Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

(RPS)

MANAJEMEN RISIKO DAN KEAMANAN PASIEN


(PATIENT SAFETY)

Semester Lima

Pengampu Mata Kuliah :

Kamal Kasra, SKM, MQIH


Dra. Sri Siswati, Apt, SH, M.Kes
dr. Dien Gusta Anggraini Nursal, MKM

Program Studi Ilmu Kesehatan Masyarakat


Fakultas Kesehatan Masyarakat
Universitas Andalas
2019

A. Latar Belakang
Mata kuliah Manajemen Risiko dan Patient Safety merupakan mata kuliah wajib bagi
mahasiswa yang memilih peminatan Administrasi Kebijakan Kesehatan (AKK) pada program
S-1 Program Studi Ilmu Kesehatan Masyarakat. Sesuai dengan standar kurikulum Program
Studi Sarjana Kesehatan Masyarakat seluruh Indonesia yang telah di sepakati oleh Asosiasi
Institusi Pendidikan Tinggi Kesehatan Masyarakat Indonesia (AIPTKMI). Isi materi kuliah
memberikan pengetahuan dan pemahaman konsep tentang manajemen risiko dan patient
safety, sejarah dan perkembangan patient safety, kejadian tidak diinginkan (KTD) dan error,
faktor-faktor yang mempengaruhi patient safety, langkah-langkah manajemen risiko klinis di
rumah sakit, tujuh standar, enam sasaran, dan tujuh langkah patient safety, Root Cause
Analysis (RCA) dan Failure Mode and Effects Analysis (FMEA), implementasi manajemen
risiko dan patient safety di fasilitas kesehatan, instrumen patient safety, aspek hukum
patient safety, serta studi kasus manajemen risiko dan patient safety. Pembelajaran
mengenai mata kuliah Manajemen Risiko dan Patient Safety sangat diperlukan sebagai
kompetensi dasar Sarjana Kesehatan Masyarakat yang nantinya berperan dalam upaya
peningkatan derajat kesehatan masyarakat.
Capaian pembelajaran didesain untuk dapat mendukung capaian kurikulum program
studi dimana penilaian meliputi capaian pembelajaran dan proses. Capaian pembelajaran
dinilai dari Ujian Tengah Semester (UTS) dan Ujian Akhir Semester (UAS). Penilaian proses
terdiri dari kompetensi softskill baik inlrapersonal skill (melupuli kemandirian, berpikir kritis
dan analitis) maupun interpersonal skill (meliputi kerja dalam tim dan komunikasi lisan), dan
nilai-nilai dasar dasar mahasiswa (meliputi integritas, disiplin, kerja keras,
santun/etika/memiliki lata nilai, dan percaya diri. Pendekatan yang digunakan dalam
perkuliahan ini adalah Student Centered Learning (SCI.) dengan menerapkan beberapa
metode pembelajaran secara bergantian dan bervariasi pada seliap kegiatan pembelajarannya,
diantaranya Cooperative Learning, dan Small Croup Discussion.

B. Perencanaan Pembelajaran
1. Deskripsi Singkat Mata Kuliah
Mata kuliah Manajemen Risiko dan Patient Safety memberikan pengetahuan
dan pemahaman konsep mengenai implementasi manajemen risiko dan patient
safety di berbagai fasilitas kesehatan dan perkembangannya dari masa ke masa.
Pembahasan dalam perkuliahan meliputi pengertian manajemen risiko dan patient
safety beserta proses pelaksanaannya dalam fasilitas kesehatan, pengertian kejadian
tidak diinginkan (KTD) dan error, Root Cause Analysis (RCA) dan Failure Mode and
Effect Analysis (FMEA) dan berbagai studi kasus yang berkaitan dengan manajemen
risiko dan patient safety.

2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran bagi mahasiswa yang mengambil mata kuliah
Manajemen Risiko dan Patient Safety adalah:
a. Memberikan pengetahuan mengenai Manajemen Risiko dan Patient Safety
b. Meningkatkan kemampuan mahasiswa dalam melakukan identifikasi kasus
mengenai Manajemen Risiko dan Patient Safety
c. Meningkatkan dimensi Intrapersonal skills dan Interpersonal Skills mahasiswa

