Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                        : SMA ….

Mata Pelajaran                          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        :  X/2

Materi Pokok                            : Teks Negosiasi

Alokasi Waktu                          :  4 X 45 ( 2 pertemuan)

A.       Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)

Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi
permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa
serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya

KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)

Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam


pengetahuan faktual, konseptual, procedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban kaidah keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator

3.10        Mengevaluasi pengajuan, 3.10.1        Mengevaluasi ciri teks negosiasi


penawaran dan persetujuan dalam teks
3.10.2        Mengevaluasi cara menyampaikan
negosiasi lisan maupun tertulis
pengajuan penawaran.

3.10.3        Mengevaluasi syarat tercapainya


persetujuan  (kesepakatan)

4.10       Menyampaikan  pengajuan, 4.10.1       Membuat pengajuan, penawaran,


penawaran, persetujuan dan penutup persetujuan dalam negosiasi tulis dengan
dalam teks negosiasi dalam lisan/tulis memperhatikan ciri, cara, syarat tecapainya
persetujuan

4.10.2       Menyampaikan pengajuan,


penawaran , , persetujuan dalam negosiasi
lisan/tulis

C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Inquiri dan problem basd learning
dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengevaluasi ciri teks negosiasi, cara
menyampaikan pengajuan penawaran, menjelaskan syarat tercapainya persetujuan, dan
menyampaikan faktor penentu keberhasilan negosiasi, serta menyampaikan pengajuan dan
penawaran dalam negosiasi lisan/tulis dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri , berani serta pantang menyerah.

D.     Materi Pembelajaran

1.      Faktual                                :    

1.         Contoh teks negosiasi di pasar

2.         Contoh teks negosiasi di rumah


3.         Contoh teks negosiasi di sekolah

2.      Konseptual                        :     1.       Pemahaman ciri-ciri teks negosiasi

  `                                                          2.      Pemahaman cara menyampaikan pengajuan penawaran

3.         Pemahaman syarat tercapainya persetujuan

4.         Pemahaman faktor penentu keberhasilan negosiasi.

5.         Pemahaman pengajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan/tulis

6.      Prosedural                        :     Langkah-langkah menyampaikan pengajuan, penawaran dan


persetujuah  dalam negoisasi tulis maupun lisan

1.           Memahami ciri-ciri teks negosiasi

2.           Memahami cara menyampaikkan pengajuan penawaran

3.           Memahami syarat tercapainya persetujuan

4.           Memahami faktor penetu keberhasilan negosiasi

5.           Memahami alasan yang tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi

6.           Menyampaikan pengajuan, penawaran, pengajuan negosiasi tulis/lisan

7.      Metakognitif                     :     Menyimpulkan relevansi atas kemanfaatan pemahaman teks


negosiasi dengan kehidupan sehari-hari
E.      Pendekatan/ Metode/ Model

1.       Pendekatan       : Saintific Learning

2.       Metode                 : Diskusi

3.       Model                   :

1. Inquiri Learning

2.  Problem based learning

F.      Media/ Alat dan Bahan

1.      Media/ Alat       : Laptop, LCD Projektor

2.      Bahan                   : Teks Negosiasi, video negosiasi

G.     Sumber Belajar

1.       Buku Teks Kurikulum 2013 (Pusat Perbukuan Nasional)

2.       Komposisi, Gorys Keraf

3.       Internet
H.     Kegiatan Pembelajaran

1.       Pertemuan ke-1

Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1.    Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 10


Pendahuluan tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling menit
mendoakan.  (PPK)

2.    Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


berkaitan  dengan materi pembelajaran sebelumnya
tentang teks negosiasi (tanya jawab).

