Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSAANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TARUNA NEGARA WONOSOBO Kelas / Semester : XI / 4


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Materi Pokok :

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu :
mampu menyebutkan peralatan gambar teknik mampu menyebutkan kelengkapan gambar teknik, mampu
menyebutkan fungsi dari peralatan gambar teknik, mempunyai peralatan gambar teknik dengan penuh rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
makna bangsa dan negara
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
b. Kegiatan inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
makna bangsa dan negara
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi makna bangsa dan negara
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai makna
bangsa dan negara
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait makna bangsa dan negara. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
c. Kegiatan penutup
• Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
• Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok.
• Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
• Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Penilaian
• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio.

Wonosobo, 22 Juni 2020

Mengetahui, Verifikator, Guru,


Kepala SMK Taruna Negara Waka Kurikulum Mata Pelajaran

Dastam, S.Pd., M.M. A. Pandu, S.Pd. Dwi Noor Haadi, A.Md.T


Lampiran.
Alat Penilaian
I. Tugas Portofolio
1. membuat karya tulis tentang materi makna bangsa dan negara
2. membuat kliping
3. ...
4. Dst

II. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : .......................................
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

III. Soal Tes Lisan / Tertulis


1. Jelaskan pengertian makna bangsa dan negara menurut kamu!
2. bagaimanakah kamu memaknai makna bangsa dan negara?
3. ...
4. dst
