Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : …………………………

Kelas/Semester : III (TIGA)/ 1

Tema 2 : Menyanyi Tumbuhan dan Hewan

Sub Tema 1 : Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia

Pembelajaran :1

Alokasi Waku : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Membaca dongeng dengan lafal,
yang disajikan secara lisan, tulis, dan intonasi, dan ekspresi
visual dengan tujuan untuk
kesenangan
2 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Mengidentifikasi informasi isi
sebagai bentuk ungkapan diri dongeng yang didengar
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah penjumlahan
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran
melibatkan penggunaan sifat-sifat padapenjumlahan untuk
operasi hitung pada bilangan cacah menyelesaikan masalah
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Mengetahui dinamika gerak tari. 3.3.1 Mengidentifikasi gerak cepat
tangan dalam suatu tari
2 4.3 Memeragakan dinamika gerak tari. 4.3.1 Memeragakan gerak cepat tangan
dalam suatu tari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan teks dongeng yang berjudul Pengembara dan Sebuah Pohon,
siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar.
2. Setelah mendengarkan teks dongeng, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng
dengan bahasa sendiri secara lisan.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menemukan arti penting berterima kasih kepada
sesama manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.
4. Setelah kegiatan diskusi, siswa dapat menuliskan dua pengalaman berterima kasih
pada sesama manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan
dalam “Garuda Pancasila”.
5. Setelah mengamati penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi
gerakan memutar dan meliuk.
6. Setelah mengamati guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan
memutar dan meliuk dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuan
 Guru menyapa dan memberikan salam, menanyakan kabar kepada siswa melalui
grup wa atau telegram yang sudah dibuat sebelumya.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengisi absen pelajaran melalui grup wa atau
grup telegram dibantu oleh orang tua

https://forms.gle/8Yy1Uns1aCcJTJVU8
 Guru memimpin doa melalui grup wa atau telegram dan siswa mengikuti doa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing serta didampingi orang tua.
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi akan dipelajari dengan pengalaman
peserta didik

2. Kegiatan Inti
 Siswa menyimak video pembelajaran yang telah dishare melalui grup
wa/telegram yang dibimbing oleh orang tua di rumah

https://youtu.be/66FEV5es-oI
 Setelah menyimak video tersebut siswa dapat memahami tentang tentang pola
irama sederhana
 Siswa juga dapat mengetahui tentang bait dalam sebuah lagu
 Siswa dan guru menyanyikan lagu cemara secara bersama-sama sambil bertepuk
tangan
 Setelah siswa mengerjakan LKPD, guru soal EVALUASI untuk dikerjakan siswa
 Tugas siswa dikumpul berua foto/video yang dishare melalui grup wa/telegram
yang sudah disepakati sebelumnya
 Guru mereview semua kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan hari ini
dan melakukan refleksi kegiatan
 Guru mereview semua kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan hari ini
dan melakukan refleksi kegiatan

3. Kegiatan Penutup
 Guru merespon/menanggapi tugas siswa yang dishare lewat grup

 Guru memberi pujian kepada siswa yang telah mengerjakan dengan penuh
semangat walaupun Cuma dirumah

 Guru menyampaikan kepada siswa agar setelah belajar tutup dengan berdoa
sesudah belajar

D. PENILAIAN
1. Sikap (displin dan semangat mengerjakan)
2. Pengetahuan (jawaban yang dikirim oleh siswa)
3. Keterampilan (Mengahafal lirik lagu dan dapat mengikuti tempo lagu dengan tepat)

Mengetahui, Jayapura, …. September 2020


Dosen Pembimbing Mahasiswa PPL

Aplonia D.Yonggom,S.Pd, MA Friska Lorensa

NIP.197712042006042002 NIM. 2017011113042

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
SbDP

1. Pengertian Musik
Musik adalah yang disusun sedemikian rupa sehingga mengandung irama, lagu, nada dan
keharmonisan yang dihasilkan dari alat-alat yang dapat menghasilkan irama. Mendengar
musik adalah sejenis hiburan. Musik telah ada sekitar 100.000 tahun yang lalu
Beberapa pola irama:
 Pola irama
 Pola irama tidak rata
 Pola sincope terjadi
 Pola suku bangsa

2. Pola irama adalah panjang dan pendeknya bunyi yang dapat dihitung berdasarkan ketukan.
Ketukan merupakan bunyi teratur yang digambarkan seperti bunyi detak jarum jam.Pola
irama berjalan menurut birama

3. Irama merupakan kuat dan lemah bunyi dalam lagu yang dibatasi garis (garis birama).
Birama juga ditandai dengan tanda birama.Contohnya 4/4 yang artinya tiap birama ada 4
ketukan.

