Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 19 Sby.


Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : XII/Dua
Materi Pokok : Desain proses produksi Kerajinan Fungsi Pakai dari Bahan
Limbah
Alokasi Waktu : 2 X 45Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang
salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam
prakarya dan kewirausahaan

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari -hari sebagai
wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan
kewirausahaan

3.6 Menganalisis proses produksi usaha kerajinan fungsi pakai dari berbagai bahan limbah
di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.
4.6 Mendesain proses produksi usaha kerajinan fungsi pakai dari berbagai bahan limbah
berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya dan prosedur berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

3.6.1. Mengidentifikasi jenis desain produk kerajinan fungsi pakaidari bahan


3.6.2. Menjelaskan tentang manfaat proses desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan
limbah
3.6.3. Menunjukkan proses desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran desain kerajinan fungsi pakai dari
bahan limbah, siswa dapat:

1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam prakarya dan kewirausahaan

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalammelakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi
internal dalam pembelajaran prakarya dan kewirausahaan

3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari -hari sebagai wujud
implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan prakarya dan kewirausahaan

4. Mampu menjelaskan tentang manfaat proses desain produk kerajinan fungsi pakai dari
bahan limbah
5. Terampil menguraikan kembali proses desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan
limbah

E. MATERI

Mendesain proses produksi kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah, meliputi :
1. Pengertian proses produksi dan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi.
2. Proses produksi pembuatan kerajinan fungsi pakai bahan limbah dengan berbagai
teknik pembuatan benda kerajinan fungsi pakai dari berbagai bahan limbah
3. Menetapkan desain proses produksi kerajinan fungsi pakai bahan limbah berdasarkan
prosedur berkarya (jenis, manfaat, teknik, dan pengemasan)
4. Langkah keselamatan kerja
5. Perancangan promosi penjualan produk

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 15 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke
materi produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah
5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa 10 menit
6. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak
membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

Inti ( 60 menit )

1. Siswa diarahkan membaca/mempelajari materi produk kerajinan fungsi pakai dari bahan
limbah melalui buku teks maupun sumber lain dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)

2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi produk
kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah yang telah dipelajari dari buku teks maupun
sumber lain. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan
guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (Menanya)

3. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi
tentang desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah dengan sikap memiliki
rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama
(Mengeksplorasi)

4. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk menguraikan kembali informasi yang
diperoleh tentang fungsi desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah dengan
mengemukakan hasil kesimpulan dari seluruh materinya dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, toleransi, dan peduli lingkungan (Asosiasi)

5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk tulisan
tentang desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah dg memberikan
pendapat, masukan, tanya jawab selama proses diskusi dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin, jujur, serta kerja sama
(Komunikasi) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan 70 menit

Penutup ( 15 menit )

1. Siswa dengan bimbingan guru membuat resume/rangkuman tentang desain produk


kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah meliputi berupa pengelolaan sumber daya
usaha dan tipe sumber daya usaha kerajinan dari bahan limbah

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencocokan gambar dengan pilihan
jawaban yang telah guru sediakan dengan benar

3. Berdoa serta memberikan salam penutup 10 menit


G. PENILAIAN

1. . Penilaian

Sikap spiritualdanSikap Sosial

Rubrikuntukmelakukanpenilaiansikap spiritual dansosial (Lampiran 1).

Pengetahuan

Rubrikdansoaltespengetahuanpada Lampiran 2.

Keterampilan

Teskinerjamenggunakanrubrikpenilaianketerampilan (Lampiran 3).

Unjuk kerja ( Lampran 4)

LKS ( Lampiran 5 )

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran Saintific


2. Model pembelajaran : Make A Match
3. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XII Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XII Semester Ganjil Kemendikbud
Kurikulum 2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
4. internet sawo kecik

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah kain perca
b. Gambar aneka produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah kain perca

2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, alat gambar

Surabaya, … Juni
2017
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 19 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Moh. Zainuri, M.Si. Andria Agustin, S.Pd.


NIP . 16907131994031005 NIP. 197008172007012041
Lampiran 1.

RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL

Menemukan potensi Total


Nama Mengenalkan produk
Mengenal keberagaman keberagaman produk Skor
kerajinan fungsi pakai dari
No Peserta bahan limbah kerajinan fungsi pakai dr
bahan limbah
bahan
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1  

2  

3  

Keterangan Nilai
Selalu =4 Skor minimal =3 0–3 = Cukup
Sering =3 Skor Maksimal = 12 4–7 = Baik
Jarang =2 8 – 12 =
SangatBaik
Tidak Pernah = 1

RUBRIK PENILAIAN SOSIAL

SKOR ASPEK YG DINILAI

SOSIAL
JUMLAH SKOR

NILAI AKHIR
GOTONG

NO. NAMA SISWA


KERJASAMA

TOLERANSI

INOVATIF
T.JAWAB
DISIPLIN

KREATIF
ROYONG

1                    

2                    

3                    

4                    

5                    

dst                    
                     

RentangSkor = 1 – 4, skor minimal = 8, skormaksimal = 40


Skor 8 - 15 = Kurang
16–23 = Cukup
24 – 21 = Baik
32 – 40 = SangatBaik
Lampiran 2.

RUBRIK TES PENGETAHUAN

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen SKOR

Instrumen

1. Menjelaskan pengertian Tes Tes uraian Jelaskan pengertian 15


proses produksi dan sumber Lisan proses produksi dan
daya yang dibutuhkan dalam sumber daya yang
mendukung proses produksi.
dibutuhkan dalam
mendukung proses
produksi

Tes Tes uraian Menjelaskan proses 25


Menjelaskan proses produksi
pembuatan kerajinan fungsi Lisan produksi pembuatan
2.
pakai bahan limbah dengan kerajinan fungsi pakai
berbagai teknik pembuatan bahan limbah dengan
benda kerajinan fungsi pakai berbagai teknik
dari berbagai bahan limbah pembuatan benda
kerajinan fungsi pakai
dari berbagai bahan
limbah

3.
Menetapkan desain produk Tes
30
Tes uraian Sebutkan :
kerajinan fungsi pakai bahan Lisan
limbah berdasarkan prosedur a. Bahan yg dubutuhkan
berkarya (jenis, manfaat, untuk pembuatan
teknik, dan pengemasan) produk
b. langkah2 pembuatan
desain produk
c. manfaat2 produk

4. Jelaskan langkah-langkah 10
Menjelaskan langkah Tes Tes uraian
keselamatan kerja dalam
keselamatan kerja. Lisan
pembuatan desain produk

Menjelaskan cara Tes Jelaskan cara 20


5.
mempromosikan produk Lisan Tes uraian mempromosikan produk
kerajinan fungsi pakai dari kerajinan fungsi pakai
bahan limbah dari bahan limbah

TOTAL SKOR 100


Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


NamaSekolah :

Mata Pelajaran : KWU KERAJINAN

Nama dan Nomor :

Kelompok :

No. AspekPenilaian Skor Catatan

A Observasi/Mengamati

1. Relevansi

2. Kelengkapan

3. Pembahasaan

B Diskusi

4 Keterampilan mengkomunikasikan

5 Keterampilan mendengarkan

6 Keterampilan berargumentasi

7 Keterampilan berkontribusi

C Presentasi

8 Keterampilanmenjelaskan

9 Keterampilanmemvisualisasikan

10 Keterampilanmerespon

D Mencipta (Produk)

11 Proses

12 Hasil

JumlahSkor

Rentang Skor = 1 - 12 Skor 0 – 12 = SangatKurang


Skor minimal = 12 13 – 24 = Kurang
Skormaksimal = 48 25 – 36 = Cukup

37 – 48 = Baik
49 – 60 = Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN DIRI DAN ANTAR TEMAN

Nama Peserta Didik Yang dinilai:

Kelas / No. Absen :

KD/Tema/Materi :

Hari/TanggalPenilaian :

PenilaianAntarteman PenilaianDiriSendiri
L/
No. NamaSiswa KI-1 KI-2 KI-1 KI-2
P
Syukur   Jujur K.Sama Syukur   Jujur K.sama

