Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Rancabali


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pelajaran : Daging dan Hasil Olahannya
Alokasi Waktu : 90 menit
KD : 3.10 Menganalisis coklat dan hasil olahannya
4.10 Melakukan Uji Organolaptik coklat dan hasil olahannya

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik diharapkan mampu menjelaskan karakteristik
coklat dan hasil olahannya, merincikan kandungan zat dalam coklat dan hasil olahannya, memaparkan teknik
pengolahan coklat, melakukan uji organolaptik coklat dan hasil olahannya. Mengembangkan sikap jujur,
bertanggung jawab, dan mampu mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan
berkreasi.

B. Kegiatan Pembelajaran (PJJ)


Pendahuluan:
Mengucap salam, berdoa, dan melakukan absen. Pendidik melakukan apersepsi. Pendidik menyampaikan
tujuan pembelajaran dan pendidik memberikan motivasi.
Kegiatan inti:
Pertemuan 1 (KD 3.10) (PJJ)
Orientasi masalah Pendidik menyajikan media (vid/gambar), peserta didik diarahkan untu menganalisis
informasi dari media (OR)
Pengumpulan dan Pendidik memberikan LKPD (softcopy/peserta didik menulis ulang LKPD dalam buku
verivikasi catatan) + link video, peserta didik melakukan mengeksplorasi dari beragam sumber
Pengumpulan Peserta didik ditugaskan untuk melakukan pengamatan selanjutnya digunakan untuk
data melalui menjawab table pengamatan pada LKPD
eksperimen
Pengorganisasian Pendidik mengarahkan peserta didik untuk mengorganisasikan hasil diskusi dan eksplorasi
dan eksplanasi materi yang secara terperinci dan sistemmatis melalui “table pengamatan” yang disediakan
data dalam LKPD
Generalisasi Peserta didik ditugaskan untuk melakukan presentasi hasil

Pertemuan 2 (KD 4.10) (PJJ) (Inquiry Learning)


Melakukan uji organolaptik coklat dan hasil olahannya

Kegiatan penutup:
Pendidik melakukan pengeuatan teori berupa pemaparan ringkas dan jelas tentang materi yang dibahas dan
memberikan pertanyaan acak singkat untuk mereview peserta didik. Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran dengan bimbingan guru, melakukan review dan refleksi, menutup pembelajaran dengan doa dan
salam

Media Pembelajaran (PJJ) : Whatsapp/Youtube/Google form/Quizziz), handout


Penilaian (PJJ) : Tes Tulis (google form/quizziz), Lembar observasi (melihat kondisi), Keaktfan peserta didik

Rancabali, Agustus 2020


Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Rancabali

Karina Kartika Utari, S.P., Gr


Dra. Cucu Kurniati Nurlia
Nip. 19650905199003007