4. Notasi angka adalah notasi yang ditulis menggunakan simbul angka-angka. Notasi angka
terdiri atas angka 1,2,3,4,5,6,7. Notasi angka memiliki tanda diam yang dtulis dengan symbol
(0).

5. Bait adalah bagian dari teks berirama (puisi atau lirik lagu) terdiri dari beberapa baris yang
tersusun harmonis, menyerupai pengertian paragraf dalam sastra tulisan bebas.
Hari Minggu Dayu pergi tamasya ke gunung. Dayu pergi bersama orang tua dan saudara
sepupunya. Di gunung ia banyak melihat pohon cemara.

Pernahkah kalian melihat pohon cemara? Cemara memiliki banyak manfaat bagi
manusia. Salah satunya kayu cemara digunakan untuk membuat perabot rumah tangga.
Dayu dan sepupunya bernyanyi lagu Cemara selama di perjalanan.

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama :
Kelas/Semester : 3 (TIGA)/1
Tema/Subtema : Menyanyi Tumbuhan dan Hewan (2)/ Manfaat Tumbuhan Bagi
Kehidupan (1)
Pembelajaran Ke- :1

Jawablah Pertanyaan – Pertanyaan Dibawah Ini Dengan Tepat!


1. Apakah Judul lagu yang kamu nyanyikan tadi?
…………………………………………………………….
2. Sebutkan salah satu manfaat kayu cemara?

………………………………………………………….

3. Siapakah nama pengarang dari lagu cemara?


…………………………………………………………..
4. Lagu cemara merupakan lagu?
…………………………………………………………..
5. Lagu cemara terdiri dari berapa bait
………………………………………………………….

Jawaban

1. cemara
2. membuat perabot rumah tangga
3. A.T. Mahmud
4. Anak-anak
5. 4 bait
LAMPIRAN 3

EVALUASI
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :

JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN DIBAWAH INI DENGAN TEPAT !

1. Apa yang dimkasud dengan musik ?


……………………………………………………………………..
2. Sebutkan notasi angka ?
……………………………………………………………………..
3. Apa yang di maksud dengan irama dan berikan salah contoh birama yang kamu ketahui ?
………………………………………………………………………………..
4. Sebutkan 4 pola irama ?
………………………………………………………………………………….
5. Jelaskan apa yabg dimaksud dengan bait?
……………………………………………………………………………………..

JAWABAN
1. Musik adalah yang disusun sedemikian rupa sehingga mengandung irama, lagu, nada dan
keharmonisan yang dihasilkan dari alat-alat yang dapat menghasilkan irama.
2. Notasi angka terdiri atas angka 1,2,3,4,5,6,7
3. Irama merupakan kuat dan lemah bunyi dalam lagu yang dibatasi garis (garis birama).
Contohnya 4/4 yang artinya tiap birama ada 4 ketukan.
4. 4 pola irama :
 Pola irama
 Pola irama tidak rata
 Pola sincope terjadi
 Pola suku bangsa

5. Bait adalah bagian dari teks berirama (puisi atau lirik lagu) terdiri dari beberapa baris yang
tersusun harmonis, menyerupai pengertian paragraf dalam sastra tulisan bebas.

LAMPIRAN 4
1. Penilaian Sikap
a. Penialain terhadap peserta didik

No. Nama Percaya Diri Kedisiplinan Tanggung Jumla Nilai Predikat


Jawab h
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

2
3

JUMLAH SKOR
Nilai = X 100
SKOR maksimal

Keterangan:

 SB (sangat baik) : 80-100


 B (baik) : 70-79
 C (cukup) : 60-69
 K (kurang) : <60

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrument : Menjawab Soal Essay

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian : Observasi (Pengamatan)
b. Bentu Instrumen : Mengahafal lirik lagu dan dapat mengikuti tempo lagu dengan
tepat

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan

4 3 2 1

1 Menghafal lirik lagu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menghafal menghafal menghafal hafal sama
semua lirik lagu sebagian besar sebagian kecil sekali lirik
lirik lagu lirik lagu lagu
2 Dapat mengikuti tempo Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
lagu mengikuti mengikuti mengikuti mampu
tempo pada tempo pada tempo pada mengikuti
seluruh bagian sebagian besar sebagian kecil tempo pada
lagu lagu lagu seluruh lagu

Instrumen Penilaian Bernyanyi

No. Nama Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

2
3

LAMPIRAN 4

Alat Peraga
Teks lagu cemara
Mengetahui, Jayapura, …. September 2020
Dosen Pembimbing Mahasiswa PPL

Aplonia D.Yonggom,S.Pd, MA Friska Lorensa


NIP.197712042006042002 NIM. 201701111340
