Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLBN-A Citeureup Kota Cimahi


Satuan pendidikan : SMALB Tunanetra
Mata Pelajaran : Massage
Kelas/Semester : 12 / I
Alokasi Wakyu : 6 X 30 menit ( 1 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan pengertian meridian
2.menjelaskan perjalanan meridian
3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian
B. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang
pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


mengolah informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang
pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada ranah abstrak dan
konkret sehingga menampilkan kinerja dan
C. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Menerapkan pengurutan indonesia tradisional (Indonesian


Tradisional Body Massage )
3.1.1 mengidentifikasi Persendian

4.1 Melakukan pengurutan tradisional ( Indonesian Tradisional


Body Massage)
4.1.1 Melakukan pengurutan pada persendian

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian yin-yang
b. yin-yang

E. Kegiatan pmbelajaran
Pertemua 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi
rongga
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 3
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan4
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus
halus
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 5
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 6
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

A. Penilaian , Remedial, dan pengayaan


B. 1.prosedure tes :selama kegiatan
C. 2.jenis tes : praktek
D. 3.bentuk tes :uraian
E. 4.alat tes : pengamatan

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


G. Sumber/bahan: pengetahuan guru
H. Alat:model organ tubuh manusia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLBN-A Citeureup cimahi


Mata Pelajaran : Refleksi/Akupresure
Kelas : 12
Kompetensi Inti :3.memiliki pengetahuan tentang dasar fisiologi dan
patologi daerah refleksi telapak kaki
Kompetensi Dasar :3.1 memahami fungsi fisiologi daerah refleksi
telapak kaki
Indikator :mengidentifikasi meridian
Alokasi waktu :2 x 40 menit (1xpertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan pengertian meridian
2.menjelaskan perjalanan meridian
3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian

II. Materi pembelajaran


Pengertian yin-yang
yin-yang
5unsur pergerakan

III. Metode Pembelajaran


Ceramah Bervariasi
Demontrasi

IV. Kegiatan pembelajaran


Pertemua 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi rongga
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 3
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan4
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus
halus
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 5
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

Pertemuan 6
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya meridian dalam pengobatan

V. Sumber/bahan, dan alat pembelajaran


Sumber/bahan: pengetahuan guru
Alat:model organ tubuh manusia

VI. Penilaian
1.prosedure tes :selama kegiatan
2.jenis tes : praktek
3.bentuk tes :uraian
4.alat tes : pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLBN-A Citeureup Cimahi


Mata Pelajaran : Refleksi/Akupresure
Kelas : 12
Komtensi Inti :3. Memiliki pengetahuan tentang etika akupresure dan
refleksi
Kompetensi Dasar :3.1 Memahami kode etik pengobatan akupresure/refleksi
Indikator : Mengidentifikasi etika seorang akupresure/refleksi
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
2. Menjelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi
3. Menunjukan keterampilan dalam bekerja

II. Materi pembelajaran


5 kode etik seorang akupresure/ refleksi
Persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi
Trampil dalam bekerja

III. Metode Pembelajaran


Ceramah Bervariasi
Demontrasi

IV. Kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru menerangkan tugas seorang dokter dan syarat menjadi dokter
2.Kegiatan inti(60’)
a. Siswa menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
b. Siswa mendengarkan penjelakan persyaratan umum menjadi seorang
akupresure/refleksi
c. Siswa mendemontrasikan keterampilan dalam bekerja
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kode etik seorang
akupresure/refleksi
3. kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui kode etik seorang
akupresure/refleksi

V. Sumber/bahan, dan alat pembelajaran


Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru
Alat:

VI. Penilaian
1.prosedure tes :tes akhir
2.jenis tes : lisan
3.bentuk tes :uraian
4.alat tes : soal

Jawablah dengan singkat!


1.sebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi!
2.jelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi!
3.berikan contoh terampil dalam bekerja sebagai seorang akupresure/refleksi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLBN-A Citeureup cimahi


Mata Pelajaran : Refleksi/Akupresure
Kelas : 12
Kompetensi Inti :3. Memiliki pengetahuan tentang kewiraswastaan
Kompetensi Dasar :3.1 Memahami arti kewiraswastaan
Indikator : Mengelompokan kegiatan wiraswasta
Alokasi waktu :2 x 40 menit (1xpertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan arti wiraswasta
2.menjelaskan modal pengembangan diri menjadi wirasta
3.menjelaskan proses pembentukan modal
4.menjelaskan ciri-ciri wiraswata
5.mengelompokan kegiatan kewirastaan

II. Materi pembelajaran


Arti wirasta
Modal pengembangan diri menjadi wirasta
Proses pembentukan modal
Ciri-ciri wirasta
Kelompokan kegiatan kewiraswastaan

III. Metode Pembelajaran


Ceramah Bervariasi
Demontrasi

IV. Kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru bertanya tentang arti wiraswasta

2. Kegiatan inti(60’)
a. Siswa mendengarkan penjelaskan arti wiraswasta
b. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan modal pengembangan diri
menjadi wiraswasta
c. Ssiswa bertanya jawab tentang penjelaskan proses pembentukan modal
d. Ssiswa mendengarkan penjelaskan ciri-ciri wiraswasta
e. Siswa mengelompokan kegiatan kewiraswasta
f. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya mengetahui kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi

V. Sumber/bahan, dan alat pembelajaran


Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru
Alat:

VI. Penilaian
1.prosedure tes :tes akhir
2.jenis tes : lisan
3.bentuk tes :uraian
4.alat tes : soal

Jawablah dengan singkat!


