(RPP)
A. Identitas Sekolah
Sekolah : SMP NEGERI 4 MONTASIK
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : IPA TERPADU
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Hewan dan Tumbuhan
Pertemuan : 1-5
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP @ 40 Menit
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami reproduksi pada tumbuhan
Reproduksi secara vegetatif pada tumbuhan dapat terjadi secara alami dan buatan.
Macam-macam perkembangbiakan vegetatif alami pada tumbuhan yaitu :
a. Membelah diri adalah organisme bersel satu yang berkembangbiak dengan cara
membelah diri misalnya amuba,paramaecium,bakteri dan ganggang biru.
b. Spora adalah merupakan alat perkembangbiakan pada tumbuhan lumut dan paku.
c. Tunas adalah bongkol pisang yang terdapat di dalam tanah yang menyerupai batang
yang memiliki tunas yang akan menjadi anak pisang.
d. Rhizoma adalah akar yang menjalar di permukaan tanah yang berfungsi sebagai alat
perkembangbiakan pada tanaman kunyit,kencur,jahe.
e. Geragih/Stolon adalah batang yang menjalar di atas permukaan tanah yang akan
menghasilkan individu baru contohnya tanaman pegagan.
f. Tunas adventif adalah tunas yang terdapat pada ujung dan tepi daun yang
menghasilkan calon individu baru, misalnya tanaman cocor bebek.
Hasil dari perkembangbiakan generatif menghasilkan individu baru yang bervariasi dari
dua induk dan mengalami peleburan 2 sel kelamin yang berbeda, sedangkan hasil dari
perkembangbiakan vegetatif menghasilkan individu baru yang sama dengan induknya
karena hanya memiliki satu induk saja dan tidak mengalami peleburan sel kelamin.
Tumbuhan paku adalah sekelompok tumbuhan yang memiliki sistem pembuluh sejati
(Tracheophyta), meskipun tumbuhan ini tidak pernah menghasilkan biji untuk
berkembang biak. Pada tumbuhan pakis dan juga tumbuhan paku lain tidak
berkembangbiak dengan menggunakan bunga tetapi menggunakan spora. Namun
demikian, tumbuhan paku juga tetap dapat menghasilkan sel kelamin dalam
reproduksinya. Dengan demikian, tumbuhan paku dapat mengalami repoduksi secara
aseksual maupun seksual.
Reproduksi secara aseksual dilakukan dengan cara pembentukan spora melalui
pembelahan meiosis sel induk spora yang terdapat di dalam sporangium (kotak spora).
Jika kadar air pada kotak spora berkurang, kotak spora akan sobek dan mengeluarkan
spora yang ada di dalamnya. Spora akan tersebar dan akan tumbuh menjadi protalium
jika lingkungannya sesuai untuk tumbuh. Reproduksi aseksual pada tumbuhan paku
dilakukan dengan rhizoma. Rhizoma dapat tumbuh ke segala arah dan membentuk koloni
tumbuhan paku yang baru.
Gambar 2. Siklus hidup tumbuhan paku
Alokasi
Langkah Sintaks
Kegiatan Guru & Siswa Waktu
Pembelajaran Model
(Menit)
Pendahuluan Orientasi Guru mengucapkan salam dan
meminta salah seorang siswa
memimpin do’a
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyiapkan kelas menjadi
lebih kondusif dan siap belajar.
Alokasi
Langkah Sintaks
Kegiatan Guru & Siswa Waktu
Pembelajaran Model
(Menit)
Pendahuluan Orientasi Guru mengucapkan salam dan
meminta salah seorang siswa
memimpin do’a
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyiapkan kelas menjadi
lebih kondusif dan siap belajar.
Alokasi
Langkah Sintaks
Kegiatan Guru & Siswa Waktu
Pembelajaran Model
(Menit)
Pendahuluan Orientasi Guru mengucapkan salam dan
meminta salah seorang siswa
memimpin do’a
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyiapkan kelas menjadi
lebih kondusif dan siap belajar.
