Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Negeri Bugel 01


Kelas/Semester : 4/1
Tema : 5.Pahlawanku
Subtema : 1. Perjuangan para Pahlawan
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat 3.7.1 Mengemukakan pengetahuan baru
pada teks non fiksi. yang terdapat pada teks nonfiksi.

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.1 Menyampaikan pengetahuan baru dari
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan
sendiri. bahasa sendiri.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/atau 3.4.1 Mengidentifikasi raja-raja kerajaan
Budha dan/atau Islam di ingkungan daerah Hindu serta pengaruhnya pada kehidupan
setempat, serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini.
masyarakat masa kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan 4.4.1 Menyajikan hasil identifikasi raja-raja
Hindu dan/atau Budha dan/atau Islam di kerajaan Hindu serta pengaruhnya pada
lingkungan daerah setempat, serta kehidupan masyarakat masa kini.
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat
masa kini.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan 3.7.1 Menganalisis sifat-sifat cahaya.
keterkaitannya dengan indera penglihatan.
4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.7.1 Menyajikan laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat cahaya. tentang sifat-sifat cahaya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, siswa dapat mengemukakan pengetahuan baru yang terdapat pada
teks nonfiksi dalam bentuk tulisan dengan benar.
2. Dengan membaca, siswa dapat menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke
dalam tulisan menggunakan bahasa sendiri dengan benar.
3. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi raja-raja kerajaan Hindu serta
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini dengan benar
4. Dengan membaca, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi raja-raja kerajaan Hindu
serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini dalam bentuk tulisan dengan
benar.
5. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis sifat-sifat cahaya dengan
benar.
6. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat
cahaya dalam bentuk tulisan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Teks nonfiksi tentang “Raja Purnawarman”
IPS : Raja-raja kerajaan Kutai, Tarumanegara, Kediri, Pajajaran,
dan Majapahit,
IPA : Sifat-sifat cahaya :
a. Merambat lurus
b. Menembus benda bening
c. Dapat dipantulkan
d. Dapat dibiaskan

E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Discovery Learing
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, penugasan, diskusi, eksperimen,
game
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Pendidikan Karakter yang diharapkan :
Religius, Nasionalis, Jujur, dan Disiplin
F. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku guru dan siswa Kelas 4 Tema 5 : Pahlawanku. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, Jakarta: 2017) dan internet.
Media : Bacaan, senter, lilin, gelas, cermin, pensil, karton, isolasi, air.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar 30 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa ber’doa bersama yang dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Ketua kelas memimpin berdoa). (Religius)
3. Siswa menyanyikan Lagu Bangun Pemudi Pemuda secara
bersama-sama. (Nasionalis)
4. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. (Disiplin)
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
pembelajaran hari ini “Hari ini kita akan belajar tentang
kisah raja-raja di kerajaan Kutai, Tarumanegara, Kediri,
Pajajaran, dan Majapahit agar kita tahu perjuangan raja-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
raja tersebut dan kita dapat mencontoh sifat kepahlawanan
dalam kehidupan sehari-hari. Selain itu, kita akan belajar
tentang sifat-sifat cahaya. Nanti, kita akan melakukan
percobaan untuk membuktikan sifat-sifat cahaya.
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya tentang
pembelajaran yang akan dilakukan hari ini. “Apakah
kalian tahu kerajaan Hindu yang ada di Indonesia itu apa
saja ?”
Kegiatan inti 1. Siswa membaca bacaan di buku siswa halaman 2-3. 55 menit
2. Setelah itu siswa bersama guru membahas tentang bacaan
halaman 2-3.
3. Siswa membaca bacaan tentang raja-raja kerajaan Hindu
yang diberikan guru.
4. Siswa menjawab LKPd 1 yang diberikan guru.
No Nama Kerajaan Peninggalan
Raja

Siswa membahas bacaan tentang raja-raja kerajaan Hindu


dan mengidentifikasi bersama dengan guru.
Mengamati (Stimulation)
5. Siswa mengamati video tentang sifat-sifat cahaya.
6. Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok dengan cara undian.
Yang mendapat warna hijau bergabung dengan warna
hijau menjadi kelompok 1. Yang mendapat warna merah
bergabung dengan warna merah dan menajdi kelompok 2.
Begitu seterusnya.
7. Setiap kelompok dibagikan senter, lilin, gelas, cermin,
pensil, karton, isolasi, air.
Menanya (Problem Statement)
8. Guru memancing siswa untuk bertanya terkait benda-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
benda dan video yang sudah diamati. “Apakah sifat-sifat
cahaya itu?”
Menalar (Hipotesis)
9. Setiap siswa mencoba menjawab pertanyaan.
Mengumpulkan Data (Data Collection)
10. Setiap kelompok melakukan uji coba sifat-sifat cahaya.
Data Processing
11. Kemudian, setiap kelompok diminta untuk mengisi LKPd
2 seperti di bawah ini : (Jujur)

