Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Barisan Matematika
Sub Materi : Menentukan Suku ke n
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 25 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11.Menggeneralisasi pola barisan 3.11.1 Menentukan rumus barisan aritmatika
dan bilangan dan jumlah barisan 3.11.2 Menghitung suku ke n dari barisan
aritmatika dan geometri aritmatika
4.11 Menggunakan pola barisan 4.11.1 Menggunakan rumus suku ke n dari
aritmatika atau geometri untuk barisan aritmatika dalam
menyajika dan menyelesaikan menyelesaikan masalah konstektual
masalah kontekstual termasuk
pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk dan anuitas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
1. Mengetahui rumus suku ke n dari barisan aritmatika
2. Menggunakan rumus suku ke n dari barisan aritmatika dalam menyelesaikan masalah
dalam kehidupan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
n = banyak barisan bilangan atau suku
suku ke –n

bilangan pertama pada suatu barisan

= beda antara dua suku yang berurutan

2. Konsep
a. Barisan bilangan adalah rangkaian bilangan yang disusun menurut aturan (pola)
b. Barisan atitmetika adalah suatu barisan bilangan dimana setiap dua suku berurutan
memiliki selisih yang tetap yang disebut beda ( b ). Secara umum jika suku ke-n
suatu barisan arimetika adalah Un
c. Deret aritmetika adalah suatu deret yang diperoleh dengan cara menjumlahkan
suku-suku dari barisan aritmetika. Jika a + ( a + b ) + ( a + 2b) + ... + ( a + ( n – 1 ) b
merupakan deret aritmetika baku.
3. Prinsip dan Rumus
Rumus suku ke-n dari barisan aritmetika adalah

= a + (n – 1) b
4. Prosedur
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan bilangan, barisan
dan deret aritmatika

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Konvensional Interaktif
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Papan Tulis
2. Kertas Koran

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Kelas VII
Kemendikbud, Revisi 2017
2. Buku Pegangan Guru
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1 kali pertemuan (25 menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 5 menit
Orientasi
Orientasi

1. Guru memberi salam


Guru mengucapkan salam di saat memasuki ruangan kelas dan dijawab
oleh siswa
2. Guru dan siswa berdo’a sebelum belajar
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menanyakan kepada ketua kelas siapa yang tidak hadir pada
pertemuan hari itu
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima pelajaran
Guru menanyakan apakah siswa sudah siap untuk belajar dan meminta
siswa untuk mempersiapkan buku, alat tulis yang diperlukan serta
meminta siswa untuk menyimpan hal-hal yang tidak berkaitan dengan
pelajaran saat itu
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik yaitu :
Ananda semuanya dengan mempelajari barisan aritmatika kita dapat
menentukan suku ke n

Apersepsi
Melalui tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang pola bilangan yang
telah dipelajari dengan meminta siswa untuk memperhatikan gambar di
depan (berupa pola) siswa diminta untuk menentukan gambar yang
memiliki pola beraturan dan tidak beraturan.
Motivasi
Peserta didik mendengarkan dan mengamati informasi dari guru terkait
aplikasi barisan aritmatika dalam kehidupan sehari-hari.
a. Untuk menyusun buah oleh pedangang buah
b. Pembayaran taksi

Kegiatan Inti 17
(Menyampaikan Materi Pembelajaran) Menit
a. Guru membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik dengan
memberikan 2 masalah kepada siswa
1. Dalam ruang aula terdapat n baris kursi, baris paling depan
terdapat 20 kursi, baris kedua terdapat 22 kursi, barisan ketiga
terdapat 24 kursi, dan setiap kursi selanjutnya selalu bertambah 2
berapakah banyak kursi dengan n barisan?
2. Rumus suku ke-n barisan aritmatika 100, 96, 92, 87, ... adalah
b. Guru menjelaskan jenis dari barisan aritmatika
Jika b bernilai positif maka barisan aritmetika itu dikatakan barisan
aritmetika naik. Sebaliknya, Jika b bernilai negatif maka barisan
aritmetika itu disebut barisan arimetika turun.
c. Guru menjelaskan rumus umum dari barisan aritmatika
Diketahui barisan bilangan aritmetika sebagai berikut.

U1, U2, U3, U4, U5, U6, …, Un – 1 , Un

Dari barisan tersebut diperoleh

U1 = a (suku pertama dilambangkan dengan a)

U2 = U1 + b = a + b

U3 = U2 + b = (a + b) + b = a + 2b

U4 = U3 + b = (a + 2b) + b = a + 3b

U5 = U4 + b = (a + 3b) + b = a + 4b

U6 = U5 + b = (a + 4b) + b = a + 5b


 Un = Un − 1 + b = (a + (n − 2) b ) + b = a + (n − 1) b

Jadi, rumus ke-n barisan aritmetika dapat ditulis sebagai


berikut.

d. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan


1. Rumus suku ke-n barisan aritmatika 94, 90, 86, 82, ... adalah
2. Seorang pegawai kecil menerima gaji tahun pertama sebesar
Rp3.000.000,00. Setiap tahun gaji tersebut naik Rp500.000,00. Gaji
yang diterima pegawai tersebut pada tahun ke sepuluh adalah
Setelah peserta didik membuat latihan tersebut, guru meminta salah satu
peserta didik untuk menuliskan apa yang telah dia kerjakan di papan
tulis untuk didiskusikan bersama.

