Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PENDIDIKAN NON FORMAL KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF )


PKBM RUMPUN AKSARA JEMBER

Mata Pelajaran : Membaca


Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan :-

1. Standar Kompetensi :
Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek)
sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia.

2. Kompetensi Dasar :
Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) dengan
menggunakan Bahasa Indonesia.

3. Indikator :
a. Membaca Huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.
b. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2
huruf.
c. Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata.
d. Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek, predikat, dan Indonesia).

4. Tujuan Pembelajaran :
Agar Warga Belajar dapat :
 Membaca Huruf Vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.
 Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri ats sekurang-kurangnya 2
huruf.
 Membaca kata yang sekurang-kurangnya 2 suku kata.
 Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas Subjek, Predikat, dan Objek)
dengan Menggunakan Bahasa Indonesia.

5. Materi Pembelajaran :
Membaca Kalimat “ Ibu buat Bolu ”.
6. Metode :
a) Diskusi.
b) Kerja Kelompok.
c) Penugasan.
d) Tanya Jawab.

7. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
 Mengucapkan Salam.
 Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang sudah bisa
membuat bolu.

b. Kegiatan Inti.
 Tutor menulis kata “ Ibu Buat Bolu ”.
 Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ”.
 Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu ” berulang-ulang dengan
dibimbing tutor.
 Tutor memisahkan kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata.
 Warga belajar membaca penggalan Kalimat “ i-bu bu-at bo-lu “.

c. Kegiatan Akhir
 Warga belajar membaca kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu secara
bergilir.
 Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca.
 Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “ ibu buat
bolu “.

8. Alat dan Sumber Belajar :


 White board
 Book marker
 Penghapus

9. Penilaian :
Tes Lisan Tentang
 Pengucapan/Pelafalan kalimat “ Ibu Buat Bolu “.
 Kefasihan Bacaaan.
 Makna Kata.

Tes Perbuatan tentang


 Ketentuan Membaca yang tepat.
 Memisahkan Kalimat “ Ibu Buat Bolu “ Kata-demi kata.
 Memisahkan Kata huruf demi huruf.

Jember, 7 September 2015


Mengetahui, Ketua PKBM Rumpun Aksara Tutor

YULIATININGSIH, S.ST __________
