Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 4 Bogor


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : XII/II
Kompetensi Dasar : 3.4 Merancang pola penyerangan dan pertahanan dalam olahraga
beladiri yang disusun sesuai peraturan permaianan**
4.4 Mempraktikan hasil rancangan pola penyerangan dan
pertahanan dalam olahraga beladiri yang disusun sesuai peraturan
permainan**
MateriPokok : Pencak Silat
AlokasiWaktu : 1 JP (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik mampu merancang pola menyerang
dan bertahan dalam beladiri pencaksilat dengan menunjukan nilai sportivitas, kerjasama, dan
disiplin serta menerima kekalahan dan kemenangan.
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Media : Pembelajaran dengan WA grup, Zoom, Youtube,Video dan Google Form,
Instagram.
b. Alat/Bahan : Laptop, HP
c. Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran PJOK Kelas XII,Kemendikbud.
C. Langkah-Langkah
Pembelajaran Pertemuan
Pertama
Kegiatan Pendahuluan:
1. Sebelum pebelajaran menggunakan Zoom, guru memberi arahan kepada peserta didik (penanggung
jawab kelas masing-masing) melalui WhatasApps untuk mendownload aplikasi Zoom pada
handphone masing-masing dan login menggunakan Gmail.
2. Guru memberikan kode Zoom untuk setiap kelasnya.
3. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
4. Guru mengajak peserta didik berdo’a sebelum belajar dengan dipimpin oleh salah seorang
peserta didik di Zoom.
5. Guru mengabsen secara manual peserta didik
6. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan dengan peraturan yang dibuat oleh guru dan
dipatuhin oleh seluruh siswa dan mengajukan pertanyaan tentang perkembangan pengalaman
selama belajar dari rumah.
Kegiatan Inti:
1. Guru mengulang materikelas XI tentang beladiri pencaksilat (sikap kuda-kuda, pukulan dan
tendangan, elakan dan tangkisan).
2. Guru memberikan materi pencaksilat.
3. Guru memberi tontonan video pencaksilat.
4. guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik
5. Guru memberikan tugas secara langsung melalui Google Form.
Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2. Peserta didik mengisi google form yang berisikan absensi.
3. Guru memberikan apresiasi kepada murid yang aktif bertanya dan menjawab
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan kedua materi pencaksilat yaitu membuat video taktik dan
strategi menyerang dan bertahan (berpasangan dengan siapa saja yang ada dirumah. Dilakukan
secara perlahan lalu dianalisis kesalahannya). Tugas dikumpulkan di akun Instagram kelas masing-
masing.
5. Guru menutup pertemuan Pembelajaran Jarak Jauh dengan memberikan kalimat motivasi agar tetap
semangat dalam belajar dan salam penutup.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan:
1. Sebelum pebelajaran menggunakan Google Classroom, guru memberi arahan kepada peserta didik
(penanggung jawab kelas masing-masing) melalui WhatasApps untuk mendownload aplikasi Google
Classroom pada handphone masing-masing dan login menggunakan Gmail.
2. Guru memberikan kode Google Classroom untuk setiap kelasnya.
3. Guru mengajak peserta didik berdo’a sebelum belajar dengan dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dalam bentuk voice note pada Google Classroom.
4. Motivasi peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan.
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan dengan peraturan yang dibuat oleh guru dan dipatuhin oleh
seluruh siswa dan mengajukan pertanyaan tentang perkembangan pengalaman selama belajar dari
rumah.
Kegiatan Inti:
1. Pendidik melakukan apersepsi dengan berdiskusi dengan siswa tentang tentang kegiatan yang
dilakukan selama BDR pada pelajaran PJOK.
2. Pendidik mengulang materi pertemuan sebelumnya tentang beladiri pencaksilat
3. Pendidik mengoreksi beberapa tugas siswa lalu dijadikan contoh untuk pembahasan.
Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2. Peserta didik mengisi google form yang berisikan absensi.
3. Guru memberikan apresiasi kepada murid yang aktif bertanya dan menjawab
4. Guru menutup pertemuan Pembelajaran Jarak Jauh dengan memberikan kalimat motivasi agar tetap
semangat dalam belajar dan salam penutup.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Penilaian menjawab jawaban yang benar pada Google Form.
2. Penilaian Keterampilan : Mempraktikan taktik dan strategi dalam pencaksilat.
3. Penilaian Sikap : Keaktifan peserta didik dalam mengikuti materi Pembelajaran Jarak
Jauh

