Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAIQU Al-Bahjah Buyut


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Transformasi Geometri (pert. 2)
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI 2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar
3.13 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi garis, dilatasi dan
rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan
masalah.
4.10 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan
menerapkan aturan transformasi geometri (refleksi, translasi, dilatasi, dan rotasi)
dalam memecahkan masalah.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian dilatasi dan ciri-ciri dilatasi
2. Menentukan titik akhir dan persamaan kurva setelah didilatasikan
3. Menjelaskan pengertian rotasi dan ciri-ciri rotasi
4. Menentukan titik akhir dan persamaan kurva setelah dirotasikan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian
dilatasi dan ciri-ciri dilatasi
2. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menentukan titik akhir dan
persamaan kurva setelah didilatasikan
3. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian
rotasi dan ciri-ciri rotasi
4. Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menentukan titik akhir dan
persamaan kurva setelah dirotasikan

D. Materi Pembelajaran
Transformasi Geometri
a. Definisi dilatasi
b. Ciri-ciri dilatasi
c. Definisi rotasi
d. Ciri-ciri rotasi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
Media : Power Point, Lembar Kerja Siswa (LKS)
Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol, Penghapus

G. Kegiatan Pembelajaran
Tabel 1.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa
sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru memberikan apersepsi mengenai
Pendahuluan transformasi geometri (dilatasi dan rotasi) 10 menit
5. Guru menyampaikan IPK dan tujuan yang akan
dicapai pada pembelajaran
6. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
manfaat mempelajari transformasi geometri
(dilatasi dan rotasi)
7. Guru menjelaskan materi mengenai transformasi
geometri yaitu pengertian dan ciri-ciri dilatasi
dan pengertian dan ciri-ciri rotasi
Kegiatan Inti 30 menit
8. Guru memberikan penegasan poin-poin penting
mengenai pengertian dan ciri-ciri dilatasi dan
pengertian dan ciri-ciri rotasi
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
10. Guru menjawab pertanyaan siswa jika ada siswa
yang bertanya
11. Guru memberikan LKS kepada masing-masing
siswa
12. Guru memandu siswa untuk mengisi LKS
dengan berkeliling ke setiap siswa
13. Guru memberikan bantuan secukupnya kepada
siswa yang membutuhkan
14. Guru mempersilahkan perwakilan siswa untuk
presentasi jawaban LKS dan memberikan point
tambahan kepada siswa yang berkenan
mempresentasikannya
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
apabila ada siswa yang bertanya
16. Guru menjawab siswa jika siswa ada yang
bertanya
17. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
materi hasil pembelajaran yang sudah
disampaikan
18. Guru memberikan penguatan pada materi
pembelajaran yang sudah disampaikan
19. Guru meminta siswa untuk merangkum materi
dilatasi dan rotasi
20. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
Penutupan pertemuan selanjutnya 5 menit
21. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa
setelah pembelajaran selesai
22. Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian dilakukan ketika pembelajaran berlangsung yakni dari aspek sikap,
pengetahuan dan keterampilan siswa.
Tabel 2.
Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Deskripsi
No. Sikap
1 2 3 4
1. Disiplin
2. Etika
3. Jujur
4. Tangggungjawab
Tabel 3.
Rubrik Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
No. Sikap
1 2 3 4
1. Disiplin  Datang ke kelas tepat waktu
 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Mentaati peraturan saat proses belajar
 Tidak melakukan kegiatan diluar
perintah guru
2. Etika  Menggunakan Bahasa yang sopan
ketika berbicara
 Tidak menyela pembicaraan guru atau
temannya
 Tidak mengobrol ketika guru
menyampaikan materi
 Tidak membuat gaduh di kelas
3. Jujur  Mengerjakan tugas sesuai kemampuan
 Tidak mengopy paste jawaban teman
ketika diberikan pertanyaan atau tugas
 Meminta izin ketika ada keperluan
 Mengakui kesalahan ketika melakukan
kesalahan
4. Tanggungjawab  Mengerjakan tugas individu
 Mengerjakan tugas kelompok
 Mengikuti pembelajaran sampai selesai
jika tidak ada keperluan penting
 Menerima risiko dari rindakan yang
dilakukan
*point 1-3 jika hanya 1-3 indikator yang terpenuhi

Tabel 4.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Penilaian Aspek Deskripsi
No. Aspek
1 2 3 4
1. Menentukan titik
akhir setelah
ditranslasikan
2. Menentukan
persamaan kurva
setelah
ditranslasikan
3. Menentukan titik
akhir setelah
dicerminkan
Penilaian Aspek
No. Aspek Deskripsi
1 2 3 4
4. Menentukan
persamaan kurva
setelah
dicerminkan

Tabel 5.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Penilaian Aspek
No. Aspek
1 2 3 4
1. Menentukan Menjawab 1 Menjawab 2
Menjawab 1 Menjawab 2
titik akhir soal dengan soal dengan
soal dengan soal dengan
setelah uraian benar uraian benar
uraian dan uraian dan
dilatasi tetapi jawaban tetapi jawaban
jawaban benar jawaban benar
keliru keliru
2. Menentukan Menjawab 1 Menjawab 2
Menjawab 1 Menjawab 2
persamaan soal dengan soal dengan
soal dengan soal dengan
kurva setelah uraian benar uraian benar
uraian dan uraian dan
didilatasikan tetapi jawaban tetapi jawaban
jawaban benar jawaban benar
keliru keliru
3. Menentukan Menjawab 1 Menjawab 2
Menjawab 1 Menjawab 2
titik akhir soal dengan soal dengan
soal dengan soal dengan
setelah rotasi uraian benar uraian benar
uraian dan uraian dan
tetapi jawaban tetapi jawaban
jawaban benar jawaban benar
keliru keliru
4. Menentukan Menjawab 1 Menjawab 2
Menjawab 1 Menjawab 2
persamaan soal dengan soal dengan
soal dengan soal dengan
kurva setelah uraian benar uraian benar
uraian dan uraian dan
dirotasikan tetapi jawaban tetapi jawaban
jawaban benar jawaban benar
keliru keliru
Lembar Kerja Siswa

Sumber: Bahan Ajar Matematika Materi Transformasi Geometri Kelas XI/2 MIPA-
Wajib

https://www.slideshare.net/mobile/randiramlan/bahan-ajar-materi-transformasi-
geometri-kelas-xi-79209405