Alokasi
Langkah Sintaks
Kegiatan Guru & Siswa Waktu
Pembelajaran Model
(Menit)
Pendahuluan Orientasi Guru mengucapkan salam
dan meminta salah seorang siswa
memimpin do’a
Guru memeriksa kehadiran
siswa
Guru menyiapkan kelas
menjadi lebih kondusif dan siap
belajar.
Alokasi
Langkah Sintaks
Kegiatan Guru & Siswa Waktu
Pembelajaran Model
(Menit)
Pendahuluan Orientasi Guru mengucapkan salam
dan meminta salah seorang siswa
memimpin do’a
Guru memeriksa kehadiran
siswa
Guru menyiapkan kelas
menjadi lebih kondusif dan siap
belajar.
1. Pengetahuan
Rubrik/ Kisi-kisi
Bentuk No.
KD Tujuan Penilaian Indikator Materi
Tes Soal
3.2 Menganalisis Siswa mampu Membedakan Reproduksi 1
tumbuhan Essay
sistem proses
perkembang- reproduksi pada
angiospermae (Tes
biakan pada tumbuhan secara
Tulis)
tumbuhan dan generatif dan
hewan serta vegetatif.
Siswa mampu Membedakan Reproduksi 2
penerapan
proses tumbuhan
teknologi pada
reproduksi pada gymnospermae
sistem reproduksi
tumbuhan secara
tumbuhan dan
generatif dan
hewan
vegetatif
Siswa mampu Membedakan Reproduksi 3
tumbuhan
proses
paku dan
reproduksi pada lumut
tumbuhan secara
generatif dan
vegetatif
Siswa mampu Membedakan Reproduksi 4
pada hewan
proses
reproduksi yang
terdapat pada
hewan secara
generatif dan
vegetatif.
No
Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Sebutkan alat-alat reproduksi yang Alat reproduksi yang terdapat pada
terdapat pada tumbuhan !
tumbuhan terdiri dari benang sari
50
pada jantan dan putik pada betina
Pengetahuan (postest)
Tekknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
No
Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Sebutkan alat-alat reproduksi yang Alat reproduksi yang terdapat pada
terdapat pada Hewan ! hewan terdiri dari testis pada jantan
50
dan ovarium pada betina.
2. Jelaskan cara reproduksi aseksual pada tumbuhan gymnospermae serta berikan contohnya
3. Bagaimana tumbuhan paku dan lumut bereproduksi ? Jelaskan secara singkat dan jelas
4. Sebutkan macam reproduksi yang terjadi pada hewan secara seksual dan aseksual !
a. Hidroponik
b. Kultur jaringan
c. Inseminasi buatan
Perolehan Hasil Tes Pengetahuan
ULANGAN
KD 3.2 PEROLEHAN
NO. NAMA SISWA HARIAN
AKHIR
1 2 3 4 5 3.2
1 Abdul Fattah
2 Ahmad Miqdad
3 Alfidanur Mulia
4 Amalia Ramadhani
5 Ananda Mujiburrahman
6 Hasanun Saputra
7 Juwita Indayani
8 Khairullah
9 M. Sabarullah Harahap
10 Maisarah
11 Maulida Balqis
12 Muhammad Rozi
13 Nur Wulan Azlina
14 Nurul Kamila
15 Nurul Musfirah
16 Rada Zakia Ratu
17 Rahmattullah
18 Rizky Muliadi
19 Siti Zakirah
20 Sundari
21 Yusrida
22 Yurnalis
6. Keterampilan
Rubrik/ Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
Skor
Praktek Produk Proyek Portofolio
No. Nama Siswa Akhir
1 2 1 2 1 2 1 2
1 Abdul Fattah
2 Ahmad Miqdad
3 Alfidanur Mulia
4 Amalia Ramadhani
5 Ananda Mujiburrahman
6 Hasanun Saputra
7 Juwita Indayani
8 Khairullah
9 M. Sabarullah Harahap
10 Maisarah
11 Maulida Balqis
12 Muhammad Rozi
13 Nur Wulan Azlina
14 Nurul Kamila
15 Nurul Musfirah
16 Rada Zakia Ratu
17 Rahmattullah
18 Rizky Muliadi
19 Siti Zakirah
20 Sundari
21 Yusrida
22 Yurnalis
Menyetujui,
YUSRAN, S. Ag
Nip. 196902012000121005