Mengetahui Bogor, 7 Januari2021


Kepala SMA Negeri 4 Bogor Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Emi Rosmiami.,M.Pd Rani Saputri, S.Pd.


NIP 196507071988 03 2 008
LAMPIRAN

A. Lampiran Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
1) Penugasan
Agar para peserta didik memahami dan mengerti tentang taktik dan strategi dalam simulasi
pertandingan pencaksilat. Tugaskan peserta didik untuk melakukan kegiatan di bawah ini di rumah:
a. Mengamati/menonton sebuah pertandingan pencak silat.
b. Memperhatikan setiap taktik dan strategi yang muncul, baik pertahanan maupun penyerangan
c. Menuliskannya hasil pengamatannya dalam buku pelajaran/google classroom.
e. Mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.
2) Penilaian tugas yang dilaksanakan peserta didik tersebut dapat dinilai dengan menggunakan contoh
rubrik penilaian sebagai berikut:
Kriteria dan Skor Penilaian
Aspek Penilaian
1 2 3 4
Persiapan Jika memuat Jika memuat nama Jika memuat Jika memuat nama,
nama pertandingan dan nama, waktu, dan waktu, tim, dan
pertandingan waktu pertandingan tim yang tempat pelaksanaan
bertanding pertandingan
Pelaksanaan Jika data yang Jika data yang Jika data yang Jika data yang
diperoleh tidak diperoleh terdiri diperoleh terdiri diperoleh terdiri atas
lengkap atas taktik atas strategi taktik dan strategi
pertandingan saja pertandingan saja pertandingan secara
lengkap
Pelaporan secara Jika hasil ulasan Jika hasil ulasan Jika hasil ulasan Jika hasil ulasan taktik
tertulis/google taktik dan hanya taktik hanya strategi dan strategi tertulis
classroom strategi tertulis pertandingan saja pertandingan saja. dengan lengkap
tidak lengkap

Jumlah skor
Nilai Pengetahuan = -------------------------------------- x 100
Jumlah aspek yang dinilai

2. Penilaian Keterampilan
Nilai keterampilan siswa dalam masa pandemi adalah membuat video gerakan pencak silat yang
akan di upload di instagram kelas masing-masing, dengan contoh rubrik sebagai berikut:

Nama Tendangan Lurus Tendangan Sabit Tendangan Samping Jumlah Skor


No Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4  
 1                            
 2                            
 3                            
 4                            
 5  ..........                          
Skor: 4= Penampilan Sangat Baik
3= Penampilan Baik
2= Penampilan Cukup
1= Penampilan Kurang
Jumlah Skor
Nilai Keterampilan ---------------------------------------------------------- x 100
Jumlah item keterampilan yang dinilai

3. Penilaian Sikap
Nilai sikap siswa dalam pembelajaran pencak silat dimasa pandemi dengan cara melihat seberapa
aktif peserta didik yaitu sikap percaya diri dalam bertanya, percaya diri dalam menjawab,berani
mengeluarkan pendapat dengan contoh rubrik sebagai berikut:

Percaya diri dalam Percaya diri dalam Berani mengeluarkan


Nama bertanya menjawab pendapat Jumlah Skor
No Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4  
 1                            
 2                            
 3                            
 4                            
 5  ..........                          
Skor: 4= Sangat Baik
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang
Jumlah Skor
Nilai Keterampilan ---------------------------------------------------------- x 100
Jumlah item keterampilan yang dinilai
