Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ABAD 21

Nama Sekolah/Madrasah : MTsN 3 Surabaya


Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Permainan bola besar (sepak bola)
(BISA DIISI JUDUL BAB YG ADA DI BUKU SISWA, ATAU DIISI INTI MATERI, ATAU
DIAMBILKAN BUNYI KD KI-3)
Kelas/semester : VII/1
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Kompetensi Inti:(diambilkan dari Permendikbud 37/2018, atau buku guru yg revisi)


1. Menghargai   dan   menghayati ajaran  agama  yang  dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong  royong),  santun,  dan  percaya  diri  dalam  berinteraksi  secara  efekt
if dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
(setiap RPP bagi maple agama dan PPKn (indicator KD dari KI-1&2 hanya untuk
ada 4 KD dari msg2 KI, sedangkan selain maple agama dan PPKn, untuk menulis
maple tersebut ada 2 KD dari KI-3&KI-4) indicator bisa mengambil dari daftar kata
kerja operasional (KKO) taksonomi
Bloom)
HINDARI 3 KATA UNTUK
INDIKATOR: 1.MENGERTI,
2.MEMAHAMI, 3.MENGETAHUI
INDIKATOR KD KI-1 BISA DIAWALI
DENGAN KATA; MEYAKINI,
MENYADARI, BERSYUKUR
INDIKATOR KD KI-2 BISA DIAWALI
DENGAN KATA; MENUNJUKKAN
PERILAKU, BERPERILAKU,
TERBIASA BERPERILAKU
3.1 Memahami  gerak spesifik dalam 3.1.1 menjelaskan tehnik menendang bola
berbagai  permainan bola besar (LOTS)
sederhana dan atau  tradisional 3.1.2 menjelaskan tehnik dribbling (LOTS)
3.1.3 menyebutkan peraturan bermain sepak
bola (LOTS)
3.1.4 menentukan contoh bermain sepak
bola yang dapat merusak lingkungan dan
harus dihindari (MOTS)
3.1.5 Membandingkan tehnik permainan
sepak bola antara Negara Indonesia
dengan Negara lain (Inggris, Brasil,
Spanyol, Prancis, dll) (HOTS/LEVEL 3)
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.1.1 menyajikan peraturan bermain sepak
berbagai  permainan bola besar bola yang benar, serta cara
sederhana dan atau  tradisional menghindari bermain sepak bola yang
dapat mengganggu atau merusak
lingkungan
4.1.2 mempraktekkan cara bermain sepak
bola

C. Tujuan Pembelajaran
Memenuhi domain sikap, pengetahuan, ketrampilan, dan pada umumnya terdapat unsur
A, B, C, D
A = Audience (peserta didik/siswa)
B = Behaviour (kemampuan/kompetensi/ diisi bunyinya indikator)
C = Condition (situasi/stimulus/kondisi/prasarat, metode, media)
D = Degree (tingkatan biasanya berisi; dengan baik, benar, tepat atau sikap KI-1, KI-2
sebagai pengikat)

1. Melalui penanaman keimanan dan pemberian motivasi (C ), peserta didik (A) dapat
menunjukkan perilaku berdoa sebelum dan sesudah aktifitas (B) dalam kehidupan sehari-
hari (D)
2. Melalui pemberian contoh (C ), peserta didik (A) dapat menunjukkan perilaku sportif dan
jujur (B) dalam kehidupan sehari-hari (D)
3. Melalui kegiaan menyimak penjelasan guru dan membaca buku, peserta didik dapat
menjelaskan tehnik menendang dengan benar
4. Melalui eksperimen dan latihan, peserta didik dapat menjelaskan tehnik dribbling dengan
benar
5. Melalui diskusi dan tanyajawab, peserta didik dapat menyebutkan peraturan bermain sepak
bola dengan tepat
6. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat menunjukkan contoh bermain sepak
bola yang dapat mengganggu/merusak lingkungan yang harus dihindari dengan tepat
7. Melalui resitasi (penugasan), peserta didik dapat menyajikan peraturan bermain
sepak bola yang benar, serta cara menghindari bermain sepak bola yang dapat
mengganggu atau merusak lingkungan, dengan benar
8. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat mempraktekkan tehnik menendang dan dribbling
dengan benar, sportif dan percaya diri

Fokus penguatan karakter; Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotongroyong.

