Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PONGGOK


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/ Semester : VIII ( Delapan ) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Kerajinan dari bahan Limbah Anorganik
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 X 50 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Kompetensi Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai keberagaman produk 1.1.1 Menunjukkan jenis-jenis produk kerajinan
kerajinan di daerah setempat sebagai berbahan limbah anorganik didaerah
anugerah Tuhan setempat dengan bangga sebagai sikap
syukur kepada Tuhan
1.1.2 Menunjukkan rasa empati terhadap hasil
karya kerajinan bahan limbah anorganik
sebagai ungkapan cinta produk kerajinan
daerah setempat/lokal
2. 2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap 2.1.1 Mampu menggali informasi secara santun
santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan
tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta
setempat sebagai wujud cinta tanah air produk Indonesia
dan bangga pada produk Indonesia 2.1.2 Mengidentifikasikan secara jujur
keberagaman produk kerajinan daerah
setempat sebagai wujud kebanggaan
terhadap produk Indonesia

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, 2.2.1 Mencari sumber dan model kerajinan
dan mandiri dalam merancang dan berbahan limbah anorganik untuk
membuat karya kerajinan mengembangkan desain secara jujur,
bertanggung jawab, dan dengan percaya
diri

2.2.2 Menyusun gagasan dalam merancang


desain secara mandiri dan percaya diri

2.3 Menghargai kemauan bertoleransi, 2.3.1 Mampu menghargai, menggunakan, dan


disiplin dan bertanggung jawab dalam merawat beragam peralatan pembuatan
penggunaan alat dan bahan, serta teliti produk kerajinan
dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan pembuatan karya kerajinan 2.3.2 Mampu menghargai, memanfaatkan
beragam bahan pembuatan produk
kerajinan
3. 3.3 Memahami desain kerajinan dari bahan 3.3.1 Mendeskripsikan proses pembuatan desain
limbah anorganik lunak atau keras kerajinan dari bahan limbah anorganik
berdasarkan konsep dan prosedur sesuai lunak dan keras
wilayah setempat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti program pembelajaran prakarya ini peserta didik dapat:

1. Berdasarkan pengamatan di daerah setempat peserta didik dapat menjelaskan pengertian


limbah anorganik dengan benar
2. Melalui penggalian lebih lanjut dari berbagai buku peserta didik dapat menyebutkan
bahan dasar limbah anorganik dengan benar
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mendeskripsikan jenis- jenis produk kerajinan yang
dibuat dari bahan limbah anorganik asal daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
dengan tepat

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian limbah anorganik


2. Bahan dasar limbah anorganik lunak atau keras
3. Jenis produk kerajinan bahan limbah anorganik
Produk kerajinan fungsional
Produk kerajinan fungsi hias

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
Pernahkah kamu memperhatikan sampah disekitarmu? Banyak jenis sampah
organik maupun anorganik. Di KD sebelumnya kalian sudah mempelajari tentang
limbah organik, dan sekarang kalian akan mempelajari tentang limbah anorganik.
Pernahkah kamu memikirkan bagaimana seandainya limbah limbah tersebut semakin
bertambah? Apakah kamu pernah berfikir untuk membuat kerajinan dari limbah
limbah yang sudah tidak digunakan tersebut terutama limbah anorganik, sehingga dapat
memanfaatkan limbah yang sudah berguna tersebut atau bahkan bisa dijual?
c. Apersepsi
Apakah kalian pernah membuat kerajinan anorganik sebelumnya? Dengan belajar
tentang kerajinan limbah anorganik, kalian akan memperoleh pengetahuan tentang
bermacam-macam jenis limbah anorganik, cara pembuatan kerajinan dari limbah
anorganik
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian limbah anorganik, bahan
dasar limbah anorganik lunak dan keras, jenis produk kerajinan yang bisa dibuat dari
limbah anorganik

