Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 05

Nama Madrasah : MTs Al Istiqomah Melolo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Pertemuan ke : 1 ( satu )
Pokok Materi : Teks Prosedur
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.5.1 Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
3.5.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
3.5.3 Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
4.5.1 Meringkas  urutan isi teks prosedur
4.5.2 Menjawab pertanyaan isi teks prosedur
4.5.3 Mendemonstrasikan cara melakukan suatu pekerjaan dari simpulan teks yang
didengar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik dapat:
1. Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar dengan tepat.
2. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar dengan tepat.
3. Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar dengan tepat.
4. Meringkas  urutan isi teks prosedur dengan tepat.
5. Menjawab pertanyaan isi teks prosedur dengan tepat.
6. Mendemonstrasikan cara melakukan suatu pekerjaan dari simpulan teks yang didengar dengan tepat.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan sapa salam, pengelolaan protokoler Covid-19 kelas/ kelompok,kontrol kebersihan,
kontrol kehadiran, dan do’a.
Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, uraian kegiatan, dan pernyataan motivasi seperlunya.

KegiatanInti ( 15 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Literasi diberi bahan bacaan terkait materi Ciri umum, jenis, dan meringkas urutan isi teks prosedur.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.Pertanyaan ini harus
Thinking tetap berkaitan dengan materi Ciri umum, jenis, dan meringkas urutan isi teks prosedur.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ciri umum, jenis, dan meringkas urutan isi teks prosedur.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkai Ciri umum, jenis, dan
Creativity meringkas urutan isi teks prosedur. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup (3 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis uraian, dan penugasan ( terlampir ).
2. Penilaian Keterampilan : Berupa tes unjuk kerja ( Lembar kerja terlampir ).
3. Penilaian sikap :
a. Sikap Sosial : Berupa perilaku ilmiah disiplin, tanggungjawab, kerjasama, jujur, teliti, dan kreatif
(Lembar observasi terlampir).
b. Sikap Spiritual : Berupa ketaatan beribadah, berperilaku syukur, berdo’a pada saat memulai dan
mengakhiri kegiatan (Lembar observasi terlampir).

Melolo , ........................, .........


Mengetahui Guru Mapel Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah,

JURAEDIN, S.Pd NURHAYATI M. AHAD, S.Pd


NIP. 196708061997021002 NIP. --
LBS MATERI BERITA 05

Nama Madrasah : MTs Al Istiqomah Melolo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

BAB 1 TEKS DESKRIPSI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca atau didengar
2. Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca atau didengar.
3. Meringkas urutan isi teks Prosedur.
B. Materi Teks Prosedur
a. Pengertian Teks Prosedur
Teks Prosedur adalah teks yang berisi cara, tujuan untuk membuat atau melakukan sesuatu hal dengan langkah demi
langkah yang tepat secara berurutan sehingga menghasilkan suatu tujuan yang diinginkan. Teks prosedur biasanya terdapat pada
tulisan yang mengandung cara, tips atau tutorial melakukan langkah tertentu. Didalam teks prosedur terdapat kata imperatif atau
kata perintah untuk melakukan apa yang dibahas pada teks agar si pembaca melakukan apa yang diperintahkan pada isi teks
tersebut.Teks prosedur bertujuan untuk memudahkan pembaca maupun pendengar agar dapat mengikuti langkah atau perintah
dari isi teks yang tujuan akhirnya bisa sesuai keinginan pembaca maupun pendengar.
b. Ciri-ciri umum teks prosedur, antara lain:
 Terdapat tujuan, langkah-langkah dan penutup.
 Menggunakan kalimat saran dan larangan.
 Penyusunan kalimat dilakukan secara detail dan sistematis.
 Berisi informasi yang bersifat objektif
 Terdapat angka yang menunjukan urutan atau langkah prosedur
c. Jenis Jenis Teks Prosedur
Berikut dibawah ini tiga jenis teks prosedur diantaranya:
1. Teks Prosedur Sederhana
Teks prosedur sederhana adalah teks prosedur yang menunjukkan tahapan singkat dalam melaksanakan proses
pekerjaan. Teks ini juga sering disebut dengan teks prosedur singkat. Dengan teks ini, seorang pembaca akan lebih mudah
memahami tahapan apa saja yang harus dilakukan ketika hendak melakukan suatu pekerjaan.Sering juga dijelaskan bahwa
dalam teks prosedur ini hanya menunjukkan 2 sampai 3 langkah saja untuk memperoleh suatu hasil. Dan itu cenderung
singkat. Namun ada juga yang berpendapat bahwa teks prosedur sederhana ini hanya menggunakan kurang dari 10 tahapan
saja. Karna lebih dari itu, dapat dikatakan sebagai teks prosedur komplek. Berikut kami berikan beberapa contoh teks
prosedur sederhana yang kami susun khusus agar kamu bisa lebih faha.