Mengkomunikasikan (Verification)
12. Setelah itu, setiap siswa di dalam kelompok mengambil
undian yang berisi tentang sifat-sifat cahaya.
13. Setiap kelompok wajib mempraktikan tentang sifat
cahaya yang diperolehnya. Misalnya kelompok 1
mendapatkan sifat cahaya dapat merambat lurus. Maka,
kelompok 1 harus mempraktikan bagaimana cahaya dapat
merambat lurus.
14. Ketika kelompok lain melakukan uji coba, kelompok yang
lainnya memperhatikan.
15. Setelah semuanya mempraktikan, setiap kelompok
melakukan uji coba dengan semua sifat-sifat cahaya.
Sebagai contoh, guru melakukan uji coba tentang sifat-
sifat cahaya diikuti semua kelompok.
16. Kemudian, guru membuat gulungan kertas yang berisi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
pertanyaan tentang raja-raja kerajaan Hindu dan Sifat-sifat
cahaya.
17. Guru menentukan urutan dalam pengambilan soal.
Kelompok 1 mendapatkan urutan 1, kelompok 2
mendapatkan urutan 2, kelompok 3 mendapatkan urutan
3, dan kelompok 4 mendapatkan urutan 4.
18. Perwakilan kelompok 1 mengambil soal dari gulungan
kertas yang disediakan guru.
19. Siswa kelompok 1 menjawab. Diberikan waktu 5 detik.
Jika tidak dapat menjawab, dilemparkan ke kelompok
lain.
20. Kemudian, dilanjutkan dengan kelompok 2 yang
mengambil gulungan. Begitu seterusnya.
21. Setiap kelompok yang bisa menjawab, diberikan poin
dengan nilai 10.
22. Guru memberikan soal tambahan untuk rebutan.
Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi. 20 Menit
Generalization
2. Setelah pembelajaran selesai, guru menyimpulkan terkait
pembelajaran hari ini bersama siswa.
3. Setelah itu, guru bertanya kepada siswa tentang
pembelajaran hari ini. Contoh “Apakah kalian senang belajar
hari ini ?”
4. Guru memberikan soal tindak lanjut untuk dikerjakan
bersama orang tua siswa terkait raja-raja kerajaan Hindu dan
sifat-sifat cahaya.
5. Guru mengumumkan kelompok yang mendapatkan poin
paling banyak. Kemudian, guru memberikan hadiah kepada
kelompok tersebut.
6. Kemudian kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Bugel, 31 Oktober 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Basrach, S.Ag Puji Nuryati, S.Pd