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar berbagai macam jenis limbah anorganik
yang bisa dibuat kerajinan
b. Menanya
Berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan halhal yang ingin diketahui
c. Mengeksplorasi / mengumpulkan data
Peserta didik diminta untuk mendata jenis limbah anorganik disekitar sekolah agar
dapat mengidentifikasi yang termasuk limbah anorganik, jenis limbah anorganik
lunak dan keras, serta jenis produk kerajinan yang dapat dibuat dari limbah
anorganik
d. Mengasosiasikan/Menalar
Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data/informasi yang telah
dikumpulkan
e. Mengkomunikasikan
- Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan jawaban yang
sudah dirumuskan teman lainnya
- Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas kesimpulan kelompok
yang presentasi

3. Penutup (10 menit)


a. Kesimpulan
Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan tentang pengertian
limbah anorganik, bahan dasar limbah anorganik lunak dan keras, dan jenis produk
kerajinan bahan limbah anorganik
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang pengertian limbah
anorganik, bahan dasar limbah anorganik lunak dan keras, dan jenis produk kerajinan
bahan limbah anorganik
c. Refleksi
Meminta umpan balik kepada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan
lebih pada peserta didik
d. Tindak lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
pembuatan kerajinan dari limbah anorganik ( kain perca, limbah kaca, plastik, dan
limbah kaleng)
e. Penutup
Salam untuk menutup kegiatan pembelajaran

F. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Kisi-kisi:
Indikator Butir Penilaian
1. Cinta tanah air 1
2. Rasa syukur 2-3
3. Menjaga lingkungan hidup 4 6

2. Sikap sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk nstrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
: Instrumen observasipeserta didik Lampiran 3
d. Kisi-kisi:
Indikator Butir Penilaian
1. Jujur 1
2. Kerjasama 2-3
3. Toleransi 45

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrument : Tes uraian
c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
d. Kisi-kisi:
Indikator Butir Penilaian
1. Mendiskripsikan 1
2. Menjelaskan 2
3. Memahami
3
4. Analisis
45

4. Keterampilan
Indikator:
Mengobservasi limbah anorganik disekitar sekolah
Menganalisis pengertian limbah anorganik, bahan dasar limbah anorganik lunak dan
keras, jenis produk kerajinan limbah anorganik
Mempresentasikan data hasil diskusi

a.Instrumen : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi

Aspek Keterampilan Butir Penilaian


1. Kemampuan Mengamati
2. Laporan tertulis
Soal uji kinerja
3. Kemampuan Presentasi
4. Jumlah Nilai

G. Media/alat, bahan, dan sumber belajar


Media : beberapa gambar kerajinan dari limbah anorganik
Bahan : jenis limbah anorganik
Sumber Belajar :
Suci Paresti dkk. 2013. Prakarya Kelas VIII. Jakarta: Debdikbud
http//:hseplib.blogspot.com/2012/10/limbah-organik-anorganik-dan-b3.html
http://www.g-excess.com/pengertian-dan-macam-macam-limbah-atau-sampah.html
http://nabyllaopariyana.blogspot.com/2012/11/dampak-sampah-anorganik-dan-
cara.html