1.jelaskan arti wiraswasta
2.penjelasan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta
3.jelaskan proses pembentukan modal
4.jelaskan ciri-ciri wiraswasta
5.kelompokan kegiatan kewiraswastaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLBN-A Citeureup cimahi


Mata Pelajaran : Refleksi/Akupresure
Kelas : 12
Kompetensi Inti :3.Memiliki pengetahuan tentang pembinaan
kesejahteraan keluarga
Kompetensi Dasar :3.1Memahami maksud dan tujuan pembinaan
kesejahteraan keluarga
Indikator : Mengidentifikasikan pendidikan kesejahteraan
keluara
Alokasi waktu :2 x 40 menit (1xpertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan tujuan pembinaan kesejahteraan keluarga
2.menjelaskan hak dan kewajiban keluarga
3.menjelaskan 4 jenis pelayanan kesehatan

II. Materi pembelajaran


Tujuan pembinaan kesejahteraan keluarga
Hak dan kewajiban keluarga
4jenis pelayanan kesehatan

III. Metode Pembelajaran


Ceramah Bervariasi
Tanya jawab

IV. Kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudahkah kalian mendapatkan hak sebagai anggota keluarga?

2. Kegiatan inti(60’)
a. Siswa menyebutkan tujuan pembinaaan kesejahteraan keluarga
b.siswa bertanya jawab tentang penjelaskan hak dan kewajiban keluarga
c. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan 4 jenis pelayanan kesehatan
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang pembinaan kesejahteraan
keluarga

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya materi pembinaan kesejahteraan
keluarga

V. Sumber/bahan, dan alat pembelajaran


Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru
Alat:

VI. Penilaian
1.prosedure tes : tes akhir
2.jenis tes : lisan
3.bentuk tes : uraian
4.alat tes : soal

Jawablah dengan singkat!


1.jelaskan arti wiraswasta
2.jelaskan modal pengembangan diri menjadi wiraswasta
3.jelaskan proses pembentukan modal
4.jelaskan ciri-ciri wiraswata
5.kelompokan kegiatan kewiraswastaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLBN-A Citeureup cimahi


Mata Pelajaran : Refleksi/Akupresure
Kelas : 12
Kompetensi Inti :3. Memiliki pengetahuan tentang anatomi telapak
kaki
Kompetensi Dasar :3.1Mmenerangkan batasan anatomi telapak kaki
Indikator : Menjelaskan anatomi telapak kaki
Alokasi waktu :2 x 40 menit (1xpertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3.menunjukan sendi pada tapak kaki

II. Materi pembelajaran


3 sendi tulang kaki
Sendi pada tapak kaki

III. Metode Pembelajaran


Ceramah Bervariasi
Demontrasi

IV. Kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:tunjukan yang termasuk sendi!
2. Kegiatan inti(60’)
a. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki
b. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
c. Menunjukan sendi pada tapak kaki
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang anatomi daerah telapak kaki

3. Kegiatan akhir (10’)


Siswa merefleksi tentang pentingnya materi anatomi/daerah kaki

V. Sumber/bahan, dan alat pembelajaran


Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru
Alat:

VI. Penilaian
1.prosedure tes :tes akhir
2.jenis tes : lisan
3.bentuk tes :uraian
4.alat tes : soal

Jawablah dengan singkat!


1. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3. Menunjukan sendi pada tapak kaki
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLBN-A Citeureup cimahi


Mata Pelajaran : Refleksi/Akupresure
Kelas : 12
Kompetensi Inti :3. Memiliki pengetahuan tentang dasar akupresure
Kompetensi Dasar :3.1 Memahami pengertian yin-yang
Indikator : Mengidentifikasi dasar-dasar akupresure/refleksi
Alokasi waktu :2 x 40 menit (1xpertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan pengertian yin-yang
2.membedakan yin-yang
3.menjelaskan 5 unsur pergerakan

II. Materi pembelajaran


Pengertian yin-yang
yin-yang
5unsur pergerakan

III. Metode Pembelajaran


Ceramah Bervariasi
Demontrasi

IV. Kegiatan pembelajaran


Pertemuan 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:kenapa tanah itu dingin?
2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa mendengarkan penjelaskan pengertian yin-yang
b.siswa membedakan yin-yang
c.siswa mendengarkan penjelaskan 5 unsur pergerakan
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang

Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!

2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa menjelaskan fungsi dari 5 unsur
b.siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang 5 unsur
c.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang

V. Sumber/bahan, dan alat pembelajaran


Sumber/bahan: diktat akupresure/refleksi,pengetahuan guru
Alat:

VI. Penilaian
1.prosedure tes :tes akhir
2.jenis tes : lisan
3.bentuk tes :uraian
4.alat tes : soal

Jawablah dengan singkat!


1.jelaskan pengertian yin-yang
2.jelaskan perbedaan yin-yang
3.jelaskan pergerakan unsure kayu dan tanah!