3.    Peserta didik mendiskusikan informasi dengan


proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang ciri,  cara menyampaikan
pengajuan, syarat tecapainya negosiasi, faktor penentu
keberhasilan negosiasi dan alasan yang tepat dalam
negosiasi

4.    Peserta didik memperhatikan penjelasan guru


tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus
dilakukan peserta didik melalui tayangan LCD projektor

Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah 70


menit
5.       Peserta didik menyimak tayangan video negosiasi
(LITERASI)

6.       Peserta didik mencermati teks negosiasi antara


penjual dan pembeli

Mengumpulkan Informasi

7.       Peserta didik menemukan dan mencatat ciri-ciri


teks negosiasi

8.       Peserta didik menemukan dan mencatat  cara


menyampaikan pengajuan penawaran

9.       Peserta didik menemukan dan mencatat  syarat


tercapainya negosiasi

Mengolah Informasi

10.   Peserta didik merumuskan ciri-ciri teks negosiasi

11.   Peserta didik merumuskan cara menyampaikan


pengajuan penawaran

12.   Peserta didik merumuskan syarat tercapainya


negosiasi dalam kelompok

Verifikasi Hasil

13.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan
pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi
(4C=COMMUNICATION)

14.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan
pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi
melalui tayangan LCD Projektor

15.   Peserta dari kelompok lain menyampaikan


tanggapan

Generalisasi

16.   Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi


tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan
pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi

Kegiatan 17.   Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru 10


Penutup tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan menit
pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi

18.   Peserta didik bersama guru melakukan refleksi


tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan

19.   Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas


menyusun teks resensi fiksi dan nonfiksi. (HOTS)

2.       Pertemuan ke-2

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1.          Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 10 menit
tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.

2.          Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


berkaitan  dengan materi pembelajaran sebelumnya.

3.          Peserta didik menerima informasi secara


proaktif  tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang penyampaian pegajuan dan
penawaran dalam negosiasi lisan/tulis

Kegiatan Inti Stimulation 70 menit

1)         Peserta didik membagi dalam kelompok-


kelompok (4-4 orang)

2)         Peserta didik membaca kembali teks-teks


negosiasi yang disajikan pada bagian sebelumnya

Problem statement

3)         Peserta didik  menganalisis faktor-faktor yang


menentukan keberhasilan negosiasi teks-teks negosiasi
yang dibaca

4)         Peserta didik menganalisis alasan-alasan yang


tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran
dalam negosiasi dalam teks negosiasi yang dibaca

Data collection

5)         Peserta didik mendiskusikan ciri teks negosiasi

6)         Peserta didik mendiskusikan cara penyampaian


teks negosiasi

7)         Peserta didik mendiskusikan sarat tercapainya


pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi
tulis/lisan

Data processing

8)         Peserta didik menyimpulkan ciri teks negosiasi

9)         Peserta didik menyimpulkan cara penyampaian


teks negosiasi

10)     Peserta didik menyimpulkan syarat tercapainya


pengauan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi
tulis/lisan

Verification

11)     Peserta didik membuat pengajuan, penawaran,


persetujuan dalam negosiasi dengan memperhatikan
ciri, cara dan syarat negosiasi

12)     Peserta didik lain menanggapi tampilan  teks


negosiasi yang disampaikan secara lisan

Kegiatan 13.     Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi 10 menit


Penutup dalam menyampaikan pengajuan, penawaran, dan
persetujuan dalam negosiasi lisan/tulis

14.     Peserta didik menyimpulkan manfaat hasil


pembelajaran dalam menyampaikan pengajuan,
penawaran, persetujuan dalam negosiasi lisan/tulis
dalam kaitannya dengan kegunaan sehari-hari.

15.     Peserta didik bersama guru melakukan refleksi


tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan

16.     Peserta didik menyimak penjelasan guru atas


rencana pembelajaran yang pertemuan berikut.

