RPP PROGRAM BINA KHUSUS SMPLB VIII Semester Genap PDF
RPP PROGRAM BINA KHUSUS SMPLB VIII Semester Genap PDF
(RPP)
PROGRAM KHUSUS
BINA DIRI
KELAS VIII
Semester Genap
SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG
Para pembaca yang mulia, bila dokumen RPP ini bermanfaat bagi
kita semua, mari sisihkan sebagian dari rezeki kita seikhlasnya
ke:
1. Rekening DOMPETKU: 789 0856 9017 107, atau
2. Rekening Bank Muamalat : 556 000 6942
Salam
Created by @Curriculum Development Team 1
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui bahaya air yang sering terjadi di
lingkungan sekitar dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mencari gambar bahaya air dan membuat
kliping bahaya air
Metode Pembelajaran
Ceramah.
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Simulasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa.
Guru mengabsen.
Guru memotivasi siswa terkait materi “Bahaya Air”
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi tinjauan terkait materi “Bahaya Air”.
2). Elaborasi
Guru menyajikan bahan yang setelah disiapkan
sebelumnya terkait materi mencari gambar bahaya air
(koran, majalah, foto atau internet). Gambar sajian terkait
bahaya air yaitu banjir, arus air yang deras, gelombang air
di pantai, limbah air dan hujan yang terus menerus.
Guru meminta salah seorang siswa sebagai sukarelawan
untuk menyebutkan gambar dan foto yg ditempel guru di
papan tulis dan menerangkan keadaan pada gambar dan
foto tersebut
Lakukan langkah di atas pada sejumlah kecil siswa
Created by @Curriculum Development Team 3
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat mencari Tertulis/lis Soal tertulis Carilah
gambar bahaya an dengan jawaban gambar
air singkat, dan atau bahaya air di
soal dengan koran atau
jawaban singkat majalah!
dengan lisan
Dapat membuat
Uji Kinerja Lembar kertas Buatlah kliping
kliping bahaya
kosong berisi tentang bahaya
air
Created by @Curriculum Development Team 4
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Palembang, Juli
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami dampak dari bahaya banjir yang
sering terjadi di lingkungan sekitar dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mendiskusikan dampak bahaya banjir dan
mengidentifikasi dampak bahaya banjir
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Mengatasi Bahaya Air, (Pelajaran 8 – Dampak Bahaya
banjir --, Sub. B, hlm. 68-69)
- Diskusi dampak bahaya banjir
- Identifikasi dampak bahaya banjir
Metode Pembelajaran
Ceramah.
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (2)
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa.
Guru mengabsen.
Guru memotivasi siswa terkait materi “dampak bahaya
banjir”
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi tinjauan terkait materi “dampak bahaya
banjir”
2). Elaborasi
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok. Kelompok 1
dan 2.
Guru meminta dari kedua kelompok 1 dan 2 untuk
menunjuk juru bicara diskusi dan sekretaris kelompok.
Beri setiap kelompok waktu (10 menit) untuk
mendiskusikan dampak bahaya banjir dan meminta
sekretaris masing-masing kelompok mencatat poin-poin
hasil diskusi tentang dampak bahaya banjir
Juru bicara dari kelompok 1 dan 2 diminta membacakan
hasil diskusinya tentang dampak bahaya banjir di depan
kelas secara bergantian
Aktivitas dilanjutkan mengidentifikasi dampak bahaya
banjir
Kelas yang telah dibagi menjadi kelompok 1 dan 2,
masing-masing mengidentifikasi dampak bahaya banjir
yang dipandu oleh ketua kelompok masing-masing dan
hasil identifikasi dampak bahaya banjirnya dicatat oleh
sekretaris masing-masing kelompok.
Juru bicara dari kelompok 1 dan 2 diminta membacakan
hasil identifikasinya tentang dampak bahaya banjir di
depan kelas secara bergantian
3) Konfirmasi
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat Tertulis Soal tertulis Tulis hasil
mendiskusikan dengan jawaban diskusimu
dampak bahaya singkat terkait tentang
banjir dampak bahaya dampak
banjir bahaya
Tertulis banjir!
Dapat
mengidentifikasi Soal tertulis Identifikasikan
dampak bahaya dengan jawaban dampak dan
banjir singkat terkait bahaya banjir!
dampak bahaya
banjir
1 Menulis hasil
diskusi tentang
dampak bahaya
banjir
2 Mengidentifika
si dampak
bahaya banjir
Palembang, Juli
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami cara mengatasi bahaya air yang
sering terjadi di lingkungan di sekitar dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mendiskusikan cara mengatasi bahaya air dan
mencari gambar cara mengatasi bahaya air
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat Tertulis Soal tertulis Tulis hasil
mendiskusikan dengan jawaban diskusimu
cara mengatasi singkat terkait tentang cara
bahaya air cara mengatasi mengatasi
bahaya air bahaya air!
