Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPP-JJ)

PANDEMI COVID-19

Nama Sekolah : SMKN 1 Kuala Cenaku Kelas/Semester : XI ATP / Ganjil


Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Pengelolaan Tanaman perkebunan Alokasi waktu : 5 x 45 menit
KD : 3.3. Menganalisis gulma tanaman perkebunan
Materi Pokok : Teknik pengendalian gulma

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning jarak jauh menggunakan Google classroom dan WA Group peserta
didik mampu menganalisis gulma tanaman perkebunan dengan benar

2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan bahan
2.1.1 Alat : Laptop dan HP - Android
2.1.2 Bahan : Jaringan Internet

2.2 Langkah-Langkah Pembelajaran


Waktu
Kegiatan Rincian
(Menit)
Awal 1. Pembukaan dengan salam dan berdoa yang disampaikan melalui WA Group. 10
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dalam WA Group.
3. Menyampaikan informasi tentang tujuan, IPK, Materi, dan metode pembelajaran
(3.3.3) melalui WA Group
Inti 1. Memberikan stimulus (Stimulation) 200
Peserta didik mengamati video tentang teknik pengendalian gulma di Google
Classroom
2. Identifikasi masalah (Problem Statement)
Peserta didik mengidentifikasi permasalahan, kemudian menentukan hipotesa dan
ditulis di WA Group atau di kolom komentar Google Classroom.
3. Pengumpulan Data (Data Collection)
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan membaca literature/internet,
mengamati objek, dan melakukan uji coba sesuai LK di sekitar tempat tinggal.
4. Pengolahan Data (Data Processing)
Peserta didik berdiskusi dengan peserta didik yang lain melalui WA Group atau
Goggle Classroom untuk mengolah data dan informasi lalu diklasifikasikan, ditabulasi
teknik pengendalian gulma.
5. Pembuktian (Verification)
Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk mebuktikan benar atau
tidaknya hipotesa dengan temuan alternatif dihubungkan dengan pengolahan hasil.
Kemudian peserta didik mengumpulkan penyelesaian masalah dalam LK melalui WA
Group atau Classroom.
6. Menarik Kesimpulan (Generalization)
Salah satu perwakilan peserta didik menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan
prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama melalui
kolom komentar atau WA Group.
Akhir 1. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 15
2. Menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya melalui WA
Group atau Google Classroom.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam

3. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Penugasan (Test tertulis)
Penilaian keterampilan : Portofolio (lembar penugasan)

Mengetahui, Kuala Cenaku, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SRI HERAWATI, S.Pd KHALFAHRUM, SP, M.Si


NIP.19760624 200012 2 002 NIP.19801003 201001 1 018
Lampiran :
Penilaian
a. Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal

3.3 Menganalisis 3.3.3 Menganalisis  Pengendalian  Disajikan gambar, Pilihan 1-2


gulma tanaman gulma tanaman gulma tabel dan pernyataan ganda
perkebunan perkebunan tanaman peserta didik dapat
perkebunan menganalisis
pengendalian gulma
tanaman perkebunan

Instrumen Soal Pengetahuan :


IPK : 3.3.3 Menganalisis gulma tanaman perkebunan
Kunci
No Soal Skor
Jawaban

1 Perhatikan gambar dan pernyataan berikut : e. Pasar rintis, 50


piringan
dan TPH

Pengendalian gulma tanaman perkebunan ini dengan berjalan sepanjang jalan


panen dan mengeliling pokok sesuai dengan anak panah kemudian keluar ke
jalan berikutnya.
Berdasarkan gambar dan pernyataan berikut, pengendalian gulma yang
menjadi sasaran penyemprotan …
a. Pasar rintis, piringan dan TPS
b. Pasar rintis, gawangan dan TPA
c. Pasar rintis, gawangan dan TPH
d. Pasar rintis, piringan dan TPA
e. Pasar rintis, piringan dan TPH
2 3. Blok B dan 50
Blok D
Jumlah
Blok Miss Dead
Sampel
A 100 4 96
B 100 6 94
C 100 3 97
D 100 8 92
Perhatikan hasil pengamatan pengendalian gulma dibawah ini :

Berdasarkan data hasil pengendalian gulma di beberapa blok, Tentukan blok


yang harus diulang pekerjaannya bila tingkat kematian kurang dari 95 %.

a. Blok A dan Blok B


b. Blok A dan Blok C
c. Blok B dan Blok C
d. Blok B dan Blok D
e. Blok C dan Blok D
b. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar IPK Materi Bahasan Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

4.3 Melaksanakan 4.3.3  Melakukan Disajikan alat dan bahan Penugasan 1


pengendalian Mengendalikan pengendalian peserta didik mampu
gulma tanaman pengendalian gulma gulma melaksakan
tanaman
perkebunan tanaman perkebunan pengendalian gulma
perkebunan
tanaman perkebunan

LEMBAR KERJA

PENGENDALIAN GULMA.
(4.3.3 Mengendalikan gulma tanaman perkebunan)
Pandemi Covid - 19

Tujuan
Setelah menyelesaikan pekerjaan ini siswa mampu pengendalian gulma dengan benar di areal kebun sekitar rumah.

Alat dan Bahan


 Knapsack
 Ember
 Parang
 Gelas Ukur
 Batu asah

Keselamatan Kerja
 Gunakan APD lengkap (pakaian praktik, sepatu boot, topi, dan sarung tangan) dan ikuti protokol kesehatan
 Perhatian prosedur kerja dengan benar
 Bersihkan alat dan bahan setelah digunakan dan simpan pada tempat

Langkah Kerja
Pengendalian gulma secara kimia
 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan pengendalian gulma secara chemis dengan
menggunakan herbisida
 lakukan kalibrasi terhadap sprayer yang akan digunakan dengan benar sesuai prosedur
 Tentukan kebutuhan formulasi larutan herbisida yang dibutuhkan berdasarkan luasan areal Pertanian yang akan
di semprot
 Campurlah herbisida dengan pelarutnya sesuai perhitungan dan kebutuhan dalam wadah yang berukuran besar.
 Masukan campuran herbisida kedalam tangki sprayer sampai penuh, kemudian tutup
 Gendong sprayer di punggung dan mulailah dengan menyemprot gulma dengan mengatur posisi nozle setinggi
30-45 cm di atas permukaan gulma serta penyemprotan mengikuti Arah angin.
 Lakukan penyemprotan dengan berjalan normal pada kecepatan yang konstan
 Lakukan pemompaan sprayer secara teratur (sekali setiap dua langkah) agar tekanan udara dalam tangki tetap
penuh
 Lakukan penyemprotan sampai seluruh permukaan gulma terkena larutan herbisida secara merata
 Lakukan penyemprotan ulang apabila turun hujan kurang lebih 4 jam setelah penyemprotan
Materi :
