Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN AKUNTANSI PPG UMS

Satuan Pendidikan : SMK N 1 SRAGEN


Kelas/Semester : X/1
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester
:
XI/I
Tahun Pelajaran
:
2019/2020
Alokasi Waktu (JP)
:
(3 x 45 menit), 2 kali
pertemuan

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD IPK
3.14 Menerapkan pengisian SPT Tahunan 3.14.1. Mengidentifikasi masalah tentang pengisian
PPh orang pribadi sesuai dengan SPT tahunan PPh orang pribadi sesuai
formulir 1770-s dan formulir 1770. dengan formulir 1770-s dan formulir 1770
3.14.2. Menerapkan konsep perpajakan pada
pengisian SPT Tahunan PPh orang pribadi
sesuai dengan formulir 1770-s dan
formulir 1770.
3.14.3. Merangkai urutan data untuk uji coba
pengisian SPT tahunan PPh Orang
Pribadi sesuai dengan formulir 1770-s
dan formulir 1770

4.14 Melakukan pengisian SPT tahunan 4.14.1. Menguji coba pengisian SPT tahunan PPh
PPh Orang pribadi sesuai dengan Orang Pribadi sesuai dengan formulir
formulir 1770-S dan formulir 1770. 1770-s dan formulir 1770
4.14.2. Mengkomunikasikan pengisian SPT
tahunan PPh Orang Pribadi sesuai dengan
formulir 1770-s dan formulir 1770

B. Tujuan Pembelajaran
3.14.1.1 Setelah melakukan pembelajaran (condition) peserta didik (Audience), dapat
menerapkan konsep penghitungan pajak Wajib pajak pribadi (Behavior)
dalam pengisian SPT 1770, dengan benar (Degree).
3.14.1.2 Setelah melakukan pembelajaran (condition) peserta didik (Audience), dapat
mengidentifikasi masalah perhitungan pajak wajib pajak pribadi yang efektif
dan efisien untuk pengisian SPT 1770 (Behavior), dengan benar (Degree).
3.14.1.3 Setelah melakukan pembelajaran (condition) peserta didik (Audience), dapat
merangkai urutan pengisian SPT 1770 (Behavior), wajib pajak pribadi
dengan Teliti dan rapi (Degree).
4.14.1.1 Setelah melakukan pembelajaran (condition) peserta didik
(Audience), dapat mengujicoba pengisian SPT 1770 (Behavior), wajib pajak
pribadi dengan benar (Degree).
4.14.1.2 Setelah melakukan pembelajaran (condition) peserta didik
(Audience), dapat mengkomunikasikan pengisian SPT 1770 (Behavior),
wajib pajak pribadi dengan benar (Degree).

C. Materi Pembelajaran
1. Pengisian SPT PPh wajib pajak pribadi foemulir 1770-s
2. Pengisian SPT PPh wajib pajak pribadi foemulir 1770-ss
3. Pengisian SPT PPh wajib pajak pribadi foemulir 1770
D. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientific/ Discovery Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Strategi : HOTS
4. Metode : Ceramah,curah pendapat, tanya jawab
E. Media dan Bahan
Komputer
LCD Projector
Multimedia
LKPD

F. Sumber Belajar
1. Dwi Harti, 2017, Administrasi Pajak untuk SMK/MAK Kelas XII, Jakarta, Erlangga
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media massa cetak dan elektronik

G. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Pendekatan Saintifik Ketrampilan Abad 21 Karakter


1. Orientasi - Religius
 Guru memberi salam
pembukaan dilanjutkan
dengan memanjatkan
puji syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa
kehadiran peserta didik - Disiplin
 Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi
 Mengaitkan - Berpikir Kritis
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan - Komunikatif
yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang
akan dilakukan (HOTS)
3. Motivasi
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila
materi/Permasalahan
perpajakan ini
dikerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh
serta dikuasai dengan
baik, maka peserta didik
diharapkan dapat
menguraikan tentang
materi : pengisian SPT
tahunan PPh Orang
Pribadi sesuai dengan
formulir 1770-s dan
formulir
1770.Menyampaikan
tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang
berlangsung
4. Pemberian Acuan untuk
mengamati
 Materi pelajaran yang
akan dibahas pada
setiap pertemuan
 Tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok
belajar
INTI Pendekatan Saintifik Ketrampilan Abad 21 Karakter
1. Guru menayangkan materi Mengamati Berpikir kreatif Menunjukkan
menggunakan video yang perilaku rasa
relevan mengenai ingin tahu,
pengisian SPT tahunan PPh disiplin, teliti,
Orang Pribadi sesuai bertanggung
dengan formulir 1770-s dan jawab.
formulir 1770
2. Peserta didik diminta untuk
mengamati: pengisian SPT
tahunan PPh Orang Pribadi
sesuai dengan formulir
1770-s dan formulir 1770