Carilah gambar
Dapat mencari Uji kinerja mengatasi
gambar cara atau Siswa diberikan bahaya air di
mengatasi portofolio media koran, media koran,
bahaya air majalah atau majalah atau
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui penggunaan air dan mampu
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mendiskusikan penggunaan air dalam
kehidupan sehari-hari dan membuat kliping tentang
penggunaan air
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat Tertulis Soal tertulis dengan Tulis hasil
mendiskusikan jawaban singkat diskusimu
penggunaan air terkait penggunaan tentang
dalam kehidupan air dalam kehidupan penggunaan
sehari-hari sehari-hari air dalam
kehidupan
sehari-hari!
Uji kinerja
atau Siswa diberikan
Dapat membuat media koran, Carilah gambar
kliping tentang majalah atau tentang
penggunaan air internet dan diminta penggunaan air di
dalam kehidupan menemukan gambar koran, majalah
sehari-hari dokumentas terkait penggunaan atau internet!
i air
Siswa diminta Buatlah kliping
menempelkan tentang
gambar atau foto penggunaan air!
hasil pencarian di
koran/majalah dan
internet pada
lembar kertas HVS
Lembar Instrumen Penilaian
Waktu Pelaksanaan : ......................., 20.........
Latihan Ke : 1/2/3/4/5/.......dst
Nama Peserta Didik :.................................... Laki/perempua
Created by @Curriculum Development Team 16
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
n
No Uraian Kegiatan Pencapaian Hasil Belajar Catatan Setiap
kegiatan
berhasil Tidak Mengulan
Berhasil g
Kegiatan
1 Menulis hasil
diskusi tentang
penggunaan air
2 Mencari gambar
tentang
penggunaan air
3 Membuat kliping
tentang
penggunaan air
Palembang, Juli
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami cara melestarikan air dan mampu
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
Indikator
Indikator :
Created by @Curriculum Development Team 17
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis poin-poin
pembelajaran terkait “melestarikan air”
Siswa dan guru bertanya jawab terkait melestarikan air
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 78
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat Tertulis Soal tertulis Tulis hasil
mendiskusikan dengan jawaban diskusimu
cara singkat terkait tentang cara
melestarikan air cara melestarikan melestarikan
air air!
Tertulis
Dapat Tulis usaha-
mengidentifikasi Soal tertulis usaha
kan usaha-usaha dengan jawaban melestarikan
melestarikan air singkat terkait air!
usaha-usaha
melestarikan air
Palembang, Juli
Created by @Curriculum Development Team 20
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui cara mengendalikan diri dari
bahaya air dan mampu menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mendiskusikan cara mengendalikan diri dari
bahaya air dan membuat kliping tentang cara
mengendalikan diri dari bahaya air
Penilaian :
Indikator Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat Tertulis Soal tertulis Tulis hasil
mendiskusikan dengan jawaban diskusi
cara singkat terkait tentang cara
mengendalikan cara mengendalik
diri dari bahaya mengendalikan an diri dari
air dokumenta diri dari bahaya bahaya air !
si air Buatlah
kliping
Dapat membuat Siswa diminta tentang cara
kliping tentang menempelkan mengendalik
cara gambar atau foto an diri dari
mengendalikan hasil pencarian di bahaya air!
diri dari bahaya koran/majalah dan
air internet terkait
cara
mengendalikan
diri dari bahaya
pada lembar
kertas HVS
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui bentuk isyarat tubuh yang
digunakan untuk berkomunikasi non-verbal serta
menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mencari gambar isyarat tubuh, menjelaskan
arti isyarat tubuh dan memeragakan cara menggunakan
isyarat tubuh
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Berkomunikasi secara Non-Verbal, (Pelajaran 10 – Isyarat
Tubuh --, Sub. A, hlm. 84-85)
- Gambar isyarat tubuh
- Arti isyarat tubuh
- memeragakan isyarat tubuh
Metode Pembelajaran
Ceramah.
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Simulasi
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat mencari Uji kinerja Lembar Praktik Cari gambar
gambar isyarat yang berisi yang
tubuh instruksi menunjukkan
menggunakan isyarat tubuh
internet untuk di internet!
mencari gambar
Created by @Curriculum Development Team 27
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Created by @Curriculum Development Team 28
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui bentuk isyarat wajah yang
digunakan untuk berkomunikasi non-verbal di lingkungan
sekitarnya
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mencari gambar isyarat wajah, membuat
gambar isyarat wajah dan memeragakan cara
menggunakan isyarat wajah
Metode Pembelajaran
Ceramah.