1                    

2                    

3                    

4                    

5                    

6                    

7                    

8                    

9                    

10                    

11                    

12                    

13                    

14                    

15                    

16                    

17                    

18                    

19                    

20                    

 Jumlah                  

JumlahSkorygDiperoleh = Nilai

JumlahSiswaygMengisiLbrPenilaian
 Nilai kemudian di Konversi

Rubrik penilaian Diri dan Antar Teman KI-1 (Syukur)

NO KRITERIA SKOR

1. Menunjukkan ekspresi wajah senang, ceria, gembira dan bersemangat 3


terhadap tugas materi desain produk kerajinan fungsi pakai dari limbah

2. Menunjukkan ekspresi wajah kurangsenang, kurang ceria, kurang gembira 2


dan kurang bersemangat terhadap tugas materi desain produk kerajinan
fungsi pakai dari limbah

3. Menunjukkan ekspresi wajah tidak senang, tidak ceria, tidak gembira dan 1
tidak bersemangat terhadap tugas materi desain produk kerajinan fungsi
pakai dari limbah

Rubrik Penilaian Diri dan Antar Teman KI-2 ( Bekerjasama)

NO KRITERIA SKOR

1. Bekerjasamadalamkelompokuntukmengerjakantugasmateri tugas materi 3


desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah

2. Kurang bekerja sama dalam kelompok untuk mengerjakan tugas materi tugas 2
materi desain produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah

3. Tidakbekerjasamadalamkelompokuntuk mengerjakan tugas materi desain 1


produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah

Rubrik penilaian DiridanAntarTeman KI-2 (Jujur)

NO KRITERIA SKOR

1. Jujurdalammengerjakantugasmateri desain produk kerajinan fungsi pakai dari 3


bahan limbah

2. Kurangjujurdalamkelompokuntukmengerjakantugasmateri desain produk 2


kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah

3. Tidakjujurdalamkelompokuntukmengerjakantugasmateri desain produk 1


kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah

LAMPIRAN 4

Penilaian Unjuk Kerja (Performance)


Unjuk Kerja
Aspek yang dinilai
Jumlah Nilai
No. Nama Siswa Menentukan Ide Gambar Prosedur Hasil
Perolehan Akhir
atau Gagasan Rencana Kerja Akhir
Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

 4 = Baik Sekali
 3 = Baik
 2 = Cukup
 1 = Kurang

Nilai=
∑ Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai:

 A = 80 – 100 : Baik Sekali


 B = 70 – 79 : Baik
 C = 60 – 69 : Cukup
 D = < 60 : Kurang

LAMPIRAN 5

LEMBAR KEGIATAN SISWA


(LKS)

Nama :.........................................
Kelas :.........................................
No. Absen :.........................................

a. Alat dan Bahan


 Gunting
 Kerdos susu (milkkarton)
 Lem rajawali
 Bolpoint
 Pensil
 Penggaris
 Kertas
 Limbah Kain perca
 Gantungan kunci
 Karet elastik

b. Sumber
 Buku yang relevan
 Browsing internet

c. Langkah-langkah
1) Bacalah buku yang relevan ataupun browsing internet
2) Siapkan peralatan dan bahan pembuatan benda hias dari limbah kain perca batik
3) Buatlah dengan bagus dan rapi.
4) Tugas dikerjakan secara individu.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran Saintific


2. Model pembelajaran : Make A Match
3. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XII Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XII Semester Ganjil Kemendikbud
Kurikulum 2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
4. internet sawo kecik

H. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah kain perca
b. Gambar aneka produk kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah kain perca

2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, alat gambar

RPP HASIL DISKUSI KELOMPOK 22 KD 3.6 KERAJINAN KELAS XII SEMESTER 2


NO. NAMA UNIT KERJA NO. HP
1. Handoko Santoso, S.Pd., M.Si SMA IPH SURABAYA 081803008525
2. Dra. Sri Purnami Andayani., MM SMAN 18 SURABAYA 081252220141
3. Moeljati, S.Pd., MM SMAN 4 SURABAYA 08123215361
4. Dra. Lilik Sugiharti SMAN 7 SURABAYA 081330238211
5. Dra. Rahayu Nugrahaningsih SMAN 9 SURABAYA 08123241299

TIM MGMP KEL 22