3. Capaian Pembelajaran
Capaian yang diharapkan dari mata kuliah Manajemen Risiko dan Patient
Safety adalah:
a. Mampu memahami dan menjelaskan pengantar manajemen resiko dan patient
safety
b. Mampu memahami dan menjelaskan sejarah dan perkembangan patient safety
c. Mampu memahami dan menjelaskan kejadian tidak diinginkan (KTD) dan error
d. Mampu memahami dan menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi patient
safety
e. Mampu memahami dan menjelaskan tentang langkah-langkah manajemen resiko
klinis di rumah sakit
f. Mampu memahami dan menjelaskan tentang tujuh standar patient safety
g. Mampu memahami dan menjelaskan tentang enam sasaran patient safety
h. Mampu memahami dan menjelaskan tentang tujuh langkah patient safety
i. Mampu memahami dan menjelaskan tentang Root Cause Analysis (RCA) dan
Failure Mode and Effects Analysis (FMEA)
j. Mampu memahami dan menjelaskan tentang implementasi manajemen resiko
dan patient safety di fasilitas kesehatan
k. Mampu memahami dan menjelaskan tentang instrumen patient safety
l. Mampu memahami dan menjelaskan aspek hukum patient safety
m. Mampu memahami dan menjelaskan tentang kasus manajemen resiko dan
patient safety
4. Metode Pembelajaran
Kuliah Manajemen Risiko dan Patient Safety akan dititik beratkan pada peran
aktif mahasiswa sebagai aktor perkuliahan (Student Centered Learning). Metode
yang diterapkan adalah Cooporative Learning, dan Small Group Discussion. Metode
Cooporative Learning diterapkan dalam pembelajaran guna menggapai capaian
pemaham dan kemampuan mahasiswa dalam menjelaskan pokok pokok bahasan
melalui ceramah dan tanya jawab antara dosen dan mahasiswa. Small Group
Discussion dilakukan dalam pembelajaran sebagai upaya peningkatan kemampuan
mahasiwa dalam melakukan kerjasama, berfikir kritis dan analitis, serta mampu
mencari solusi terhadap maslah yang dihadapi melalui diskusi kelas dimana
mahasiswa aktif dalam menyelenggarakn presentasi dan diskusi.

5. Matriks Kompetensi
No Kompetensi (LO’s) Pencapaian
1 Mampu melakukan kajian dan analisis situasi (analitic/assessement
V
skills) (K1)
2 Mampu mengembangkan kebijakan dan Perencanaan Program
-
(policy development/program planing skills) (K2)
3 Mampu Berkomunikasi Secara Eefektif (communication skills) (K3) V
4 Mampu memahami budaya setempat (cultural competency skills)
-
(K4)
5 Mampu melaksanakan pemberdayaan Masyarakat (community
-
empowerment) (K5)
6 Memiliki penguasaan ilmu kesehatan masyarakat (public health
V
science skills) (K6)
7 Mampu dalam merencanakan keuangan dan terampil dalam bidang
-
manajemen (financial planning and management skills)(K7)
8 Memiliki kemampuan kepemimpinan dan berfikir sistem (leadership
-
and system thinking skills) (K8)
6. Matriks Artikulasi
Cooperative
No Manajemen Risiko dan Patient Safety Lectures Case study
Learning
1 Mampu melakukan kajian dan analisis
situasi (analitic/assessement skills) (K1)
a. Mendefinisikan masalah v v
b. Mengidentifikasi data yang tepat dan
v
relevan serta sumber informasi.
c. Mengambil dan menginterpretasikan
informasi terkait dengan resiko dan v v
Keuntungan
d. Mengenal bagaimana data dapat
v v
memperjelas keseluruhan isu kesmas
2 Mampu Berkomunikasi Secara Eefektif
(communication skills) (K3)
a. Mengumpulkan, meringkaskan dan
menginterpretasikan informasi tentang v
isu isu.
b. Mengembangkan mekanisme monitor
v v
dan evaluasi program
3 Memiliki penguasaan ilmu kesehatan
masyarakat (public health science skills)
(K6)
a. Mengidentifikasi kewajiban individu
dan organisasi dalam konteks
v v
pelayanan Kesmas esensil dan fungsi
dasar.
b. Mendefinisikan, menilai, dan
memahami status kesehatan pada
populasi, determinan kesehatan dan
v v
penyakit, faktor yang berkontribusi
terhadap promosi kesehatan dan
pencegahan penyakit,.