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Simulasi
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat mencari Uji kinerja Lembar Praktik Cari gambar
gambar isyarat yang berisi yang
wajah instruksi menunjukkan
menggunakan isyarat wajah
internet untuk di internet!
mencari gambar
isyarat wajah oleh
Tertulis siswa dibimbing
Dapat membuat guru Buatlah
gambar isyarat gambar
wajah Uji kinerja Soal tertulis isyarat wajah
dengan jawaban yang kamu
Dapat singkat lihat!
memeragakan Peragakan
cara Lembar isntrumen isyarat wajah
menggunakan berisi aspek bersama
Created by @Curriculum Development Team 31
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui bentuk isyarat tangan yang
digunakan untuk berkomunikasi non-verbal serta
menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mencari gambar isyarat tangan dan
memeragakan cara menggunakan isyarat tangan
Metode Pembelajaran
Ceramah.
Created by @Curriculum Development Team 33
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Simulasi
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat mencari Uji kinerja Lembar Praktik Cari gambar
gambar isyarat yang berisi yang
tangan instruksi menunjukkan
menggunakan isyarat
internet untuk tangan di
mencari gambar internet!
isyarat tangan
Tertulis oleh siswa
Dapat menulis dibimbing guru
arti isyarat Buatlah
tangan Uji kinerja Soal tertulis gambar
dengan jawaban isyarat
Dapat singkat tangan yang
memeragakan kamu lihat!
isyarat tangan Lembar isntrumen Peragakan
berisi aspek isyarat
penilaian peragaan tangan di
isyarat tangan depan teman-
temanmu!
Lembar Instrumen Penilaian
Waktu Pelaksanaan : ......................., 20.........
Latihan Ke : 1/2/3/4/5/.......dst
Nama Peserta Didik :.................................... Laki/peremp
uan
Created by @Curriculum Development Team 35
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melakukan kegiatan kunjungan ke kantor pos
bersama teman-teman dan memeragakannnya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mencatat situasi di kantor pos dan
mendiskusikan kegiatan di kantor pos
Kegiatan Inti
Created by @Curriculum Development Team 37
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
1). Eksplorasi
Guru memberi tinjauan terkait materi “pergi ke kantor
pos”
2). Elaborasi
Guru bersama siswa melakukan kunjungan ke kantor pos.
Bila jumlah siswa cukup banyak, maka guru utama
didampingi guru pendamping atau peer teacher agar
dapat mengontrol pergerakan aktivitas siswa ketika
hendak berangkat, berada di dalam kendaraan, tiba di
kantor pos hingga kembali lagi ke sekolah.
Ketika tiba di lokasi kunjungan/ kantor pos siswa diminta
melakukan observasi/ pengamatan terhadap situasi umum
di kantor pos.
Objek pengamatan diarahkan pada hal-hal berikut:
- Lokasi kantor pos
- Bentuk bangunan
- Cat /warna bangunan kantor pos
Siswa diminta mencatat terkait lokasi kantor pos, bentuk
bangunannya dan cat/warna bangunan kantor pos
Masih berada di lokasi kunjungan atau di kantor pos
aktivitas dilanjutkan dengan diskusi terkait kegiatan di
kantor pos
Objek diskusi diarahkan pada kegiatan:
- Kegiatan di loket pengiriman surat/ dokumen
- Kegiatan di loket pembayaran, listrik, Air, Telepon dll.
- Kegiatan di ruang ekspedisi/pengiriman barang
- Rombongan siswa yang kunjungan dikelompokkan
menjadi dua, masing-masing kelompok menunjuk
ketua, sekretaris sekaligus anggotanya
Sekretaris masing-masing kelompok mencatat hasil
diskusi dari temuan ketika mengobservasi/mengamati
kegiatan-kegiatan di atas.
Catatan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
diserahkan kepada guru utama
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis poin-poin
pembelajaran terkait “pergi ke kantor pos”
Siswa dan guru bertanya jawab terkait pergi ke kantor
pos
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Created by @Curriculum Development Team 38
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat mencatat Tertulis Soal tertulis Tulis situasi
situasi di kantor dengan jawaban di kantor
pos singkat terkait pos!
situasi di kantor
pos
Uji kinerja
Dapat Diskusikan
mendiskusikan Lembar observasi kegiatan di
kegiatan di yang berisi item kantor pos!
