Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA 1 KOTA JAMBI


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS/SEMESTER : XII / GANJIL
MATERI POKOK : POLA-POLA HEREDITAS
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami tentang pewarisan sifat menurut Hukum Mendel dan penyimpangan semu Hukum Mendel serta
mengetahui istilah-istilah : Allel, genotip, fenotip, dan gamet.
 Memahami tentang keanekaragaman gen, dan jenis pada lingkungan sekitar dan menyimpulkan bagaimana hal
tersebut dapat terjadi.
 Membuat skema persilangan monohibrid, dihibrid.
 Menyimpulkan tentang persilangan menurut pola Mendel dan penyimpangan semu hukum Mendel.
 Membuat laporan tertulis hasil percobaan persilangan dengan koin kertas genetika menurut pola Mendel dan
penyimpangan semu hukum Mendel.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Google classroom, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, Handphone
Sumber Belajar : Vidio, Bahan Ajar

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pola-pola hereditas
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
( 150 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran terkait materi pola-
pola hereditas dan bahan bacaan terkait materi Pola-pola hereditas
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pola-pola hereditas
Collaboration Peserta didik berdiskusi tentang materi pola-pola hereditas dan menerapkan konsep gen
letal ,pautan,pautan sex,pindah silang dan gagal berpisah dalam menyelesaikan persoalan
dengan latihan soal yang berkaitan dengan Pola-pola hereditas
Peserta didik mengaitkan adanya variasi dalam suatu keturunan dengan pola pewarisan sifat
Communication mendelian dan melakukan tanya jawab dengan teman sekelas.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Creativity tentang Pola-pola hereditas. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
(15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis menyelesaikan lembar LKPD , diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian membuat resume pada materi yang berkaitan dengan pola-pola
hereditas.

Jambi, 14 Oktober 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA N 1 KOTA JAMBI Guru Mata Pelajaran

Drs ANWAR MUSADDAD M.Pd IIK SRI SULASMI S.Pd.,M.Si


NIP : 19650217 199303 1 008 NIP : 19680808 199201 2 001
