Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA 1 KOTA JAMBI


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS/SEMESTER : XII / GANJIL
MATERI POKOK : HEREDITAS MANUSIA
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Peserta didik memahami peta silsilah keluarga dengan penyakit menurun dan mengaitkan dengan pola-pola penurunan sifat
hereditas
 Peserta didik dapat Membuat analisis bagaimana penurunan sifat hemofilia dari peta silsilah keluarga dengan penyakit
penurun
 Peserta didik dapat Menyimpulkan tentang penurunan sifat-sifat pada mahkluk hidup (Golongan darah, cacad dan penyakit,
jenis kelamin)
 Peserta didik dapat Menerapkan konsep penurunan sifat penyakit menurun dan golongan darah dan jenis kelamin dalam
menyelesaikan persoalan
 Peserta didik Membahas mekanisme pewarisan penyakit menurun dan golongan darah
 Peserta didik dapat Menyusun peta silsilah keluarga dan meresume tentang pewarisan sifat pada manusia.
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Google classroom, Whatsapp group,google form
Alat/Bahan : Laptop, Handphone, internet
Sumber Belajar : Vidio, Bahan Ajar serta LKPD

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Hereditas Manusia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
( 150 Menit )
Kegiatan - Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Dan guru akan bertaya mengenai apa yang diketahu peserta didik
tentang materi yang akan dipelajari yaitu Hereditas Manusia
- Peserta didik diberi tayangan video pembelajaran yang akan diberikan melalui whatsap group
berupa link terkait materi Hereditas Manusia dan bahan bacaan terkait materi Hereditas
Manusia
Critical - Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal atau
Thinking materi yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hereditas manusia
Collaboration and - Peserta didik berdiskusi tentang materi hereditas manusia melalui whatsapp group tentang
Communication penurunan jenis kelamin,golongan darah dan penurunan sifat atau penyakit menurun seperti
hemofilia, buta warna dll,
- Peserta didik menyelesaikan persoalan dengan latihan soal yang berkaitan dengan hereditas
manusia pada lembar LKPD yang akan di kirim melalui whatshapp group dan pengumpulan
latihan soal di google form yang telah disediakan
- Peserta didik mengaitkan adanya variasi dalam suatu keturunan dengan pola pewarisan jenis
kelamin dan golongan darah serta pesera didik dapat mengetahui keterkaitan penurunan sifat atau
penyakit menurun dalam silsilah keluarga
- Peserta didik didik diberi kesempatan untuk bertanya dan juga menjawab pertanyaan dari teman
sekelas di whatsapp group yang akan di bimbing dan dipandu oleh guru
- Guru meluruskan jawaban dari peserta didik dan memberi jawaban yang lebih tepat untuk
pemahaman peserta didik
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Creativity tentang Hereditas Manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
(15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis menyelesaikan lembar LKPD , diskusi tanya jawab dan latihan soal
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian membuat resume pada materi yang berkaitan dengan materi hereditas manusia

Jambi, 14 Oktober 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA N 1 KOTA JAMBI Guru Mata Pelajaran

Drs ANWAR MUSADDAD M.Pd IIK SRI SULASMI S.Pd.,M.Si


NIP : 19650217 199303 1 008 NIP : 19680808 199201 2 001
