(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan pengertian meridian
2.menjelaskan perjalanan meridian
3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian
B. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang
pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
1
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian yin-yang
b. yin-yang
F. Kegiatan pmbelajaran
Pertemua 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi rongga
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
2
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan4
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
3
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus
halus
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 5
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 6
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
4
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
2. Menjelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi
3. Menunjukan keterampilan dalam bekerja
6
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
5 kode etik seorang akupresure/ refleksi
Persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi Trampil dalam bekerja
F. Kegiatan pmbelajaran
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru menerangkan tugas seorang dokter dan syarat menjadi dokter
2.Kegiatan inti(60’)
a. Siswa menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
b. Siswa mendengarkan penjelakan persyaratan umum menjadi seorang
akupresure/refleksi
c. Siswa mendemontrasikan keterampilan dalam bekerja
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kode etik seorang
akupresure/refleksi
3. kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui kode etik seorang
akupresure/refleksi
7
G. Penilaian , Remedial, dan pengayaan
1.prosedure tes :tes akhir
2.jenis tes : lisan
3.bentuk tes :uraian
4.alat tes : soal
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan arti wiraswasta
2.menjelaskan modal pengembangan diri menjadi wirasta
3.menjelaskan proses pembentukan modal
4.menjelaskan ciri-ciri wiraswata
5.mengelompokan kegiatan kewirastaan
9
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Menerapkan perawatan massage punggung secara manual (Back Treatment
D. Materi Pembelajaran
Arti wirasta
Modal pengembangan diri menjadi wirasta
Proses pembentukan modal
Ciri-ciri wirasta
Kelompokan kegiatan kewiraswastaan
F. Kegiatan pmbelajaran
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru bertanya tentang arti wiraswasta
2. Kegiatan inti(60’)
a. Siswa mendengarkan penjelaskan arti wiraswasta
b. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan modal pengembangan diri menjadi
wiraswasta
c. Ssiswa bertanya jawab tentang penjelaskan proses pembentukan modal
d. Ssiswa mendengarkan penjelaskan ciri-ciri wiraswasta
e. Siswa mengelompokan kegiatan kewiraswasta
f. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi
10
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksi tentang pentingnya mengetahui kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3.menunjukan sendi pada tapak kaki
12
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
3 sendi tulang kaki
Sendi pada tapak kaki
F. Kegiatan pmbelajaran
2. Kegiatan inti(60’)
a. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki
b. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
c. Menunjukan sendi pada tapak kaki
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang anatomi daerah telapak kaki
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3.menunjukan sendi pada tapak kaki
15
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
Pengertian yin-yang
yin-yang
5unsur pergerakan
F. Kegiatan pmbelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:kenapa tanah itu dingin?
2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa mendengarkan penjelaskan pengertian yin-yang
b.siswa membedakan yin-yang
c.siswa mendengarkan penjelaskan 5 unsur pergerakan
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
16
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa menjelaskan fungsi dari 5 unsur
b.siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang 5 unsur
c.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan pengertian meridian
2.menjelaskan perjalanan meridian
3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian
B. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis,
spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah
informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan
kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan
kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan
dari sekolah dan masyarakat global
18
3.1.1 mengidentifikasi Persendian
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian yin-yang
b. yin-yang
F. Kegiatan pmbelajaran
Pertemua 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi rongga
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
19
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan4
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
20
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus
halus
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 5
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 6
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu
21
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
2. Menjelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi
3. Menunjukan keterampilan dalam bekerja
23
kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan
dari sekolah dan masyarakat global
D. Materi Pembelajaran
5 kode etik seorang massage
Persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi Trampil dalam bekerja
F. Kegiatan pmbelajaran
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru menerangkan tugas seorang dokter dan syarat menjadi dokter
2.Kegiatan inti(60’)
a. Siswa menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
b. Siswa mendengarkan penjelakan persyaratan umum menjadi seorang
akupresure/refleksi
c. Siswa mendemontrasikan keterampilan dalam bekerja
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kode etik seorang
akupresure/refleksi
24
3. kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui kode etik seorang
akupresure/refleksi
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan arti wiraswasta
2.menjelaskan modal pengembangan diri menjadi wirasta
3.menjelaskan proses pembentukan modal
4.menjelaskan ciri-ciri wiraswata
5.mengelompokan kegiatan kewirastaan
26
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.4 Merencanakan usaa
D. Materi Pembelajaran
Arti wirasta
Modal pengembangan diri menjadi wirasta
Proses pembentukan modal
Ciri-ciri wirasta
Kelompokan kegiatan kewiraswastaan
F. Kegiatan pmbelajaran
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru bertanya tentang arti wiraswasta
2. Kegiatan inti(60’)
a. Siswa mendengarkan penjelaskan arti wiraswasta
b. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan modal pengembangan diri menjadi
wiraswasta
c. Ssiswa bertanya jawab tentang penjelaskan proses pembentukan modal
d. Ssiswa mendengarkan penjelaskan ciri-ciri wiraswasta
e. Siswa mengelompokan kegiatan kewiraswasta
f. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi
27
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksi tentang pentingnya mengetahui kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3.menunjukan sendi pada tapak kaki
29
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
3 sendi tulang kaki
Sendi pada tapak kaki
F. Kegiatan pmbelajaran
2. Kegiatan inti(60’)
a. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki
b. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
c. Menunjukan sendi pada tapak kaki
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang anatomi daerah telapak kaki
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3.menunjukan sendi pada tapak kaki