17.     Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran


dari guru

1.       Penilaian

1. Penilaian Sikap

a.         Teknik penilaian                 : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial

b.         Bentuk penilaian                 : lembar pengamatan

c.         Instrumen penilaian          : jurnal (terlampir)

2.        Pengetahuan

Jenis/Teknik tes                           :  tertulis dan lisan

Bentuk tes                                       : uraian


a.  Tertulis

b.  Penugasan

c.  Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilan

a.       Teknik/Bentuk Penilaian    : Praktik/Performence

b.       Bentuk                                         : Praktik

c.       Instrumen Penilaian              : (terlampir) 


Mengetahui,                                                                                       ………………

Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mapel,

………………………                                                                               …………………………

 Lampiran 1

Materi Pembelajaran

1.      Faktual

Teks 1Teks negosiasi di pasar

Penjual dan Pembeli

Pembeli       : “Berapa harga sekilo mangga ini, Bang?”

Penjual        : “Tiga puluh ribu, Bu.Murah.”


Pembeli       : “Boleh kurang kan, bang?”

Penjual        : “Belum boleh, Bu. Barangnya bagus lho, Bu. Ini bukan karbi-tan. Masak pohon.”

Pembeli       :“Iya, Bang, tapi harganya boleh kurang kan? Kan lagi musim,

           Bang. Dua puluh ribu saja ya?”

Penjual        :“Belum boleh, Bu. Dua puluh delapan ribu, ya, Bu. Biar saya

           dapat untung, Bu.”

Pembeli       :“Baiklah, tapi saya boleh milih sendiri, kan Bang?”

Penjual        :“Asal jangan pilih yang besar-besar, Bu. Nanti saya bisa rugi.”

Pembeli       :“Iya, Bang. Yang penting saya dapat mangga yang bagus dan ti-

           dak busuk.”

Penjual        :“Saya jamin, Bu. Kalau ada yang busuk boleh ditukarkan.”

Pembeli       :“Baiklah, saya ambil 3 kilo ya Pak.”

Akhirnya, penjual mempersilakan pembeli untuk memilih dan menimbang sendiri mangga yang
dibelinya.
Teks 2 Teks negosiasi di sekolah

HP Baru

Perihal HP barunya itu, sesungguhnya sudah lama Rani menginginkannya. Beberapa kali ia
membujuk Ayahnya agar dibelikan HP. Gagal meminta langsung pada Ayahnya, Rani pun minta
bantuan ibunya. Namun, tetap saja usaha RanigagalMinggu lalu, Rani benar-benar berusaha
meyakinkan Ayahnya betapa ia sangat

membutuhkan HP.

“Yah ... Rani benar-benar perlu HP. Belikan ya Yah?” kata Rani pada Ayahnya. “Ayah belum punya
cukup uang untuk membeli HP, Ran. Lagipula kan sudah ada

2.        

telepon rumah,” kata Ayah sambil meletakkan koran ke atas meja.

“Tapi, Yah ... semua teman Rani punya HP. Mereka dapat dengan mudah menelpon orang tuanya
saat terpaksa pulang telat.”

“Lha kalau begitu kamu jangan pulang telat,” kata Ayah lagi. Rani hampir saja menangis.

3.        
“Tak hanya itu, Yah ... Rani iri sama teman-teman Rani yang dapat dengan mudah mengunduh
materi pembelajaran, ngirim tugas, bahkan berdiskusi untuk mengerjakan tugas-tugas tanpa harus
keluar rumah,” kata Rani dengan kalimat yang runtut dan jelas. Kalimat yang sudah beberapa hari ia
rancang untuk merayu Ayahnya.

4.        

Mendengar penjelasan Rani, Ayah melepas kaca matanya dan menatap Rani dengan lembut.
“Sebegitu pentingkah HP itu bagimu, Nak?”

5.        

Rani hampir saja melonjak kegirangan mendengar reaksi Ayahnya.

“Iya Yah. Apalagi guru-guru sering menugaskan kami untuk mengirim tugas ke grup facebook atau
mengunggah tugas di blog. Kalau Rani punya HP kan enak. Bisa buat diskusi bareng teman-teman
sekaligus dapat mengakses internet melalui HP.”

6.        

“Hm ... Ayah akan membelikan HP untuk Rani, asal ....” Ayah seakan sengaja menggoda Rani. “Asal
apa Yah?” tanya Rani tak sabar.

