Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

DASAR – DASAR KULINER

Elemen 2
Perkembangan Teknologi Bidang Kuliner
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
a. Nama Penyusun : Adelia Salsabila
b. Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Karanganyar
c. Mata Pelajaran : Dasar – Dasar Kuliner
d. Kelas / Program Keahlian : X / Kuliner
e. Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
f. Alokasi Waktu : 4JP ( 160 menit )
2. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik mampu menjelaskan kembali pentingnya perkembangan teknologi
bidang kuliner
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia
b. Mandiri
c. Bernalar Kritis
d. Gotong Royong
4. SARANA DAN PRASARANA
a. Alat : LCD, Laptop, Alat tulis dan Buku

b. Bahan : Modul Ajar , Tayangan presentasi,


bahan diskusi, lingkungan sekolah
c. Media : Gawai (bisa berupa handphone dan
laptop) dan Jaringan Internet
5. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik reguler/tipikal
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Discovery Learning / Pjbl / PBL
b. Moda Pembelajaran : Luring
c. Metode Pembelajaran : Diskusi
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menjelaskan sejarah memasak dengan tepat
b. Peserta didik mampu menyebutkan tujuan memasak dengan benar
c. Peserta didik mampu memahami perkembangan teknologi pada industri kuliner.
d. Peserta didik mampu memahami komputerisasi industri kuliner.
e. Peserta didik mampu menguraikan konsep fusion food.
f. Peserta didik mampu memberikan contoh makanan fusion food
g. Peserta didik mampu menguraikan konsep gastronomi molekuler.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan masalah yang muncul
dikemudian hari
b. Identifikasi konsep industri kuliner di lingkungan peserta didik dapat meningkatkan
minat peserta didik untuk terjun dalam bisnis kuliner.

3. PERTANYAAN PEMATIK
a. Apa yang kamu ketauhi tentang memasak
b. Apa tujuan dari memasak?
c. Taukah kamu bagaimana sejarah memasak
d. Tahukah kamu contoh komputerisasi industry kuliner
e. Apa yang kamu ketahui mengenai fusion food
f. Dapatkah kamu menyebutkan contoh fusion food?
g. Apakah kamu pernah mendengar konsep gastronomi molekuler?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru melakukan asesmen diagnostic
b. Guru menyusun langkah-langkah pembelajaran
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan 1) Guru dan peserta didik berdoa bersama (Beriman
( 20 menit ) dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta
Berakhlak Mulia )
2) Ice Breaking
3) Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan
pembelajaran
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti Guru
(115 menit) 1) Mempresentasikan materi mengenai sejarah dan
tujuan memasak
2) Menjelaskan tentang Perkembangan Teknologi di
Industri Kuliner
3) Menjelaskan tentang komputerisasi di Industri
Kuliner
4) Memberikan pertanyaan singkat mengenai materi
yang dijelaskan
5) Guru memberikan asesmen formatif pada setiap
peserta didik di akhir pembelajaran
6) Guru memberikan pengayaan atau remedial sesuai
kelompok tingkat kompetensi peserta didik
(kondisional)

Peserta Didik:
1) Mengamati materi yang dipresentasikan
2) Bersama kelompok berdiskusi mengerjakan tugas
yang diberikan
3) Mempresentasikan Hasil Diskusi
c. Penutup 1) Guru dan Peserta didik menyampaikan refleksi
(15 menit) kegiatan pembelajaran
6. ASESMEN
1. Jenis Asesmen :
a) Asesmen Diagnostik
b) Asesmen Formatif
c) Asesmen Sumatif
Aspek Asesmen :
Aspek Asesmen Objek Penilaian Teknik Instrumen Penilaian
Penilaian
Keterampilan (Skill) Performa kerja Tes Performa Lembar Observasi
Performa Kerja
Sikap (Attitude) Budaya kerja Observasi Lembar Observasi
Sikap
Pengetahuan Pengetahuan Tes Tertulis Daftar Pertanyaan
(Knowledge) teoritis Tulis

b. Perangkat Asesmen Diagnostik


a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
1) Coba amati lingkungan rumahmu saat ini. Pilih Emoji yang menggambarkan
perasaanmu

A B C D E
2) Apakah kamu tadi sarapan sebelum berangkat ke sekolah ?
3) Lalu apa yang kalian gunakan saat berangkat sekolah ?
4) Jika kamu tidak sarapan maka apa yang kamu rasakan terhadap tubuhmu?
5) Apakah kamu memiliki kekuatan untuk menaiki sepeda / berjalan kaki ke
sekolah
6) Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Usaha dan Energi ?

b. Asesmen Diagnostik Kognitif


1) Pada saat kalian memasak, apakah kalian memperhatikan bermacam-macam alat
masak di dapur?
2) Pernahkah kalian menjumpai iklan makanan melalui media elektronik?
3) Apakah kalian pernah melihat hidangan makanan menggunakan konsep
gastronomy molecular? Coba jelaskan!