32
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
Pengertian yin-yang
yin-yang
5unsur pergerakan
F. Kegiatan pmbelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:kenapa tanah itu dingin?
2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa mendengarkan penjelaskan pengertian yin-yang
b.siswa membedakan yin-yang
c.siswa mendengarkan penjelaskan 5 unsur pergerakan
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
33
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa menjelaskan fungsi dari 5 unsur
b.siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang 5 unsur
c.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan pengertian meridian
2.menjelaskan perjalanan meridian
3.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian
B. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar/prosedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang pekerjaan pada tingkat teknis,
spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah
informasi, dan mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang pekerjaan dan
kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif pada ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan
kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan
dari sekolah dan masyarakat global
35
3.1.1 mengidentifikasi Persendian
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian yin-yang
b. yin-yang
F. Kegiatan pmbelajaran
Pertemua 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:mengapa dalam tubuh kita ada tulang yang melindungi rongga
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian hati, empedu
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
36
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian paru dan limpa
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian lambung dan jantung
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan4
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
37
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian usus besar dan usus
halus
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 5
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian kantung kemih-ginjal
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
Pertemuan 6
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a. siswa menyimak penjelasan pengertian meridian
b.siswa menyimak penjelasan perjalanan meridian
c.menemutunjukan titik-titik penting dalam meridian ren dan tu
38
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang perjalanan meridian
39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
2. Menjelaskan persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi
3. Menunjukan keterampilan dalam bekerja
40
kinerja dan terukur sesuai dengan standar terkait pengembangan
dari sekolah dan masyarakat global
D. Materi Pembelajaran
5 kode etik seorang massage
Persyaratan umum menjadi seorang akupresure/refleksi Trampil dalam bekerja
F. Kegiatan pmbelajaran
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru menerangkan tugas seorang dokter dan syarat menjadi dokter
2.Kegiatan inti(60’)
a. Siswa menyebutkan 5 kode etik seorang akupresure/refleksi
b. Siswa mendengarkan penjelakan persyaratan umum menjadi seorang
akupresure/refleksi
c. Siswa mendemontrasikan keterampilan dalam bekerja
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kode etik seorang
akupresure/refleksi
41
3. kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui kode etik seorang
akupresure/refleksi
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menjelaskan arti wiraswasta
2.menjelaskan modal pengembangan diri menjadi wirasta
3.menjelaskan proses pembentukan modal
4.menjelaskan ciri-ciri wiraswata
5.mengelompokan kegiatan kewirastaan
43
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.4 Merencanakan usaa
D. Materi Pembelajaran
Arti wirasta
Modal pengembangan diri menjadi wirasta
Proses pembentukan modal
Ciri-ciri wirasta
Kelompokan kegiatan kewiraswastaan
F. Kegiatan pmbelajaran
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi:siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:guru bertanya tentang arti wiraswasta
2. Kegiatan inti(60’)
a. Siswa mendengarkan penjelaskan arti wiraswasta
b. Siswa bertanya jawab tentang penjelaskan modal pengembangan diri menjadi
wiraswasta
c. Ssiswa bertanya jawab tentang penjelaskan proses pembentukan modal
d. Ssiswa mendengarkan penjelaskan ciri-ciri wiraswasta
e. Siswa mengelompokan kegiatan kewiraswasta
f. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi
44
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksi tentang pentingnya mengetahui kegiatan wiraswasta
akupresure/refleksi
45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3.menunjukan sendi pada tapak kaki
46
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
3 sendi tulang kaki
Sendi pada tapak kaki
F. Kegiatan pmbelajaran
2. Kegiatan inti(60’)
a. Menyebutkan 3 sendi tulang kaki
b. Menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
c. Menunjukan sendi pada tapak kaki
d. Siswa dan guru menyimpulkan materi tentang anatomi daerah telapak kaki
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.menyebutkan 3 sendi tulang kaki
2.menunjukan 3 sendi pada tulang kaki
3.menunjukan sendi pada tapak kaki
49
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
D. Materi Pembelajaran
Pengertian yin-yang
yin-yang
5unsur pergerakan
F. Kegiatan pmbelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
Apersepsi:kenapa tanah itu dingin?
2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa mendengarkan penjelaskan pengertian yin-yang
b.siswa membedakan yin-yang
c.siswa mendengarkan penjelaskan 5 unsur pergerakan
d.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal (10’)
Motivasi: siswa dikondisikan ke dalam situasi pembelajaran
50
Apersepsi:sudah tahukah tanah itu dingin?!
2. Kegiatan inti(60’)
a.siswa menjelaskan fungsi dari 5 unsur
b.siswa memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang 5 unsur
c.siswa dan guru menyimpulkan materi tentang yin-yang
3. Kegiatan akhir (10’)
Siswa merefleksikan tentang pentingnya mengetahui unsur yin-yang
51
52