2. Teks Prosedur Kompleks


Teks prosedur kompeks adalah teks prosedur yang menunjukkan tahapan kompleks dalam melaksanakan proses
pekerjaan. Teks prosedur komplek juga sering disebut dengan teks prosedur panjang. Dengan teks ini, seorang pembaca akan
lebih mudah memahami tahapan apa saja yang harus dilakukan ketika hendak melakukan suatu pekerjaan. Hal tersebut
dikarenakan tahapan- tahapan disampaikan secara kompleks dan detail.Sering dijelaskan bahwa teks prosedur kompleks
merupakan teks prosedur panjang karna terdapat minimal 10 (umumnya lebih) tahapan yang digunakan dalam
menyampaikan proses suatu pekerjaan. Inilah yang membedakan dengan teks prosedur sederhana yang menggunakan kurang
dari sepuluh (<10) tahapan. Untuk lebih mudah dalam memahami teks prosedur kompleks, berikut adalah beberapa contoh
yang kami rangkum dari berbagai macam literature.

3. Teks Prosedur Protokol


Teks prosedur protokol adalah teks yang pada setiap langkahnya bisa diubah tidak harus runut, walaupun berubah,
tetapi hasil akhirnya tetap sama. misalnya, jika memasak mie instan kita bisa merebus dengan memasukan mie dan bumbu
kedalam air rebusan dari tungku atau bisa memasukan air panas kedalam wadah yang berisi mie lalu memasukan bumbu.
d. Menyimpulkan Isi Teks Prosedur
Langkah-langkah menyimpulkan teks prosedur, yaitu:
1. Mengartikan kata-kata sulit, misalnya, dalam teks tentang cara memainkan recorder, terdapat kata – kata seperti recorder,
sudut, tegak, dan diaragma. Untuk mencari arti kata tersebut kita dapat membuka kamus.
2. Memaknai maksud teks secara keseluruhan. Hal ini dilakukan untuk mengetahui maksud teks prosedur.
Contohnya adalah teks tentang cara memainkan recorder. Maksud umumnya adalah agar kita bisa memainkan recorder
dengar benar sehingga bunyinya terdengar indah dan selaras dengan agu yang mengiringinya.

DAFTAR PUSTAKA
https://voi.co.id/teks-deskripsi/
https://www.studiobelajar.com/teks-deskripsi/
https://id.scribd.com/document/441046543/2-Bahan-Ajar-KD-3-1-4-1-Teks-Deskripsi
https://www.youtube.com/watch?time_continue=85&v=Hmwytzcm5Pk&feature=emb_logo
Kosasi, E., Titik Harsiati, dan Agus Trianto. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Untuk Kelas VII, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN 05

Nama Madrasah : MTs Al Istiqomah Melolo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Teks 1
Perhatikan teks berikut!
Cara Membuat Nasi Goreng Dadakan

Berikut adalah cara membuat nasi goreng dadakan. Karena namanya Nasi Goreng Dadakan, berarti nasi goreng yang dibuat secara mendadak dan
dengan bahan seadanya. Buat kalian yang mau mencoba membuat nasi goreng ini, bisa kalian siapkan bahan-bahannya serta ikuti langkah-langkahnya.
Mari kita mulai!
Bahan-bahan:
Satu piring nasi putih, 2 siung bawang merah, 1 siung bawang putih, daun bawang secukupnya, 1 buah tomat, 2 buah cabe rawit, bawang goreng
secukupnya, 1 butir telur ayam. kecap manis, 1 sendok teh garam, kaldu bubuk secukupnya
Cara membuat:
1. Iris tomat, cabe rawit, bawang merah, bawang putih, dan daun bawang.
2. Tumis bawang merah dan bawang putih hingga harum lalu masukan irisan daun bawang.
3. Kemudian masukan nasi serta irisan tomat
4. Setelah itu masukan telur, kecap manis, kaldu bubuk, dan juga garam secukupnya. Kemudian, setelah tercampur aduk sampai merata.
5. Setelah merata dan kecap kering, nasi goreng dadakan siap disajikan.