7. Matriks penilaian
Writte Group Direct
Minggu Delivery Report
Exam projects observation
1 Lectures V
2 Case study v v
3 Cooperative Learning V v V

8. Penilaian
Pengukuran kemampuan mahasiswa dilakukan selama proses maupun basil. Penilaian
proses meliputi Intrapersonal skills dan interpersonal skills sedangkan penilaian hasil melalui
UTS, UAS, dan tugas kelompok. Nilai akhir pembelajaran akan di kalkulasi dari komponen
nilai tersebut. Kalkulasi nilai dilakukan melalui pemberian bobot yang telah disetujui antara
dosen dan mahasiswa. Pembobotan penilain adalah sebagai berikut:
No Komponen Nilai Bobot (%)
A Penilaian Proses
1 Intrapersonal Skill
a Berfikir analitis 10
b Berargumen logis 10
2 Interpersonal Skill
a Kerjasama dalam tim 10
b Komunikasi lisan 10
B Penilaian Hasil
3 UTS 25
4 UAS 25
5 Tugas Kelompok 10
Total 100

Kriteria dan skor penilaian masing masing dimensi soft skills ditentukan sebagai berikut:
No Kriteria Skor
1 Intrapersonal Skill
a Berfikir analitis
Mampu mengidentifikasi masalah, identifikasi didasarkan pada sumber sumber
4
yang tepat dan relevan, dan bisa menemukan solusi atas masalah tersebut
Mampu mengidentifikasi masalah dan identifikasi didasarkan pada sumber
3
sumber yang tepat dan relevan
Mampu mengidentifikasi masalah 2
Tidak mampu melakukan identifikasi masalah 1
b Berargumen logis
Penjelasan argumen di semua aspek logis dan jelas, serta original dan
4
disampaikan dengan sangat baik
Penjelasan argumen di semua aspek logis dan jelas 3
Ada argumen, namun logika kurang tepat dan tidak jelas 2
Tidak ada argumen, pernyataan yang dibuat tidak saling berhubungan secara
1
logis
2 Interpersonal Skill
a Kerjasama dalam tim
Adanya kejelasan dalam pembagian tugas untuk masing-inasing anggota
Kelompok, Menyelesaikan tugas kelompok dengan penuh tanggung jawab, 4
Selalu hadir dan aktif dalam diskusi kelompok
Adanya kejelasan dalam pembagian tugas untuk masing-inasing anggota
3
Kelompok, Menyelesaikan tugas kelompok dengan penuh tanggung jawab
Adanya kejelasan dalam pembagian tugas untuk masing-inasing anggota
2
Kelompok tapi tidak diselesaikan dengan baik
Tidak berkontribusi dalam materi dan tidak terlibat dalam diskusi kelompok 1
b Komunikasi lisan
Aktif berkomunikasi (menyajikan atau menjawab) dalam presentasi kelompok
Mampu menjawab pertanyaan yang diajukan oleh anggota kelompok lain 4
Aktif bertanya dalam pertemuan proses pembelajaran
Aktif berkomunikasi (menyajikan atau menjawab) dalam presentasi kelompok
3
Mampu menjawab pertanyaan yang diajukan oleh anggota kelompok lain
Hanya berkomunikasi dalam presentasi kelompok sendiri 2
Tidak pernah berkomunikasi dalam proses pembelajaran 1

Keterangan:
4 = sangat berkembang (nilai <85<100);
3 = berkembang baik (nilai = 65-85);
2 = kurang berkembang (nilai = 50-64);
1 = sangat kurang berkembang (nilai =1 <50);