Kegiatan Penutup 3 Menit


1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan menjawab
pertanyaan yang diajukan guru.
2. Guru memberikan tugas rumah halaman 22
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin membaca hamdallah.
4. Guru mengucapkan salam..
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Lembar Pengamatan Sikap Spritual


Indikator Jml
Penilain Spiritual
No Nama Skor Nilai

1 2

Keterangan :
Indikator 1 : Siswa berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pelajaran
Indikator 2 : Siswa memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan
pendapatdi depan umum
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian
Sikap
1 2 3 4
Siswa tidak Siswa tidak Perhatian Siswa berdoa
ikut berdoa serius ketika siswa mudah dengan
berdoa, teralihkan kusyuk
seperti saat berdoa
Berdoa sebelum
mengganggu
pelajaran dimulai
teman, atau
berbicara
dengan
teman
Mengucapkan Siswa tidak Siswa tidak Siswa Siswa
salam sebelum mengucapkan serius mengucapkan mengucapkan
dan sesudah salam mengucapkan salam dengan salam dengan
menyampaikan salam, intonasi yang baik dan
hasil diskusi misalnya kurang jelas dengan
atau pendapat dengan intonasi yang
tertawa jelas.
sambil salam
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai = x 4

Kriteria Penilaian Sikap Spiritual

Nilai Kriteria
3,51 < Nilai 4 Sangat Baik (SB)

2,51 < Nilai 3,51 Baik (B)

1,51 < Nilai 2,51 Cukup (C)

1 < Nilai 1,51 Kurang (K)

2. Sikap sosial
a. Teknik Penlaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
Lembar Pengamatan Sikap Sosial
No Sikap/nilai 1 2 3
1 Jujur
2 Percaya diri
3 Bertanggung jawab

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Tang-
No Jujur Perca-
Nama Siswa Skor Skor gung Skor Keterangan
. ya diri
Jawab
1.
2.
3.

Keterangan:
Indikator 1 : jujur dalam mengerjakan latihan dan mengikuti proses pembelajaran
Indikator 2 : percaya diri dalam bertanya dan menyampaikan pendapat
Indikator 3 : bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Nilai :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba jujur/percaya
diri/bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba jujur/percaya
diri/bertanggung jawab dalam proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba jujur/percaya
diri/bertanggung jawab dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten

3. Pengetahuan (Latihan)
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Indikator Soal Penyelesaian Skor


Instru Soal
men
1 Menentu 1 Menghitun Rumus suku ke- Un= a+(n-1)b 5
kan suku g suku ke Un=94+(n-1)4 2
n barisan
ke n n Un=94+4n-4 3
aritmatika 94, Un=90+4n 1
90, 86, 82, ...
adalah

2 Menggun 2 Seorang Panjang kain=150 cm 5


akan Lebar kain=50 cm
pegawai kecil
rumus 5
suku ke n menerima gaji 2
untuk 3
tahun pertama
menyeles
aikan sebesar
masalah
Rp3.000.000,00
berupa
gaji yang Setiap tahun
diterima
gaji tersebut
naik
Rp500.000,00.
Gaji yang
diterima
pegawai
tersebut pada
tahun ke
sepuluh adalah

Skor Total 25

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Skor total siswa

4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Indikator Skor
1 Mengukur panjang dan lebar buku tulis
2 Mengukur panjang dan lebar meja
3 Mengukur panjang dan lebar papan tulis

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan :


No. Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor
1. Mengukur panjang Melakukan pengukuran dengan serius 4
dan lebar buku tulis dan menggunakan alat ukur
Melakukan pengukuran dengan serius 3
dan anpa menggunakan alat ukur
Melakukan pengukuran dengan 1
bermain-main
Tidak melakukan kegiatan mengukur 0
buku tulis
2. Mengukur panjang Melakukan pengukuran dengan serius 4
dan lebar meja dan menggunakan alat ukur
Melakukan pengukuran dengan serius 3
dan anpa menggunakan alat ukur
Melakukan pengukuran dengan 1
bermain-main
Tidak melakukan kegiatan mengukur 0
buku tulis
3. Mengukur panjang Melakukan pengukuran dengan serius 4
dan lebar papan tulis dan menggunakan alat ukur
Melakukan pengukuran dengan serius 3
dan anpa menggunakan alat ukur
Melakukan pengukuran dengan 1
bermain-main
Tidak melakukan kegiatan mengukur 0
buku tulis
Jumlahskor Maksimal 16

Penilaian Keterampilan

Mengukur panjang Mengukur Mengukur Total


No dan lebar buku panjang dan panjang dan
Nama Skor
tulis lebar meja lebar papan
tulis derajat

1
2
2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir =

Megetahui, Payakumbuh, 25 Maret 2019


Dosen Pembimbing Mahasiswa

Prof. Dr. Ahmad Fauzan, M.Pd, M.Sc Rahmahdani Fadhilla A