c. Perangkat Asesmen Formatif


a. Lembar Penilaian Sikap
Disiplin Kerjasama Teliti
No Nama Nilai Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Indikator Aspek Penilaian Keterangan
Disiplin :
 Tertib mengikuti instruksi
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak
diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak
kondusif
Kerjasama 3 = Jika tiga indikator terlihat
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi 2 = Jika dua indikator terlihat
 Memusatkan perhatian pada tujuan 1 = Jika satu indikator
kelompok terlihat
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat / 9 x 100 = Total Skor Akhir

b. Lembar Penilaian Keterampilan


Observasi Identifikasi Komunikasi Nilai
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1
2
3
Aspek 4 3 2 1
Observasi Hanya salah
Siswa mengamati Dua dari
satu dari
dengan penataan aspek Siswa mengamati alat masak
kriteria
alat hidang teliti, mengamati ketika akan memasak
aspek
cekatan, dan tepat dipenuhi
mengamati
Identifikas Siswa Dua dari Hanya salah Siswa mengidentifikasi alat
i mengidentifikasi satu dari
porsi, penyajian, aspek kriteria
pengemasan, dan mengidentifi aspek memasak dan kegunaannya
pembuatan hiasan kasi dipenuhi
mengidentif
hidangan ikasi
Komunika Hanya salah
si Dua dari satu dari
Siswa
aspek kriteria
mengkomunikasi
Komunikasi aspek Siswa mengkomunikasikan
kan hasil
dipenuhi, komunikasi hasil pengamatan di
pengamatan di
sementara yang depan kelas dengan suara
depan kelas
salah terpenuhi, pelan, tidak jelas, dan tidak
dengan suara
satu kriteria sementara dimengti
lantang, jelas, dan
tidak dua kriteria
dapat dimengerti
dipenuhi tidak
dipenuhi
Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 / 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100

7. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


a. Bentuk Pengayaan : Pemberian Pengetahuan / Kompetensi yang lebih tinggi
b. Bentuk Remidial : Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan
pembelajaran remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator
pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik
8. REFLEKSI PESERA DIIDK DAN GURU
a. Pertanyaan refleksi untuk peserta didik
Pertanyaan refleksi ditujukan untuk menggali sejauh mana pemahaman dan kendala
yang dialami oleh peserta didik. Guru membantu mengarahkan kendala tersebut agar
tercipta solusi dan peserta didik dapat mencapai hasil yang maksimal sesuai dengan
tujuan pembelajaranya. Contoh :
1) Apakah kamu memahami tentang peralatan?
2) Bagaimana cara kalian berdiskusi menentukan porsi, penyajian, mengemas,
dan membuat hiasan berdasarkan kreativitas peserta didik dengan perkembangan
industry?
3) Keterampilan apa yang dapat kamu ambil dari tema pembelajaran kali ini?
Apakah akan bermanfaat untuk masa depan kamu nanti?
4) Dll
b. Refleksi Guru
Untuk mengetahui tercapai atau tidaknya pembelajaran, selain mengadakan diskusi
tanya jawab di kelas, guru juga perlu mengkoreksi tugas tugas peserta didik seperti:
Lembar Kerja Peserta Didik, penilaian produk akhir, assesmen sumatif dan lain lain.
Penilaian sebaiknya tidak di tumpuk di akhir agar guru mengetahui apakah tujuan
pembelajaran sudah tercapai atau belum. Jika sekiranya pembelajaran tersebut belum
berhasil, guru bisa mengadakan introspeksi dan perbaikan cara mengajar.
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
 Lembar Kerja Peserta Didik 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
DASAR – DASAR KULINER
SMK MUHAMMADIYAH 2 KARANGANYAR
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama :
Kelas :
Semester : Ganjil

Tujuan Pembelajaran:
a. Peserta didik mampu memilih alat hidang yang tepat
b. Peserta didik mampu menata alat hidang dengan baik
c. Peserta didik mampu memorsikan, menyajikan, dan mengemas hidangan hidangan
dengan proportional
d. Peserta didik mampu membuat hiasan berdasarkan kreativitas peserta didik yang mengacu
kepada perkembangan industry

Lengkapilah tabel pernyataan ini bawah ini dengan menulis pada kolom jawaban
BENAR atau SALAH!

No Soal Jawaban
1 Pada zaman dahulu, manusia memasak dan menyiapkan
makanan dengan cara yang sederhana seperti
dibakar diatas api atau direbus
2 Proses memasak membuat makanan sulit dicerna oleh tubuh
3 Perkembangan teknologi di bidang kuliner mempersingkat
waktu dalam proses pengolahan makanan
4 Manfaat dari komputerisasi dan digitalisasi di bidang kuliner
dapat meminimalisir kesalahan dalam pemrosesan pesanan

a. Lembar penilaian Pengetahuan


Kunci
No Tujuan Pembelajaran Soal (tentukan benar atau salah)
Jawaban
1 Peserta didik mampu Pada zaman dahulu, manusia Benar
menjelaskan sejarah memasak dan menyiapkan
memasak dengan makanan dengan cara yang
sederhana seperti
tepat
dibakar diatas api atau direbus
Peserta didik mampu
menyebutkan tujuan Proses memasak membuat
2 Salah
memasak dengan makanan sulit dicerna oleh tubuh
benar
Peserta didik mampu
memahami Perkembangan teknologi di bidang
3 perkembangan kuliner mempersingkat waktu Benar
teknologi pada dalam proses pengolahan makanan
industri kuliner
Peserta didik mampu Manfaat dari komputerisasi dan
memahami digitalisasi di bidang kuliner dapat
4 Benar
komputerisasi meminimalisir kesalahan dalam
industri kuliner pemrosesan pesanan
Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 / 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Modul Utama : Buku Siswa (Hasbiana, Nurul. (2021). Buku Siswa Dasar-Dasar Kuliner
untuk SMK Kelas X. Jakarta.