“Asal Rani rajin belajar dan berjanji akan menggunakan HP itu untuk hal-hal yang positif.”

“Rani janji, Yah. Makasih ya Ayah,” janji Rani sambil memeluk Ayahnya.

Teks 3 Teks negosiasi di sekolah


Terima Kasih Bu Mia

Kamis pagi usai pelajaran olah raga, Bu Mia, guru Kimia masuk kelas X MIPA tepatwaktu. Tak seperti
biasanya, hari itu anak-anak belum selesai berganti pakaian.Penyebabnya, mereka baru saja
mengikuti ujian lari mengelilingi stadion.

Sebenarnya hari itu Bu Mia akan memberikan ulangan. Beberapa siswa yang nafasnya

masih memburu dan keringatnya bercucuran, mengajukan usul pada Dani. “Dan ... minta Bu Mia
menunda ulangan dong. Capek nih,” kata Ali.

“Waduuuh aku gak berani,” jawab Dani. “Lia saja suruh bilang. Dia kan ketua kelas, ” sambung Dani.
7.        

“Baiklah, aku akan mencoba merayu Bu Mia. Doakan berhasil,” kata Lia. “Beres. Kamu kan ketua
kelas.”

8.        

Dengan santun, Lia menghadap Bu Lia yang wajahnya tampak kaku melihat murid-muridnya belum
juga siap mengikuti pelajaran.

9.        

“Maaf, Bu. Boleh Lia berbicara sebentar?” tanya Lia sambil duduk. “Iya. Ada apa?”

10.    

“Begini, Bu, saya mewakili teman-teman, Lia minta maaf kaena teman-teman belum selesai ganti
baju. “

11.    

“Biasanya kan tidak terlambat seperti ini?” tanya Bu Mia.

“Iya, Bu. Sekali lagi maafkan, kami. Kami kelelahan, Bu. Tadi baru saja ujian lari mengelilingi stadion 2
kali.”                                                                                                                                

“Oh ... kenapa tidak bilang tadi? Kalian sudah minum?” suara Bu Mia berubah ramah setelah tahu
penyebab Lia dan kawan-kawannya terlambat ganti baju.

12.    
“Belum sempat, Bu. Kami takut ketinggalan ulangan,” jawab Lia tetap dengan sopan. “Kalau boleh,
kami minta waktu sepuluh menit untuk minum dan ganti baju, Bu. Biar badan kami segar.”

“Ya sudah, kalian istirahat 15 menit. Ulangannya minggu depan saja. Nanti kita latihan soal saja,”
jawab Bu Lia mengagetkan Mia dan teman-teman.

“Makasih, Bu,” kata Lia.

“Eit ... tapi ingat. Kalian harus tertib. Tidak boleh gaduh dan mengganggu kelas lain. Dan masuk kelas
lagi tepat pukul 09.00 WIB.”

13.    

“Iya, Bu. Makasih.

Teman-teman Lia yang sejak tadi ikut menyimak pembicaraan Lia dan Bu Mia bertepuk tangan
gembira mendengar keputusan Bu Mia.

Materi Konseptual

Negosiasi ialah proses tawar-menawar dengan jalan berunding guna mencapaikesepakatan bersama
antara satu pihak (kelompok atau organisasi) dan pihak (kelompok atau organisasi lain).
Tujuan negosiasi ialah mengatasi atau menyesuaikan perbedaan, memperoleh sesuatu dari pihak
lain (yang tidak dapat dipaksakan), mencapai kesepakatan yang dapat diterima kedua belah pihak
untuk melakukan transaksi, atau menyelesaikan sengketa atau perselisihan pendapat.

1.         Ciri teks negosiasi

a.         partisipan,

b.         perbedaan kepentingan dari kedua belah pihak,

c.         ada pengajuan dan penawaran, dan

d.         persetujuan atau kesepakatan.

2.         Cara menyampaikan pengajuan penawaran

a.         bersikap sopan,

b.         tidak menekan pihak lain,

c.         saling menguntungkan, serta

d.         disertai dengan alasan.

