Anda di halaman 1dari 7

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMKN HARAPAN JAYA


Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Program Keahlian : Kuliner
Mata pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental
Materi Pokok : Salad
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 7 x 45 menit
1x Teori, 1x Praktek

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis Salad
4.5 Menyiapkan Salad

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dengan model
pembelajaran Problem Based Learning dalam pelajaran Pengolahan dan Penyajian
Makanan Kontinental, siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik serta dapat :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian salad pada pengolahan dan penyajian makanan
kontinental dengan benar
2. Siswa dapat menentukan alat dan bahan yang digunakan saat pembuatan salad dengan
tepat
3. Siswa dapat mengidentifikasi prosedur dan kriteria hasil pembuatan salad
4. Siswa dapat menganalisis masalah pada pembuatan salad
5. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan pembuatan salad
6. Siswa dapat mempratekkan pembuatan salad sesuai prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja dan hygiene makanan dengan baik

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian salad
2. Macam-macam salad
3. Alat dan Bahan yang akan digunakan pembuatan salad
4. Persiapan pembuatan salad
5. Prosedur pembuatan salad

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific dan Keterampilan Proses
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Study literature, diskusi, Tanya jawab dan praktek

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Handout
2. Alat : Lcd, Laptop, Bahan, Peralatan dan Perlengkapan Dapur
3. Sumber Belajar :
 Bagus Putu Sudiara. (1995). Tata Boga. Jakarta: Departemen Pendidikan dan
Kebudayaan
 Suwarti Mochantoyo. (1997). Pengelolaan Makanan. Bandung: Angkasa
 Herman Sulaiman. (20015). Pengelolaan Makanan Kontinental. Direktorat
Pembinaan Kursus dan Pelatihan
 Gislen, Wayne. (2010). Professional Cooking Seventh Edition. United States
of America: John Wiley & Sons

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
1. Guru memberikan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa
2. Guru memberikan gambaran tentang materi
yang akan dipelajari yaitu salad
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin di capai
Pendahuluan 30 menit
4. Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran
5. Sebagai apersepsi untuk mengingatkan kembali
guru memberikan beberapa contoh macam-
macam salad

Inti Mengamati 250 menit


1. Peserta didik mengamati materi dari powerpoint
yang ditayangkan

Menanya
2. Siswa menanyakan materi yang belum jelas.
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami materi
salad dan mengemukakan pendapatnya tentang
materi salad
Mengumpulkan data
4. Guru membagi peserta didik ke dalam 6
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3
siswa
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendiskusikan bahan diskusi yang ada dalam
powerpoint

Mengasosiasi
6. Selama peserta didik bekerja didalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
alternatf-alternatif strategi untuk mengatasi
kesulitan siswa dalam menyampaikan pendapat
7. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya kedepan kelas, sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.

Mengkomunikasikan
8. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
9. Guru mengarahkan peserta didik pada
kesimpulan mengenai hasil diskusi tentang
pengolahan salad

1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi


tentang salad
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membuat persiapan / job sheet sesuai
dengan masakan yang akan dipraktikkan. Job
Penutup 35 menit
Sheet dikumpulkan satu hari sebelum praktik
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan
beribadah

2. Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
1. Guru memberikan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa
2. Guru memberikan gambaran tentang praktek
pembuatan salad
Pendahuluan 3. Sebagai apersepsi untuk meningkatkan kembali 20 menit
guru memberikan pertanyaan : macam-macam
salad apa saja yang pernah kalian buat dirumah ?
Kira-kira menggunakan metode apa saat kalian
membuat hidangan tersebut ?
Mengamati
1. Peserta didik mengamati jobsheet dan
powerpoint yang diberikan

Menanya
2. Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur
kerja yang belum jelas.

Mengumpulkan data
3. Guru membagi peserta didik ke dalam 6
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3
siswa
4. Setiap kelompok melakukan praktikum sesuai
materi praktikum
Inti 275 menit
Mengasosiasi
5. Selama peserta didik melakukan praktikum,
guru memperhatikan dan mendorong siswa
untuk mengutamakan keselamatan kerja saat
praktik
6. Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil praktek kelompok masing-masing

Mengkomunikasikan
7. Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil praktiknya, kelompok
lain menanggapi
8. Guru mengulas presentasi siswa dan
menyampaikan penilaian hasil praktik
1. Guru melakukan refeksi kegiatan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
Penutup 20 menit
memberikan pesan untuk tetap rajin belajar dan
beribadah
G. Penilaian
Jenis / Teknik Penilaian

Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


a. Sikap Observasi Jurnal penilaian sikap
1.Observasi Diskusi Lembar observasi
b. Pengetahuan
2. Tes tertulis LKPD
Perencanaan, Presentasi hasil
c. Keterampilan Penugasan Proyek
praktek

Aspek Sikap

Sikap yang diamati


Gotong
No Nama Integritas Religious Nasionalis Mandiri
Royong
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Dst.

Skor akhir menggunakan skala 1 – 4 Perhitungan skor :

Skor Diperoleh
Skor Ak hir=
Skor Maksimal

Aspek Pengetahuan

Aspek
Aktif dalam Sikap dalam
Nama Cakupan materi Jawaban atas
No menyatakan menyatakan
Siswa pertanyan pertanyaan
pendapat pendapat
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

100
Penilaian=Total Skor x
Skor Maksimal

Pedoman Peskoran
Nama Sekolah : SMK HARAPAN JAYA
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun pelajaran : 2020/ 2021
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kontinental
Kompetensi Dasar : Menganalisis salad
Nama Peserta didik :

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Skor
No. Komponen / Sub Komponen
1 2 3
1. Persiapan (skor maksimal 3)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan bersih
Bahan dipersiapkan sesuai dengan kebutuhan
2. Proses Kerja (skor maksimal 3)
Melakukan penataan meja dengan memperhatikan
langkah kerja sesuai prosedur
3. Hasil (skor maksimal 3)
 Kelengkapan alat
 Kebersihan
 Kerapian
 Konsistensi
4. Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja saat melakukan proses penataan meja
5. Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja

Penilaian Proses

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal 9 3 15 3 3
Bobot (%) 15 40 20 15 10 100
Total

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal
Domain/Rana KD Indikator Teknik Bentuk
h
Sikap 3.5 Menganalisis Mandiri, Tanggung jawab,  Observasi Rubrik
salad Tertib, Rapi Penilaian

Pengetahuan 3.5.1 Menjelaskan  Tes Tulis Lembar


pengertian salad Kerja
Peserta
3.5.2 Mengklasifikasi didik
Jenis-jenis salad
dan fungsi salad

3.5.3 Mendeskripsikan
komposisi salad

3.5.4 Menentukan kriteria


Hasil penyajian
salad

Keterampilan 4.5 Menyiapkan 4.5.1 Menyiapkan alat yang  Penilaian Instrumen


salad dibutuhkan untuk Unjuk Penilaian
pembuatan salad Kerja Unjuk Kerja

4.5.2 Menyiapkan bahan


yang dibutuhkan untuk
pembuatan salad

4.5.3Membuat salad sesuai


dengan prosedur,
kriteria hasil,
keselamatan kerja,
hygiene makanan.