kantor pos peran ketua,
sekretaris dan
anggota dalam
mengungkapkan
kegiatan di kantor
pos
1 Melakukan
kegiatan
kunjungan ke
kantor pos
2 Mencatat
situasi di
kantor pos
3 Mendiskusikan
kegiatan di
kantor pos
Palembang, Juli
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui benda-benda pos yang dijual di
kantor pos serta menggunakannya dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator
Created by @Curriculum Development Team 40
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan benda-benda pos, menampilkan
kegiatan membeli benda-benda pos dan menampilkan
cara menggunakan benda-benda pos
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi tinjauan terkait materi “benda-benda pos”
2). Elaborasi
Ketika masih berada di lokasi kunjungan/ kantor pos
siswa diminta meminta memerhatikan penjelasan terkait
benda-benda pos. Penjelasan benda-benda pos dijelaskan
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat menulis Tertulis Soal tertulis Tulislah
benda-benda pos dengan jawaban benda-benda
singkat terkait pos yang
benda-benda pos akan kamu
beli!
Dapat Uji kinerja
menampilkan Memberi instruksi
kegiatan secara lisan untuk Belilah
membeli benda- membeli perangko perangko
benda dan kartupos di dan kartu
Uji kinerja kantor pos pos!
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahamai fasilitas yang ada di kantor pos
dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mendiskusikan fasilitas di kantor pos dan
memilih fasilitas pengiriman surat di kantor pos
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis
Created by @Curriculum Development Team 45
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat Tertulis Lembar yang Tulislah hasil
mendiskusikan berisi deskripsi diskusi
fasilitas di kantor fasilitas di kantor tentang
pos pos fasilitas di
kantor pos
Uji kinerja
Memeragakan
Created by @Curriculum Development Team 47
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Palembang, Juli
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Created by @Curriculum Development Team 48
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahamai penggunaan toilet umum sebagai
fasilitas umum dan mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menjelaskan peraturan menggunakan toilet
umum dan memeragakan cara menggunakan toilet umum.
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Menggunakan Fasilitas Uum, (Pelajaran 12 – Toilet
Umums--, Sub. A, hlm. 102-103)
- Peraturan menggunakan toilet umum
Created by @Curriculum Development Team 49
SMPLB Palembang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI (VIII)
SMPLB
Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen /
Pencapaian
Penilaian Instrumen Soal
Kompetensi
Dapat Tertulis Soal dengan Tulislah
menjelaskan jawaban uraian peraturan
peraturan ketika
menggunakan berada di
toilet umum toilet umum
Palembang, Juli
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahamai penggunaan tempat ibadah
sebagai fasilitas umum dan mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menjelaskan peraturan menggunakan tempat
ibadah dan memeragakan cara menggunakan tempat
ibadah
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Menggunakan Fasilitas Umum, (Pelajaran 11 – Tempat
Ibadah--, Sub. B, hlm. 104-105)
- Peraturan menggunakan tempat ibadah
- Cara menggunakan tempat ibadah
Demonstrasi.
Diskusi
Simulasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (2)
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa.
Guru mengabsen.
Guru memotivasi siswa terkait materi “tempat ibadah”
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi tinjauan terkait materi “tempat ibadah”
2). Elaborasi
Menjelaskan kepada siswa, bahwa tempat ibadah adalah
fasilitas umum yang dapat ditemui di dekat pom bensin,
pusat kota, di kecamatan dan bahkan di kelurahan.
Selanjutnya guru menjelaskan peraturan yang harus
laksanakan ketika memasuki tempat ibadah:
- Berpakaian rapi dan bersih
- Tidak ribut dan membuat suara gaduh
- Tidak bersenda gurau berlebihan
- Tidak mengotori rumah ibadah
- Tertib dan santun
- Menunaikan ibadah dengan baik
Bila memungkinkan melakukan kunjungan ke tempat
ibadah, sebaiknya guru dan siswa melakukannya dengan
demikian siswa mengalami pembelajaran secara langsung.
Namun bila tidak memungkinkan melakukan kunjungan
langsung ke tempat ibadah, maka guru dapat melakukan
simulasi melakukan kunjungan ke tempat ibadah
Simulasikan petunjuk ketika memanfaatkan tempat ibadah
di atas
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis poin-poin
pembelajaran terkait “tempat ibadah”
Siswa dan guru bertanya jawab terkait tempat ibadah
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 105
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Program Khusus
Bina Diri
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah:
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahamai penggunaan jalan raya sebagai
fasilitas umum dan mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menjelaskan peraturan menggunakan jalan
raya dan memeragakan cara menggunakan jalan raya
Karakter siswa yang diharapkan : Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Menggunakan Fasilitas Umum, (Pelajaran 11 – Jalan
Raya--, Sub. C, hlm. 106-107)
- Peraturan menggunakan jalan raya
- Cara menggunakan jalan raya
____________________ __________________
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah: