Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK KESEHATAN JUANG KENCANA
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : farmakognosi
Tahun Pelajaran : 2014/2015

Materi Pokok : amylum

Alokasi Waktu : 4 x 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya diatur oleh
Sang Pencipta
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,jujur, teliti, cermat, tekun,
hati-hati, bertanggung jawab, terbuka kritis, kreatif, inovatif dan peduli ;lingkungan ) dalam
setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pelajaran farmakognosi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan dasar – dasar farmakognosi
3 Mendeskripsikan amylum.
Indikator :
Mengetahui pengertian amylum.
Mengetahui nama lain, tanaman asal, keluarga dan zat berkhasiat/isi dari amylum.
Mengetahui penggunaan, pemerian dan waktu panen simplisia
4 Mampu mengenal amylum.
Indikator
Mampu mengenal amylum
Mampu mengenal nama lain tanaman asal,keluarga dan zatberkhasiat/isi dari amylum.
Mampu menjelaskan waktu panen dan penggunaan amylum.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu bekerjasama dan toleran terhadap perbedaan
yang terjadi pada kehidupannya.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, siswa mengetahui tentang amylum.
3. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, siswa mampu mendeskripsikan tentang amylum.
4. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat membuktikan adanya amylum.

D. Materi

1. amylum

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik (scientific).
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan kerja kelompok

E. Media pembelajaran
Media : Modul
Alat/ Bahan : LCD Proyector, Lap Top
Sumber Belajar : farmakognosi kelas X1 untuk SMK Kejuruan Farmasi Depkes RI
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan 10
n kondisi dan pembelajaran sebelumnya. menit
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti 1. Membagi siswa@ 6 orang siswa / kelompok, ditugasi untuk mencermati 20


informasi dari berbagai sumber (buku/internet) tentang amylum. menit
2. Masing-masing kelompok membuat pertanyaan untuk mendeskripsikan
amylum.
3. Masing – masing kelompok mengidentifikasi amylum.
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lain menanggapi dan menyempurnakan.
5. Guru memberikan penguatan
6. Siswa mengerjakan latihan soal secara berkelompok
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi tentang amylum 20
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas mandiri menit
Pembelajaran 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Membagi siswa@ 6 orang siswa / kelompok, ditugasi 20 menit


untuk mencermati informasi dari berbagai sumber
(buku/internet) nama lain ,tanaman asal, keluarga dan
zat berkhasiat utama dari amylum.
2. Masing-masing kelompok membuat pertanyaan untuk
mendeskripsikan nama lain,tanaman asal, zat berkhasiat
utama/isi dari amylum.
3. Menjelaskan nama lain ,tanaman asal, keluarga dan zat
berkhasiat utama/isi dari amylum.
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
dan kelompok lainmenanggapi dan menyempurnakan.
5. Guru memberikan penguatan
6. Siswa mengerjakan latihan soal secara berkelompok
Penutup 3. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkanmateri 20 menit
tentang nama lain ,tanaman asal,keluarga dan zat
berkhasiat utama dari berbagai macam amylum.
4. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas mandiri

Pembelajaran 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan 10
n kondisi dan pembelajaran sebelumnya. menit
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti 1. Membagi siswa@ 6 orang siswa / kelompok, ditugasi untuk mencermati 20


informasi dari berbagai sumber (buku/internet) tentang menit
penggunaan,pemerian amylum.
2. Masing-masing kelompok membuat pertanyaan mengenai penggunaan,
pemerian amylum.
3. Menjelaskan mengenai penggunaan,pemerian dari amylum.
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lain menanggapi dan menyempurnakan.
5. Guru memberikan penguatan
6. Siswa mengerjakan latihan soal secara berkelompok
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkanmateri tentang 20
penggunaan pemerian dari amylum. menit
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas mandiri

Pembelajaran 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1.Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2.Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3.Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti 1.Membagi siswa@ 6 orang siswa / kelompok, ditugasi 20 menit


untuk mencermati informasi dari berbagai sumber
(buku/internet) tentang waktu panen dari amylum.
2.Masing-masing kelompok membuat pertanyaan untuk
mendeskripsikan waktu panen dari amylum.
3.Menjelaskan waktu panen dari amylum.
4.Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan.
5.Guru memberikan penguatan
6.Siswa mengerjakan latihan soal secara berkelompok
Penutup 5. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 20 menit
tentang waktu panen dari amylum. Guru memberikan
soal latihan sebagai tugas mandiri

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Menjelaskan pengertian amylum 1. Penilaian Lembar penilaian
sikap
2. Penilaian
Observasi

Menjelaskan tanaman asal, nama lain,keluarga dan 1. Penilaian Lembar penilaian


zat berkhasiat utama/isi dari berbagai macam sikap
amylum 2. Penilaian
Observasi

Menjelaskan penggunaan dan pemerian berbagai 1. Penilaian Lembar penilaian


macam amylum. sikap
2. Penilaian
Observasi

Menjelaskan waktu panen berbagai macam amylum. 3. Penilaian Lembar penilaian


sikap
4. Penilaian
Observasi

H. nilaian Proses Dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Non Tes


Bentuk Instrumen : Pengamatan (Penilaian Proses)
Instrumen Penilaian
N 3 4 Keterangan
Aspek yang dinilai 1 2
o

1. Rasa ingin tahu 1. Kurang


2. Cukup
2. Disiplin dalam mengikuti
3. Baik
pembelajaran
4. Amat baik
3. Terlibat aktif dalam
pembelajaran

4. Jujur dalam mengerjakan


tugas

Jumlah

Catatan : Score perolehan (SP) = jumlah perolehan nilai / 12 X 100


Jika nilai SP : 0 sd 56 Cukup; 65 sd 80 Baik; 81 sd 100 Amat Baik
2. Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Instrumen : Tes Tulis dan Tes Kinerja ( Penilaian Hasil Belajar)
Instrumen Penilaian
Tes tulis (Pengetahuan)
Pertemuan ke 1. amylum
1.coba sebutkan macam macam amylum!
2.coba kalian sebutkan nama nama lain dari macam macam amylum!
Jawab
1. Amylum Manihot, Amylum Maydis, Amylum Oryzae, Amylum Solani, Amylum Tritici
2. Amylum manihot :pati singkong , amylum maydis : pati jagung , amylum oryzae : pati beras , amylum
solani : pati kentang , amylum tritici : pati gandum

Pertemuan ke
2. Nama lain,tanaman asal,keluarga dan zat berkahsiat utama/isi dari amylum
1. Apa nama lain, Tanaman asal ,keluarga dari amylum manihot?
2. Apa zat berkhasiat utama/isi dari pati beras?

Jawab :
1. Amylum manihot
Nama lain : Pati Singkong
Nama tanaman asal : Manihot Utilissima (Pohl)
Keluarga : Euphorbiaceae

2.Zat berkhasiat utama /isi dari pati beras adalah amilosa, amilopektin, air dan abu

Pertemuan ke 3. Penggunaan dan pemerian dari amylum


1. Apa kegunaan dan pemeriannya dari pati kentang (amylum solani)
2. Apa pemerian dan kegunaannya dari amylum maydis?
Jawaban
1. Amylum solani
a. Penggunaan : bahan penolong bahan sediaan obat
b. Pemerian :serbuk halus, warna putih, tidak berbau
2. Amylum maydis penggunaan : zat tambahan pemerian : serbuk halus, warna putih, tidak berbau,
rasa lemah.