D. Materi Pembelajaran
(memuat Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur, sehingga tidak cukup hanya garis besar saja yang
ditulis)
1. Materi regular
a) Materi Konsep
 Peraturan permainan sepak bola adalah…..
 Sedangkan tehnik mendribling bola yang benar adalah …..
 Dan tehnik menendang bola yang benar adalah …..
b) Materi fakta
 Bentuk lapangan sepak bola adalah persegi panjang dengan ukuran panjang 100
meter, dan lebar 60 meter.
c) Materi PRINSIP
 Tata cara menendang bola menggunakan kaki bagian dalam adalah …., sedangkan
cara menendang bola menggunakan kaki luar adalah …
 Adapun cara menghindari agar bermain sepak bola tetapi tidak merusak atau
menggangu lingkungan adalah ….
d) Materi prosedur
 Cara bermain sepak yang benar adalah;
1) …….
2) ……..
3) ……..
4) dst
e) Metakognitif;
Jika bermain bola di tempat lingkungan sekolah atau di perkampungan (bukan
di lapangan), maka akan dapat mengganggu orang lain bahkan bisa merusak
bangunan atau tanaman di sekitarnya
2. Materi pengayaan
Tulis sejumlah butir materi (kompetensi) pengayaan/perluasan/pendalaman dari yang dicakup
oleh materi pembelajaran reguler.

3. Materi remidi
Tulis sejumlah butir materi reguler yang diperkirakan sulit dikuasai oleh sebagian/seluruh
peserta didik.

E. Metode Pembelajaran (untuk mendukung SAINTIFIK, disarankan menggunakan beberapa


model/metode lain)
 Pendekatan; saintifik
 Metode; ceramah, tanyajawab, diskusi, resitasi, eksperimen, observasi, demonstrasi
F. Media dan Bahan ;
1. Media; bola, kartu kuning, kartu merah, peluit, gambar lapangan sepak bola
2. Bahan (diisi bahan yang digunakan untuk membuat media, misalnya medianya Media
tanam hidroponik sistem wicks, maka bahannya; Botol, Gunting/potong botol, Sumbu kompor,
Bibit sayuran, Arang sekam, Cocopeat, air)

G. Sumber Belajar;
Petunjuk:
Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet,
lingkungan sekitar, narasumber, dsb.)
Contoh:
1. Buku siswa: Kemendikbud RI. Tahun 2017. PJOK. Jakarta: Kemendikbud
2. Buku guru: Kemendikbud RI. Tahun 2017. PJOK. Jakarta: Kemendikbud
H. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (10 menit)


(pada kegiatan PENDAHULUAN, kegiatan minimal bisa dilihat pada Permendikbud
22/2016 hal. 11)
 Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran atau latihan, sambil menanamkan nilai keimanan terkait
pentingnya berdoa sebelum dan sesudah beraktifitas. (PPK Religius)
 Guru Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Guru Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui senam ringan
dilanjutkan yel-yel “Anak Indonesia…Kuat” “Anak Indonesia…Hebat” (PPK
Nasionalis)
 Guru Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari (appersepsi)
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
 Guru Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan
 Guru Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 90 menit)
 Mengamati (mengamati dengan indra (membaca, mendengar, menyimak, melihat,
menonton, dan sebagainya) dengan atau tanpa alat

 Peserta didik membaca selama 15 menit tentang peraturan bermain sepak bola
(Literasi)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait beberapa tehnik dasar permainan
sepak bola, beberapa peraturannya serta akibat yang terjadi jika bermain bola
tidak di lapangan.

 Menanya (membuat dan mengajukan pertanyaan, tanya jawab, berdiskusi


tentang informasi yang belum dipahami, informasi tambahan yang ingin
diketahui, atau sebagai klarifikasi.
 Peserta didik bertanyajawab terkait teknik dasar bermain sepak bola yang belum
dipahami (4C/Communicative)
 Peserta didik memberi umpan balik hasil pengamatan yang telah dilakukan
(4C/Communicative, critical thinking)

 Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen) (mengeksplorasi,


mencoba, berdiskusi, mendemonstrasikan, meniru bentuk/gerak, melakukan
eksperimen, membaca sumber lain selain buku teks, mengumpulkan data dari nara
sumber melalui angket, wawancara, dan memodifikasi/ menambahi/mengembangkan)
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari terkait tehnik permianan seak bola,
peraturan-peratuan dalam permianan sepak bola, serta membandingkan permainan
sepaka bola Indonesia dengan Negara-negara maju lainnya.
(4C/ Collaborative, critical thinking, creative)
 Peserta didik berlatih secara mandiri, dan saling memberi tahu jika terdapat
temannya yang memainkan bola tidak sesuai dengan teori. (PPK Mandiri dan
integritas)
 Menalar/mengasosiasi (mengolah informasi yang sudah dikumpulkan, menganalisis
data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungkan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola, dan
menyimpulkan)
 Peserta didik membuat kesimpulan terkait teknik bermain sepak bola yang baik
dan benar (4C/Creative)
 Peserta didik membandingkan permainan sepak bola Indonesia dengan permaianan
Negara-negara maju lainnya (misalnya Inggris dengan Brasil (4C/Critical
Thinking)

 Mengomunikasikan (menyajikan laporan dalam bentuk bagan, diagram, atau grafik;


menyusun laporan tertulis; dan menyajikan laporan meliputi proses, hasil, dan
kesimpulan secara lisan)
 Peserta didik menyajikan secara lisan tentang tehnik bermain sepak bola yang
benar (PPK Mandiri),
serta beberapa kerusakan lingkungan akibat jika bermain sepak bola tidak
pada tempatnya.

c. Penutup (20 menit)


(pada kegiatan PENUTUP, kegiatan minimal bisa dilihat pada Permendikbud
22/2016 hal. 12)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan
pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dialnjutkan salam

I. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Observasi
b. Tes tulis
c. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Bentuk/instrument/rubrik Penilaian
1) Format jurnal hasil observasi sikap spiritual dan sosial;

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir sikap Positif/ Tindak


perilaku negatif lanjut

2) Tes tulis bentuk uraian/isian singkat/PG (soal bisa dimulai dari LOTS, MOTS,
hingga HOTS)
Contoh; PJOK
1. Jelaskan tehnik menendang! (LOTS karena membutuhkan ingatan ulang)
2. Jelaskan tehnik dribbling! (LOTS karena membutuhkan ingatan ulang)
3. Sebutkan peraturan bermain sepak bola! (LOTS karena membutuhkan ingatan ulang)
4. Tunjukkan 3 contoh bermain sepak bola yang dapat mengganggu/merusak
lingkungan yang harus dihindari! (MOTS)
5. Fulan sedang bermain sepak bola dengan temannya. Pada saat menendang bola
menggunakan kaki bagian luar, dia merasa kakinya sakit sehingga tidak bisa bermain lagi.
Bagaiman menurutmu hal itu (kakinya sakit) bisa terjadi? Berikan alasan yang benar!
(HOTS)
Kunci jawaban:
1. ......
2. .......
3. …..
Penskoran: (sesuaikan dengan kebutuhan/kemauan guru), misalnya:
Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban
Skor 1 jika tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

3) Instrumen unjuk kerja bermain sepak bola


Aspek yang dinilai
Cara
No Nama Siswa Cara Skill Skill
mendriblin
menendang mengolah pasing
g
1
2
3
dst
Penskoran:
 Skor 4 jika Cara menendang, Cara mendribling, Skill mengolah, Skill pasing
SANGAT BAIK (tidak ada yang kurang/benar semua)
 Skor 3 jika Cara menendang, Cara mendribling, Skill mengolah, Skill pasing
BAIK (ada 1-3 kali yang kurang tepat)
 Skor 2 jika Cara menendang, Cara mendribling, Skill mengolah, Skill pasing
CUKUP (ada 4-5 kali yang kurang tepat)
 Skor 1 jika Cara menendang, Cara mendribling, Skill mengolah, Skill pasing
KURANG (ada 6 kali lebih yang kurang tepat)

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


a) Remidi;
Remidi diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, diberi
pembelajaran ulang melalui metode yang berbeda dan diakhiri dengan penyelesaian
soal yang belum tuntas, sesuai dengan materi remidi.

b) Pengayaan;
Diberikan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal, melalui pemberian tugas
pengayaan terkait materi yang telah dipelajari.

Mengetahui, ............, tgl.....................


Kepala ...... Guru Mapel

....................................... ......................................