Teks 2
Cara Masak Mie Instan
1. Langkah pertama adalah dengan merebus sampai mendidih.
2. Langkah yang kedua ialah masukkan mie ke dalam air yang sudah mendidik tersebut.
3. Untuk langkah yang ketiga, dengan memasukkan bumbu yang takarannya sesuai dengan apa yang Anda inginkan. bumbu juga bisa Anda
masukkan pada saat mie masih di masak lalu kemudian tunggu hingga mie matang.
4. Jika mie sudah matang, maka angkat mie dan taruh di mangkuk ataupun mangkuk. Dan mie instan pun sudah siap di sajikan.
PETUNJUK : Bacalah soal dengan teliti dan tulislah jawaban dengan rapi !
NO URAIAN SOAL JAWABAN SOAL

1 Tentukan ciri umum teks prosedur 1!


2 Tentukan jenis teks prosedur dari dua contoh teks prosedur di atas!
3 Tuliskan ringkasan teks prosedur 2!
Rubrik penilaian :
Jika jawaban benar dan lengkap = 3
Jika jawaban benar dan kurang lengkap = 2
Jika jawaban salah = 1
Jika tidak menjawab = 0

No. Soal Skor Maksimal Bobot Rumus Olah Nilai


1 3 25 N tiap soal = Skor perolehan /skor maksimal x bobot
2 3 25 N akhir = hasil penjumlahan N seluruh soal
3 3 25
4 3 25
Jumlah 9 100

TUGAS BDR 05
Petunjuk : Dapatkan referensi dengan tepat dari Buku atau dengan mengakses melalui internet, kemudian selesaikan tugas berikut
ini secara benar dan rapi, serta dikumpulkan minggu depan !

NO URAIAN TUGAS JAWABAN TUGAS ( jika diperlukan )


1 Tulislah satu teks prosedur langkah – langakah mencuci tangan yang benar.
2 Buatah simpuan berdasarkan isi teks tersebut, kerjakan di buku tugasmu
masing – masing.!
Rubrik penilaian :
Jika dikerjakan dengan benar dan mengumpulkan tepat waktu = 3
Jika dikerjakan dengan benar dan mengumpulkan tidak tepat waktu = 2
Jika dikerjakan tapi salah = 1
Jika tidak dikerjakan = 0
No.Soal Skor Bobot Rumus Olah Nilai
Maksimal
1 3 50 N tiap tugas = Skor perolehan/skor maksimal x bobot
2 3 50 N akhir = hasil penjumlahan N seluruh tugas

Melolo , ........................, .........


Mengetahui Guru Mapel Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah,

JURAEDIN, S.Pd NURHAYATI M. AHAD, S.Pd


NIP. 196708061997021002 NIP. --
TES UNJUK KERJA 05
Nama Madrasah : MTs Al Istiqomah Melolo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Judul / Tema :
Waktu penyelesaian : menit
Aspek yang dinilai : Amat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Format
Nilai Aspek
No Nama Peserta didik JLH NA
Amat Cukup Kurang Tidak
Baik mengerjakan
Baik baik baik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Pembobotan :
No Aspek Skor Maksimal Bobot
1 Amat baik 4 25
2 Baik 4 25
3 Cukup baik 4 20
4 Kurang baik 4 20
5 Tidak mengerjakan 4 10
Jumlah 20 100
Keterangan Skor :
4 = mengerjakan dengan amat baik
3 = mengerjakan dengan baik
2 = mengerjakan dengan cukup baik
1 = mengerjakan dengan kurang baik
0 = tidak mengerjakan
Nilai aspek = skor perolehan/ skor tertinggi x bobot Nilai Perolehan =
penjumlahan seluruh nilai aspek Nilai Akhir = Nilai akhir hasil pembulatan.