Ponggok, 23 Oktober 2014


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Ponggok Guru Mata Pelajaran

Drs. Lugas Prasetyo Waluyo, M.M. Kintan Ratna Agustina, S.Pd


NIP. 19600322 198803 1 003

Lampiran:
Ringkasan Materi:
Pengertian Limbah Anorganik
Limbah anorganik ialah sampah padat yang dihasilkan dari bahan-bahan non hayati
baik berupa produk sintetik maupun hasil proses teknologi pengelolahan bahan tambang
atau sumber daya alam dan tidak dapat diuraikan oleh alam, contohnya: botol plastik,
kantong plastik, atau kaleng (Suci Paresti dkk : 2013. 3). Sampah anorganik yaitu sampah yang
terdiri dari bahan-bahan yang sulit terurai secara biologis sehingga penghancurannya membutuhkan
waktu yang sangat lama. Sampah anorganik berasal dari SDA tak terbaharui seperti mineral dan
minyak bumi, atau proses industri. Beberapa dari bahan ini tidak terdapat di alam seperti plastik dan
alumunium. Sebagian zat organik secara keseluruhan tidak dapat diuraikan oleh alam, sedangkan
sebagian lainnya hanya dapat diuraikan dalam waktu yang sangat lama.
Jenis-jenis Sampah Anorganik
Contoh sampah dari sampah anorganik adalah : potongan-potongan atau pelat-pelat dari logam,
berbagai jenis batu-batuan, pecah-pecahan gelas, tulang-belulang, kaleng bekas, , botol, botol
plastik, tas plastik, bungkus kemasan kopi, bungkus kemasan jajan, kaleng, kain perca, kotak
kemasan, pecahan keramik,botol kaca, besi, paku, stryrofoam, karet ban, gelas plastik, dll.

Limbah Anorganik Lunak merupakan limbah yang terdiri dari kandungan bahan yang lentur dan
mudah dibentuk atau diolah secara sederhana. Contohnya: botol plastik, tas plastik, bungkus
kemasan kopi, bungkus kemasan jajan, kain perca, stryrofoam, karet ban, gelas plastik. Hampir
semua limbah anorganik lunak dapat dimanfaatkan kembali sebagai produk kerajinan kerena dapat
menggunakan alat sederhana.
Limbah Anorganik Keras merupakan limbah yang terdiri dari kandungan bahan yang kuat dan tidak
mudah dihancurkan dengan alat biasa, melainkan harus menggunakan teknologi tertentu sebagai
pemanasan, pembakaran, dan penghancuran. contohnya potongan-potongan atau pelat-pelat dari
logam, berbagai jenis batu-batuan, pecah-pecahan gelas, tulang-belulang, kaleng bekas, pecahan
keramik. Tidak semua limbah anorganik keras dapat diolah kembali sebagai karya kerajinan, karena
keterbatasan alat dan teknologi.

Jenis produk kerajinan bahan limbah anorganik


Produk kerajinan fungsional
adalah suatu produk kerajinan dari limbah anorganik yang dibuat sebagai benda untuk fungsi
pemakaian sehari-hari
Contoh nya: kerajinan tas dari anyaman sedotan, keset dari kain perca, baju dari kemasan
bungkus plastik, rok dari kemasan bungkus plastik, tempat tissue yang dihias dengan kain
perca, tempat pensil, dompet dari limbah plastik, kalung dari kain perca, wadah alat jahit
dari kain perca, taplak meja dari bungkus kemasan plastik
Produk kerajinan fungsi hias
adalah suatu produk kerajinan limbah anorganik yang dibuat hanya untuk hiasan semata.
contoh: bunga dari sedotan plastik ataupun dari minuman kemasan plastik, kap lampu dari
botol bekas, pigura anyaman plastik, lukisan dari kain perca maupun dari anyaman sedotan,
boneka dari limbah minuman kemasan kotak, mobil dari limbah kaleng, robot dari limbah
kaleng, hiasan buah dari serpihan kaca yang dilebur, botol kaca yang dilukis.
9
8
7
6
5
4
3
2
1

dst
No.
Lampiran 1

Didik
NamaPeserta
Pedoman Pengamatan Guru

1
Cinta tanah air

2
Rasa syukur

Spiritual

3
Menjaga lingkungan hidup

4
Jujur

5
Kerjasama

Sosial
Butir penilaian

6
Toleransi

JmlSkor

Nilaiakhir (NA) atauSkorrerata


Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang kadang melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Peserta didik memperoleh nilai :


Baik Sekali (A) : apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) : apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) : apabila memperolehskor 1 - 6

Nilai Akhir = Jumlah Skor


Jumlah butir aspek yang dinilai

Lampiran 2
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai
1bila kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!

