(RPP)
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami komoditas tanaman sayuran yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan
wilayah setempat
4.1 Menentukan komoditas tanaman sayuran yang akan dibudidayakan sesuai kebutuhan
wilayah
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis, sarana produksi dan tahapan budidaya tanaman sayuran,
serta alternatif budidaya tanaman sayuran sesuai kebutuhan wilayah setempat.
B. Kegiatan Pembelajaran C. Teknik Penilaian
Pendahuluan 1. Sikap :
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa Observasi/Jurnal
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 2. Pengetahuan : tes
3. Guru melakukan apersepsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran tulis (aplikasi e-
Kegiatan Inti learning madrasah)
Pertemuan 1. Menyajikan materi jenis dan karakteristik tanaman sayuran 3. Keterampilan :
ke- I melalui aplikasi e-learning madrasah menentukan
2. Mengerjakan jobsheet di aplikasi e-learning madrasah komoditas tanaman
Pertemuan 1. Menyajikan materi sarana produksi dan tahapan budidaya sayuran yang dapat
ke- II tanaman sayuran melalui aplikasi e-learning madrasah dibudidayakan
2. Mengerjakan jobsheet di aplikasi e-learning madrasah sesuai kebutuhan
Pertemuan 1. Menyajikan materi alternatif budidaya tanaman sayuran wilayah setempat
ke- III melalui aplikasi e-learning madrasah
2. Peserta didik menentukan alternatif budidaya tanaman
sayuran yang ada di daerah setempat
Pertemuan 1. Peserta didik menentukan komoditas tanaman sayuran yang
ke- IV dapat dibudidayakan sesuai kebutuhan wilayah setempat
2. Hasil tugas dikumpulkan melalui e-learning madrasah
Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru mengingatkan siswa agar tetap menjaga kesehatan, kebersihan, dan
tetap belajar di rumah saja agar terhindar dari covid-19.
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.