3. Peserta didik diminta


berdiskusi dengan
kelompoknya dan
menentukan masalah Bekerjasama
terutama dikaitkan dengan dalam
konsep perpajakan yang memecah
sedang dipelajari yaitu masalah
pengisian SPT tahunan PPh
Orang Pribadi sesuai
dengan formulir 1770-s dan
formulir 1770
4. Peserta didik diharapkan
menemukan pertanyaan,
mengidentifikasi masalah
terkait dengan pengisian
SPT tahunan PPh Orang Menanya Berpikir Kreatif dan
Pribadi sesuai dengan berpikir kritis
formulir 1770-s dan
formulir 1770
5. Peserta didik bersama
kelompoknya mencari
informasi perpajakan dan
Mengeksplorasi Kolaborasi
menerapkan konsep dan
identifikasi urutan tentang
pengisian SPT tahunan PPh
Orang Pribadi sesuai
dengan formulir 1770-s dan
formulir 1770 (literasi) Asosiasi
6. Peserta didik diminta Berpikir kritis,
merangkai urutan data berpikir kreatif, dan
mengenai pengisian SPT kolaborasi
tahunan PPh Orang Pribadi
sesuai dengan formulir
1770-s dan formulir 1770 Mandiri
(literasi)
7. Guru menugaskan kepada Berpikir kritis,
Komunikasi
peserta didik untuk berpikir kreatif, dan
melakukan ujicoba pada kolaborasi,
permasalahan perpajakan komunikasi
yang diberikan oleh guru
dalam LKPD dan Toleransi
mempresentasikan hasil terhadap
diskusi kelompok mengenai berbagai
pengisian SPT tahunan PPh pendapat yang
Orang Pribadi sesuai muncul saat
dengan formulir 1770-s dan diskusi
formulir 1770
Mandiri,
tanggung
jawab, cinta
tanah air dan
bangsa

Percaya diri,
jujur
Penutup Pendekatan Saintifik Ketrampilan Abad 21 Karakter
1. Guru bersama-sama Sopan satun,
dengan peserta didik Gotong royong,
dan/atau sendiri membuat jujur, percaya
diri
rangkuman/simpulan
pelajaran,
2.Guru melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara Berpikir kritis,
konsisten dan terprogram, berpikir kreatif, dan
3.Guru memberikan umpan kolaborasi,
komunikasi
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4.Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk
pembelajaran remedi,
program pengayaan,
layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik,
5.Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
Penilaian pembelajaran ini meliputi penilaian sikap, ketrampilan dan pengetahuan
Teknik dan Bentuk Penilaian ( di Instrumen Penilaian)
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap - Observasi Kegiatan diskusi - Lembar Penilaian
- Penilaian Diri - Format Penilaian
- Penilaian antar Siswa - Catatan
- Jurnal
2 Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Pilihan Ganda
- Penugasan - Soal Uraian
- Tugas
3 Ketrampilan - Penilaian Praktik - Lembar Pengamatan
- Penilaian Proyek - Rubrik Penilaian
- Penilaian Portofolio Tugas Proyek

1. Aspek Penilaian:
a. Proses (Afektif dan Psikomotor)
b. Hasil (Kognitif)
2. Jenis Penilaian
a. Proses (Non-test)
b. Hasil (Test)
3. Kisi-kisi instrumen penilaian
a. Afektif
b. Kognitif
c. Psikomotor
I. Program Remidiasi Dan Pengayaan

Mengetahui dan mengesahkan, Surakarta,............................ 2019


Dosen PPG Mahasiswa PPG,

(ttd) (ttd)

Nama Lengkap Nama Lengkap


NIDN : ............................ No. Peserta: ...............................

Lampiran (di unggah sesuai laman di daring)


1. Materi Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