NIP : 19610110 198405 1 006 NIP : 19830821 2010 0 12

Mahasiswa Magang 3,

Wahyu Wulandari

H. Bahan Ajar
Bacaan tentang Raja Purnawarman
Bacaan tentang Raja-raja kerajaan Hindu
Kerajaan Hindu di Indonesia

Kerajaan Hindu tertua di Indonesia bernama kerajaan Kutai di


Kalimantan Timur. Raja yang terkenal yaitu Raja Mulawarman yang
memiliki adab baik, kuat, dan sangat berkuasa. Peninggalan kerajaan
Majapahit yaitu Prasasti Yupa. Inti dari isi prasasti Yupa yaitu “Raja
Mulawarman sangat dermawan karena menyedekahkan 20.000 ekor sapi
kepada kaum brahmana”.
Selain kerajaan Kutai, ada juga kerajaan Hindu lainnya yang
bernama Kerajaan Tarumanegara dengan raja yang terkenal yaitu Raja
Purnawarman. Ia selalu berjuang untuk menyejahterakan rakyatnya dan
memberantas perompak. Peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah
Prasasti Ciaruteun.
Kerajaan Hindu yang ketiga adalah kerajaan Kediri. Raja yang
terkenal yaitu Jaya Baya. Jaya Baya memiliki strategi untuk
memakmurkan dan mensejahterakan rakyatnya. Peninggalan kerajaan
Kediri adalah kitab kakawin Bharatayuddha yang dikarang oleh empu
Sedah dan Empu Panuluh.
Kerajaan Hindu yang paling besar adalah kerajaan Majapahit
dimana raja yang terkenal adalah Hayam Wuruk dan patih Gajah Mada
yang terkenal dengan Sumpah Palapanya. Peninggalan kerajaan
Majapahit adalah kitab Negarakertagama yang ditulis oleh empu
Prapanca. Selain itu, ada prasasti Kudadu yang merupakan peninggalan
kerajaan Majapahit.
Kemudian, kerajaan Pajajaran dengan raja Sri Paduka Maharaja
membangun jalan, telaga, tempat hiburan untuk memudahkan kehidupan
rakyatnya. Peninggalan kerajaan Pajajaran adalah Prasasti Batu Tulis
yang ditulis menggunakan huruf Pallawa dan bahasa sansekerta.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
Sikap Spiritual
No Nama
1 2 3 4
1 Aditya Irnawan
2 Aisha Putri Almira
3 Arya Agus Pratama
4 Atikah Milatul Ulya
5 Brian Ramadani
6 Caca Mairawati
7 Citra Ayu Ningsih
8 Muhhamad Dian Saputra
9 Faiz Iksan Maulana
10 Jati Nugroho
11 Karina Olivia Wahyu Putri R
12 Kenza Rama Putra
13 Muhammad Meyvin
14 Muhammad Nuril Sabri
15 Muhammad Tegar Permana Putra
16 Nadia Fajar Isani
17 Novel Yono Pratama
18 Oktan Wisnu Pratama
19 Oktavia Santika Dewi
20 Reka Mustika Fahluiza
21 Soni Wijaya
Keterangan :
1. Tidak berdo’a (Kurang)
2. Berdo’a tetapi mengganggu teman. (Cukup)
3. Berdo’a dengan bermain. (Baik)
4. Berdo’a dengan tertib. (Sangat Baik)
2. Penilaian Sikap Sosial
SIKAP SANGAT BAIK BAIK (3) CUKUP (2) KURANG (1)
(4)
Nasionalis Ikut bernyanyi Ikut bernyanyi Ikut bernyanyi Tidak ikut
Lagu Nasional Lagu Nasional Lagu Nasional. bernyanyi Lagu
dengan semangat dengan Nasional.
dan penuh semangat.
penghayatan.
Jujur Selalu jujur Sering jujur Kadang-kadang Tidak jujur
dalam dalam jujur dalam dalam
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
LKPd. LKPd. LKPd. LKPd.
Disiplin Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
berpakaian rapi, berpakaian rapi, berpakaian rapi, berpakaian rapi,
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas, masuk tugas, masuk tugas, masuk tugas, masuk
kelas tepat kelas tepat kelas tepat waktu. kelas tepat
waktu. waktu. waktu.
Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Sikap Sosial Nilai


No Nama Akhir
Nasionalis Jujur Disiplin
1 Aditya Irnawan
2 Aisha Putri Almira
3 Arya Agus Pratama
4 Atikah Milatul Ulya
5 Brian Ramadani
6 Caca Mairawati
7 Citra Ayu Ningsih
8 Muhhamad Dian Saputra
9 Faiz Iksan Maulana
10 Jati Nugroho
11 Karina Olivia Wahyu Putri R
12 Kenza Rama Putra
13 Muhammad Meyvin
14 Muhammad Nuril Sabri
15 Muhammad Tegar Permana Putra
16 Nadia Fajar Isani
17 Novel Yono Pratama
18 Oktan Wisnu Pratama
19 Oktavia Santika Dewi
20 Reka Mustika Fahluiza
21 Soni Wijaya
Keterangan :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh : Skor yang diperoleh Anton 12, Maka :


(12 : 12) x 4 = 4
Sesuai Permendikbud No 81A tahun 2013, peserta diik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor  4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor  3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor  2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor  1,33
3. Penilaian Pengetahuan

LKPd 1
No Nama Raja Kerajaan Peninggalan

Pedoman skor :
Setiap 1 nomer mendapatkan skor 20
Setiap 1 jawaban mendapatkan skor 5
20 x 5 = 100
LKPd 2

Nama Anggota :

1. _____________________________________________
2. _____________________________________________
3. _____________________________________________
4. _____________________________________________
5. _____________________________________________
6. _____________________________________________

No Sifat-sifat Cahaya Alat percobaan

Pedoman skor :
Setiap 1 sifat cahaya skor 25
25 x 4 = 100

Soal Evaluasi
Nama :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Sebutkan raja yang terkenal di kerajaan Kutai!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................
2. Sebutkan peninggalan Kerajaan Majapahit!
Jawaban : .............................................................................................................. ................
................................................................................................................................................
............................................................
3. Sebutkan raja yang terkenal di kerajaan Kediri!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................