9. Norma Akademik
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana.
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa.
c. Pengumpulan dan presentasi tugas kelompok ditetapkan sesuai jadwal
d. Bila berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
e. pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
f. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
g. Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi
h. perempuan pada saat UTS dan UAS.
i. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol
10. Referensi Utama
Komalawati, Veronica. (2010) Community & Patient Safety Dalam Perspektif Hukum
Kesehatan.
Pabuti, Aumas. (2011) Tujuh Langkah Menuju Keselamatan Pasien (KP) Rumah Sakit.
Proceedings of expert lecture of  medical student of Block 21st of Andalas University,
Indonesia
Panduan Nasional Keselamatan Pasien Rumah Sakit (Patient Safety). 2005
Pasal 53 (3) UU No.36 tahun 2009, Pasal 32n UU No.44 tahun 2009, Pasal 58 UU No.36
tahun 2009, dll.
KKP-RS No.001-VIII-2005 tentang Panduan Patient Safety
Peraturan Menteri Kesehatan Republik Indonesia Nomor 1691/Menkes/Per/VIII/2011
Tentang Keselamatan Pasien Rumah Sakit
11. Rencana Kegiatan Pembelajaran
Pokok Sub Pokok Metode
Minggu Capaian Pembelajaran Kegiatan Dosen Kegiatan mahasiswa
Bahasan Bahasan pembelajaran
1 Mahasiswa mengetahui RPS - - Tahap pendahuluan Tahap pendahuluan
pokok pokok bahasan, - Mengucapkan salam dan - Menjawab salam
metode pembelajaran, perkenalan Tahap penyajian
sistem penilaian, norma Tahap penyajian - Mendengarkan penjelasan
akademik dan referensi - Menjelaskan tentang RPS RPS
utama, kontrak - Memberikan kesempatan - Mengomentari topik dan
perkuliahan kepada mahasiswa untuk subtopik RPS
mengomentari RPS, bila - Mengomtari sistem
diperlukan penambahan penilaian
subtopik maupun sistem - Mensetujui RPS sebagai
penilaian acuan pembelajaran
- Membentuk kelompok Tahap akhir
mahasiswa - Menjelaskan tugas kelomp
Tahap akhir untuk pokok pembahasan
- Menjelaskan tugas kelompok minggu ke- 2
untuk pokok pembahasan
minggu ke-2
2 Mahasiswa mampu Konsep dasar - Pengertian Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan manajemen - Ruang Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan konsep dasar resiko dan lingkup - Menjelaskan Learning Tahap penyajian
manajemen resiko dan patient safety Outcomes yang akan dicapai - Presentasi pokok bahasan
patient safety mahasiswa oleh kelompok
Tahap penyajian: - Menjawab pertanyaan
- Memfasilitasi diskusi kelompok anggota kelompok lain
- Memberi masukan dan koreksi Tahap akhir:
terhadap pokok bahasan - Mendengarkin penjelasan
kelompok sesuai dengan tugas kelompok untuk
capaian pembelajaran pokok bahasan pada
- Melakukan penilaian proses minggu ke-3
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-3
3 Mahasiswa mampu Sejarah dan Perkembanga Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan perkembanga n patient Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan sejarah dan n patient safety di - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
perkembangan patient safety di dunia dan ke-3 - Presentasi pokok bahasan
safety di dunia dunia Indonesia - Menjelaskan Learning oleh kelompok
Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
mahasiswa anggota kelompok lain
Tahap penyajian: Tahap akhir:
- Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
- Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
kelompok sesuai dengan minggu ke-4
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-4
4 Mahasiswa mampu Kejadian tidak - Pengertian Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
menjelaskan dan diinginkan kejadian Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
mengidentifikasi kejadian (KTD) dan tidak - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
tidak diinginkan (KTD) dan error diinginkan ke-4 - Presentasi pokok bahasan
error (KTD) dan - Menjelaskan Learning oleh kelompok
error Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
- Faktor- mahasiswa anggota kelompok lain
faktor Tahap penyajian: Tahap akhir:
penyebab - Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
kejadian - Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
tidak terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
diinginkan kelompok sesuai dengan minggu ke-5
(KTD) dan capaian pembelajaran
error - Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-5
5 Mahasiswa mampu Faktor-faktor - Faktor yang Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
menjelaskan dan yang mempenga Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
mengidentifikasi faktor- mempengaru ruhi patient - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
faktor yang mempengaruhi hi patient safety ke-5 - Presentasi pokok bahasan
patient safety safety - Metode - Menjelaskan Learning oleh kelompok
penerapan Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
patient mahasiswa anggota kelompok lain
safety Tahap penyajian: Tahap akhir:
- Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
- Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
kelompok sesuai dengan minggu ke-6
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-6
6 Mahasiswa mampu Langkah- - Pengertian Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
menjelaskan dan langkah manajeme Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
mengidentifikasi langkah- manajemen n risiko - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
langkah manajemen resiko resiko klinis di klinis ke-6 - Presentasi pokok bahasan
klinis di rumah sakit rumah sakit - langkah- - Menjelaskan Learning oleh kelompok
langkah Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
manajeme mahasiswa anggota kelompok lain
n resiko Tahap penyajian: Tahap akhir:
klinis di - Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
rumah sakit - Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
kelompok sesuai dengan minggu ke-7
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-7