No Nama Siswa No Hal yang dinilai


Presensi1 2 3 4 5 Jumlah
1
2
3
dst
Keterangan : Hal yang dinilai
No Hal yang dinilai
1 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
2 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Dapat menerima kekurangan orang lain
5 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

Lampiran 3 TES PENGETAHUAN

Kisi-kisi:

No Indikator Teknik Bentuk


Instrumen
Peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian limbah anorganik Tes tertulis Tes uraian

Tes tertulis
2. Menyebutkan apa saja yang termasuk limbah Tes uraian
anorganik Tes tertulis

3. Menyebutkan yang termasuk limbah anorganik lunak Tes tertulis Tes uraian

Tes tertulis
4. Menyebutkan yang termasuk limbah anorganik keras Tes uraian

5. Mengidentifikasi minimal 3 jenis limbah anorganik Tes uraian


yang dapat dibuat kerajinan

Soal uraian

1. Deskripsikan pengertian limbah anorganik?


2. Sebutkan min 5 jenis sampah yang termasuk limbah anorganik!
3. Sebutkan contoh sampah yang termasuk limbah anorganik lunak !
4. Sebutkan contoh sampah yang termasuk limbah anorganik lunak !
5. Amati limbah anorganik yang ada di sekitarmu. Sebutkan min 3 limbah anorganik yang dapat
dibuat suatu kerajinan fungsional dan fungsi hias!

Kunci Jawaban
1. Sampah padat yang dihasilkan dari bahan-bahan non hayati baik berupa produk sintetik maupun
hasil proses teknologi pengelolahan bahan tambang atau sumber daya alam dan tidak dapat
diuraikan oleh alam
2. Potongan-potongan atau pelat-pelat dari logam, berbagai jenis batu-batuan, pecah-pecahan gelas,
tulang-belulang, kaleng bekas, , botol, botol plastik, tas plastik, bungkus kemasan kopi, bungkus
kemasan jajan, kaleng, kain perca, kotak kemasan, pecahan keramik,botol kaca, besi, paku,
stryrofoam, karet ban, gelas plastik
3. Botol plastik, tas plastik, bungkus kemasan kopi, bungkus kemasan jajan, kain perca, stryrofoam,
karet ban, gelas plastik
4. Potongan-potongan atau pelat-pelat dari logam, berbagai jenis batu-batuan, pecah-pecahan gelas,
tulang-belulang, kaleng bekas, pecahan keramik
5. Jenis produk kerajinan bahan limbah anorganik
Produk kerajinan fungsional
adalah suatu kerajinan dari limbah anorganik yang lebih mengutamakan fungsi kegunaan.
Contoh nya: kerajinan tas dari anyaman sedotan, keset dari kain perca, baju dari kemasan
bungkus plastik, rok dari kemasan bungkus plastic, tempat yang dihias dengan kain perca,
tempat pensil, dompet dari limbah plastic, taplak dari sedotan, kalung dari kain perca, wadah
alat jahit dari kain perca, gelang kaca
Produk kerajinan fungsi hias
adalah suatu kerajinan dari limbah anorganik yang lebih mengutamakan nilai keindahan atau
hiasan. contoh: bunga dari sedotan plastik ataupun dari minuman kemasan plastik, kap
lampu dari botol bekas, pigura anyaman plastic, lukisan dari kain perca maupun dari
anyaman sedotan, boneka music dari limbah kemasan, mobil dari limbah kaleng, robot dari
limbah kaleng, hiasan buah dari serpihan kaca yang dilebur, botol kaca yang dilukis

Pedoman Penilaian:
A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 50

B. Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor 1 -12 ; nilai = 1
b. Perolehan Skor 13-25 ; nilai = 2
c. Perolehan Skor 26-38 ; nilai = 3
d. Perolehan Skor 39-50 ; nilai = 4

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 PONGGOK
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VIII / GANJIL