4.
Sebutkan sifat-sifat cahaya sesuai gambar di samping!
Jawaban:
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................

5. Sebutkan sifat-sifat cahaya sesuai gambar di samping!


Jawaban:
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................

Pedoman skor :
Setiap 1 nomer mendapatkan skor 20
20 x 5 = 100

Soal Tindak Lanjut


Nama :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Kitab negarakertagama ditulis oleh .......................................................................................
2. Prasasti Kudadu merupakan peninggalan
kerajaan .................................................................................................................................
...............
3. Kitab Kakawin Bharatyuddha merupakan peninggalan
kerajaan .................................................................................................................................
...............
4. Raja yang terkenal dari kerajaan Kutai
adalah .....................................................................................................................................
...........
5. Raja yang terkenal dari kerajaan Majapahit
adalah .....................................................................................................................................
...........
6. Raja yang terkenal dari kerajaan Kediri
adalah .....................................................................................................................................
...........
7. Peninggalan dari kerajaan Pajajaran adalah
................................................................................................................................................
8. Patih yang terkenal di kerajaan Majapahit
adalah .....................................................................................................................................
...........
9. Raja yang terkenal di kerajaan Tarumanegara
adalah .....................................................................................................................................
...........
10. Sebutkan sifat-sifat cahaya!
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Pedoman skor :
Setiap 1 nomer mendapatkan skor 10
10 x 10 = 100
Soal Remidial

Nama :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Sebutkan raja yang terkenal di kerajaan Majapahit!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................
2. Sebutkan peninggalan Kerajaan Kediri!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................. ..............................................................................................................................
................................................................................................................................................
..................
3. Sebutkan raja yang terkenal di kerajaan Pajajaran!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................

4.
Sebutkan sifat-sifat cahaya sesuai gambar di samping!
Jawaban:
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................

5. Sebutkan sifat-sifat cahaya sesuai gambar di samping!


Jawaban:
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................

Pedoman skor :
Setiap 1 nomer mendapatkan skor 20

20 x 5 = 100
Soal Pengayaan

Nama :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Sebutkan raja yang terkenal di kerajaan Tarumanegara!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................
2. Sebutkan peninggalan Kerajaan Pajajaran!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................. ..............................................................................................................................
................................................................................................................................................
..................
3. Sebutkan Patih yang terkenal di kerajaan Majapahit!
Jawaban : ...............................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.................

4.
Sebutkan sifat-sifat cahaya sesuai gambar di samping!
Jawaban:
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................

5. Sebutkan sifat-sifat cahaya sesuai gambar di samping!


Jawaban:
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................

Pedoman skor :
Setiap 1 nomer mendapatkan skor 20

20 x 5 = 100
Kisi-kisi pengetahuan

Nama Sekolah : SD Bugel 01

Mupel : Bahasa Indonesia, IPS, dan IPA

Taksonomi Jumlah Skor


Kompetensi Dasar Indikator Kategori Total No.Soal
c1 c2 c3 c4 c5 c6 Mudah Sedang Sukar
3.7.1 Mengemukakan pengetahuan Mudah 3 3 3 1 sd 3 100
3.7 Menggali pengetahuan baru
baru yang terdapat pada teks Sedang 0
yang terdapat pada teks non fiksi.
nonfiksi. Sukar 0
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Mudah 5 5
3.4.1 Mengidentifikasi raja-raja
Hindu dan/atau Budha dan/atau Sedang 0
kerajaan Hindu serta pengaruhnya
Islam di lingkungan daerah Sukar 0 5 1 sd 5 100
pada kehidupan masyarakat masa
setempat, serta pengaruhnya pada
kini.
kehidupan masyarakat masa kini.
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya Mudah 0 4 1 sd 4 100
3.7.1 Menganalisis sifat-sifat
dan keterkaitannya dengan indera Sedang 4 4
cahaya.
penglihatan. Sukar 0
Jumlah 8 4 8 4 0 12
Instrumen penilaian pengetahuan