3.         Syarat tercapainya pesertujuan


a.         Dilakukan dengan santun

b.         Tidak ada tekanan atau paksaan

c.         Saling menguntungkan

d.         Kesepakatan bersifat praktis

4.         Faktor penentu keberhasilan negosiasi

Sebuah permasalahan akan dengan mudah terselesaikan jika masing-masing pihak memberikan
penawaran yang menjadi solusi terbaik dalam sebuah perundingan.

Ada beberapa faktor yang menentukan keberhasilan sebuah negosiasi antara lain

a.     Kesediaan untuk berkompromi dengan pihak lain.

b.     Tidak ada pihak yang dirugikan.

c.     Kesepakatan yang dicapai bersifat praktis, dapat dilakukan.

d.     Alasan yang disertakan mampu memengaruhi pihak lain.

Faktor-faktor tersebut dapat muncul semua dalam proses negosiasi atau hanya muncul beberapa
saja.
5.         Alasan yang tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan

Negosiasi baru terjadi ketika terjadi kesepakatan. Untuk mencapai kesepakatan tersebut, partisipan
harus menyertakan alasan yang mendukung pengajuan atau penawarannya. Masing-masing pihak
harus mampu meyakinkan pihak lainnya bahwa pengajuan atau penawaran yang diajukan dapat
atau bahkan harus diterima.

Kamu sekarang akan mempelajari alasan-alasan yang digunakan untuk meyakinkan pihak lain dalam
bernegosiasi.

Materi Prosedural

1.     Membaca beberapa teks negosiasi hasil kemudian merumuskan ciri teks negosiasi

2.       Memahami tujuan negosiasi sehingga dapat menentukan cara yang tepat agar perbedaan-
perbedaan dapat terselesaikan tanpa menyebabkan kerugian satu pihak, baik pihak yang
menyampaikan pengajuan maupun penawaran

3.       Membaca teks negosiasi kemudian menjelaskan sayarat tercapainya persetujuan


(kesepakatan)

4.       Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi

5.       Mempresentasikan teks negosiasi yang telah dibuat


Materi Metakognitif

Relevansi antara  dan  manfaat teks negosiasi pada implementasi kehidupan bermasyarakat.

Lampiran 3

1.      Kisi-kisi Soal

Instrumen Penilaian Pertemuan 1

a)      Sikap

1)   Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

a)          Nama Satuan Pendidikan                    : SMA Futuhiyyah Mranggen

b)          Tahun Pelajaran                                     : 2017/2018

c)          Kelas/Semester                                            : X/ Semester 2

d)          MataPelajaran                                        : Bahasa Indonesia

No Waktu Nama Butir Sikap


Kejadian/
Ketaatan Sikap
beribadah mengikuti
Sikap
Perilaku Sikap kegiatan
Perilaku dominanPositif
syukur berdoa keagamaan
/Negatif

2)   Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran             :    Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester           :    X/ 2

Materi Pokok               :    Teks Negosiasi

Juml
Nil
Aspek Penilaian Perilaku ah
ai
Skor
Na
ma Mand Tanggu
No iri ng
Sis
wa Nasionalis Integri Juj Jawab
me tas ur

1.              
     

2.              
     
3.              
     

4.              
     

5.              
     

Keterangan:

Skor tiap aspek 1-4

Skor Maksimal                                                      = 20

N = Jumlah Skor            X 100              =………

            Skor Maksimal

b)        Penilaian Pengetahuan

b.1       Kisi-kisi Soal

Teknik Bentuk HOT


Indikator Pencapaian N
Penilaia Penilai S/ Instrumen
Kompetensi o
n -an LOTS

3.10.1     Tes Uraian HOT Bacalah teks negosiasi 1


Mengevaluasi ciri teks tertulis S “Penjual dan Pembeli”
negosiasi dan “Terima kasih Bu
Mia” dan rumuskan
ciri teks negosiasi!

