Pd


NIP. 196112311984031287 NIP. 199209192019031014
Lampiran 1.

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Bangli


Tahun pelajaran                      : 2019/2020
Kelas/Semester                      : XII/1
Mata Pelajaran                       : Administrasi Sistem Jaringan

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Bangli


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.10 Mengevaluasi Control Panel Hosting
Indikator : 3.10.1  Menjelaskan konsep Control Panel Hosting
3.10.2   Menentukan cara konfigurasi Control Panel Hosting
Materi : Control Panel Hosting

Contoh Tugas:
Jawablah pertanyaan berikut!
1.        Apa yang dimaksud dengan Control Panel Hosting?
2.        Jelaskan perbedaan CPanel dan Plesk !
3.        Fitur yang ditawarkan Plesk adalah….
4.        Apa yang dimaksud dengan ISPConfig…
5.        Fitur yang ditawarkan ISPConfig adalah….
Lampiran 2.

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………


Kelas                                                   : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan                     : .............................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. AApakah ada cara menjelaskan konsep
Control Panel Hosting ?
2. AApakah ada cara konfigurasi Control
Panel Hosting ?
3. Apakah ada cara melakukan menguji
Control Panel Hosting ?
4. Apakah ada cara membuat laporan
Konfigurasi Control Panel Hosting ?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Lampiran 3.

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Bangli


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.9 Mengevaluasi Control Panel Hosting
Indikator : 3.9.1   Menjelaskan konsep Control Panel Hosting
3.9.2   Menentukan cara konfigurasi Control Panel Hosting
Materi : Control Panel Hosting

Tes Tertulis
1) Apa yang dimaksud dengan Control Panel Hosting?
2) Jelaskan perbedaan CPanel dan Plesk !
3) Fitur yang ditawarkan Plesk adalah….
4) Apa yang dimaksud dengan ISPConfig…
5) Fitur yang ditawarkan ISPConfig adalah….

Tertulis (soal HOTS)


1.      Identifikasilah kebutuhan untuk menjalankan Control Panel Hosting !
2.      Buatlah cara konfigurasi Control Panel Hosting !
3.      Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu. 

RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan sangat tepat 4
            Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan tepat 3
           Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan kurang 2
tepat
       Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik menulis tahapan teks prosedur sangat tepat 4
            Peserta didik menulis tahapan teks prosedur tepat 3
           Peserta didik menulis tahapan teks prosedurkurang tepat 2
             Peserta didik menulis tahapan teks prosedur tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
            Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
            Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
             Pesertad idik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1
Tertulis (soal HOTS)
1.      Konfigurasikan Control Panel Hosting !
2.      Buatlah rancangan konfigurasi Control Panel Hosting !
3.      Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu. 

RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan sangat tepat 4
            Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan tepat 3
           Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan kurang 2
tepat
       Peserta didik mengidentifikasi isi teks prosedur dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik menulis tahapan teks prosedur sangat tepat 4
            Peserta didik menulis tahapan teks prosedur tepat 3
           Peserta didik menulis tahapan teks prosedurkurang tepat 2
             Peserta didik menulis tahapan teks prosedur tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
            Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
            Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
             Pesertad idik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1
Lampiran 4.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Bangli


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas : XII
Materi : Menkonfigurasi Control Panel Hosting
Kompetensi dasar : 4.10  Mengkonfigurasi Control Panel Hosting
Indikator : 4.10.1   Melakukan konfigurasi Control Panel Hosting
4.10.2   Menguji hasil konfigurasi Control Panel Hosting
1.      Lembar Soal Keterampilan
1) Lakukan konfigurasi Control Panel Hosting !
2) Analisis kebutuhan untuk website hosting apabila memiliki webhosting sendiri !
3) Bagaimana cara menjalankan Control Panel Hosting untuk web atau blog pribadi ?
2.      Rubrik Penilaian
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik membuat teksprosedur dengan 4
memperhatikan pernyataan umum dan tahapan-tahapannya sangat
sesuai isi teks
             Peserta didik membuat teksprosedur dengan 3
memperhatikan pernyataan umum dan tahapan-tahapannya sesuai
isi teks
           Peserta didik membuat teksprosedur dengan 2
memperhatikan pernyataan umum dan tahapan-tahapannya kurang
sesuai isi teks
              Peserta didik membuat teksprosedur dengan 1
memperhatikan pernyataan umum dan tahapan-
tahapannya tidaksesuaiisiteks
2 Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapan 4
teks prosedur  sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
            Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan- 3
tahapan teks prosedur  lengkapdansesuaidengantopik
            Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan- 2
tahapan teks prosedur  kurang lengkap dan  kurang dengantopik
            Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan- 1
tahapan teks prosedur  tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
Lampiran 5.

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Bangli


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas : XII
Materi : Menganalisis Teks prosedur
Kompetensi dasar : 3.10  Mengevaluasi Control Panel Hosting
4.10 Mengkonfigurasi Control Panel Hosting
Indikator : 3.10.1   Menjelaskan konsep Control Panel Hosting
3.10.2   Menentukan cara konfigurasi Control Panel Hosting
4.10.1 Melakukan konfigurasi Control Panel Hosting
4.10.2 Menguji hasil konfigurasi Control Panel Hosting

Tugas I
1) Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map
sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2) Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada
kertas folio bergaris.
3) Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, 4
dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian 3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas 1
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena 0
tidak pernah mengumpulkan tugas
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas                            :
Kelas                                       : XII
Semester/ Tahun Pelajaran  : 1/ 2019/2020

Tanda Tangan Ket.


Nama Peserta Tugas
No Nilai Peserta (Tgl
didik KD Guru
Didik Pengumpulan)
Lampiran 6.

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran   :  Administrasi Sistem Jaringan


Kelas/Program             :  XII / Teknik Komputer dan Jaringan
Semester                       :  1 (satu)
Kurikulum                    :  2013

N Kelas/ Level Bentu Nomor


Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal
o Semester Kognitif k Soal Soal
1 3.10 Mengevaluasi Menjelaskan XII/1 Disajikan C2 Uraian 1
Konsep Control konsep Control
Control Panel Panel Hosting Panel Hosting ,
Hosting peserta didik
dapat
menjelaskan
konsep Control
Panel Hosting
dengan benar
Menentukkan XII/1 Disajikan prinsip C5 uraian 2
prinsip dan cara dan cara kerjai
kerja Control Control Panel
Panel Hosting Hosting
2 4.10  EHCP XII/1 Disajikan cara C2 uraian 3
Mengkonfigurasi konfigurasi
 CPanel
Control Panel EHCP dan
Hosting CPanel
XII/1 Disajikan C5 uraian 5
 Konfigurasi
konsep
CPanel Konfigurasi
Linux/FreeBSD CPanel, dan
pembuatan
 Prosedur
laporan CPanel
pembuatan
laporan
konfigurasi
CPanel