Nilai
No Nama LKPd LKPd LKPd 3 Evaluasi Tindak Remi Pengayaan
1 2 Lanjut dial
1 Aditya Irnawan
2 Aisha Putri Almira
3 Arya Agus Pratama
4 Atikah Milatul Ulya
5 Brian Ramadani
6 Caca Mairawati
7 Citra Ayu Ningsih
Muhhamad Dian
8
Saputra
9 Faiz Iksan Maulana
10 Jati Nugroho
Karina Olivia Wahyu
11
Putri R
12 Kenza Rama Putra
13 Muhammad Meyvin
Muhammad Nuril
14
Sabri
Muhammad Tegar
15
Permana Putra
16 Nadia Fajar Isani
17 Novel Yono Pratama
18 Oktan Wisnu Pratama
19 Oktavia Santika Dewi
20 Reka Mustika Fahluiza
21 Soni Wijaya
4. Penilaian Keterampilan
Keterampilan Bahasa Indonesia

Aspek Sangat Baik Baik ( 3 ) Cukup ( 2 ) Perlu


(4) Pendampingan
(1)
4.7.1 Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
Menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pengetahuan baru pengetahuan baru sebagian besar sebagian kecil pengetahuan
dari teks nonfiksi dari teks nonfiksi pengetahuan pengetahuan baru dari teks
ke dalam tulisan ke dalam tulisan baru dari teks baru dari teks nonfiksi ke
dengan bahasa dengan bahasa nonfiksi ke nonfiksi ke dalam tulisan
sendiri. sendiri. dalam tulisan dalam tulisan dengan bahasa
dengan bahasa dengan bahasa sendiri.
sendiri. sendiri.

Ketrampilan IPS

Aspek Sangat Baik Baik ( 3 ) Cukup ( 2 ) Perlu


(4) Pendampingan
(1)
4.4.1 Menyajikan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
hasil identifikasi menyajikan hasil menyajikan menyajikan menyajikan
raja-raja kerajaan identifikasi raja- sebagian besar sebagian kecil hasil
Hindu serta raja kerajaan hasil hasil identifikasi identifikasi
pengaruhnya pada Hindu serta identifikasi raja- raja-raja raja-raja
kehidupan pengaruhnya raja kerajaan kerajaan Hindu kerajaan Hindu
masyarakat masa pada kehidupan Hindu serta serta serta
kini. masyarakat masa pengaruhnya pengaruhnya pengaruhnya
kini. pada kehidupan pada kehidupan pada
masyarakat masyarakat kehidupan
masa kini. masa kini. masyarakat
masa kini.

Keterampilan IPA
Aspek Sangat Baik Baik ( 3 ) Cukup ( 2 ) Perlu
(4) Pendampingan
(1)
4.7.1 Menyajikan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
laporan hasil menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
percobaan tentang laporan hasil sebagian besar sebagian kecil laporan hasil
sifat-sifat cahaya. percobaan laporan hasil laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat percobaan percobaan tentang sifat-
cahaya. tentang sifat- tentang sifat- sifat cahaya.
sifat cahaya. sifat cahaya.
Instrumen Penilaian Keterampilan
Keterampilan Nilai
No Nama Bahasa IPA Akhir
IPS
Indonesia
1 Aditya Irnawan
2 Aisha Putri Almira
3 Arya Agus Pratama
4 Atikah Milatul Ulya
5 Brian Ramadani
6 Caca Mairawati
7 Citra Ayu Ningsih
8 Muhhamad Dian Saputra
9 Faiz Iksan Maulana
10 Jati Nugroho
11 Karina Olivia Wahyu Putri R
12 Kenza Rama Putra
13 Muhammad Meyvin
14 Muhammad Nuril Sabri
Muhammad Tegar Permana
15
Putra
16 Nadia Fajar Isani
17 Novel Yono Pratama
18 Oktan Wisnu Pratama
19 Oktavia Santika Dewi
20 Reka Mustika Fahluiza
21 Soni Wijaya
Keterangan :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh : Skor yang diperoleh Anton 12, Maka :


(12 : 12) x 4 = 4
Sesuai Permendikbud No 81A tahun 2013, peserta diik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor  4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor  3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor  2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor  1,33