Bacalah teks negosiasi


“HP Baru “ dan
“Terima kasih Bu Mia”
dan rumuskan cara
menyampaikan
pengajuan penawaran
3.10.2     teks negosiasi! 2
Mengevaluasi cara
Tes Uraian
menyampaikan
tertulis Bacalah teks negosiasi
pengajuan penawaran HOT
S “Penjual dan Pembeli”
dan “Terima kasih Bu
Mia” dan rumuskan
ciri syarat tercapainya 
negosiasi!

3.10.3    
Mengevaluasi syarat
tercapainya
persetujuan
(kesepakatan) Tes
Uraian 3
tertulis

HOT
S

            b.2 Soal

1.    Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri teks
negosiasi!
2.    Bacalah teks negosiasi “HP Baru “ dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan cara menyampaikan
pengajuan penawaran teks negosiasi!

3.    Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri
syarat tercapainya  negosiasi!

            b.3  Kunci Jawaban dan Skor Penilaian Soal Pengetahuan

No Rambu-rambu Jawaban Skor

1 Teks 1 dan teks 2 25

Karena dalam kedua teks tersebut terdapat tawar


menawar yang akhirnya membuahkan
kesepakatan yang menguntungkan kedua belah
pihak

Teks 1

Yang mengajukan =Penjual mangga

yang menawar = pembeli mangga

Teks 2

Yang mengajukan =Rani

Yang menawar =  ayah Rani

Ada partisipan yang mengajukan dan yang


menawar
Ada kesepakan diantara keduanya

Saling menguntunggkan

2 Cara menyampaikan pengajuan penawaran 25

a.       bersikap sopan,

b.       tidak menekan pihak lain,

c.       saling menguntungkan, serta

d.       disertai dengan alasan.

3 Syarat tercapainya negosiasi 25

a.     Dilakukan dengan santun

b.     Tidak ada tekanan atau paksaan

c.     Saling menguntungkan

d.     Kesepakatan bersifat praktis

Skor Maksimal 75

                   Nilai = (Skor Perolehan/ Skor Maksimal) x 100

c)      Penilaian Keterampilan

c.1   Soal Penugasan/ Praktik


HOT
S
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian N
Penilai Penilai / Instrumen
Kompetensi o
an an
HOT
S

4.10.1Menyusun teks  Tes Uraian HOT Buatlah teks


pengajuan penawaran, tertulis S negosiasi dg
1
persetujuan dalam negosiasi memperhatik
tulis an ciri, cara
dan syarat
teks
negosiasi

4.10.2   Menyampaikan 
pengajuan, penawaran,
persetujuan dalam negosiasi
lisan

Sajikan teks
Tes negosiasi
praktik buatanmua 2
lisan
HOT di depan
S kelas!

c.2   Soal

1.         Buatlah teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat teks negosiasi!

2.         Sajikan teks negosiasi buatanmua di depan kelas!


c.3      Lembar Penilaian Presentasi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran         :      Bahasa Indonesia

Kelas/Program         :      X / …………

Kompetensi             :      Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat
negosiasi

Kinerja Presentasi Jml


Nilai
Nama Presentasi Isi Laporan Skor
No
Siswa
Kelan Keba Keleng Keses
Kelogisan Sistematis
caran hasaan kapan u aian

1.     
1

2.     
2

3.       

4.       

5.       
Keterangan pengisian skor

4.  Sangat tinggi

3.  Tinggi

2.  Cukup tinggi

1.  Kurang

Nilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksima (24)  X100

c.4 Lembar Penilaian Paktik

LEMBAR PENILAIAN HASIL MENCIPTA TEKS NEGOSIASI

Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia

Kelas/Program            : X /2

Kompetensi                  : membuat teks negosiasi


No Nama  Ciri teks Cara Syarat penampilan Jumlah Nilai
negosiasi pengajuan tercapainy nilai
a
pengajuan

Keterangan pengisian skor

Nilai tiap aspek                      :

Lengkap        /baik       5

Kurang lengkap/baik  3

Tidak lengkap/baik     1

Skor Maksimal                       :  20

Nilai                                       