7 Mahasiswa mampu Tujuh standar Tujuh standar Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan patient safety patient safety Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan tujuh standar - Review singkat materi minggu 7 Tahap penyajian
patient safety - Menjelaskan Learning - Presentasi pokok bahasan
Outcomes yang akan dicapai oleh kelompok
mahasiswa - Menjawab pertanyaan
Tahap penyajian: anggota kelompok lain
- Memfasilitasi diskusi kelompok Tahap akhir:
- Memberi masukan dan koreksi - Mendengarkin penjelasan
terhadap pokok bahasan tugas kelompok untuk
kelompok sesuai dengan pokok bahasan pada
capaian pembelajaran minggu ke-9
- Melakukan penilaian proses - Mendengarkan review
Tahap akhir: minggu ke-1-7
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-9
- Review singkat materi minggu
ke-1-7
8 UTS
9 Mahasiswa mampu Enam sasaran Enam sasaran Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan patient safety patient safety Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan enam sasaran - Menjelaskan Learning Tahap penyajian
patient safety Outcomes yang akan dicapai - Presentasi pokok bahasan
mahasiswa oleh kelompok
Tahap penyajian: - Menjawab pertanyaan
- Memfasilitasi diskusi kelompok anggota kelompok lain
- Memberi masukan dan koreksi Tahap akhir:
terhadap pokok bahasan - Mendengarkin penjelasan
kelompok sesuai dengan tugas kelompok untuk
capaian pembelajaran pokok bahasan pada
- Melakukan penilaian proses minggu ke-10
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-10
10 Mahasiswa mampu Tujuh langkah Tujuh langkah Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan patient safety patient safety Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan tujuh langkah - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
patient safety ke-9 - Presentasi pokok bahasan
- Menjelaskan Learning oleh kelompok
Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
mahasiswa anggota kelompok lain
Tahap penyajian: Tahap akhir:
- Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
- Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
kelompok sesuai dengan minggu ke-11
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-11
11 Mahasiswa mampu Root Cause - Pengertian Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan Analysis (RCA) Root Cause Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan Root Cause dan Failure Analysis - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
Analysis (RCA) dan Failure Mode and (RCA) ke-10 - Presentasi pokok bahasan
Mode and Effects Analysis Effects - Pengertia - Menjelaskan Learning oleh kelompok
(FMEA) Analysis Failure Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
(FMEA) Mode and mahasiswa anggota kelompok lain
Effects Tahap penyajian: Tahap akhir:
Analysis - Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
(FMEA) - Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
kelompok sesuai dengan minggu ke-12
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-12
12 Mahasiswa mampu Implementasi - Implement Cooperative Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan manajemen asi Learning - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan implementasi resiko dan manajeme - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
manajemen resiko dan patient safety n resiko ke-11 - Presentasi pokok bahasan
patient safety di fasilitas di fasilitas dan patient - Menjelaskan Learning oleh kelompok
kesehatan kesehatan safety di Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
fasilitas mahasiswa anggota kelompok lain
kesehatan Tahap penyajian: Tahap akhir:
- Perkemban - Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
agan - Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
manajeme terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
n risiko dan kelompok sesuai dengan minggu ke-13
patient capaian pembelajaran
safety di - Melakukan penilaian proses
fasilitas Tahap akhir:
kesehatan - Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-13
13 Mahasiswa mampu Instrumen Instrumen Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan patient safety patient safety - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan instrumen - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
patient safety ke-12 - Presentasi pokok bahasan
- Menjelaskan Learning oleh kelompok
Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
mahasiswa anggota kelompok lain
Tahap penyajian: Tahap akhir:
- Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
- Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
kelompok sesuai dengan minggu ke-14
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-14
14 Mahasiswa mampu Aspek hukum Aspek hukum Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
memahami dan patient safety patient safety - Mengucapkan salam - Menjawab salam
menjelaskan aspek hukum - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
patient safety ke-13 - Presentasi pokok bahasan
- Menjelaskan Learning oleh kelompok
Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
mahasiswa anggota kelompok lain
Tahap penyajian: Tahap akhir:
- Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkin penjelasan
- Memberi masukan dan koreksi tugas kelompok untuk
terhadap pokok bahasan pokok bahasan pada
kelompok sesuai dengan minggu ke-14
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Menjelaskan tugas kelompok
untuk
pokok bahasan pada minggu
ke-14
15 Mahasiswa mampu Kasus Kasus Tahap pendahuluan: Tahap pendahuluan:
menjelaskan dan manajemen manajemen - Mengucapkan salam - Menjawab salam
mengidentifikasi kasus resiko dan resiko dan - Review singkat materi minggu Tahap penyajian
manajemen resiko dan patient safety patient safety ke-14 - Presentasi pokok bahasan
patient safety - Menjelaskan Learning oleh kelompok
Outcomes yang akan dicapai - Menjawab pertanyaan
mahasiswa anggota kelompok lain
Tahap penyajian: Tahap akhir:
- Memfasilitasi diskusi kelompok - Mendengarkan review
- Memberi masukan dan koreksi singkat materi minggu ke 9-
terhadap pokok bahasan 15
kelompok sesuai dengan
capaian pembelajaran
- Melakukan penilaian proses
Tahap akhir:
- Review materi minggu ke 9-15
16 UAS