Melolo , ........................, .........


Mengetahui Guru Mapel Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah,

JURAEDIN, S.Pd NURHAYATI M. AHAD, S.Pd


NIP. 196708061997021002 NIP. --
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Nama Madrasah : MTs Al Istiqomah Melolo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Judul / Tema : Penilaian sikap sosial pada saat peserta didik melakukan unjuk kerja 05
Hari / tanggal Observasi : ......................, 2020

Sikap yang diobservasi


No Nama RRT NA
disiplin Tanggung kerjasama jujur santun Percaya
jawab diri
1 3 3 4 4 2 2 3 3
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Keterangan :
Rentang nilai 0 – 4 dengan rincian : Jika selalu = 4
Jika sering = 3
Jika jarang = 2
Jika tidak = 1

Melolo , ........................, .........


Mengetahui Guru Mapel Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah,

JURAEDIN, S.Pd NURHAYATI M. AHAD, S.Pd


NIP. 196708061997021002 NIP. --
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL 05

Nama Madrasah : MTs Al Istiqomah Melolo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Judul / Tema : Penilaian sikap spiritual selama mengikuti kegiatan pembelajaran Hari / tanggal
Observasi : ......................,..................................2020

No Nama Sikap yang diobservasi RRT NA


Ketaatan Berperilaku Berdo’a awal dan
beribadah syukur Akhir kegiatan
1 Rina 3 3 3 3 3
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Keterangan :
Rentang nilai 0 – 4 dengan rincian : Jika selalu = 4
Jika sering = 3
Jika jarang = 2
Jika tidak = 1

Melolo , ........................, .........


Mengetahui Guru Mapel Bahasa Indonesia
Kepala Sekolah,

JURAEDIN, S.Pd NURHAYATI M. AHAD, S.Pd


NIP. 196708061997021002 NIP. --
BEBERAPA INDIKATOR PENILAIAN SIKAP SOSIAL :

a. Percaya diri :
1. Berani tampil
2. Berani berpendapat
3. Berani mencoba hal baru
4. Berani mengkritik

b. Santun :
1. Menghormati
2. Bertutur halus
3. Mengucap salam
4. Berwajah ramah
5. Mengucap terimakasih

c. Tanggungjawab :
1. Menyelesaikan tugas
2. Mengakui kesalahan
3. Tidak terlambat
4. Mengerjakan PR dengan baik
5. Menjaga kebersihan
6. Berpartisipasi
7. Membuat laporan kegiatan

d. Disiplin :
1. Taat tata tertib
2. Tertib melaksanakan tugas
3. Hadir tepat waktu
4. Berpakaian seragam
5. Melaksanakan piket
6. Menunjukkan perhatian
7. Mengumpulkan tugas tepat waktu
8. Mengambil dan mengembalikan peralatan belajar pada tempatnya

e. Jujur :
1. Tidak berbohong
2. Tidak mencontek/ menjiplak pekerjaan teman
3. Mengakui kesalahan
4. Mengembalikan barang orang lain
5. Mengemukakan pendapat sesuai keyakinannya

f. Kerjasama :
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
3. Bersedian menerima tanggungjawab
4. Membantu teman dalam kelompok
5. Menghargai pekerjaan teman
BEBERAPA INDIKATOR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL :

a. Ketaatan beribadah :
1. Patuh dalam ajaran agama
2. Mengajak teman dalam beribadah
3. Mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan madrasah
4. Melaksanakan ibadah pada waktunya
5. Merayakan hari besar agama

b. Berperilaku syukur :
1. Menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Allah SWT
2. Menerima penugasan dengan ikhlas
3. Menjaga kelestarian alam
4. Tidak mengeluh
5. Selalu gembira
6. Tidak berkecil hati dengan keadaan
7. Suka menolong
8. Selalu mengucapkan terimakasih

c. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan :


1. Selalu berdo’a sebelum dan sesudah belajar /melakukan pekerjaan
2. Mengajak/ mengingatkan teman untuk berdo’a
